Удаление старой краски с металла. Чем снять краску с металла?

Другим методом удаления краски с металла является так называемое выщелачивание — химически активное вещество. Это происходит потому, что ополаскиватель на самом деле не смывает, а разлагает красящее вещество. В результате краска набухает и может быть удалена обычным шпателем. Чистящие средства выпускаются в виде гелей, порошков, мазей и спреев.

Удаление старой краски с металла

удаление старой краски с металла

Если вы хотите правильно покрасить металлический предмет, необходимо выполнить самое главное условие — удалить старые, отслаивающиеся слои краски.

Без этой процедуры вы только зря потратите время и деньги, так как свежая краска набухнет, потрескается, отслоится, а затем отвалится. Поэтому очистите поверхность от старой краски:

  1. снять абсолютно все слои краски;
  2. провести обезжиривание поверхности;
  3. желательно обработать грунтовкой.

А теперь рассмотрим варианты удаления старой краски с металла.

Теоретически их можно разделить на определенные подгруппы:

  • механический;
  • термический;
  • химический.

Начнем, с механического.

Наиболее трудоемкий и не всегда эффективный.

Можно попытаться очистить металлическую поверхность проволочной щеткой или наждачной бумагой, но это будет довольно сложно и неэффективно.

Или с помощью дрели, для которой требуется специальная насадка. Этот метод используется для очистки небольших поверхностей, начиная с более крупной зернистости и затем шлифуя более мелкой зернистостью.

Другой вариант — использовать шлифовальный станок. Необходимо использовать специальную насадку с порошком средней прочности и снимать краску на малой мощности. Единственное, что нужно иметь в виду, — это необходимость менять насадки, так как они быстро забиваются и больше не шлифуют металлическую поверхность.

Читать еще:  Как правильно приготовить компост и правила его применения. Что такое компост?

Следующий способ — термический.

Этот метод, вероятно, знаком многим. При использовании факела или фена окрашиваемая поверхность достаточно нагревается, а затем верхний слой краски снимается шпателем. Этот метод довольно опасен, так как высокая температура может вызвать пожар. Этот метод не гарантирует полного удаления краски. А если изделие изготовлено из чугуна, оно может треснуть даже при высоких температурах.

Тепловая пушка также используется для удаления краски — ее нужно включить и поднести близко к обрабатываемой поверхности. Когда краска нагревается, она начинает отслаиваться. Она удаляется с помощью лопаточки.

Теперь рассмотрим профессиональные способы удаления старой краски с металла — химические.

Для этого используются различные очистители и растворители. Это самый простой и быстрый метод удаления. Очиститель металла можно купить в любом хозяйственном магазине. Он выпускается в жидкой или гелевой форме, в сухой форме (разбавляется водой перед применением) и в форме аэрозоля. Техника нанесения заключается в том, чтобы нанести специальное вещество на металлическую поверхность и дать ему впитаться в течение определенного времени (обычно 15-30 минут). Как только краска проникнет внутрь, удалите ее шпателем. Иногда краска удаляется с помощью минерального парафина.

При нанесении также необходимо соблюдать меры предосторожности. Рекомендуется использовать средства защиты: перчатки и респиратор для защиты верхних дыхательных путей. Когда старая краска и специальная жидкость соединяются, могут выделяться токсины и ядовитые испарения.

Как убрать старую краску с металла?

Перед проведением ремонтных работ часто возникает вопрос: нужно ли удалять старый слой краски? Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, что нужно сделать. Например, если вы планируете покрыть металл гипсокартонными панелями, вам не нужно удалять слой краски. Однако, если поверхность подлежит окраске, если планируется укладка плитки или штукатурки, удаления старой краски не избежать. Следующий раздел посвящен тому, как удалить краску с металла.

Читать еще:  Электропроводка в частном доме своими руками. Как правильно провести проводку в доме схема для новичка?

Снятие лако-краски с металла

Содержание:

  • Выбор способа
  • Способы удаления краски
  • Механическая обработка
  • Пескоструйный и дробеструйный методы
  • Химическая обработка
  • Термическая обработка

Снятие лако-краски с металла

Выбор способа

Метод удаления краски зависит от следующих условий:

  • вида материала и свойств поверхности;
  • разновидности лакокрасочного состава;
  • количества слоев;
  • адгезивных характеристик краски и металла;
  • рабочего инструментария;
  • объема бюджета.

