Садовый секатор. Что такое секатор?

Для кроны используется бензопила. Более высокие ветви яблони обрезаются с помощью инструментов с длинными ручками, обеспечивающими доступ к ним.

Дешево и сердито: как правильно выбрать секатор для дачи

Какой инструмент подходит для большинства садовых работ и как совместить цену и качество — вариантов для покупки множество.

Обрезка побегов, срезка цветов, формирование лоз и крон — все это невозможно сделать без секатора. Но некачественный или неподходящий инструмент может повредить кустарник или дерево. В лучшем случае не будет обильного урожая. В худшем случае растение может быть уничтожено. Как выбрать хороший секатор? На этот вопрос отвечает программа «Самое полезное».

Что такое секатор и зачем он нужен

«Секатор — самый важный инструмент садовода. Если у вас есть секаторы, с которыми легко обращаться и которыми вам нравится пользоваться, вы не сможете нанести дереву большого вреда», — говорит садовник Андрей Туманов.

Секатор — простой инструмент, но существуют различные типы механизмов. Самыми дешевыми являются пружинные и рычажные секаторы. В последнее время в продаже появились инструменты с храповым механизмом. Производители уверяют, что с помощью этих секаторов можно срезать даже толстые ветки без особых усилий. Однако авторы данного проекта осознают, что они не настолько эффективны.

Секатор с «поворотной ручкой»

«Это не похоже на защиту от, скажем так, недобросовестных действий. Возможно, это просто недостаток конструкции», — сказал эксперт.

По его мнению, нет причин покупать секаторы с так называемой крученой ручкой. Ведь они дороги и могут быть полезны только тем, кто управляет фермой или большим садом. Для простого сада подойдет простой секатор.

Что такое Садовый секатор

Секатор — это портативный инструмент, используемый для обрезки веток, сучьев и веток деревьев и кустарников.

Для того чтобы они не создавали проблем во время работы, они должны соответствовать определенным требованиям.

  • Во время работы инструмент должен делать ровные срезы. Край не должен быть смятым, рваным!
  • Хороший инструмент служит долгие годы, так что долговечность важный критерий качества.
  • Секатор не должен подводить во время работы, ломаться или соскальзывать, клинить.
Читать еще:  Чем и как можно растворить эпоксидную смолу – обзор лучших способов. Чем отмыть эпоксидную смолу?

Фото секаторов бренда Fiskars

Фотография секатора от Fiskars

Виды секаторов садовых

Секаторы, представленные сегодня на рынке, отличаются по своему назначению и некоторым другим характеристикам. Прежде всего, все эти инструменты делятся на 2 основные группы.

  • Для тонкой растительности чаще всего используют обходные виды секаторов. У них имеется 2 лезвия, одно из которых является еще и упором. Такие секаторы с легкостью режут небольшие, зеленые ветки, но толстые пагоны больше мнут, чем режут.

Чтобы секаторы работали правильно, их нужно регулярно чистить и смазывать, иначе они будут скрипеть.

  • Для толстой растительности применимы контактные секаторы. Они имеют опорную площадку и потому по мощности намного лучше обходных видов. И молодые и старые, толстые сучья они с легкостью отрезают.

В зависимости от модели и назначения режущие лезвия могут быть зубчатыми, зубчатыми или просто прямыми.

Типы садовых секаторов по назначению

Садовые ножницы также различают в зависимости от их назначения. На самом деле это самое важное, что нужно учитывать при выборе садового инструмента. Каждый тип используется для выполнения определенных задач в саду.

Фото секаторов бренда Gardena

Фотография секатора Gardena

  • Садовые ножницы – это простой тип инструмента. Используется во флористике, для срезки побегов цветов, в уходе за плодово-ягодными и декоративными кустарниками, а также при сборе урожая, например, с винограда.
  • Цветочный секатор – это специализированный инструмент, который специально разработан для использования во флористике. Такие ножницы позволяют делать точный, четкий срез цветочной ножки.
  • Для кустарников и разных растений с обилием колючек, подходят специальные секаторы с удлиненными ручками или с защитой, они же кусторезы. Такой инструмент позволяет срезать ветки в самой глубине куста или формировать его, не рискуя получить царапины от колючек. Кусторезы бывают ручные, электрические, аккумуляторные и бензиновые.
  • Прививочный секатор – это специальный тип инструмента, при использовании которого можно осуществлять качественную прививку кустарников или деревьев. Суть прививочного секатора в том, что у него имеется фигурный нож, которым делаются зеркальные срезы на привое и подвое.
  • Верхорез – это садовый секатор, которым можно проводить обрезку веток, расположенных на значительном расстоянии от земли. Благодаря тому, что на них есть телескопические или сплошные штанги, проведение таких работ значительно упрощается.

Если садоводы выбирают секаторы в соответствии с их назначением, они могут значительно облегчить уход за растениями.

  • Сучкорезы, как и верхорезы, позволяют срезать с деревьев пагоны, что растут на большом расстоянии от земли. Но этот тип отличается тем, что просто имеет удлиненные ручки.
  • Травяные ножницы для газона – это еще один вид секатора, используемый для подрезки травы в наиболее труднодоступных местах, где не получится использовать газонокосилку или триммер.
Читать еще:  Как установить сплит-систему (кондиционер) самостоятельно. Как подключить кондиционер?

Фото секаторов бренда Felco

Фотография секаторов марки Felco

Как выбрать секатор: советуют опытные садоводы

Существует множество различных секаторов, которые имеют свои правила оформления и использования. Важно выбрать секаторы, которые просты в использовании, остры и достаточно прочны, чтобы прослужить несколько лет.

