ТОП-10 лучших провайдеров Москвы — Рейтинг 2022 года. Беспроводной интернет для дома какой выбрать?

Фактическая скорость Wi-Fi почти всегда не соответствует заявленной. На качество соединения может влиять множество факторов, как со стороны провайдера, так и со стороны клиента.

ТОП-10 лучших провайдеров Москвы — Рейтинг 2022 года

ТОП-10 лучших провайдеров Москвы — Рейтинг 2022 года

Какой провайдер лучше выбрать для вашего дома, зависит от того, какие провайдеры доступны в вашем регионе (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск) и какая скорость интернет-соединения вам нужна. Выбрать лучшего поставщика широкополосного доступа нелегко. Необходимо учитывать множество факторов, от скорости до стабильности соединения. Существует множество тарифов с различными ценами.

Существуют различные типы интернет-соединений с разной скоростью: проводные соединения (LAN), спутниковые соединения, мобильные соединения и оптоволоконный кабель. Высокоскоростным интернетом обычно считается 25 Мбит/с и более. Если вы любите играть в игры или смотреть фильмы на своем 4K-телевизоре без задержек, вам нужен Wi-Fi маршрутизатор с высокой пропускной способностью.

Мы проанализировали текущие предложения крупнейших интернет-провайдеров Москвы и готовы составить рейтинг лучших интернет-провайдеров 2022 года. Вы можете быть уверены, что подписываете контракт с надежной компанией и не платите за низкую скорость соединения.

Ростелеком

Ростелеком - подключение к интернету, домашний интернет, выделенная линия, быстрый интернет в Москве

Выбор пользователя

Ростелеком» возглавляет список лучших российских интернет-провайдеров в Москве. Преимущества включают скорость соединения, надежность, стоимость и обслуживание клиентов. Оптоволоконные сети Onlime предлагают невероятно высокую скорость интернета — до 500 Мбит/с в 2019 году.

Такая скорость подключения идеально подходит для большой семьи с большим количеством интернет-активности, особенно для потокового видео. Еще один хороший вариант — скорость до 100 Мбит/с всего за 400 рублей в месяц. В качестве дополнительной опции можно получить Wi-Fi роутер в аренду, Яндекс.Диск 5 Гб, мобильную связь и антивирус.

Ростелеком» доступен большему количеству людей, чем любой другой интернет-провайдер в Москве. Их сеть охватывает более 3 миллионов московских домов. Помимо интернета, к дому можно подключить телевидение, «умный дом» и системы охранной сигнализации. Ростелеком» является ведущим провайдером в Москве в рейтинге 2022 года.

Билайн - домашний интернет: подключить высокоскоростной беспроводной интернет для дома в Москве

Если вы ищете дешевый интернет в Москве, «Билайн» предлагает несколько дешевых тарифов. За 300 рублей в месяц вы получаете 30 Мбит/с, чего вполне достаточно для просмотра потокового видео и одновременного интернет-серфинга. Конечно, могут возникнуть проблемы, если несколько устройств одновременно воспроизводят высококачественное видео, но для одного устройства это лучший вариант.

В отличие от большинства интернет-провайдеров, «Билайн» позволяет приобрести маршрутизатор бесплатно, если вы заключаете контракт на срок более 2,5 лет. Если вы выбираете тарифный план «Стартовый» или «Бомбастик» без долгосрочного контракта, аренда устройства обойдется вам в дополнительные 150 рублей в месяц.

Подключение и электромонтаж вашей квартиры осуществляется бесплатно. Если вы уезжаете в отпуск, вам не нужно доплачивать за подключение, блокируйте интернет на срок до 90 дней. В категориях «удобство обслуживания» и «стоимость подключения» «Билайн» показывает хорошие результаты — лучше, чем большинство провайдеров в первой десятке.

