Что такое ФБС блоки. Что такое фбс?

Плотность строительного материала должна быть не менее 1800 кг/куб. м, а материал внутри не должен содержать воздушных пустот. Фундаментные блоки могут быть армированными или неармированными. Последний вариант встречается довольно часто. Армированные изделия изготавливаются на заказ.

Что такое ФБС блоки?

Что такое ФБС блоки?

В этой статье строительного журнала samastroyka.ru рассматриваются блоки ФБС, пользующиеся сегодня значительной популярностью в строительстве. Их цена, размеры и ряд других положительных характеристик позволяют значительно ускорить темпы строительных работ и определиться с материалами для фундамента в особых случаях.

Блок ФБС представляет собой компактное, монолитное изделие прямоугольной формы, наиболее часто используемое для осадки тяжелых фундаментов. Цементные блоки с хорошей несущей способностью выбирают для строительства крупных инвестиционных объектов с монолитным фундаментом.

Ниже объясняется, что такое блоки FBC, их свойства и где они чаще всего используются в строительстве.

Что такое ФБС блоки?

FBS буквально означает «стеновые фундаментные блоки». Они представляют собой железобетонные изделия различных форм и размеров с высокими эксплуатационными и прочностными характеристиками. Благодаря этим свойствам бетонные блоки сегодня широко используются при строительстве фундаментов, рассчитанных на большие нагрузки.

Виды ФБС блоков и их размеры

Наиболее важными материалами для производства блоков ФБС являютсяМарка бетона M150, М200,Глиняный бетонсиликатный бетон и компоненты класса A-III. Это означает, что различные типы блоков FBC имеют свои специфические характеристики. Для тяжелых условий эксплуатации предпочтительны блоки из бетона марки М200.

Виды ФБС блоков и их размеры

Основная функция блоков FBC — выдерживать большие нагрузки. Не каждое железобетонное изделие одинаково хорошо справляется с этой задачей. По этой причине бетонные блоки делятся на три основных типа: FBP, FBS и FBV.

  • ФБС — это полнотелые ЖБ блоки, обладающие максимальными характеристиками касательно прочности. Именно этот вид ФБС блоков используется для закладки фундаментов.
  • ФБВ — бетонные блоки данного типа мало чем отличаются от предыдущего, за исключением специального выреза, который предназначен под коммуникации.
  • ФБП — марка пустотелого блока длиной до 2,4 метра. Блоки данного вида имеют облегчённую конструкцию, что позволяет использовать их для возведения стен.
Читать еще:  Что такое жидкое стекло и где его можно использовать — особенности покрытия. Жидкое стекло что это такое и где можно использовать?
БЛОКИ ФБС — РАЗМЕРЫ ШИРИНАмм ВЫСОТАмм ДЛИНАмм ВЕСкг
ФБС 24.6.6 800 580 2380 1960
ФБС 24.5.6 500 580 2380 1630
ФБС 24.4.6 400 580 2380 1300
ФБС 24.3.6 300 580 2380 970
FBS 12.6.6 600 580 1180 960
ФСБ 12.5.6 500 580 1180 790
ФСБ 12.4.6 400 580 1180 640
ФСБ 12.3.6 300 580 1180 460
ФСБ 12.6.3 600 280 1180 460
ФСБ 12.5.3 500 280 1180 390
ФСБ 12.4.3 400 280 1180 310
ФСБ 9.6.6 600 580 880 700
ФСБ 9.5.6 500 580 880 590
ФСБ 9.4.6 400 580 880 470
ФСБ 9.3.6 300 580 880 350

Где применяются ФБС блоки

Блоки ФБС часто используются для фундаментов и стен домов. Благодаря высокой прочности, надежности и долговечности этот вид железобетонных изделий идеально подходит для строительства промышленных предприятий и высотных жилых зданий.

Виды ФБС блоков и их размеры

Блоки ФБС можно использовать для фундаментов практически на всех типах грунта. По этой причине бетонные блоки часто используются для строительства подвалов и цокольных этажей. Благодаря своим большим размерам блоки FBC можно возводить гораздо быстрее, чем бетонные.Бетон.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки этого типа бетонных конструкций.

Плюсы и минусы ФБС блоков

Благодаря использованию блоков FBC в производстве тяжелых категорий бетона, эти изделия имеют множество преимуществ. Среди них особо следует отметить:

  • Высокую несущую способность;
  • Надёжность и прочность;
  • Универсальность в использовании;
  • Сейсмоустойчивость;
  • Большую скорость монтажа.

Не без блоков FBS и некоторых недостатков. В частности, они достаточно дороги, что существенно влияет на бюджет строительства дома. Однако этот недостаток компенсируется высокой скоростью их работыМонтаж фундаментабетонными блоками.

Где применяются ФБС блоки

Вторым недостатком является их низкая теплопроводность и большой вес. Кстати, из-за этой особенности блоков ФБС, при проведении строительных работ невозможно обойтись без использования специальной техники. Подъем и опускание блоков FBS вручную (с помощью лебедки и т.д.) практически невозможно.

Что такое ФБС?

Фундаментные блоки (ФБС) — это строительный материал в форме параллелепипеда. Важно заранее определить нагрузку, которая будет приходиться на блоки, так как от этого зависит размер блоков. Во время укладки пазы в торцевых частях блоков заполняются специальным раствором. Железобетонные фундаменты сегодня широко используются в строительстве для возведения стен в многоэтажных зданиях, в том числе с переменной этажностью, в подвалах и для сплошных ленточных фундаментов. Узнать больше о параметрах фундаментных блоков ФБС можно здесь.

