Сушка древесины. Способы, преимущества и недостатки. С какой целью сушат древесину?

Инфракрасные камеры равномерно удаляют влагу. Они экономичны и удобны в использовании. Однако, когда камера используется в помещении, отсутствие циркуляции воздуха приводит к образованию плесени на некоторых участках древесины. Поэтому сушить их лучше только на открытом воздухе под навесом.

Как правильно сушить древесину? Основные методы и практические советы

Сушка древесины — очень важный этап подготовки материала к дальнейшей обработке. Суть этого процесса заключается в удалении избыточной влаги из материала. Хорошо высушенную древесину легко обрабатывать, можно не беспокоиться о трещинах и грибке, а срок ее службы намного дольше, чем у необработанной. Что произойдет, если при изготовлении изделия из древесины материал будет недостаточно сухим? Древесина продолжает постепенно терять влагу, а поскольку изделие уже готово, коробления и растрескивания не избежать.

  • Основные методы сушки
    • Естественная
    • Камерная
    • Ротационная
    • Контактная
    • Атмосферная

    В зависимости от цели, для которой заготавливается сырье, рассчитайте необходимое содержание влаги в конечном результате. Если древесина будет использоваться для настила полов, изготовления мебели или внутренней отделки, конечная влажность материала не должна превышать 8-10 %. Сырье для наружной отделки может иметь несколько более высокое содержание влаги, т.е. от 13 до 20 %. Сушка древесины в промышленности или производстве осуществляется с помощью специального оборудования и различных процессов. Материал можно сушить самостоятельно в небольших количествах и для личного пользования.

    Основные методы сушки

    Трудно определить, как правильно сушить древесину и какой метод лучше. Все методы используются в зависимости от конкретных потребностей и требований к готовому материалу. Наиболее распространенными методами сушки древесины являются следующие:

    Естественная

    Один из самых простых и наименее затратных методов. Все, что требуется для высококачественной естественной сушки древесины, — это сухое, теплое помещение с постоянным притоком свежего воздуха. При естественной сушке срубленная древесина укладывается в штабель на возвышении (не менее 50 см над землей). Материал не должен быть уложен слишком плотно; воздух должен проникать в пространства между кусками дерева; для предотвращения растрескивания по краям необходимо использовать масло или смолу. Основной недостаток сушки древесины в естественных условиях заключается в том, что, несмотря на ее простоту и доступность, хороший результат достигается только по прошествии не менее двух лет.

    Естественная сушка древесины

    Камерная

    Довольно популярный и быстрый метод промышленной сушки пиломатериалов. Древесина хранится в специальных сушильных камерах, где избыточная влага испаряется. Время сушки древесины может быть определено в зависимости от конкретных требований к конечному результату. При какой температуре сушат древесину в сушильных камерах? Обычно температура составляет от 40 до 100 градусов Цельсия. Брус камерной сушки с низкой влажностью является большим преимуществом при выборе материалов для строительства дома, ведь чем суше становится брус, тем меньше будет усадка дома в будущем. Древесина камерной сушки не уступает по своим свойствам клееному брусу.

    Ротационная

    Этот метод основан на использовании центробежной силы в древесине. Древесина укладывается на специальную подвижную платформу в хорошо проветриваемом и отапливаемом помещении. Платформа вращается, и центробежная сила выводит влагу, скопившуюся в древесине, на поверхность. Нагретый воздух энергично движется через штабель, и обработанный материал высыхает очень быстро и равномерно.

    Установка для ротационной сушки

    Контактная

    Подходит только для тонких листов, таких как фанера и шпон. При контактной сушке листы помещаются в специальный пресс, зажимаются и нагреваются с обеих сторон путем прямого контакта с нагретыми поверхностями. Это самый горючий из всех процессов, поэтому он требует строгого контроля процесса и соблюдения противопожарных норм.

    Контактная сушка фанеры

    Атмосферная

    Один из самых распространенных и дешевых методов, оправданный наличием больших площадей для сушки древесины и больших объемов перерабатываемого материала. Лесоматериалы, подлежащие сушке, укладываются на фундамент из железобетонных опор. Высота фундамента рассчитывается исходя из грунта (открытый грунт или асфальт) и среднестатистической высоты снежного покрова в данной местности. Основным недостатком атмосферной сушки древесины является то, что состояние воздуха, основного сушильного агента, зависит от погоды, сезона и времени суток. Атмосферную сушку невозможно контролировать так же легко, как камерную или ротационную. Необходимым условием для получения высококачественного конечного результата является обработка древесины антисептиком на первом этапе сушки.

    Сушка древесины своими руками

    При самостоятельной сушке очень важно соблюдать график работы с древесиной. Оптимальное время — с конца осени, когда деревья уже полностью сбросили листву, до начала весны. Сушка древесины своими руками не так сложна, как может показаться на первый взгляд. При желании вы можете самостоятельно заготовить необходимое количество древесины, затратив минимум времени и ресурсов.

