Расчет сайдинга и фасадных панелей. Как рассчитать сайдинг для обшивки дома?

Опытные производители обходятся без стартовой ленты. Для этого в одной из панелей обтекателя вырезается замок. Она служит в качестве стартовой полосы. Беззамковая планка устанавливается в последнюю очередь.

Расчет сайдинга и фасадных панелей

Сколько модулей необходимо для моего дома? И сколько это может стоить? Давайте посчитаем! Для начала, это может быть грубая оценка панелей — на первый взгляд, чтобы сориентироваться в цене. И прежде чем покупать панели, необходимо произвести как можно более точный расчет. В этой статье мы расскажем вам, как это сделать.

Расчет сайдинга и фасадных панелей

Если вы уже приняли решение об инвестициях и хотите точно знать, сколько материалов вам нужно заказать, приблизительного расчета будет недостаточно. Вероятность его формирования выше.

  • избыток, а значит, вы потратили часть денег впустую;
  • недостача, и тогда придется делать дозаказ, что означает потерю времени на ожидание, простой рабочих, расходы на дополнительную доставку.

Чтобы избежать этого, нужно не лениться и рассчитывать панели как можно точнее.

Как рассчитать сайдинг?

Существует как минимум 5 способов расчета панели:

  • математический
  • графический (при помощи графических программ)
  • графический (вручную)
  • на онлайн-калькуляторе
  • профессиональный расчет у производителя.

Первый метод является наименее точным. Он подходит для предварительного расчета. Остальные достаточно точны, но имеют свои нюансы.

Во всех случаях необходимо начинать с измерений. Для приблизительного расчета достаточно знать высоту и длину стен, количество и размеры окон и дверей. Чтобы получить более точные результаты, можно провести более точные измерения:

  • длина стен вдоль цоколя (или по нижнему краю дома)
  • длина стен по верхнему краю (под кровлей)
  • высота стен по всем углам дома
  • точные размеры оконных и дверных проемов.

Рассмотрим подробнее отдельные методы расчета.

Математический способ рассчитать необходимое количество панелей

Для простоты разделим все стены на простые геометрические фигуры — квадраты, прямоугольники и треугольники. И давайте рассчитаем каждый из них в отдельности.

Таким образом, у нас есть размеры стены, окон и дверей в ней. В качестве примера рассчитаем облицовку для фасада дома правильной прямоугольной формы. Одна из стен будет иметь длину 6 метров и высоту 4 метра. В нем есть окно 1,2 x 1,5 м и дверь 1,5 x 2 м.

Читать еще:  Краска для мебели из дерева – виды, преимущества. Какой краской покрасить мебель?

Вычислите площадь стены и всех проемов.

  • Площадь стены: 4 х 6 = 24 кв. м
  • Площадь окна: 1,2 х 1,5 = 1,8 кв. м
  • Площадь двери: 1,5 х 2 = 3 кв. м

Затем вычтите площади проемов из площади стены.

  • Площадь, которую нужно облицевать сайдингом: 24 – 1,8 – 3 = 19,2 кв. м

Выберите панель для облицовки. Например, наш дом облицован облицовкой «Орех» из коллекции «Канада Плюс» от Альта-Профиль, размер одной панели: 3000 x 226 мм. Необходимая полезная площадь в метрах: 3 x 0,226 = 0,68 м2.

Сайдинг Орех из коллекции Канада Плюс от Альта-Профиль

Сайдинг «Орех» из коллекции «Канада Плюс» от Альта-Профиль

Теперь нужно разделить площадь под сайдинг на площадь доски:

  • Количество панелей для облицовки стены: 19,2 : 0,68 = 28,2 шт.

Обязательно добавьте 10-15% к краям:

Всегда округляйте в большую сторону.

Таким образом, чтобы покрыть одну стену дома, нам нужно 32 панели.

Чтобы рассчитать инвестиционные затраты, умножьте эту цифру на стоимость одной панели. Так, выбранная панель из ореха стоит в Москве 250,97 руб. Это означает, что стоимость панелей облицовки стен:

Аналогично рассчитываем остальные стены.

Вы можете взять за идею расчет 2 стен и умножить их стоимость на 2. Но если количество окон и дверей на противоположных стенах разное, этот метод не сработает. И вы должны рассчитать все 4 стены отдельно.

Эта стоимость не является окончательной ценой исполнения. Нам нужна система для крепления фасадов и дополнительные ленты — начальная лента, лента для отделки поверхности, лента для стыков и т.д. Они должны оплачиваться отдельно.

Дополнительные материалы для отделки фасада

Дополнительные материалы для отделки фасада

Что такое сайдинг и зачем его считать?

Сайдинг — это эвфемизм для обозначения определенного типа облицовки стен в различных зданиях. Это относительно узкая панель, которая крепится к поверхности под определенным углом с помощью специальных приспособлений.

Что такое сайдинг и его достоинства

Что такое сайдинг и его преимущества

Сайдинг имеет две функции:

  • эстетическую, то есть делает стены дома аккуратными и красивыми;
  • защитную, то есть защищает стены от воздействия факторов окружающей среды (снега, ветра, дождя и прочего).

