Сколько метров от дома и забора считается придомовая территория многоквартирного дома? Как определяется размер и площадь. Сколько метров от дома считается придомовая территория?

Министерство строительства Российской Федерации продолжает работу над национальным проектом «Городская среда, ЖКХ и городское хозяйство». На сайте министерства в разделе «Документы» можно найти интересную инфографику, демонстрирующую принципы благоустройства дворов.

Сколько метров от дома и забора считается придомовая территория многоквартирного дома? Как определяется размер и площадь?

Размер придомовой территории

Многие из нас живут в многоквартирных домах. Мы хотим увидеть не только здания, но и внутренний двор.

Так чему же место в районе конкретного многоквартирного дома, а чему нет? Именно на этот вопрос мы пытаемся ответить в данной статье.

И еще: сколько метров от дома, который граничит с территорией многоквартирного дома?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типичных способах решения юридических проблем, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, воспользуйтесь формой онлайн-консультации справа или позвоните нам по телефону 8 (800) 350-14-90, это быстро и бесплатно!

Как определяется?

Часто мы сами видели, как вместо сквера, детской площадки и других полезных для горожан объектов появляются автостоянки или торговые площади, которые исправно платят аренду управляющим организациям (подробнее о правилах организации автостоянки и детской площадки в микрорайоне).

Поэтому самим жильцам не лишним будет знать, что входит в расчет придомовой территории жилого дома РФ, как ею распоряжаться и какие права на эту территорию имеют управляющие организации (подробнее о том, как распоряжаться территорией и правилах пользования можно узнать здесь).

Статья 16 Федерального закона № 189 гласит, что земля под многоквартирный дом в общей долевой собственности принадлежит всем собственникам помещений дома. Однако, несмотря на законодательные нормы, прилегающее пространство часто не используется по назначению. В акте, передающем землю от застройщика к администрации кондоминиума, дается разная информация о размере помещения.

В некоторых случаях прилегающая к дому территория может быть огромной и включать множество других зданий. В других случаях площадь, пригодная для строительства, — это земля, на которой расположен дом, и не более того.

Читать еще:  Как самостоятельно отремонтировать светодиодный прожектор. Как разобрать светодиодный прожектор с приклеенным стеклом?

Согласно Закону о жилье, участок земли, прилегающий к дому, — это земля, которая позволяет нормально использовать здание. Его размер регулируется в соответствии с правилами планирования.

На прилегающей территории должны быть различные важные участки. К ним относятся противопожарные полосы, детские площадки, гаражи, зоны отдыха, скверы, площадки для выгула детей и собак. Эта статья расскажет вам, кто должен заниматься озеленением.

Вы можете узнать планировку вашего здания, получив план здания в компании по управлению недвижимостью или у застройщика.

Необходимо провести обследование застроенной территории. Только после проведения исследования можно сказать, какой район признан общежитием.

Если вы хотите узнать больше об определении границ жилой зоны и правах ее владельцев, нажмите здесь.

Сколько метров от дома считается придомовой территорией?

С забора.

Часто застройщики возводят специальное ограждение, чтобы отгородить жителей жилого комплекса от других.

Иногда в ограду допускаются только непосредственные владельцы жилого дома.

Такая мера способствует тому, что территория не видна и, следовательно, не захламляется, что надолго продлевает ее состояние.

Подробнее о том, кто отвечает за уборку внешней стороны многоквартирного дома, вы можете узнать здесь.

Сколько метров от забора считается дворовой территорией и сколько метров двора можно отнести от дома до самого забора? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо заглянуть в паспорт кондоминиума, который хранится в офисе управления кондоминиумом или в офисе застройщика.

В этом документе будет указан размер участка непосредственно от дома до забора.

На каком расстоянии находится территория вокруг дома от забора?

Как правило, расстояние между домом и забором не должно превышать 15 метров. Однако это не обязательно одно и то же.

Узнайте больше о границах дома и о том, как их установить, здесь.

Из дома.

В скольких метрах от дома находится кондоминиум? Многие жители хотят знать, какая часть их участка считается от дома и границ. Многие считают, что прилегающая территория должна находиться всего в нескольких метрах от стены дома. Это неправда.

В зависимости от того, сколько земли изначально принадлежало застройщику, будет определяться общий размер участка. Невозможно точно сказать, насколько большой должна быть территория вокруг дома.

Читать еще:  Как обустроить маленькую гардеробную. Как оформить гардеробную комнату небольшого размера?

