Чугунные радиаторы: вес одной секции. Сколько весит чугунная батарея?

К факторам, оказывающим негативное воздействие на монтажные элементы системы, относятся перемещения, вызванные физическими процессами, связанными с нагревом и охлаждением теплоносителя.

Чугунные радиаторы: вес одной секции

Чугунные радиаторы были вытеснены с рынка наплывом современных отопительных приборов, но они по-прежнему являются серьезным претендентом на инновации. При выборе чугунного радиатора важно учитывать вес, так как этот параметр влияет на сложность установки и принципы монтажа.

В классическом секционном радиаторе один элемент весит 7,5 кг, что означает, что типичная 7-элементная конструкция весит более 50 кг.

вес чугунной батареи

Это приводит к двум проблемам:

  • надежное настенное крепление сложно смонтировать, если стены выполнены из пористых легких блоков или представляют собой каркасную конструкцию — потребуется устанавливать прибор отопления на пол;
  • переносить батарею необходимо вдвоем и очень аккуратно, поскольку от ударов в хрупком чугуне появляются микротрещины, которые расширяются под воздействием нагретого теплоносителя – со временем это провоцирует разгерметизацию прибора отопления.

Преимущества чугуна

Даже если не принимать во внимание, сколько весит чугунный радиатор, существует ряд преимуществ, которые дает этот тип радиаторов:

  • устойчивость к коррозии;
  • стойкость к химически агрессивным средам – материал нетребователен к характеристикам теплоносителя;
  • долговечность;
  • высокие показатели теплового излучения – чем больше количество секций, тем выше теплоотдача прибора отопления.

Стандартные чугунные радиаторы выглядят просто и обыденно, но сегодня производители также предлагают радиаторы, которые выглядят как антиквариат. К преимуществам этих моделей относится элегантный и серьезный внешний вид.

батареи из чугуна

Технические характеристики

Тепловая мощность радиатора является мерой его тепловой эффективности. При расчете системы отопления учитывается потребность дома в тепле. Чтобы определить размер батарей для каждого отапливаемого помещения, важно знать мощность чугунного радиатора. Неправильные расчеты приведут к тому, что помещение не будет отапливаться должным образом или наоборот — необходимо часто проветривать и удалять излишки тепла.

Типичный чугунный радиатор имеет мощность 170 Вт на подключение. Чугунные радиаторы выдерживают температуру более 100 °C и успешно функционируют при рабочем давлении 9 атм. Это позволяет использовать продукцию данного типа в центральных и автономных сетях отопления.

Читать еще:  Что такое багги и чем они хороши. Что такое багги?

Современные модели

Производители предлагают облегченные версии чугунных радиаторов. Если секция советского радиатора МС140 весит 7,12 кг, то секция модели Viadrus STYL 500 чешского производства весит 3,8 кг, а ее внутренний объем составляет 0,8 л. Это означает, что вес чешского радиатора, заполненного теплоносителем из 10 секций, составляет (3,8 + 0,8) × 10 = 46 кг. Это на 40 % меньше, чем масса полного радиатора MC 140 с таким же количеством компонентов.

Легкие чугунные радиаторы также производятся в России. Марка EXEMET предлагает радиаторы MODERN с 1 частью весом 3,3 литра и внутренним объемом 0,6 литра. Эти чугунные трубчатые радиаторы характеризуются относительно низкой тепловой эффективностью, что требует увеличения количества подключений. Радиаторы предназначены для напольного монтажа.

Чугунные радиаторы становятся все более популярными. Это напольные модели, которые изготавливаются с помощью процесса художественного литья. Из-за громоздких, сложных конструкций вес чугунного радиатора значительно увеличивается, достигая 12 кг и более.

винтажная напольная батарея

Срок службы

В домах, построенных до революции, до сих пор используются чугунные радиаторы, установленные более 100 лет назад. Современные радиаторы, изготовленные из этого материала, также рассчитаны на десятилетия без необходимости ремонта.

Долговечность обусловлена прочностью чугуна и его устойчивостью к воздействию тепла и давления. Чугунные радиаторы не подвергаются коррозии, когда теплоноситель сливается из трубы и внутренняя поверхность радиатора контактирует с воздухом.

Габариты

Вес чугунного радиатора зависит от высоты, формы и толщины стенок.

Классические батареи: базовые параметры

Советский радиатор МС140 со следующими параметрами считается классическим радиатором:

  • высота 388/588 мм;
  • глубина 140 мм;
  • ширина 93 мм;
  • объем одного звена высотой 588 мм – 1,5 л;
  • масса одного звена высотой 588 мм – 7,12 кг.

Если вы знаете массу и объем радиатора, вы можете рассчитать массу отопительного прибора MS140, заполненного теплоносителем. Общий вес заполненной части составляет 8,62 кг, радиатор с 10 элементами весит около 86 кг.

широкий выбор современных радиаторов

Какое значение имеет вес батареи

Знать вес чугунного радиатора необходимо по нескольким причинам. Например, когда радиаторы приобретаются для установки в частном доме, необходимо рассчитать грузоподъемность автомобиля, который будет использоваться для перевозки радиаторов, и количество перевозчиков, которые доставят их в дом.

