Шлифовка бетона. Чем шлифовать бетон?

Это специальные трапециевидные насадки. Они используются для создания глянцевых, гладких и зеркальных поверхностей. У них есть шлифовальная база.

Шлифовка бетона

Среди множества видов напольных покрытий в последние годы приоритет отдается бетонным полам. Этот материал продлевает срок службы и долговечность пола и подходит для всех типов напольных покрытий. Бетонный пол с ровной бетонной поверхностью может обеспечить максимальные преимущества — шлифовка бетона является необходимым этапом в процессе соединения.

После укладки бетонного пола многие задаются вопросом, нужно ли его шлифовать и каков будет результат. Прежде всего, полы, отполированные по передовой технологии, выглядят очень привлекательно, могут украсить любой интерьер и вписаться в любой дизайн. Такое основание очень практично, так как выдерживает различные внешние воздействия — перепады температур, атмосферные осадки, большие нагрузки.

Благодаря этим свойствам бетонные полы часто устанавливаются в общественных местах, а также используются в жилых домах. Водонепроницаемый бетон используется в ванных комнатах, бассейнах и прачечных. Полированный бетонный пол имеет еще одно преимущество: за ним легко ухаживать.

Современный вид такого пола уместен при любом дизайне интерьера

Чтобы отполировать поверхность бетона, нужно выбрать соответствующие инструменты — они есть в свободном доступе. Кофемолки известных европейских или американских брендов считаются доступными по цене и подходят для домашнего использования. Другие измельчители используются в производственных целях. Использование в домашних условиях не оправдано — инструмент намного дороже болтошлифовальной машины и не подходит для обработки небольших площадей, не говоря уже о труднодоступных местах.

 Шлифовка бетона болгаркой проводится до нанесения пропитки, удаления пыли и обработки лаками и красками

При шлифовании болторезом используются специальные принадлежности:

Стоит помнить, что диск электрической шлифовальной машины большего диаметра может выдерживать более высокие нагрузки.

С помощью шлифовальной машины можно добиться гладкой и ровной поверхности. При работе с инструментом необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы колесо не сорвалось. По этой причине не стоит экономить на покупке инструмента.

Какой бетон поддается шлифовке

Чтобы поверхность бетонного пола была долговечной и устойчивой к внешним воздействиям, необходимо правильно выбрать материал. Марка бетона зависит в первую очередь от назначения помещения. На промышленных предприятиях, автозаправочных станциях, в промышленных зонах и других местах, которые находятся на открытой местности, следует использовать бетон марки М150-М300. Этот материал долговечен и легко полируется.

Читать еще:  Какие котлы могут работать от газового баллона. На сколько хватает газового баллона 50 л для отопления дома?

Бетон марки выше M300 подходит для сильно эксплуатируемых почв. В качестве заполнителя добавляется мелкий щебень, а при необходимости полировки — мраморная крошка.

После проведения шлифовки пол из бетона становится свежий и имеет повышенную адгезию

Зачем шлифовать полы

Шлифование чаще всего производится на горизонтальных бетонных основаниях, как новых, так и старых. Эксперты рекомендуют не пренебрегать этой процедурой, поскольку она очищает бетонный пол от менее прочного верхнего слоя, делая его более прочным и долговечным. Если это свежезалитая стяжка, то цементный раствор оседает на стяжке, что снижает надежность массы. После шлифовки поверхность становится гладкой и ровной, улучшается адгезия к краске.

Шлифование бетонного пола

При использовании старых цементных растворов или других конструкций неизбежно появление микротрещин, сколов и других мелких дефектов в верхнем слое из-за длительной эксплуатации. Шлифовка бетонного пола в этом случае поможет снять поврежденный слой, удалить грязь, сколы и трещины. В целом, шлифовка имеет и другие положительные эффекты:

  • устранение пятен от грязи и пролитых жидкостей — масел, мазута, бензина и т. д.;
  • увеличение твердости пола и его влагостойкости;
  • профилактика появления новых трещин;
  • упрощение дальнейшего ухода за поверхностью;
  • выравнивание рельефа;
  • облегчение дальнейшего настила любого декоративного покрытия.

Виды шлифовки бетона

Шлифовка бетона может осуществляться двумя способами — сухим или мокрым.

Мокрая шлифовка

Этот метод обычно используется при шлифовке мозаичных полов. Он также подходит для полировки мраморных и гранитных поверхностей. Мокрое шлифование удаляет до 0,5 см бетонной поверхности за одну операцию. После заливки водой поверхность обрабатывается шлифовальными кругами. В то же время излишки воды должны быть удалены с помощью водоотсасывающего насоса. Кроме того, вода разбрызгивается повсюду, и очень трудно контролировать промежуточный эффект. Мокрое измельчение трудоемко и занимает много времени.

Мокрая шлифовка бетона

Сухая шлифовка

Этот метод используется при шлифовании обычного бетона. Времени требуется совсем немного, а результат виден практически сразу после того, как осядет пыль. У мастера всегда есть возможность быстро исправить ошибки шлифования. Однако, поскольку процесс очень пыльный, необходимо использовать специальный пылесос и надевать средства индивидуальной защиты. Основным недостатком сухого метода является то, что за один проход можно удалить только слой бетона толщиной до 2 мм.

Читать еще:  Как грамотно положить плитку на деревянный пол. Как положить плитку на деревянный пол?