Читать еще:  Обустройство скважины на воду своими руками – пошаговое руководство, важные нюансы. Как обустроить скважину на воду после бурения?

Блоки ФБС подходят для любого строительства в широкой климатической зоне. Это связано с тем, что железобетонные фундаменты имеют широкий диапазон размеров, а в процессе производства в бетон могут быть добавлены различные добавки. Они не теряют своих свойств при воздействии мороза или высокой влажности. Монолитные фундаменты в большей степени зависят от внешних условий, в том числе погодных.

Состав блоков

Блоки ФБС

В основе ФБС лежит тяжелый бетон, армированный сталью. Основная функция этих блоков заключается в равномерном распределении нагрузки, действующей на фундамент. Это помогает обеспечить целостность фундамента и избежать разрушения конструкции.

Готовые железобетонные блоки для фундаментов доставляются на строительные площадки, что многократно увеличивает скорость монтажа. Эти блоки обычно оснащены металлическими петлями. Эта небольшая деталь облегчает транспортировку и установку.

Гарантия качества ФБС

ФБС изготавливается в соответствии с ГОСТ 13579-78 «Фундаменты бетонные (ФБС) для стен подвалов». Блоки изготавливаются с соблюдением всех технических требований, но в то же время отличаются большим разнообразием внешнего вида и формы.

Железобетонные фундаментные блоки правильных размеров обеспечивают стабильную опору для здания. Таким образом, можно реализовать даже самые необычные строительные проекты. При низкой цене покупатель получает качественный продукт, отвечающий всем требованиям.

Хотя эти железобетонные изделия изготавливаются в соответствии с ГОСТом, производители используют различные технологии для их производства. Например, на выбор можно сделать пропаренный блок FBS, или естественную сушку. Эти процессы не изменяют качество блоков, потому что основным ингредиентом хорошего продукта является качественный бетон. Разница между естественной сушкой и пропариванием заключается лишь в том, что достигается необходимая прочность блока. В первом случае бетонный блок достигает своей «готовности» через 28 дней.

Основные технические характеристики

Для производства блоков ФБС используется тяжелый бетон плотностью 1800-2400 кг/см3. Класс бетонной смеси влияет на определение класса блоков. Например:

  1. Для категории свыше В 7,5 применяют бетон марки М100.
  2. В 12,5 и выше – М150.
  3. Для тяжелого бетона категории В 3,5- М50, а для В 15 – М200.

Согласно ГОСТу, влагостойкость должна быть менее W2. Блоки должны сохранять свои свойства в течение 50 циклов замораживания и оттаивания. Низкая теплопроводность является свойством чистого бетона. Включение в состав бетона карамита не сильно меняет ситуацию.

Читать еще:  Особенности применения торфа как удобрения. Что такое торф?

Расшифровка маркировки

Все блоки FBC имеют маркировку. Маркировка указывает на размеры и параметры материала. Под маркировкой ширина и длина материала указываются в дециметрах с округлением. Таким образом, мы можем быстро найти подходящие детали для строительства фундаментов без дополнительных приспособлений. Например, маркировка FBS 24.3.6-T означает:

  • 24 – длина в дм., полный размер 2380 мм.;
  • 3- ширина в дм., полный – 300 мм.;
  • 6 – высота в дм., полный – 580 мм.;
  • Т – марка бетона (тяжёлый);
  • для блоков из керамзитобетона, последняя буква будет П;
  • для силикатного – С;
  • тип блока сплошной – ФБС, с вырезом — ФБВ, пустотный — ФБП.

Все маркировочные записи делаются сбоку. Это требование ГОСТа. Знание расшифровки позволяет приобрести материал, соответствующий размеру и другим параметрам.

Особенности применения ФБС

Не всегда возможно использовать блоки ФБС для фундамента.

  1. Под ними должна быть прочная почва. Подходит скальная, песчаная, но если задействовать современные технологии, то можно устанавливать и на подвижных грунтах. Для этого тщательно готовят почву.
  2. Делают монолитную армированную бетонную площадку в форме плитного фундамента.
  3. На него проводят монтаж блоков с обвязкой по второму ряду армирующим поясом.
  4. В добавок ко всему делают под все это песчаную подушку. Отсюда и большие траты денег.

Однако в целях экономии средств прерывистые фундаменты делают из блоков ФБС. В этом случае блоки укладываются с зазорами, которые засыпаются грунтом. Все хорошо уплотнено. В этом случае важно следовать рекомендациям:

  • расстояние между блоками не более 70 см;
  • основанием для них должно быть прочным с высокими несущими свойствами.

Если почва очень слабая, блоки можно укладывать с опорой на почву. Опора фундамента представляет собой фундаментное основание, выполненное по технологии железобетонного строительства. Он имеет большие размеры, что увеличивает требуемое пространство. Таким образом, снижается давление на слабую почву.

  1. Подушки укладывают всплошную или с промежутками в 70 см., после чего их заполняют землей и утрамбовывают.
  2. Затем бетонные изделия укладывают так, чтобы стыки находились на подушке, а не на утрамбованной земле.

Следует отметить, что материал должен иметь максимальную длину. Чем меньше суставов, тем лучше.

Оцените статью