Высота зеркала над раковиной в ванной комнате: стандарты, на какой вешать. На какой высоте вешать зеркало в ванной над раковиной?

Чтобы избежать образования конденсата между плиткой и зеркальной поверхностью, закрепите полотно на небольшом расстоянии от стены. Для этой цели можно использовать поролоновую прокладку, которую следует прикрепить к задней стороне зеркала.

Высота зеркала над раковиной в ванной комнате: стандарты, на какой вешать

ProNormy.ru

Ванная комната должна быть удобной и функциональной, а высота зеркала в ванной от раковины рассчитывается в соответствии со стандартом, чтобы им могли пользоваться все члены семьи. Так как полотно изготовлено из стекла, при установке следует уделить внимание безопасности.

Высота зеркала над раковиной в ванной

Правила в определении высоты зеркал

Высота зеркала над умывальником должна быть тщательно рассчитана, чтобы конечный результат не оказался неподходящим. Обычно компромисс достигается путем ремонта и меблировки ванной комнаты.

Золотистое убранство

Однако определение местоположения зеркала может расстроить как профессионалов, так и владельца квартиры. Либо зеркало не вписывается в существующий дизайн, либо взгляды установщика и владельца дома не совпадают.

Монтажник исходит из практической точки зрения, в то время как домовладельца интересует эстетика.

Вариант оформления

Решение вопроса

Чтобы определить высоту, на которой следует повесить зеркало, выполните следующие действия. Высота установки рассчитывается путем усреднения верхнего края экрана по отношению к полу и потолку.

В комнате

Расстояние от потолка ванной комнаты необходимо для размещения полки или шкафа для туалетных принадлежностей. Расстояние от пола необходимо для того, чтобы отражение не обрезалось.

Способ моделирования

Минимальная высота зеркала составляет 800 мм. Типичная высота потолка в общих отсеках составляет 2,5 м. Высота умывальника должна составлять 700 мм. Средний рост взрослого человека составляет 165 см, а минимальный рост ребенка — 114 см. Горизонтальный модульный шкаф для небольших помещений имеет высоту 40 см.

Размеры изделий

Для расчета параметров используются следующие формулы:

  • рост ребенка (в см) 114 / 4 = 29 см (часть роста, которая должна попасть в отражение);
  • затем, 114 − 29 = 85 см (высота от пола для ребенка) + 15 см (припуск на отражение) = 1 м от пола (должен находиться нижний край полотна);
  • рост взрослого (в см) 165 + 10 см (на расстояние выше головы) = 175 см (от пола до верхнего края требуется для удобства использования взрослым).
Читать еще:  Обустройство колодца на даче своими руками: пошаговая инструкция советы опытных мастеров. Как обустроить колодец из бетонных колец?

Чертеж изделий

Установлено, что 800-миллиметровое зеркало следует вешать на расстоянии 175-180 см от пола до верхнего края, чтобы оно было удобным для всех. Нижний край должен находиться на высоте одного метра от пола. Это позволяет расположить раковину и создать расстояние в 20-30 см между раковиной и полом.

Размеры изделий

В результате мы получаем следующие преимущества:

  • остается область для крана и дополнительных декоративных элементов (мыльница, подстаканник);
  • не будут попадать брызги на стекло;
  • удобство в использовании как ребенком, так и взрослым;
  • полотно будет недоступно для рук детей дошкольного возраста.

Расстояния между мебелью

Определение высоты — это половина процесса. Высота зеркала над раковиной должна быть оптимальной для всех членов семьи. Затем необходимо выгравировать стену с учетом расположения светильников.

Комната со светильниками

Установка на крепежные элементы

Следующий алгоритм показывает последовательность выполнения задач:

  1. С помощью уровня на стене ставят верхние угловые и центральные краевые метки расположения.
  2. Поскольку помещения подкидывают хозяевам сюрпризы в виде неровных стен и полов, стоит приложить на это место лист бумаги по размеру (подойдет кусок старых обоев) и проверить на глаз горизонталь и вертикаль положения относительно остальных элементов.
  3. Измеряют расстояние по углам от места крепления к краю. Ставят метки, а затем просверливают отверстия под дюбели или кронштейны. Поскольку зеркала сделаны из тяжелого материала, это следует учитывать при установке. Консультанты магазина могут помочь подобрать расходные материалы, соответствующие требованиям нагрузки.

Обычный вариант

Чтобы повесить зеркало на крепеж, между стеной и полотном устанавливаются прокладки из мягкого, влагостойкого полипропиленового материала. Это необходимо для того, чтобы снять давление со стены и крепежа. Не затягивайте опоры полностью, а оставьте небольшой зазор.

Изогнутая плоскость

Установка с помощью строительного клея или монтажного скотча

Процесс этой работы пошагово описан ниже:

  1. При использовании этих видов крепления, так же как и в первом случае, ставят метки по всему периметру. Область под зеркало тщательно очищают от лишних элементов с помощью засверливания и аккуратного удаления плитки.
  2. При высверливании под сверло на поверхность наклеивают бумажный скотч. Эта маленькая хитрость помогает сохранить целостность краев и избежать образования сколов. Желательно, чтобы от полотна до плитки на стене остался зазор в 2–5 мм по краям для удобства монтажа. После того как стена будет очищена от всего лишнего на поверхности, ее зачищают до ровного состояния. Неровности приведут к тому, что зеркало приклеится неравномерно. Такое положение чревато последствиями в виде скопления влаги и образования грибка.
  3. Обратную сторону промазывают строительным клеем или жидкими гвоздями. Наносят монтажный скотч. Необходимо следить за тем, чтобы не осталось зазоров. Устанавливают зеркало с опорой на нижний край. Затем аккуратно прижимают к стене. Для более надежной фиксации рекомендуется удерживать его 15–20 минут. Можно для крепления использовать фиксаторы, которые после высыхания клея удаляются.
Читать еще:  Поиск воды на участке для обустройства колодца: как найти своими руками. Как найти воду на участке для колодца своими руками?