Самый важный совет — выбрать лучшее для вашего бюджета — лучшую технологию (FTTx — хороший выбор) и лучшую скорость (100 Мбит/с сейчас очень хорошая скорость). Остается только искать доступных интернет-провайдеров в вашем доме. При беспроводном подключении в среднем все понятно, а при проводном… Мы спрашиваем у соседей, используем агрегаторы (ссылка в начале статьи) или карты городов (сам 2ГИС).

А для всех крупных городов России мы уже провели собственный сложный анализ, основанный на десятках параметров, и определили три лучших провайдера домашнего интернета. Я очень надеюсь, что эта таблица хоть немного облегчит вам выбор провайдера.

Таблица — Рейтинг интернет-провайдеров в России по городам.

Город 1 место 2 место 3 место
Москва Rinet Starlink Билайн
Санкт-Петербург Et Home RSVO-Online E-TELECOM
Новосибирск Ростелеком МТС IP River
Екатеринбург Инетвдом МТС ABB
Нижний Новгород Samtel UfaNet Моснет
Казань Билайн Skynet Казанская городская сеть
Челябинск Айзет Дом.ru Ростелеком
Омск Ростелеком МТС Лига телекоммуникаций
Самара Билайн SamaraLan Kraft-S
Ростов-на-Дону Samtel Цифровой диалог Билайн
Уфа Зеленое пятно Телесеть Уфа Дом.ru
Красноярск Telecta Ростелеком Билайн
Воронеж Дом.ru NetBuyNet Билайн
Разрешено ПермьТелеком Внутри U- Link
Волгоград Smith34 NetBuyNet Альянс-Связь
Краснодар Yug-Link Samtel Гепард.Онлайн
Саратов Sputnik TV Дом.ru Билайн
Тюмень Sibitex Телесети Позитивные телекоммуникации
Тольятти InfoLada Ростелеком Билайн
Ижевск МТС Марк ИжЛайн
Барнаул МТС Дианет Дом.ru
Ульяновск Билайн EVO Дом.ru
Иркутск РегионТелекоммуникации Орион Телеком Ростелеком
Хабаровск Билайн Востоктелеком Ростелеком
Ярославль МТС LiveCom Яртелеком
Владивосток Зеленое пятно Контракт Ростелеком
Махачкала Интерком Ростелеком Samtel
Томск Зеленое пятно Дом.ru Ростелеком
Оренбург TTC Ростелеком Дом.ru
Кемерово Хорошая линия Ростелеком Skymax
Новокузнецк Ростелеком Сибирские сети RTC
Рязань Радио МТС Vidicon
Астрахань Реально МТС TelPlus
Набережные Челны МТС Летай Дом.ru
Пенза PTK TTC Дом.ru
Киров Дом.ru МТС PoverNet
Липецк Samtel Селеная Точка Билайн
Читать еще:  Удельный вес куба бетона. Сколько весит куб бетона?

802.16e, 802.11g, 802.11n, a/n, ac. Иисус, за что нам это?!

К тому времени, когда мы родились, выросли и прошли через сложный этап юности, передовой мир сетевых технологий уже изобрел стандарты беспроводной связи. Вы можете забыть о 802.16e прямо сейчас — он не нужен для Wi-Fi, он нужен для WiMax, который определенно не используется дома.

С другими стандартами все довольно просто. Помните, что важны только два из них — 802.11n и 802.11ac. Теоретически, первый может обеспечить беспроводную скорость до 600 Мбит/с (в большинстве случаев, без ухищрений, до 300 Мбит/с), что достаточно для подавляющего большинства людей сегодня, но есть и различия. Во-первых, мы говорим лишь о теоретических скоростях загрузки и выгрузки, которые вряд ли будут достигнуты даже в идеальных условиях. Во-вторых, возможностей такого маршрутизатора через несколько лет будет уже недостаточно.

«Маршрутизаторы, которые поддерживают только 802.11n, хороши, но они также не оборудованы для ближайшего будущего. Мы можем рекомендовать такие устройства только потому, что не хватает денег. Но лучше потратить немного больше денег и выбрать модель с поддержкой новейшего стандарта 802.11ac, которая прослужит долго, ведь скорость передачи данных часто измеряется в гигабитах, а не мегабитах в секунду. При этом проблем с совместимостью быть не должно — даже старый планшет с устаревшим стандартом Wi-Fi будет работать с таким маршрутизатором», — говорит Иван.

