Что такое хамам. Хамам что это?

Для турецкой бани характерно использование благовонных палочек и обязательное музыкальное сопровождение, не классический рок-ролл нашего слуха, а музыка с сочным и особенным местным колоритом. Вам придется привыкнуть к этому.

Что такое хамам

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Существуют различные способы расслабиться и отдохнуть. Среди них — посещение сауны. Среди всех ее разновидностей особой популярностью пользуется турецкая баня — что это такое и какие преимущества она имеет по сравнению с другими банями.

Давайте поговорим о турецкой традиции мытья, о пользе для здоровья и об устройстве самой турецкой бани.

Парилка в турецкой бане

В чем суть хамама

Хаммам — это восточный вариант паровой бани. Другое его название — «турецкая баня». Его главная особенность — мягкий тепловой режим и высокая влажность, поэтому его могут посещать люди, не переносящие жару.

Суть хаммама заключается в особой структуре хаммама. Сам номер отделан натуральным камнем и мозаикой, включая кровати. Благодаря встроенной системе горячий пар передает свое тепло камню — полу, стенам и потолку.

Баня-хамам

Термин «хаммам» происходит от арабского «ḥammām» и означает «горячая вода». В древние времена здесь было принято проводить важные семейные торжества и деловые встречи. Женщины и мужчины посещали хаммам отдельно.

Само слово может быть написано с одной или двумя «М» — «хаммам».

Главной особенностью этих паровых бань считается несравненная польза косметических процедур: специальный массаж густой щеткой из кокосовых волокон или натуральной шерсти и облако мыла, в котором можно наслаждаться купанием.

Пена в турецкой бане

Паровые бани такого рода существуют с древних времен. По мнению историков, турки переняли эту традицию у арабов, а римляне — у римлян. Возможно, именно поэтому паровые бани были популярны на Ближнем Востоке в течение многих лет. Их посещение стало своего рода традицией, и во многих странах до сих пор принято отмечать важные события в парной.

Отличие хамама от бани

Существуют различия как в расположении, так и в подаче горячего воздуха. В русской бане пар образуется от нагретых камней. В хаммаме пар равномерно распределяется по помещению, а температура поддерживается с помощью систем отопления, встроенных в пол, стены и скамейки.

Читать еще:  Как подключить УЗО и автоматы в частном доме. Как подключить узо?

В небольших хаммамах нагрев осуществляется паром, выходящим из сопел в стене.

Помещение турецкой бани

Основными отличиями являются:

  1. Температура в хамаме колеблется от 40 до 60 градусов. В банях и саунах этот показатель, как правило, выше, что может быть некомфортно для тех, кто плохо переносит высокие температуры. К примеру, в финской бане воздух прогревается почти до 100 градусов.
  2. Влажность воздуха – 80-100%. Для организма это оптимальный уровень, так как позволяет максимально расширить поры и ускорить потоотделение.
  3. По сравнению с другими банями, время проведения в хамаме неограниченное.
  4. Нулевая пожароопасность. В отличие от обычной бани, в хамаме не используется дерево для отделки. Для создания лавок применяются толстые плиты из натуральных камней, зачастую из мрамора.

Все скамейки и шезлонги подогреваются до комфортной температуры, чтобы гости могли сидеть или лежать на них. Это позволяет телу хорошо пропитаться перед массажем и другими процедурами. В стены хаммама встроены фонтаны, из которых берется горячая вода для омовения.

Краны для налива воды в хамаме

Согласно традиции, хаммам представляет собой здание с высоким сферическим куполом (2,5-3 м). Такая форма крыши обеспечивает хорошую циркуляцию пара и защищает посетителей от капель конденсата.

Классические хаммамы имели встроенный бойлер, в котором кипятилась вода для поддержания температуры и влажности. Сегодня эту задачу берет на себя обычный парогенератор, направляющий пар по трубам в помещениях.

Эстетика помещений также кардинально отличается. Стены украшены в соответствии с лучшими традициями Востока. Фонтаны, колонны, шезлонги и скамейки выложены плиткой или мозаикой.

Фонтан внутри турецкой бани

Особенности бани хаммам

Хаммам — это традиционная турецкая баня, которая предлагает совершенно иной подход к водным процедурам. Если сравнивать хаммам с русской баней, то в хаммаме низкая температура. Температура в ванне не поднимается выше 50 °С при 100% влажности. По этой причине традиционная турецкая баня популярна среди тех, кто по состоянию здоровья не переносит высоких температур. Терапевтический эффект также обусловлен высокой влажностью, которая не вызывает стресса у организма.

