Пуансеттия не краснеет? Узнайте, как заставить цвести Рождественскую звезду. Рождественская звезда цветок в домашних условиях как ухаживать?

Если вы относитесь к этой категории, просто надевайте перчатки и очень тщательно мойте руки после работы с растением. Ученые официально доказали, что пуансеттия безвредна для животных и людей.

Цветок пуансеттия «Рождественская звезда»: уход в домашних условиях + фото!

Как ухаживать за пуансеттией в домашних условиях. Мы расскажем вам, как правильно ухаживать за пуансеттией после покупки и что делать весной, летом, осенью и зимой.

Мы описываем полив, подкормку, размножение, обрезку, пересадку, цветение, период покоя и возможные проблемы при выращивании растения.

  • 1 Пуансеттия, молочай или Рождественская звезда?
  • 2 Пуансеттия красная: как правильно ухаживать в домашних условиях?
  • 3 Размножение Рождественской звезды в домашних условиях
  • 4 Уход после покупки за пуансеттией или в период цветения (декабрь-февраль)
    • 4.1 Как правильно купить пуансеттию?
    • 5.1 Как заставить пуансеттию цвести во второй раз? Пересадка

    Пуансеттия, молочай или Рождественская звезда?

    Родина растения — тропические леса Мексики на побережье Тихого океана. Известный на английском языке как Poinsettia, цветок назван в честь Джоэла Робертса Пойнсетта, который был первым американским министром, представившим его в Мексике в 1825 году.

    Научное название пуансеттии — Euphorbia pulcherrima, но в Европе и США она известна под популярным названием Рождественская звезда, Вифлеемская звезда, Звезда Христа, поскольку цветет перед Рождеством (25 декабря).

    В США это растение часто используется для украшения домов, церквей, офисов и общественных мест во время рождественских праздников, а 12 декабря — официальный банковский праздник пуансеттии.

    На сегодняшний день выведено более 100 сортов с различными цветами прицветников, такими как красный (Angelica, Barbara), белый (EckesWhite, WhiteStar), кремовый (PinkRibbon, Regina), розовый (Dorothe, FestivalRose).

    пуансеттия прекраснейшая как ухаживать в домашних условиях,

    Пуансеттия красная: как правильно ухаживать в домашних условиях?

    Освещение

    Пуансеттии любят рассеянный свет, поэтому их лучше всего размещать в юго-восточном, юго-западном, западном или восточном направлении. В летний сезон необходимо притенение в течение дня, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей.

    Температура

    Оптимальная температура для растения составляет +18-25 °C в фазе активного роста, +16 °C во время цветения и +11-16 °C в фазе покоя. Самое главное — защитить его от сквозняков и перепадов температуры.

    Как правильно поливать пуансеттию?

    Летом пуансеттию следует поливать каждые 2-3 дня, в зависимости от температуры, так как из-за высоких температур вода быстро испаряется.

    Осенью и зимой (подготовка к цветению) пуансеттию не нужно поливать часто, а только умеренно — раз в 6-8 дней.

    В период цветения полезно опрыскивать растение небольшим количеством теплой отстоявшейся воды каждые 3-4 дня.

    Читать далее:

    Оплодотворение

    В период активного роста и развития с мая по сентябрь пуансеттию следует удобрять минеральными или органическими комплексными удобрениями, а во время цветения — калийными удобрениями.

    Читать далее:

    Болезни и вредители

    Наиболее распространенными вредителями пуансеттии являются мучнистые жуки, паутинные клещи и плесень. Читайте технические статьи о том, как избавиться от этих вредителей.

    Для предотвращения болезней и вредителей обращайте внимание на уход за расторопшей и еженедельно осматривайте цветок, особенно нижнюю сторону листьев и пазухи листьев.

    См. также:

    Как цветет?

    Не цветы делают это растение особенно декоративным, так как цветки пуансеттии невзрачные и мелкие. Красота исходит от розетки листьев в середине стебля, окружающих соцветие. Они могут быть ярко-красными, бело-розовыми, сиреневыми или кремовыми.

    Цвет держится до 6 месяцев, затем зеленеет и листья опадают. Окраска листвы начинается в конце ноября — начале декабря. В канун Нового года пуансеттия расцветает во всей красе.

    СОВЕТ. Покупайте Molochaisum beautifulis только в тех магазинах, где тепло. Не покупайте экземпляры, продающиеся на улице или в холодных ларьках — такое растение будет радовать вас яркими, похожими на Вифлеемскую звезду соцветиями лишь короткое время.

    Осмотрите цветы в середине стебля. Если они уже зацвели, от покупки следует отказаться, так как они не смогут долго сохранять листья, поскольку их вегетационный период подходит к концу. Выбирайте экземпляры с бутонами в середине розетки цветных листьев.