Читать еще:  Как сделать откос для входной двери, какие материалы для этого можно использовать. Как сделать откосы на входной двери?

В качестве ориентира можно сравнить вес старых чугунных радиаторов с современными радиаторами из других материалов:

  • одна секция стандартных батарей из чугуна с межосевым 500-миллиметровым расстоянием весит 5,5 — 7,2 килограмма, а с межосевым параметром 300 миллиметров– от 4,0 до 5,4 килограмма;
  • вес ребра нестандартных отопительных чугунных приборов составляет от 3,7 до 14,5 килограмма;
  • секция алюминиевой батареи при межосевом промежутке 500 миллиметров весит 1,45 килограмма, а при 350 миллиметрах 1,2 килограмма;
  • биметаллические приборы с межосевым расстоянием, равным 500 миллиметров, весят 1,92 кг/секция, а при 350 миллиметрах 1,36 кг/секция.

вес одной секции чугунной батареи старого образца

При ремонте и замене отопительных систем в доме домовладельцам важно знать, сколько весит старый чугунный радиатор, чтобы решить, можно ли самостоятельно выносить старый многосекционный радиатор, так как необходимо рассчитать его прочность. Но таких данных нет.

Причина в том, что используются разные модели. Они имеют одинаковое назначение, но разный вес. Кроме того, на отечественном рынке представлены устройства, отличающиеся по размеру и форме.

На сегодняшний день, например, существует более нескольких десятков наименований традиционных чугунных батарей и моделей, выполненных в дизайнерском стиле, и их трудно сосчитать. При этом такой параметр, как вес чугунной детали радиатора, существенно отличается.

Масса стандартных отопительных приборов

Как традиционные, так и дизайнерские модели соединяет конструкционный материал — чугун.

И сегодня можно найти классические радиаторы в виде комплектов аккордеона:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и больницах;
  • в помещениях жилфонда – квартирах, частных домовладениях, общежитиях;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

сколько весит секция чугунной батареи старого образца

Обычно это модели MS-140 или MS-90, поскольку других серийно выпускаемых радиаторов в предыдущие годы не было. Малые серии представлены чугунными изделиями НМ-150, РКШ, Минск — 1110 и другими, но в настоящее время они уже не выпускаются. Сколько весит часть старого чугунного радиатора? И в этом случае точной цифры не существует. Это объясняется тем, что данная величина зависит от параметров детали.

Например, батареи серии MS-140 выпускаются в двух вариантах, в зависимости от расстояния между осями, которое составляет 300 или 500 мм. Для модели MS-140-300 средний вес сегмента составляет 5,7 кг, а для модели MS-140-500 — 7,1 кг.

Читать еще:  Расчет диаметра и размера труб отопления. Какой диаметр трубы лучше использовать для отопления частного дома?

Нередко можно встретить изделия серии MS-90, которые имеют чугунный радиатор сечением 6,5 кг с расстоянием между осями 500 мм. Разница между MS-90 и MS-140 заключается в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес этих популярных серий холодильников 6,5, 5,7 и 7,1 кг окончательный? Ответ — нет, и этому есть объяснение. Действующий ГОСТ 8690-94, нормативный документ, регламентирующий производство радиаторов из чугунных сплавов, определяет их основные размеры.

сколько весит секция чугунной батареи

Что касается веса части старой чугунной батареи, то этот стандарт устанавливает удельный вес 49,5 кг/кВт. Данное справочное значение относится к нагревателям, предназначенным для использования в системах отопления с температурой теплоносителя не более 150 градусов и максимальным рабочим давлением 0,9 МПа (9 кгс/см²).

При изготовлении радиаторов производители должны обеспечить соответствие продукции этим значениям, но сколько весит чугунная деталь радиатора, ГОСТом не регламентируется. Следовательно, вес радиаторов, произведенных на разных заводах, различается.

Сегодня наиболее известной является продукция различных промышленных предприятий, выпускающих модификации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусская тепловая станция, российские компании «Декарт» и «Сантехлит» и другие.

Вес секции чугунных радиаторов от разных изготовителей

Для того чтобы понять, сколько весит та или иная деталь чугунной батареи у разных компаний, необходимо ознакомиться с их ассортиментом:

  1. Нижнетагильский котельно-радиаторный завод. Этот производитель на каждое свое изделие предоставляет паспорт, где указывается количество секций. Предприятием предлагается 4 чугунные модели. При этом, точный вес секции составляет: для радиаторов МС-140-М-300 – 5,4 килограмма; МС-140-М2-500 — 6,65 килограмма, МС-90 и Т-90 М соответственно 5,475 и 4,575 килограмма.
  2. Белорусский «Барельеф». Выпускает в основном одноканальные секционные радиаторы, выполненные в современном оформлении. Этот производитель изготавливает 9 моделей чугунных батарей, у которых точный вес ребра составляет от 3,7 килограмма (изделия 2К60П-300) до 6,7 (МС-140М).
  3. Российский «Сантехлит». Сейчас предприятие остановлено, но его продукция по-прежнему продается в торговой сети. Точный вес ребра батарей находится в пределах от4,45 килограмм(модели МС-85 и МС-110-300) до 7,1 килограмма (МС-140М).
Оцените статью