Благодаря таким условиям в турецкой бане вода и температура более мягко очищают кожу, позволяя ей полностью раскрыться и насытиться влагой. Посещение турецкой бани не только улучшает состояние кожи, но и сам организм начинает работать как часы. Вам не придется тратить время и силы на подготовку и запаривание веника. Простое посещение хаммама без каких-либо специальных принадлежностей дарит ни с чем не сравнимое ощущение блаженства.

Читать еще:  Как правильно пользоваться лазерным уровнем – нюансы проводимых операций. Как пользоваться лазерным уровнем?

Истоки древней традиции

Турецкая баня хамам

Первые турецкие бани были построены в начале XVII века. Согласно хроникам, турки получили первый опыт ухода за телом от арабов, которые переняли их секреты у древних римлян. Многие историки приводят достаточно убедительные доказательства того, что хаммам был своего рода этническим вариантом римских бань.

Интерес к баням возрос в то время, когда ислам пришел на восточные земли. Бани стали настолько популярны, что иногда реконструировались даже древние храмы других религий. Много времени пришлось потратить на преобразование сайтов, чтобы они соответствовали требованиям многоступенчатого процесса. Они были изменены таким образом, чтобы бани во всех деталях соответствовали турецкому стилю.

Если продолжить прослеживать историю возникновения хаммама, то можно увидеть, что самые ранние образцы этих бань не обладали какими-либо существенными преимуществами. Однако с годами постепенно сформировалась традиция посещения турецких бань. Ярким доказательством этого стал хаммам, который был преобразован в место для массажа. Это была новинка для хаммама — в римских банях ничего подобного не было. В баню сухого пара были внесены необходимые изменения, чтобы она стала «потельней».

Сегодня в нашей стране есть турецкие бани, но, как и другие бани, они являются лишь клонами, которые не могут достичь необходимого эффекта. Поэтому если вы хотите испытать блаженство от посещения настоящего хамама, вам следует отправиться в Стамбул или Бухару, где до сих пор сохранились классические хамамы. Вековые здания в этих городах все еще функционируют, владельцы заботятся о них и даже не думают ничего менять.

Классика банных процедур

Банные процедуры

Если следовать традициям бань типа хаммам, то турецкие бани строятся как одно большое здание с множеством комнат и пристроек. Единственным отопительным прибором является большой водогрейный котел, который может быть встроен в стену или установлен под землей.

Особенностью хаммама являются отверстия для горячего воздуха в стенах на высоте около 1,5 метров. Через эти отверстия в помещения поступает горячий воздух. Для поддержания атмосферы в паровой камере за счет нагретого пара, поступающего по трубам под полом котла. По этой причине, чтобы ходить по полу босиком, необходимо надевать специальную обувь.

Читать еще:  Какая штукатурка пойдет по пеноплексу. Чем штукатурить пеноплекс снаружи дома?

В традиционном варианте хаммам имеет форму человеческой руки. Нет необходимости менять размеры ванн, так как они оптимальны и изучены веками.

Центральное помещение — хаммам, вокруг которого расположены пять отдельных комнат, символизирующих количество пальцев.

Входом является прихожая, которая символизирует руку. В этом помещении температура не превышает 35 °C. Есть три комнаты с разным количеством хаммамов. Прихожая используется для согревания тела и подготовки его к священному ритуалу. Хаммам всегда строится в виде просторного помещения, в центре которого установлена мраморная поверхность под названием «чебек-таши». Если попытаться перевести название буквально, то оно означает «ложе для живота». Поэтому нужно лечь на кровать спиной кверху. Ходят легенды, что мрамор — это особый материал с уникальными свойствами, благодаря которым он может при высоких температурах устранять мелкие недомогания, особенно пищеварительного тракта.

Из хаммама есть доступ к пяти коридорам, которые ведут в другие комнаты, в каждой из которых разная температура. Когда вы переходите из одной комнаты в другую, ваше тело подвергается определенному давлению, чтобы избавить организм от токсинов. Проходя по коридорам, создается впечатление, что каждая комната отапливается электричеством. Однако это заблуждение. Уникальный эффект обусловлен правильно установленным котлом.

Существует старое пророчество, что если пройти через все комнаты, то можно избавить свое тело от всех болезней. В конце цикла необходимо вернуться в парную и насладиться традиционным массажем, выполненным восточными мастерами. Те, кто проходит эту процедуру впервые, сначала сравнивают ее с пыткой. Однако первое впечатление обманчиво, и после окончания процедуры становится ясно, что «жертва» получила удовольствие от избиения. Это объясняется поистине терапевтическим эффектом настоящего турецкого массажа, который снимает усталость, проясняет сознание и омолаживает весь организм.

После массажа гостям предлагается по очереди зайти в бассейны, которые имеют разную температуру, и искупаться в них с помощью жесткой фланели. Эта процедура является результатом заимствования из римских бань, которое сохранилось в первоначальном виде в турецкой бане.

Оцените статью