Вот и все: маршрутизатор также должен поддерживать 802.11ac. И только если вы готовы потратить не больше 50 рублей, которые бабушка подарила вам на последний день рождения, вы можете остановиться на 802.11n.

2,4 или 5 ГГц? Заверните оба!

Современные домашние беспроводные устройства могут работать в диапазонах частот 2,4 и 5 ГГц. Однако в течение многих лет почти все устройства были ограничены диапазоном 2,4 ГГц. Это привело к появлению очень переполненного частотного диапазона, в котором ваши и соседские беспроводные сети 2,4 ГГц мешают друг другу, создают помехи и в целом портят вам жизнь, приводя к снижению скорости и обрыву соединения.

«Проблема решена с помощью диапазона 5 ГГц. Сегодня она поддерживается подавляющим большинством мобильных устройств. Частота 5 ГГц не так «переполнена», как частота 2,4 ГГц — сети не будут мешать друг другу. Есть только один нюанс — меньший «диапазон». Но это не должно быть проблемой для типичного раздела», — говорит системный администратор.

Выберите двухдиапазонный маршрутизатор, который передает данные по двум сетям — 2,4 и 5 ГГц. Для нового оборудования это вторая сеть; для старого оборудования, которое не поддерживает 5 ГГц, это первая сеть. Для ясности: Стандарт 802.11ac в обязательном порядке поддерживает частоту 5 ГГц. Кроме того, почти все маршрутизаторы с поддержкой стандарта 802.11ac имеют двухдиапазонный режим работы, т.е. поддерживают также частоту 2,4 ГГц.

Одна антенна, две антенны, три антенны. Лучше четыре!

Антенны есть на каждом маршрутизаторе, даже если вы их не видите. Они также могут быть расположены в помещении или на открытом воздухе. Традиционно предполагается, что внешние антенны могут лучше передавать сигнал, преодолевая препятствия в виде помех от других радиостанций или комнатных перегородок. Однако это не всегда так.

Читать еще:  Как проштробить стену под электропроводку с помощью перфоратора. Как штробить стены под проводку?

Производительность вашей WLAN, а значит, дальность и скорость передачи данных зависят от коэффициента усиления антенны и мощности передатчика, установленного в маршрутизаторе. Первый пункт довольно прост: желательно, чтобы коэффициент усиления антенны составлял не менее 5 дБи. Обычно этот номер можно найти в технических характеристиках устройства. С мощностью передачи сложнее, так как не все маршрутизаторы имеют этот параметр.

Можно показать, что радиус действия маршрутизатора с внешними антеннами с традиционно большим коэффициентом усиления, чем у внутренних антенн, короче, чем у маршрутизатора с внутренними, более слабыми антеннами, но более мощным передатчиком. По мнению Ивана, если интернет необходим для обычного домашнего использования, то пользователь не должен беспокоиться о таких «мелочах», а просто ориентироваться на коэффициент усиления антенны.

Антенны определяют не только покрытие сети, но и скорость передачи данных по Wi-Fi. В стандарте 802.11n, например, наличие только одной антенны означает теоретическую максимальную скорость 150 Мбит/с, но в суровой реальности скорость в 2-3 раза ниже. С каждой дополнительной антенной максимальная скорость сети увеличивается на те же теоретические 150 Мбит/с.

Поскольку мы уже выбрали маршрутизатор, поддерживающий стандарт 802.11ac и диапазон 5 ГГц, нам не нужно слишком беспокоиться о количестве антенн. Каждый из них предлагает 433 Мбит/с, и даже при реалистичной скорости 200 Мбит/с этого достаточно для любого плана передачи данных дома.