Сухая шлифовка

Инструменты для шлифовки бетона

Шлифовальная машина для бетона — популярный товар, который можно найти в любом магазине DIY. Для небольших работ можно использовать обычную шлифовальную машину, которая есть, наверное, у каждого мастера. Для получения идеально гладких, высококачественных покрытий лучше приобрести профессиональную машину.

Промышленные шлифмашины

Большие покрытия следует шлифовать промышленными инструментами. В этих шлифовальных машинах шлифовальный элемент крепится к вращающимся дискам, работа которых приводит к удалению верхнего слоя бетона. Диски вращаются в противоположных направлениях, а само оборудование способно регулировать мощность и рабочую скорость. Большие диски имеют вспомогательные колеса с дисками с алмазными шипами.

Промышленная шлифмашина

Использование профессиональных шлифовальных машин позволяет получить поверхность с определенными характеристиками:

  • глянцевую;
  • матовую;
  • зеркальную;
  • полуматовую.

Помимо прочего, эти машины способны дозировать воду, что важно в процессе мокрого измельчения. Большинство машин также имеют встроенный контейнер для порошка для сухого помола. Недостатками являются высокая стоимость и большой вес устройств.

Бытовые шлифмашины

Шлифовка и полировка бетона может быть выполнена в домашних условиях с помощью небольших устройств с дисками или чашками. Самый распространенный способ полировки бетона — это шлифовальный круг, который намного дешевле профессиональных машин. Работать с разглаживающей машиной легко — она легкая и может использоваться в труднодоступных местах.

Шлифовальная машина по бетону

Шлифовальную машину можно использовать для удаления старых покрытий, выравнивания раствора и очистки поверхностей у стен и потолков. Для работы необходим специальный шлифовальный круг для шлифовки бетона на маленьком шпателе или лотке с алмазным напылением.

Следует помнить, что бытовой прибор не предназначен для длительной работы, так как его мощность обычно невелика.

Затирка свежей стяжки

Эта технология используется для создания прочных, износостойких полов в промышленных и коммерческих помещениях, а также твердых поверхностей на открытом воздухе.

Затирочная машина для бетона — это ручная или самоходная затирочная машина с дизельным, бензиновым или электрическим двигателем. Он используется для шлифовки раствора через 4-20 часов после укладки. Это позволяет уплотнить верхний слой, что дает более прочный результат при использовании покрытий на цементной основе.

Шлифовка бетона - методы обработки

После грубого шлифования, окончательное шлифование осуществляется в течение 10-16 часов. На поверхность бетона наносится пылепонижающая пропитка. Спиральная обработка свежего раствора делает поверхность пола гладкой и устойчивой к образованию трещин. Пигменты в верхнем слое используются для декоративных эффектов.

Читать еще:  Как сделать часы своими руками — в технике декупаж, из картона, в стиле квиллинг, из бумаги и компакт-диска? Простые мастер-классы для начинающих. Как сделать часы своими руками в домашних условиях?

Инструменты для шлифовки бетона

Для обработки бетонных поверхностей используются следующие средства:

  • промышленные шлифмашины (удобны для больших площадей поверхности);
  • бытовые шлифмашины (пригодны для использования в домашних условиях);
  • углошлифовальные машины (болгарку можно использовать для шлифовки пола в небольших помещениях и труднодоступных местах).

Шлифовка бетона - методы обработки

Кофемолка является самой дешевой для домашнего использования. Удобнее использовать инструмент с большим весом и двумя ручками. Чтобы шлифовать бетон без пыли, выбирайте модель с насадкой, к которой крепится насадка для промышленного шланга.

Расходные материалы для УШМ

Существуют различные типы инструментов для шлифования бетона:

  1. Чашки. Представляют собой диски с утопленным центром. Назначение зависит от формы рабочей поверхности:
  • с квадратными накладками – для черновой обработки со срезанием выступающих фрагментов бетона;
  • с двойным сегментом – для равномерного удаления верхнего слоя;
  • с накладками в виде бумерангов – для финишной полировки поверхности.

Шлифовка бетона - методы обработки

  1. Диски (круги). Имеют плоскую поверхность с нанесенным на нее абразивом:
  • с крупной и средней по размерам алмазной крошкой – для черновой шлифовки;
  • с мелкой крошкой и ячеистой структурой (черепашки) – для полировки.

Шлифовка бетона - методы обработки

  1. Франкфурты. Специальные насадки трапециевидной формы. В зависимости от вида и характеристик рабочей поверхности применяются для шлифовки или полировки бетонных полов.

Шлифовка бетона - методы обработки

Оборудование для работы

Для шлифования бетонных поверхностей используются различные инструменты. Самыми мощными и быстрыми являются промышленные или профессиональные шлифовальные машины. Наиболее распространенные, дорогие и промышленные шлифовальные машины являются самыми мощными и профессиональными. Они отличаются большой рабочей поверхностью и высокой производительностью. Часто они оснащаются дополнительными системами пыле-, водо- или дренажа.

Большинство профессиональных моделей оснащены механизмом, позволяющим регулировать скорость вращения абразива. Это позволяет шлифовать основание различными способами. Среди профессиональных абразивных материалов часто используется так называемый «вертолет». Это машина с четырьмя лезвиями, к которым крепится абразив.

Профессиональное оборудование редко встречается в арсенале домашнего мастера. Для очистки небольших пространств используйте бытовые шлифовальные машины. Они меньше и менее мощные, но могут сошлифовать бетонное покрытие. В некоторых случаях можно также использовать угловые шлифовальные машины. Они длинные и громоздкие, чтобы шлифовать большие площади, но они необходимы для небольших площадей и труднодоступных мест.

Оцените статью