Удаление пней селитрой — быстро и без особых усилий. Как удалить пень от спиленного дерева без выкорчевки быстро?

Для спиленных пней отверстия сверлятся вертикально и равномерно распределяются по срезу; для сломанных пней ствол прокалывается отверстиями по всей окружности.

Удаление пней селитрой — быстро и без особых усилий

В старых фруктовых садах или просто на природе часто приходится валить деревья. После удаления дерева с участка земли на его месте остается пень. И именно эти пни создают проблемы для садоводов и дачников.

Прежде всего, пень изменяет внешний вид участка, препятствует посадке новых растений и служит убежищем для грызунов. Вокруг пня корневая ткань настолько плотная, что даже выкопать обычную посадочную яму может быть очень сложно. Кроме того, пень может стать рассадником грибков в саду — не всегда хорошая идея! Поэтому необходимо удалить пень. Но это трудно сделать! Вот тут-то и приходят на помощь химикаты. Самым дешевым и безвредным для почвы средством является соленая вода. Сера используется для удаления пней и корней срубленных деревьев. Наилучший результат достигается при использовании относительно свежих пней. Если пень уже наполовину сгнил, использование аммиачной селитры не так эффективно.

Какая селитра лучше для удаления пней

Прежде чем мы перейдем к вопросу о том, какая аммиачная селитра нужна для удаления пней, я хотел бы объяснить, что такое аммиачная селитра. Нитрат аммония — это химическое вещество, называемое солью азотной кислоты (нитратом). Он состоит из иона металла (или аммония) и нитрата NO3.

Для сжигания пней обычно используются следующие нитраты:

  • Аммиачную селитру – нитрат аммония (NH4NO3);
  • Калиевую селитру – нитрат калия (KNO3);
  • Натриевую селитру – нитрат натрия (NaNO3).

Из этих трех солей аммиачная селитра лучше всего подходит для удаления пней. Однако калий и натрий также очень хороши в этом отношении.

Выжигание пней с помощью селитры – в чем суть

Удаление пней с помощью аммиачной селитры становится возможным благодаря двум последовательным процессам.

Читайте также: Выращивание голубой ели из шишки — проще, чем кажется

Читать еще:  6 способов, как соединить пластиковую трубу с металлической. Как соединить металлическую трубу с пластиковой без резьбы и сварки?

При нагревании соляной камень начинает разлагаться, выделяя кислород. Выделяющийся кислород и большое количество азота способствуют росту почвенных бактерий, которые очень быстро разлагают древесину и корни пня. В результате такой напряженной работы микроорганизмов пень и крупные корни через несколько месяцев превращаются в пыль. Поскольку бактериям необходим азот, для этой цели лучше всего подходит нитрат аммония. Кроме того, азот более доступен, чем при использовании других нитратов.

пень

Однако при удалении пней с помощью аммиачной селитры на торфяных болотах необходимо соблюдать большую осторожность, так как случайно загоревшийся пень может стать причиной пожара. Это особенно верно для нитрата калия, поскольку он используется не только для изготовления пороха.

Критерии оценки способов удаления пеньков от деревьев

Существует несколько методов очистки пней:

  • физический (вручную);
  • химический;
  • механический;
  • альтернативный или декоративный с определенной функциональной нагрузкой.

Самый доступный и экономичный способ – спиливать и корчевать вручную, но под силу он далеко не всем

Самым простым и дешевым методом является рубка и корчевка вручную, но не каждый может это сделать.

В таблице ниже перечислены факторы, влияющие на то, какой метод удаления пней лучше выбрать:

Самый дешевый, но самый трудоемкий метод с использованием ручных инструментов — пилы, топора, лопаты и молотка. Эффективен при удалении остатков молодых деревьев.

Сам пень можно удалить в течение дня, но боковые корни остаются.

Доступ к корневой системе часто затруднен близлежащими деревьями и кустарниками, садовыми дорожками и зданиями.

Корневая эрозия требует сильного давления воды

Это довольно сложный и дорогостоящий процесс, требующий специализированного оборудования для быстрого и эффективного удаления большого количества пней любого размера.

Требуется свободный доступ к сайту.

Вариант 1 — Улучшить декор дома (превратить пень в удобное сиденье, стол или арт-объект, т.е. найти практическое или декоративное применение в зависимости от вашей фантазии).

Вариант 2 — выращивание на останках дерева грибков, которые уничтожат его через несколько лет.

Привлечение спецтехники обходится достаточно дорого и требует удобного доступа на участке

Использование специальной техники достаточно дорого и требует легкого доступа к участку.

Давайте подробно остановимся на самом простом и «долгосрочном» способе удаления корней и надземной части пня, а именно на химическом методе, с помощью которого вы избавитесь от пня дерева, не выкорчевывая его.

Химический способ разрушения

Преимущества и недостатки этого метода зависят от скорости действия химикатов и степени их разрушительного действия на древесные растения, а также на другие культурные растения в саду или огороде.

Читать еще:  Как утеплить пол в частном доме своими руками и недорого – деревянный поверх досок. Как утеплить пол в частном доме на деревянный пол?

Для химической обработки:

  • селитру (аммиачную, калиевую или натриевую);
  • мочевину (карбамид);
  • поваренную соль;
  • гербициды (например, «Раундап»).

Механизм действия селитры основан на выделении кислорода при нагревании, что обеспечивает горение пропитанной ею древесины даже под землей.