В технических характеристиках маршрутизатора обратите внимание на максимальную скорость стандарта 802.11ac, который работает на частоте 5 ГГц. В большинстве случаев это 867 или 1300 Мбит/с. Для домашнего использования с прицелом на будущее этих устройств вполне достаточно.

Производители пытаются увеличить общую скорость с помощью стандартов 802.11ac и 802.11n. Не поленитесь выяснить точную скорость двух диапазонов. Если он составляет не менее 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и не менее 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц, устройство готово к использованию.

Что касается количества видимых антенн, то этот показатель вообще ни о чем не говорит. Современные маршрутизаторы часто сочетают в себе внутренние и внешние антенны, а все или некоторые из них могут быть двухдиапазонными, то есть с одновременной поддержкой 2,4 ГГц и 5 ГГц. Но четыре выступающие антенны выглядят впечатляюще и надежно — эти маршрутизаторы определенно стоит купить.

Какие существуют способы подключить интернет

Витая пара. Самый распространенный способ: большинство провайдеров в многоквартирных домах предлагают проводной интернет с технологией Ethernet. Для клиента это означает, что медный сетевой кабель — витая пара — вставляется в квартиру. Его можно подключить непосредственно к компьютеру или маршрутизатору.

Роутер легко подключить самому: разъем для провайдерского кабеля отличается по цвету от остальных. Фото: Momentum studio / Shutterstock

Как правило, никаких специальных настроек не требуется: пользовательские устройства автоматически конфигурируются с помощью специального протокола DHCP. Этот метод максимально прост как для провайдера, так и для пользователя. Это тем более верно, что прокладка витой пары в большинстве случаев бесплатна для заказчика.

Прокладка витой пары — почти идеальный метод, но его технические возможности часто ограничены 100 Мбит/с и громоздкой инфраструктурой на стороне провайдера. Длина кабеля от передатчика сигнала до приемника не должна превышать 100 метров, поэтому интернет-провайдеры повсюду устанавливают шкафы с дорогостоящим оборудованием.

«Оптика в доме», или оптоволоконный кабель. Альтернативой витой паре является пассивная оптическая сеть (PON). Текущим стандартом на 2022 год является самый быстрый GPON.

Сигнал передается по оптоволоконному кабелю. Оптоволоконный кабель невосприимчив к электромагнитным помехам и передает сигнал очень быстро. При использовании PON меняется не только тип кабеля: технология значительно увеличивает скорость интернета — до 1 Гбит/с — и уменьшает количество оборудования, которое необходимо питать и обслуживать.

Тонкие оранжевые кабели — «оптика», серые на заднем плане — витая пара. Фото: basiczto / Shutterstock

Ранее провайдеры подключали оптоволоконные кабели в комбинации: Высокоскоростной волоконно-оптический кабель подвел интернет к высотному зданию, в то время как классическая двухпроводная линия была распределена по квартирам. Но и кабель, и соответствующее оборудование стали дешевле — теперь оптическое волокно прокладывается непосредственно в квартире, где устанавливается специальный ONT-терминал. Он нужен для подключения оптоволоконного кабеля к дому.

Другого способа подключения такого кабеля не существует: он не подходит ни к компьютерам, ни к стандартным маршрутизаторам. Однако продвинутые терминалы по своим функциям сравнимы с маршрутизаторами: они также раздают Wi-Fi и имеют порты для проводного подключения устройств.

Читать еще:  Сделать пол в гараже: какой и как. Пол в гараже из чего лучше сделать?

Так выглядит типовой ONT-терминал. Фото: ntdanai / Shutterstock

Скорее всего, вы не сможете самостоятельно провести кабель через квартиру: Стеклянные волокна очень хрупкие. Их очень легко сломать и трудно отремонтировать, поэтому следует максимально сократить длину кабелей в квартире. Стоит также помнить, что чистое «волокно до самолета» — это все еще перспективная технология, которая не является отраслевым стандартом. В последние годы «Эр-Телеком», «Ростелеком» и МГТС неоднократно сообщали о подключении сотен точек по всей России по технологии GPON, однако неизвестно, сколько новых абонентов было достигнуто.