Как выбрать секатор: советуют опытные садоводы

Он должен быть у каждого садовода, поскольку почти все многолетние растения нуждаются в регулярной обрезке.

Для чего нужен секатор и как он выглядит

Секатор или секатор — это ручной инструмент для обрезки стеблей и мелких веток с целью придания формы, прореживания и омоложения деревьев и кустарников.

Для полноценной работы в саду вам понадобится не менее трех видов секаторов.

  1. Секатор с наковальней и изогнутыми лезвиями, который пригодится для обрезки сухих ветвей диаметром до 18-30 мм. Его лучше использовать для омолаживающей и санитарной обрезки.
  2. Секатор прямого реза с длинными острыми лезвиями. Подходит для живых ветвей, стеблей цветов диаметром до 18 мм.
  3. Универсальные садовые ножницы отлично справятся с молодыми побегами и стеблями цветов диаметром до 10 мм. Ими можно также резать шпагат, плёнку, подвязочную проволоку, картон и прочие садовые мелочи.

Выбираем секатор

Лезвия

Обратите внимание на лезвия; они должны быть изогнутыми. Винт, скрепляющий лезвия, должен быть смещен от центра, чтобы обеспечить ровный срез. Толщина лезвий не должна превышать 4 мм.

Материал, из которого изготовлены лезвия, очень важен. Прекрасно, если они изготовлены из прочной и жесткой (закаленной) стали. Аккуратно проведите напильником по лезвию. Если он скользит, то металл закален и его можно использовать. Если он легко скользит, то при резке он быстро затупится.

Режущие части должны быть хорошо заточены. Лучше всего, если они имеют тефлоновое покрытие, так как это улучшает скольжение и защищает металл от коррозии. Существуют хромированные модели, которые предотвращают прилипание сока и древесной коры к инструменту. Это один из лучших вариантов.

Лезвия должны быть острыми и хорошо заточенными. Это важно для растений. Тупые секаторы измельчают ветки и болезненно воспринимаются деревьями и кустарниками. Чтобы оценить остроту лезвия, возьмите обычный лист бумаги и попробуйте разрезать его под прямым углом лезвием открытого секатора. Если бумага режется, можно взять секатор. Тупые секаторы лучше оставить на полке, так как их практически невозможно заточить без специального инструмента.

Ручки

Инструмент должен быть сделан так, чтобы его было удобно держать в руке. Выбирайте модели с резиновыми ручками, чтобы ладони не скользили и не образовывались мозоли. Также нелишним будет надеть рабочие перчатки.

Читать еще:  Как избавиться от конденсата в погребе. Как избавиться от влаги в погребе?

Особенности секаторов

Решено с помощью типов секаторов. Но даже классический инструмент имеет различные лезвия, не говоря уже о других модификациях. Размер режущей части зависит от ее назначения:

  • 12–18 мм подходит для цветов;
  • 20–30 мм — для обрезания небольших веток, подравнивания кроны, прививания новых побегов.

Если диаметр срезаемой ветки намного больше толщины среза, то не только инструмент быстро сломается, но и дерево будет повреждено. Грубый, неровный порез приведет к тому, что участок будет заживать в течение длительного времени.

Материал изготовления

Режущие части могут быть изготовлены из различных материалов, что также существенно влияет на их производительность. Использовать по назначению:

  • инструментальную сталь;
  • закалённый металл;
  • высокоуглеродистую сталь.

Первый тип материала подходит только для обрезки молодых веток. Два других имеют более длительный срок службы.

Режущие кромки сглажены лазером, поэтому тупой край не тускнеет.

Сталь с высоким содержанием углерода также может быть покрыта хромом или тефлоном. Это отталкивает древесный сок и мелкие частицы древесины. Стальные лезвия также обработаны антикоррозийным средством.

Разнообразие ручек

Форма ручек важна для удобного использования. Ручки могут быть классическими пружинными. Однако на рынке доступны и другие варианты:

  • нижняя рукоятка D-образной формы;
  • наличие отверстия для указательного пальца.

Эти варианты более дорогие, но и более эргономичные. Секатор лучше сидит в руке, а ладонь устойчива к царапинам. После использования их можно повесить на крючок.

Материал ручки также может быть разным:

Первый вариант придает инструменту легкий вес. Некоторые модели оснащены резиновыми накладками, предотвращающими скольжение руки во время работы.

Механизмы секаторов

Более простые модели имеют подпружиненное винтовое соединение ручек. Пружины бывают спиральные или ленточные. Последние считаются более надежными, поскольку изготовлены из стали.

Профессионалы обычно используют дополнительные храповые или рычажные механизмы. Людям, которым необходимо одновременно справляться с большим объемом работы, достаточно уменьшить усилие при нажатии на рукоятку.

Приятные мелочи

Желательно, чтобы секаторы имели специальный механизм блокировки, позволяющий удерживать неработающий механизм в закрытом положении. Таким образом, вы не порежетесь о лезвия, и инструмент прослужит гораздо дольше при таких условиях хранения.

Некоторые производители имеют отверстие для продевания шнурка или предлагают специальный чехол для хранения. Как правило, цвет секаторов ярко-красный или желтый. Это необходимо для того, чтобы отличить инструмент от зеленых листьев.

Теперь вы знаете все конструктивные особенности секаторов. Поэтому у вас больше не будет проблем с выбором инструмента для вашего сада.

Оцените статью