    Наиболее распространенные способы сушки древесины своими руками следующие:

    1. Сушка на корню – этот способ подойдёт, если нужно заготовить немного материала. Необходимо сделать следующее: у выбранных деревьев снимается кора на высоте 30–50 см от земли, ширина полосы без коры — 1 м. Влага не сможет поступать к кроне, и деревья довольно быстро высохнут. Количество затраченного на подсушивание времени зависит от породы дерева. Через несколько недель их можно будет спилить, немного досушить под навесом и использовать для своих целей.
    2. Атмосферная. Площадка для сушки древесины на личном участке должна находиться на возвышении, чтобы не было риска подтапливания. Заготовки укладываются штабелем, в котором верхний слой располагается под небольшим уклоном. Всю конструкцию обязательно нужно накрыть чем-нибудь сверху для защиты от солнца и дождей.
    3. Если планируются масштабные заготовки дерева, стоит задуматься о приобретении специальной камеры ПАП или другой аналогичной модели. При желании сушильную камеру на своём участке можно оборудовать самостоятельно, не покупая уже готовую. Результат при использовании этого метода будет гораздо качественней и быстрей в сравнении с предыдущими вариантами. Сушка древесины в сушильных камерах возможна не только в промышленном производстве, но и в сравнительно небольших объёмах. Основной недостаток таких камер – большой расход электроэнергии.

    Однако если сушка древесины в домашних условиях кажется слишком сложной и энергозатратной, лучше купить готовую древесину для сушки. Это хороший вариант для тех, кто не хочет тратить время и силы на сушку древесины.

    Виды сушки пиломатериалов

    Естественная сушка древесины

    Этот метод, который использовался на протяжении веков, не утратил своего значения и по сей день благодаря своей простоте и низкой стоимости. Сушка происходит в результате естественного процесса испарения под воздействием тепла и движения воздуха. Пиломатериалы укладываются под навесом на специальные фундаменты с вентиляционными щелями. Навес защищает его от дождя и агрессивного воздействия солнца, но в основном сушка происходит на открытом воздухе.

    Преимущества:

    • Экономичность — в сравнении с любыми другими методами себестоимость этого вида сушки минимальна.
    • Технологическая простота — для организации потребуются только навесы, которые можно поставить где угодно, а сам процесс сушки происходит без специального контроля.
    • За счет продолжительности процесса высыхание происходит равномерно, что снижает вероятность появления трещин.

    Недостатки:

    • Влажность древесины при естественной сушке можно снизить только до 18—22%.
    • Высокая продолжительность процесса — от нескольких недель до года, большая зависимость от погодных условий (температура и влажность воздуха) и времени года. Здесь можно говорить и о неэффективном использовании площадей, и о большом цикле производства, что в конечном итоге ведет к потерям возможной прибыли.
    • Процесс сушки невозможно регулировать, что не всегда позволяет получить желаемый результат.

    Камерная (искусственная) сушка

    Камерная сушка древесины

    Сушка происходит в камерах за счет нагрева воздуха и интенсивной циркуляции. В зависимости от конструкции камеры, циркуляция может быть естественной или принудительной с помощью вентиляторов. Воздух нагревается нагревателями, через которые проходит пар (паровые камеры) или отработанный газ (газовые камеры).

    Преимущества:

    • Влажность пиломатериала можно понизить до 10%.
    • Процесс сушки можно регулировать по температуре и интенсивности, исходя из вида пиломатеирала, что позволяет снизить вероятность растрескивания, деформаций.
    • Значительное сокращение сроков сушки по сравнению с естественной.
    • Требуется меньше производственных площадей.

    Недостатки:

    • Отсутствие мобильности (в отличие от мобильных навесов, конвективная камера — это стационарное сооружение).
    • Камерная сушка требует значительно больших финансовых вложений, чем при организации естественной сушки.
    • Чрезмерно интенсивная сушка приводит к к появлению больших трещин. Если неправильно рассчитать нужную температуру, верхние слои древесины высохнут и дадут усушку, тогда как внутренние останутся влажными — и с прежними размерами, что и приводит к трещинам верхних слоев.

    Вакуумные сушильные камеры

    Вакуумная сушка древесины

    Проводится в камерах с полным удалением воздуха — т.е. в вакууме. Процесс сушки происходит при высоком давлении и низкой температуре (700 mmHg/45C). В этих условиях внешние слои древесины поглощают влагу из более глубоких слоев. Это снимает внутреннее напряжение древесины и снижает риск коробления и растрескивания.

    Преимущества:

    • Меньшая вероятность растрескивания материала по сравнению с естественной и камерной сушкой
    • Быстрая скорость сушки.
    • Подходит для любых пиломатериалов
    • При вакуумном способе сушки происходит удаление излишней смолы.

    Недостатки:

    • Большие затраты на электроэнергию.
    • Дорогостоящее оборудование
    • Небольшая загрузка (примерно 5-8 м3) сводит на нет преимущество скорости процесса при необходимости просушить большое кол-во материала.
    Читать еще:  Из чего делают цемент: от теории к практике. Из чего делают цемент?
Оцените статью