Наиболее распространенные типы краски включают:

  • водоэмульсионные;
  • акриловые;
  • масляные (их удалить труднее всего).

Наиболее распространенными видами удаления краски являются.

Строительный фен для снятия краски

Прежде чем удалить старую краску с металла, необходимо подготовить соответствующие материалы и инструменты, помимо всего прочего:

  • металлический скребок, стамеска или шпатель;
  • кисть или валик;
  • вода;
  • электрическая дрель с соответствующей задаче насадкой;
  • строительный фен;
  • угловая шлифмашина (болгарка);
  • защитные очки, перчатки, а при работе с химическими веществами — респиратор.

Способы удаления краски

Существует несколько способов удаления старой краски:

  • механический;
  • термический;
  • химический.

Каждый метод более подробно описан ниже.

Механическая обработка

Механическая очистка — один из самых популярных и экономически эффективных методов удаления старой краски с металла. Преимуществом этой методики является ее доступность, низкая стоимость и относительно высокая эффективность. Недостатком является то, что это трудоемкий и длительный процесс.

Из-за высоких трудозатрат механическая обработка окрашенных поверхностей используется в основном для небольших объемов и в труднодоступных местах. Механические процессы также используются, когда необходимо обеспечить хорошее качество очистки в условиях, когда недопустимо даже незначительное повреждение материала (например, реставрационные работы). Ручная очистка также используется в случаях, когда слой покрытия не должен быть полностью удален, а необходимо удалить только отслоившиеся части покрытия.

Механическое удаление краски с металла

Неоспоримым преимуществом механической очистки является ее гибкость. Таким способом можно удалить даже самые прочные покрытия, такие как эмаль, нанесенная термическим напылением, нитрохром, покрытия на основе смол и т.д.

Читать еще:  Что такое валун: значение слова, синонимы. Что такое валун?

Для этой работы можно использовать широкий спектр инструментов, например, кельмы, шпатели, абразивы различной зернистости, напильники, рашпили, шлифовальные сетки и другие шлифовальные инструменты.

Инструкции по механической очистке:

  1. Убираем верхний лакокрасочный слой при помощи железной щетки, ножа или шпателя. Затем используем наждачку. Если площадь поверхности позволяет, наждачную бумагу можно натянуть на деревянный брус и обрабатывать поверхность при помощи этого приспособления. При работе с наждаком рекомендуется обращать внимание на зернистость абразива. Например, если обработка поверхности начата с наждачки с зернами P80,то завершать процесс нужно наждачной бумагой с зернистостью от P320 до P420. Показатель зернистости указывается компанией-производителем на обратной стороне наждачного листа. Завершается процесс нанесением антикоррозийного аэрозоля.
  2. На больших по площади и относительно ровных поверхностях применяется методика мокрой очистки. Суть способа состоит в обильном смачивании металла водой и дальнейшей обработке материала водостойкой наждачной бумагой.
  3. При наличии электродрели или болгарки, а также ровной поверхности можно использовать так называемую кордщетку. Данное приспособление представляет собой обычную металлическую щетку, приспособленную для закрепления на указанных электроинструментах. Кордщетки бывают разных размеров и степеней твердости. Работа с электрическим инструментов позволяет сэкономить время и силы, однако труднодоступные участки таким образом не очистить.
  4. Также для удаления краски иногда используются зачистные фрезеры и плоскошлифовальные аппараты. Фрезеры особенно полезны при очистке от краски штукатурки, бетона и других схожих поверхностей, однако совершенно не подходят для работы с металлом. Особенность плоскошлифовальных машин — неэффективность при обработке масляных лакокрасочных покрытий, так как в этом случае наждачка быстро изнашивается из-за обилия краски. При этом для выполнения качественной очистки небольших по площади поверхностей плоскошлифовальные аппараты незаменимы. К тому же этот тип устройств прекрасно справляется с водоэмульсионными веществами.
Оцените статью