Строительные каски: назначение, характеристики, правила выбора. Для чего предназначены защитные каски?

Рекомендуется проверять каски, используемые в металлургической промышленности, на устойчивость к брызгам расплавленного металла. Для этого в верхнюю часть шлема заливают 300 граммов расплавленного металла и проверяют, не проник ли металл в пространство под шлемом.

Для чего предназначены защитные каски и как их выбирать

При работе в некоторых отраслях промышленности, таких как горнодобывающая, строительная, металлургическая, лесозаготовительная, энергетическая и т.д., часто существует риск получения травмы головы в результате падения предметов или столкновения с неподвижным объектом.

Из-за характера работы избежать этого риска не всегда возможно, если не использовать средства индивидуальной защиты, важнейшим из которых всегда является каска. Выбор зависит в основном от характера рисков на рабочем месте.

  • 1 Как они работают
  • 2 Базовые требования
  • 3 Правильное ношение
  • 4 Сфера использования
  • 5 Выбор изделия
  • 6 Материалы и технологии
  • 7 Уход, хранение и сроки эксплуатации

Как они работают

Теперь давайте разберемся, для чего предназначены защитные шлемы. Защитные каски являются одним из наиболее распространенных средств защиты от ударов и предназначены для защиты головы работника. В зависимости от устройства, они могут защитить человека от:

Сферы применения защитного шлема

Во всех случаях, кроме первого, требуется специальный шлем, так как «обычный» шлем не всегда может защитить от всех возможных ударов.

Базовые требования

В самом общем случае они должны:

  • Предотвращать проникновение постороннего предмета;
  • Поглощать кинетическую энергию;
  • Выдерживать воздействие воды;
  • Быть по возможности негорючей.

Если существует риск поражения электрическим током или воздействия высоких температур, следует использовать специальные каски, выдерживающие такие нагрузки. При необходимости они должны быть оснащены дополнительными устройствами (лицевыми щитками), чтобы избежать бокового удара и травм лица и глаз.

Конструкция

Изделие состоит из трех основных элементов: 1) оболочки, 2) козырька и 3) защитной подушки.

Оболочка — это внешняя «оболочка» шлема. Он защищает голову от влаги, ультрафиолетового излучения, химических брызг, мелких фрагментов падающего материала и крупных камней. Он изготовлен из ударопрочного пластика, полиэтилена и поликарбоната, армированного стекловолокном. Срок службы корпуса составляет 3 года. Однако при появлении небольших трещин или вмятин его следует немедленно заменить.

Читать еще:  Как и чем резать металлочерепицу – важные особенности резки материала. Чем резать металлочерепицу?

Козырек — это самая маленькая часть шлема, выступающая над глазами. Он защищает от солнца и пыли. Внутри — жесткая подкладка. Он необходим для амортизации удара и обеспечения комфортного ношения шлема. Он изготовлен из ткани, которая быстро впитывает влагу.

Конструкция строительной каски

Но есть и другие моменты, на которые вам следует обратить внимание:

  1. Амортизатор – это часть внутренней оснастки. Он повторяет форму головы. Его можно регулировать, чтобы подкорректировать посадку изделия.
  2. Амортизационные ленты – элементы, зафиксированные на амортизаторе. Они поглощают кинетическую энергию, возникающую при сильном ударе;
  3. Несущая лента закреплена на внутренней стороне изделия. Она разделяется на налобную и затылочную. Благодаря ней ношение каски становится более комфортным, поскольку, отрегулировав ее длину, вы сможете уменьшить или увеличить размер защитной «оболочки».

Все компоненты нового изделия должны быть цельными, прочными и надежными — без трещин и других повреждений.

Назначение

При выборе продукта важно учитывать вид деятельности, для которой он предназначен:

  • электромонтажные работы;
  • строительство объектов;
  • работа на высоте больше 3 метров;
  • монтаж, строительство, транспортировка объектов в сложном температурном режиме;
  • работа с раскаленными металлами.

Поскольку работа на высоте требует определенной модели каски, а работа с агрессивными растворами требует совершенно другой модели, необходимо учитывать это при покупке. Первый тип защищает от сильных ударов, второй — от химических ожогов. Эта информация указана в описании каждой модели.

Каска для электромонтажных работ

Технология изготовления

Производство шлемов — это многоступенчатый процесс. Она включает в себя:

  1. Проектирование модели с учетом требований ГОСТ к конкретной модели каски. Для компании, выпускающей данные изделия, это ценная подсказка и ключевой ориентир в подготовке качественного продукта.
  2. Подбор материалов и их утверждение в Министерстве Здравоохранения России. К производству касок допускаются прочные материалы, не выделяющие токсинов и устойчивые к воздействию нефтяных продуктов, кислотно-щелочного электролита, горячей воды (нагретой до +80С).
  3. Подготовку изделия в цехе согласно всем предписаниям и нормам.
  4. Тестирование готовых изделий.
Читать еще:  9 лучших производителей пластиковых окон. Какие пластиковые окна самые качественные?