    Условия для цветения дома

    Чтобы заставить пуансеттию цвести, уделяйте ей как можно больше внимания в домашних условиях. Выращивайте его в условиях средней температуры. Цветок не любит жару, но и холод (ниже 16 градусов Цельсия) ему не подходит. Кроме того, температура не должна быть слишком высокой, иначе растение сбросит листья.

    Пуансеттиям необходимо хорошее освещение, поэтому поставьте их в самое светлое место в доме. Регулярно поливайте, когда верхняя часть почвы высохнет. Следите за тем, чтобы вода не застаивалась в кастрюле.

    Воздух в помещении не должен быть сухим, так как пуансеттии любят тепло и влажность. Для улучшения самочувствия один-два раза в день опрыскивайте участок теплой водой. Не опрыскивайте листья водой, иначе на них появятся некрасивые пятна.

    Также защищайте цветок от сквозняков — он может потерять листья от холодного воздуха, даже если цветет только короткое время.

    ВАЖНО! После того как вы купили пуансеттию, не пересаживайте ее в новую почву и новый горшок, как другие растения. Это можно сделать только после того, как растение отцветет.

    Периоды роста

    Сброс листьев

    В конце вегетационного периода пуансеттия сбрасывает все свои листья, даже если они еще не окрашены. Однако это не означает, что растение следует выбросить. С января по май за ним следует ухаживать как обычно. Регулярно поливайте и часто опрыскивайте воздух.

    В апреле поливайте меньше и давайте почве просохнуть между поливами. Не следует проводить опрыскивание. В это время температура должна быть снижена до 15 градусов. Растение постепенно начинает терять листья. Это занимает около месяца.

    Как только листья полностью опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см над землей и поставьте горшок в прохладное, темное место. Пуансеттия впадает в спячку. В настоящее время растение не нуждается в поливе. Вы можете слегка увлажнить почву один или два раза, если она слишком сухая.

    Вегетация

    В мае пересадите пуансеттию в более просторный горшок. Не берите горшок гораздо большего размера, чем предыдущий. Будьте осторожны, чтобы не повредить корни. Почва для горшков должна состоять из 2 частей торфа, 1 части торфяной смеси и 1 части крупнозернистого песка. Чтобы повысить питательную ценность субстрата, добавьте медленно высвобождающееся удобрение.

    При пересадке не забудьте положить на дно горшка большой дренажный слой. Пуансеттии не переносят чрезмерно политой почвы, их корни могут загнить от этого.

    Полив следует увеличивать постепенно. Когда появятся первые всходы, начните регулярное опрыскивание с воздуха. В период активного роста растение следует удобрять каждые четырнадцать дней. Однако такая частота необходима, если вы не добавляли в почву удобрения. Удобрение можно проводить как неорганическими, так и органическими удобрениями. Хорошим выбором будет смесь удобрений для цветущих растений.

    Проверяйте пуансеттию на наличие болезней и вредителей в течение вегетационного периода. Мухи-журчалки, грибковые клещи, паутинные клещи и мучнистые клопы могут причинить вред. При первых признаках обработайте растение инсектицидами.

    Для хорошего роста пуансеттиям требуется не менее 4-5 часов солнечного света в день.

    С июня по август растение можно разместить на балконе. Однако не подвергайте его воздействию прямых солнечных лучей, так как это может привести к опаданию листьев. Если у вас нет балкона, чаще проветривайте помещение, где вы выращиваете растение.

    Продолжайте укорачивать побеги. Это способствует образованию новых листьев и, следовательно, увеличению количества разноцветных листьев розетки. Последняя обрезка должна быть проведена не позднее середины августа. В это время начинают формироваться цветочные бутоны.

    При обрезке оставляйте не более 5-6 побегов до цветения. Срежьте оставшиеся побеги до основания. Используйте срезанные побеги для выращивания новых экземпляров.

    Регулярно рыхлите почву в горшке, чтобы корни не получали слишком мало кислорода. В сентябре, когда наступят холодные ночи, поставьте пуансеттию обратно в тепло.

    Период покоя

    Пуансеттия цветет до конца марта. Красивый цветок оголяет свои стебли и сбрасывает все листья. Прекратите подкармливать растение и постепенно сокращайте полив. Дождитесь окончания процесса сброса листьев, а затем обрежьте все побеги высотой до 10 см. Это необходимо для того, чтобы корневая система по сути создала новый экземпляр.

    Затем пуансеттия переводится в состояние глубокого покоя. Место, где он содержится, должно быть как можно более теплым и прохладным. Слегка полейте его, опуская в поддон, а не в горшок.

    Читать еще:  С учетом преимуществ и недостатков – какая пила лучше: бензиновая, электрическая. Бензопила или электропила что лучше для дачи?
Оцените статью