Как провести интернет домой

На проводе. Проводное соединение — это самый надежный способ получить стабильное и быстрое подключение к Интернету. И это самый простой способ подключения: вы просто подключаете кабель непосредственно к компьютеру или модему, и клиент получает мгновенный доступ в Интернет. Однако этот метод подходит не всем: Среднему пользователю приходится подключать к сети гораздо больше устройств.

Для проводного подключения можно использовать маршрутизатор — кабели идут от него. В этом случае необходимо подумать о размещении маршрутизатора и устройств в доме. Кабель витой пары, используемый для подключения к Интернету, должен иметь длину не менее 100 м. Если в квартире трудно превысить максимальную длину, то в отдельно стоящем доме это легко может произойти.

Какие устройства должны быть подключены? Кабель маршрутизатора полезен для подключения стационарных устройств с максимальным трафиком данных: компьютеров, игровых приставок, смарт-телевизоров. Большинство из них имеют сокет для подключения, а современные операционные системы не требуют дополнительных настроек.

Все эти устройства также могут работать через WLAN, но могут возникнуть проблемы из-за нестабильности беспроводного соединения. Если ваша работа требует загрузки или выгрузки больших объемов данных, предпочтительнее использовать проводное соединение. Стабильное соединение также важно для онлайн-игр: только проводное соединение не имеет разрывов или задержек.

Через WiFi. Вы можете либо получить маршрутизатор у своего интернет-провайдера, либо купить его самостоятельно. Предпочтительно сочетать беспроводное соединение с проводным: таким образом достигается баланс между комфортом и стабильностью.

Выбор правильного маршрутизатора — это еще один вопрос. Существует множество нюансов: ценовые категории, стандарты Wifi, диапазон частот и ограничения максимальной скорости. Наша отдельная статья о wifi-роутерах охватывает все эти темы.

В продаже есть и игровые роутеры с множеством антенн и специальными технологиями для большей площади действия. Источник: dns-shop.ru

В продаже есть и игровые роутеры с множеством антенн и специальными технологиями для большей площади действия. Источник: dns-shop.ru

На что обратить внимание при заключении и расторжении договора

Подписание договора с интернет-провайдером. Подписание контракта обычно не вызывает затруднений. Услуги предоставляются в соответствии с Законом о телекоммуникациях и Положением о телематических услугах. Стандартные формы можно получить заранее. Убедитесь, что все поля — паспортные данные и фактический адрес подключения — заполнены правильно. Это поможет вам избежать проблем при расторжении договора или сохранении условий договора при переезде.

Следует внимательно проверить данные своего подключения: название тарифа, параметры ограничения скорости и указанную скорость. Если согласованы дополнительные услуги, например, статический IP-адрес, это должно быть указано в договоре. У некоторых провайдеров в тексте договора есть сноска о том, что скорость интернета может быть снижена в зависимости от фактической нагрузки и состояния сети. Нет смысла просить убрать этот пункт, так как он не противоречит служебному распорядку.

Также важно проверить марку, модель и серийный номер устройства, которое вы покупаете у поставщика. У поставщика нет намерения обмануть, но многие устройства похожи друг на друга, и их легко непреднамеренно спутать.

Рассмотрение жалоб и расторжение контракта. Узнайте, как связаться с нами заранее: через приложение, веб-сайт, с помощью сообщений или по телефону технической поддержки. Таким образом, вы сможете быстро сообщить о проблемах и получить подробную обратную связь, что крайне важно при систематических проблемах.

Например, если вы регулярно сталкиваетесь с падениями скорости или отключениями, важно регистрировать все звонки в службу технической поддержки. Если ваш провайдер готов устранить проблему, стоит довериться экспертам и подождать. В случае систематических недостатков вы можете попросить скидку или расторгнуть договор. В крайнем случае, вы можете сменить поставщика услуг или подать жалобу, если поставщик услуг игнорирует вашу просьбу прояснить ситуацию.

Оцените статью