Маргинальная заметка! Обводной сайдинг впервые появился и был впервые использован в 19 веке. Североамериканцы обрабатывали доски для придания им аккуратного вида и прикрепляли их к стенам так, чтобы каждый слой нависал над предыдущим; таким образом, во время дождя вода легко стекала по стенам и не прилипала к ним.

Некоторые цвета сайдинга

Определенные цвета рамы

Читать еще:  Расчет диаметра и размера труб отопления. Какой диаметр трубы лучше использовать для отопления частного дома?

Виды сайдинга

Если раньше сайдинг изготавливался исключительно из досок и окрашенных плит, то сейчас существует множество различных видов этого сайдингового материала.

Таблица. Современные виды сайдинга.

Деревянный

Древесный

Металлический

Цементный

Виниловый

Чаще всего для отделки фасада дома используется только виниловый сайдинг, что неудивительно — эти отделочные панели имеют множество преимуществ:

  • материал не боится воздействия внешних природных факторов;
  • ему не страшны умеренной силы механические воздействия, он почти не царапается, не трескается;
  • не страдает от гниения и коррозии;
  • на нем не селятся насекомые-вредители;
  • он не токсичен, экологически безопасен для человека;
  • не проводит электричество;
  • панели такого сайдинга имеют отверстия, поэтому стены способны «дышать», под ними не скапливается конденсат;
  • сайдинг легок в монтаже;
  • прост в уходе, без особых усилий чистится и моется;
  • долговечен – максимальный срок службы составляет 50 лет.

Аннотация. Виниловый сайдинг начал захватывать рынок строительных материалов в Америке и Канаде в 1950-х годах. И она сразу же стала популярной.

Виниловый сайдинг

Цены на сайдинг

Что нужно посчитать?

Сайдинг — один из самых простых способов улучшить внешний вид вашего дома. Однако для того, чтобы нанести облицовку на стены, ее необходимо сначала закупить. Но никто не хочет тратить лишние деньги на материалы, которые могут оказаться в сарае, или покупать слишком мало сайдинга. Вот почему важно рассчитать количество необходимых панелей до того, как вы отправитесь в магазин.

Чтобы обшить стены сайдингом, недостаточно просто купить сам материал. Вам также понадобятся другие предметы, которые перечислены в таблице ниже.

Комплектующие для облицовки дома сайдингом

Компоненты для облицовки дома

Таблица. Компоненты для облицовки дома сайдингом.

Тип профиля Описание
Стеновые панели Обычный сайдинг, благодаря которому ваш дом будет выглядеть великолепно. Доступны различные размеры и цвета. Обычно фиксируется горизонтально.
Стартовый профиль Он устанавливается над нижним уровнем облицовки и служит направляющей линией для первого ряда облицовки. Он соединяется с первым рядом с помощью фиксирующей заглушки.
Стартовая планка Выполняет ту же функцию, что и стартовая планка, но находится ниже на задней полке, чем профиль, и менее мощный.
Соединительная планка (Н-профиль). Используется для соединения двух кусков сайдинга в единую систему и для увеличения длины доски. Он устанавливается вертикально и может использоваться в качестве распорки.
Отделочные профили Крепится к последнему ряду панелей сайдинга.
Дренажная полоса Устанавливается над выступами стены над выступающей частью цоколя. Используется в качестве сифона для воды или декоративного элемента.
Профили для внутренних углов Скрывает стыки между двумя стенами на внутренних углах здания. Используется не всегда, так как может быть заменен J-профилем.
Профили для наружных углов Используется для перекрытия стыков между двумя стенами на внешних углах здания. Часто другого цвета, чем фасад самого здания (для контраста).
J-профиль широкий Он крепится к суставу и часто является лишь декоративным элементом. Его можно превратить в декоративное окно.
Ветрозащитный Используется для отделки торцевой части карниза. Это также поможет закрепить софит.
Чердачные или оконные профили Используется для обрамления оконных проемов, установленных в стене дома, для дверей и подоконников.
Профиль J. Используется для монтажа облицовки, чердачных креплений, облицовки внутренних углов. В целом, это универсальный профиль.
Софит Профиль, внешне очень похожий на сам сайдинг. Он свисает с нижней части карниза.
Читать еще:  Обзор составов для обработки деревянных лаг пола. Чем обработать лаги под полом от гниения и влаги?

Обшивка карниза сайдингом

Расчет внешних углов

Наружные углы используются для отделки внешних углов дома.

5

Чтобы рассчитать количество внешних углов, разделите сумму длин углов дома на длину балок. Округлите полученное число. Тип расчета:

  • N — количество внешних углов
  • H1, H2, H3, Hn — длина наружных углов дома
  • Lp — рабочая длина планки

Расчет внутренних углов

Внутренние углы используются для обрамления стыков стен.

6

Чтобы рассчитать количество внутренних углов, разделите сумму длин углов дома на длину доски. Округлите полученное число. Тип расчета:

  • N — количество внутренних углов
  • H1, H2, Hn — длина внутренних углов дома
  • Lp — рабочая длина планки

Расчет j-trim планок

J-trim используется для обрамления края сайдинга под углом.

7

Чтобы рассчитать количество J-обрезок, разделите сумму длины наклонных краев сайдинга на длину обрезка. Округлите полученное число. Формула расчета:

  • N — количество j-профилей
  • L1, L2, L3, Ln — длина наклонных краев
  • Lp — рабочая длина планки
Оцените статью