Рядом с одним зданием размер придомового участка может составлять не более нескольких квадратных метров, в то время как рядом с другим зданием он может составлять десятки или сотни квадратных метров и содержать большую часть инфраструктуры жилого дома.

Чтобы получить точное представление о том, насколько велика прилегающая территория вашего здания, необходимо ознакомиться с документами земельного кадастра и кадастровым паспортом здания.

Место у подъезда: ваша придомовая территория может вам не принадлежать

Если здание не имеет кадастра, а земля не зарегистрирована в земельной книге, то право собственности принадлежит государству, а не жильцам. Кто должен его содержать и оплачивать? Как они могут распорядиться землей? Как жильцы узнают, кто является собственником квартиры, и как они становятся собственниками?

Место у подъезда: ваша придомовая территория может вам не принадлежать

Если участок под домом не сформирован, то его собственником является государственное или муниципальное образование

Для многих людей может показаться интуитивно понятным, какая территория прилегает к тому или иному дому. Это впечатление часто усиливается особенностями городского планирования: в то время как некоторые дома вынуждены «делить» общую территорию или «их» территория не разграничена, участки, прилегающие к нескольким отдельно стоящим домам, похоже, предназначены исключительно для них. Объекты (пешеходные дорожки и зоны отдыха, игровые и спортивные площадки и т.д.), расположенные на этой земле, которая, казалось бы, бесспорно принадлежит этому дому, считаются «собственностью» жителей дома. Однако это не всегда так.

Закон предусматривает, что собственники квартир и нежилых помещений многоквартирного дома владеют землей с элементами озеленения, на которой расположено здание, на правах совместной собственности. Однако это положение не действует в полной мере до выполнения одного условия: земля под зданием (и прилегающая земля) должна быть демаркирована, то есть власти должны определить ее точные границы (провести кадастровую съемку), а затем зарегистрировать демаркированный объект в кадастре.

В настоящее время это условие не выполняется для земельных участков, прилегающих к большому количеству жилых домов (а в Москве их большинство): Нижележащие земельные участки не сформированы. Это означает, что по закону собственником этих земельных участков является государство или муниципальное образование. Тогда термин «прилегающие земельные участки» имеет крайне расплывчатое или условное значение.

Читать еще:  Флюс для пайки: особенности, виды, советы. Что такое флюс для пайки?

Права жильцов на несформированный участок, прилегающий к дому

Собственники помещений в многоэтажном здании имеют право инициировать процесс формирования земельного участка, на котором расположено их здание. Для этого общее собрание должно принять решение обратиться в органы власти с просьбой о создании ассоциации. Однако окончательный размер и конфигурацию предоставленной земли трудно предсказать. Оно, безусловно, включает в себя «след» и оболочку здания. Однако, вопреки ожиданиям, оставшаяся земля, хотя и воспринимается как прилегающая, не может быть включена в зону сохранения ландшафта. Это возможно по многим причинам, связанным с градостроительством и зонированием конкретного города (населенного пункта), существующими проектами застройки и т.д.

Пока земля не благоустроена, арендаторы формально не владеют землей, но и не лишены полностью прав. Государственные и муниципальные органы, которые считаются собственниками этой земли, сильно ограничены в возможности пользоваться и распоряжаться ею. Они обязаны принимать во внимание права владельцев прилегающей земли, которые не существуют сейчас, но появятся в будущем.

Например, орган власти не может передать часть земельного участка, на котором планируется строительство и который в будущем станет частью общей собственности участка, например, для строительства или других целей. Если он нарушит этот запрет, собственники могут оспорить его решение в суде. Для этого они должны доказать, что если бы участок уже был сформирован согласно соответствующим правилам, он включал бы в себя ту часть, которая была незаконно передана другому лицу (следует отметить, однако, что такая задача может быть чрезвычайно сложной).

Более того, в некоторых регионах России владельцы дома имеют право перекрыть прилегающую территорию от въезда «постороннего» транспорта (но не пешеходов!), независимо от того, сформирован участок или нет. Такое право есть, например, у владельцев земельных участков в Москве — его можно реализовать в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 года № 428-ПП «О порядке возведения ограждений на прилегающих территориях в городе Москве» (в контексте данного закона термин «прилегающая территория» следует понимать весьма условно). Чтобы возвести ограждение (забор, ворота и т.д.), владельцы земли должны принять соответствующее решение на общем собрании и получить согласие муниципального совета.

Оцените статью