Механизм действия нитратов основан на выделении кислорода при нагревании, что также вызывает подземное горение пропитанной ими древесины.

Реагенты уничтожают надземный пень и корневую систему дерева, независимо от его размера, и обработка приводит к постепенному разложению дерева. Использование химических веществ может быть очень опасным. Чтобы сориентировать вас в выборе химикатов, смотрите таблицу с некоторыми аргументами:

Он проникает глубоко в корневую систему,

Физические усилия минимальны,

Новые побеги не прорастают

Время разрушения пня после обработки — несколько лет,

Время горения после лечения — один год,

опасно для использования на торфяных почвах,

Во время кремации необходимо соблюдать строгие меры предосторожности,

перенасыщение почвы химическим веществом,

экономические затраты зависят от количества и размера пней

Он проникает глубоко в корневую систему,

Требует минимальных физических усилий,

Новые побеги не прорастают,

Химическое насыщение почвы незначительно

Время разрушения пня после обработки — несколько лет,

Стоимость зависит от количества и размера пней

Он проникает глубоко в корневую систему,

Новые побеги не прорастают,

Минимальные физические усилия,

Незначительные экономические затраты

Период катастрофы после лечения составляет несколько лет,

Травяной покров почвы

Проникает глубоко в корневую систему через листья и побеги побегов,

Если древесина влажная, то тепло, выделяемое при сжигании пня, обработанного солью, теряется при испарении воды, и процесс прерывается. Поэтому сжигать следует только старые, сухие пни, и делать это нужно летом, а не весной.

Алгоритм действий

Процедура использования нитрата аммония, нитрата натрия и нитрата калия включает следующие этапы:

  • осенью на поверхности пня электродрелью просверливают отверстия (диаметром 10-15 см, глубиной около 25 см);
  • засыпают в отверстия селитру и сверху поливают водой;
  • закрывают отверстия парафином или присыпают землей;
  • плотно накрывают полиэтиленовой пленкой и завязывают;
  • летом следующего года пленку снимают и заливают в подготовленные отверстия керосин для того, чтобы сжечь пень. Если он очень большой, то для разрушения может понадобиться несколько лет.

Чем больше отверстий, высверленных или проделанных древоточцами, тем быстрее подействует реагент

Функциональный подход

Если время для садоводов не играет роли, а экологичные, креативные идеи по улучшению пространства не являются жизненно необходимыми, то альтернативные методы удаления пней без помощи химикатов пойдут вам на пользу и поднимут настроение.

Пни могут послужить отличным материалом для изготовления оригинальной «дизайнерской» мебели на садовом участке

Пни деревьев идеально подходят для изготовления оригинальной «дизайнерской» садовой мебели.

Читать еще:  Что такое бетоноконтакт: свойства, состав и область применения. Бетоноконтакт для чего применяется?

В умелых руках деревянные реликвии могут превратиться в украшения ландшафта в виде скульптур, ваз для цветов, всевозможных замысловатых столиков, скамеек и других неожиданных чудес для глаз.

А чтобы извлечь из этого максимальную пользу, некоторые садоводы и огородники используют большие пни в качестве мест для выращивания грибов. В период с апреля по июнь в остатках свежесрубленных лиственных деревьев (например, березы) на расстоянии 10-15 см делаются надрезы глубиной около 5 см. Мицелий, уже проросший в субстрате, помещается в эти надрезы, а место посева накрывается пленкой. В зависимости от погоды требуется от 30 до 50 дней, пока мицелий вырастет и вы сможете собирать свежие грибы.

Культивирование вешенок или опят может продолжаться в течение нескольких (5-6) лет, грибница со временем разрушает пенек без всякой раскорчевки

Рост грибов или пней может продолжаться несколько (5-6) лет; гриб в конце концов уничтожит пень без необходимости его выкапывать.

Пни плодовых деревьев подходят для выращивания цветов. Чтобы подготовить грядку, откройте чистое углубление в центре или удалите сердцевину. Затем установите дренаж, просверлите несколько отверстий под углом для стока воды и обработайте древесину антисептической грунтовкой или просто покрасьте ее. Засыпьте почву, добавьте песок и гравий и посейте цветы прямо в почву или посадите готовые однолетники, такие как фиалки, вечнозеленые растения и петунии.

Петуньи на импровизированной клумбе в саду

Петунии на импровизированной садовой клумбе

Удаление с помощью мочевины и поваренной соли

Дело в том, что вышеперечисленные вещества способствуют быстрому разложению древесины, после чего крошки можно удалить из почвы обычной лопатой. Однако этот процесс не быстрый и займет не менее года.

Технология засолки такая же, как и при обработке соляным камнем. Однако обратите внимание, что после использования хлорида натрия почва на участке больше не пригодна для посева.

удаление пня мочевиной

Грибница, как разрушитель старого пня

Метод заключается в заражении древесины мицелием вешенки или вешенки. Преимущество двойное: хозяева собирают грибы в течение 5-6 лет, а по истечении этого времени пень рассасывается сам по себе.

8 Советов по подготовке сада к зиме

грибница

Сжигание пня

Если ваше окружение не возражает, вы можете сжечь пень. Просверлите в пне отверстие, заполните его топливом для зажигалок или парафином (не бензином), вставьте туда ватный фитиль и зажгите спичку. Необходимо следить за процессом и вовремя удалять сгоревшую древесину. В конце процесса бесполезный элемент превращается в полезное удобрение — древесную золу.

Сжигание пня

Оцените статью