Особое внимание уделяется заключительному этапу, так как от прочности и надежности каски зависит комфорт, здоровье, а иногда и жизнь промышленных рабочих.

При проверке учитываются следующие моменты: 1) прочность изделия, 2) эффективность поглощения, 3) скорость поглощения влаги, 4) устойчивость к химическим веществам.

Каска защитная

Каска защитная

Для чего нужны каски? Защитные каски РОСОМЗ® предназначены для предотвращения или уменьшения воздействия опасных и вредных веществ на голову работников. К таким факторам относятся: механические удары, брызги воды и агрессивные жидкости при температуре окружающей среды о т-50°C до +50°C на рабочем месте и на открытом воздухе. Оболочка шлема полностью защищает от поражения электрическим током переменным напряжением до 1000 В и постоянным напряжением до 1500 В при контакте с токопроводящими частями.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ КАСОК

Используется в металлургии, машиностроении, добыче и переработке нефти и газа, строительстве, горнодобывающей и многих других отраслях промышленности Российской Федерации. Ношение защитного шлема является обязательным.

Храповой механизм RAPID — плавно и точно регулирует размер оголовья для надежной фиксации шлема на голове пользователя.

Каска защитнаяКаска защитная

Внутренняя оснастка

Особенностью защитных касок РОСОМЗ® является уникальный внутренний подшипник:

  • Регулировка размера храповым механизмом RAPID от 51до 65 см;
  • Храповой механизм RAPID сигнального цвета, для безопасности;
  • Оптимальная длина амортизационных лент для эффективного гашения удара;
  • Специальные крючки на наголовной ленте для крепления подшлемника-пелерины;
  • Уникальные вентиляционные отверстия в налобной части для улучшения воздухообмена;
  • Сменный налобный обтюратор
  • Крепление подбородочного ремня в 2-х или 4-х точках.

Шлемы теперь делаются очень легкими и с более короткими козырьками. Зачем они нам нужны? Рассмотрим ситуацию на производстве: каска с длинным ободком или каска, не имеющая эргономичного дизайна, не позволяет рабочему видеть опасность сверху (это также относится к кранам и подвесным конструкциям). Если он надевает шлем РОСОМЗ, то видит сверху около 10% опасности. Он еще не совсем видит, но осознает, что что-то есть. Если он носит шлем с трещоткой, он видит 50% опасности. А если он надевает шлем с более коротким козырьком и храповым механизмом, то угол в верхней части увеличивается на 100% — так он видит все сверху, все опасности.

Читать еще:  Сколько атмосфер должно быть в системе водоснабжения в квартире. Какое давление в водопроводе в квартире?

Евгений Байбарин Менеджер по продажам, РОСОМЗ

В Москве, например, строительное управление ввело положение о том, что все строительные компании (независимо от вида работ) и подрядчики должны обязательно носить каски с храповым механизмом. Да, шлем с трещоткой стоит дороже, чем обычный шлем, но преимущества шлема с трещоткой значительны и оправданы. Каска с головным убором RAPID никогда не слетит с головы рабочего, и вы можете безопасно поднимать голову, находясь в ней. Такой шлем подойдет для девушки, носящей головной платок, или для высокого мужчины, надевающего шлем поверх теплой шапки зимой.

Сертификат соответствия и маркировка касок

Любой шлем, который действительно защищает голову от вертикальных ударов и боковых деформаций, должен иметь сертификат соответствия с протоколами испытаний. В сертификатах и протоколах испытаний должны быть отражены испытания, которым подверглись продукт и материал, и результаты испытаний.

Также необходимо соблюдать маркировку на шлеме. Проверенный и надежный производитель всегда предоставит максимум подробностей о шлеме и его защитных характеристиках. Маркировка является необходимым требованием существующих стандартов и подтверждением заявлений производителя. Если поставщик заявляет, что его шлем сертифицирован на ударопрочность, это также должно быть отражено на маркировке шлема.

Маркировка на козырьке каски содержит подробную информацию о ГОСТе, стандартах, ТУ, защитных характеристиках каждой конкретной модели.

Маркировка

Вопрос маркировки особенно важен для импортных шлемов, поскольку в Европе действуют разные стандарты. Например, шлемы не подвержены таким сильным морозам и разрешены только д о-30°С, что может быть неактуально для северных регионов России. По словам представителей РОСОМЗ, каски в Европе не сертифицированы на химическую стойкость, что очень важно для российских нефтеперерабатывающих заводов, где работают с кислотами. Этот вид работ связан с химическими парами и их воздействием на пластмассы, которые могут разрушаться под воздействием паров. Поэтому не стесняйтесь запрашивать у производителя и поставщика подтверждающие документы по всем пунктам, указанным в коммерческом предложении.

Оцените статью