Образец расположения

Рассчитайте положение и освободите стену, если вы уже купили зеркало. В противном случае вы можете получить неправильные расчеты и, как следствие, лишнюю работу.

Читайте также: Таблица размеров обуви для мужчин и женщин: для детей и молодежи.

Как выбрать вариант зеркальной поверхности в магазине

Зная параметры свободного расстояния и сделав общие расчеты высоты и ширины, легко выбрать готовое или изготовленное на заказ изделие.

Правила в определении высоты зеркал и примеры расчета

В больших ванных комнатах зеркала могут занимать всю стену; в обычных ванных комнатах их можно разместить только на высоте 1,5 м над раковиной.

Высота установки зеркала в ванной над раковиной

Небольшие отражающие поверхности в ванной комнате над раковиной располагаются на уровне глаз взрослого человека, так что вы можете видеть отражение вплоть до уровня плеч. А если в семье есть дети, то простым расчетом можно определить расположение отражающей поверхности.

Если к росту самого высокого члена семьи прибавить 2 см, можно рассчитать высоту верхних конечностей. А нижний конец находится на высоте не менее 120 см от пола.

На таком расстоянии дети в возрасте 5-6 лет могут самостоятельно смотреться в зеркало, если взрослые поставят для них небольшую скамеечку. А маленькие дети просто не смогут дотянуться до него и случайно разбить.

Высота верхнего края не должна быть выше уровня дверного проема.

Параметры установки зеркала

Варианты установки зеркала в ванной во весь рост

Высокоотражающие поверхности заставляют помещение выглядеть более просторным и представительным, но они подходят не для каждой ванной комнаты. Чтобы установить такой экран Paravent от пола до потолка, необходима свободная стена, что редко встречается в небольших ванных комнатах. На стене, где находится умывальник, можно установить отражающую поверхность во всю ширину стены. Но если он будет размещен по бокам раковины ниже ее уровня, это не произведет хорошего впечатления.

При установке высоких зеркал обратите особое внимание на то, чтобы они были надежно закреплены.

Гармоничное расположение зеркала

Зеркало должно соответствовать существующей мебели. Поэтому при выборе и размещении зеркала следует учитывать размеры помещения, его дизайн и расположение мебели и сантехнических предметов. Важно, чтобы экран был подвешен правильно, так как это привносит в комнату свет и гармонию.

Если позволяет пространство, можно установить большой или маленький зеркальный шкаф, что избавит от необходимости размещать открытые полки для косметики, мыла и т.д. В маленьких ванных комнатах тумба над умывальником экономит место, а в больших — высокая тумба с отражающими створками, которые поднимаются к потолку и имеют подсветку, является красивым декоративным элементом.

Читать еще:  Как осушить дачный участок и исключить влияние грунтовых вод. Как избавиться от грунтовых вод?

Отражающая поверхность с оригинальной рамой или цветным покрытием также может помочь создать гармоничное пространство. Иногда дизайнеры рекомендуют добавить небольшую матовую зеркальную поверхность рядом с основной поверхностью.

Форма зеркала может быть произвольной:

  1. Квадратным или прямоугольным. Это классический вариант, имеет по сравнению с другими большую отражающую поверхность.
  2. Круглым или овальным, которые лучше всего подходят для маленьких комнат.
  3. Сложной формы. Годятся только для больших помещений, выполняются по заказу и желательно после консультации дизайнера.

Расположите отражающую поверхность так, чтобы она была полностью видна. Полка с аксессуарами под зеркалом или другие предметы не должны загораживать обзор.

Влагостойкие или подогреваемые зеркальные поверхности — лучший выбор, так как они дольше сохраняются при намокании и выглядят более эстетично.

Правила разметки

Чтобы прикрепить панели к стене, необходимо сначала произвести замеры:

  • начертить верхнюю или нижнюю ось, которая будет границей установки соответствующего края;
  • определить место для середины полотна, после чего обрисовать углы;
  • разметить маркером точки креплений;

При измерении учитывайте все ранее сделанные замеры и высоту над раковиной.

Модный выбор

Между тем, очень популярно устанавливать в ванной зеркальную плитку, так как она выглядит необычно, празднично и дорого. Также часто используются зеркала с подсветкой — очень оригинальный и необычный вид. Если у вас большая семья, хорошей идеей будет установить два светоотражающих материала над раковиной. Однако обратите внимание, что в этом случае сам умывальник должен быть довольно большим.

Совет для тех, кто хочет все делать сам: Во многих магазинах можно купить необходимый материал на заказ (нужного размера, формы и т.д.).

Какими габаритами должна обладать поверхность?

Важно выбрать стандартную зеркальную поверхность:

  • в средних или маленьких комнатах лучше выбирать небольшое трюмо;
  • в комнатах с большой площадью можно экспериментировать: повесить одно большое отражающее стекло или несколько маленьких.

Если вы хотите увидеть, как будет выглядеть все, что вы задумали, сделайте модели из разных листов бумаги нужного размера и прикрепите их к месту, где будет висеть ваше зеркало.

Инструменты, необходимые для таких манипуляций:

На какой высоте вешать материал?

Важно, чтобы вы знали, на какой высоте вам нужно повесить зеркало или зеркальный шкаф. Расстояние от пола до поверхности должно составлять около 120 см, а от умывальника — не менее 20 см, чтобы вода и грязь не попадали в отражение.

Оцените статью