Демонтаж стеклопакета своими руками — пошаговая инструкция. Как снять стеклопакет с пластикового окна?

Помните, что верхнее остекление следует снимать только в крайнем случае, иначе есть риск, что стекло легко выпадет из окна и разобьется. При извлечении стекла держите его одной рукой или лучше попросите друга помочь.

Снятие и установка стеклопакетов

Окна PVC-U поставляются и устанавливаются как единое целое. Иногда может потребоваться разборка конструкции. Например, если окно протекает или стекло разбито. В таких случаях обычно нанимают подрядчика для его замены. Если вы знаете, как снять стеклопакет с винилового окна и как вынуть стекло из окна, вы можете сделать это самостоятельно. Давайте рассмотрим технику снятия и установки стеклопакетов.

  • Как снять стеклопакет с пластикового окна своими руками
    • Инструменты
    • Порядок действий
    • Как вставить стеклопакет в раму
    • Инструменты
    • Порядок действий

    Как снять стеклопакет с пластикового окна своими руками

    Пластиковое окно примерно на 80% состоит из стеклопакета. Именно здесь существует наибольший риск повреждения. Поврежденный блок должен быть удален и заменен новым. Иногда заменяется весь стеклопакет, если есть возможность или необходимость улучшить характеристики окна. Например, вы можете заменить обычное стекло на энергосберегающее.

    Прежде всего, необходимо понять, как стеклопакет крепится к раме. Она крепится с помощью стеклянных панелей, которые регулируются по высоте. Это ПВХ-пленка, которая выполняет сразу несколько функций. Он обеспечивает герметичность, удерживает стекло и защищает стык от механических повреждений. Полосы расположены по периметру рамы, что обеспечивает надежную фиксацию стеклопакета.

    Чтобы снять само стекло, необходимо согнуть стеклянные шарики под определенным углом и в правильном порядке.

    картинка снять стеклопакет с окна

    Инструменты

    Необходимо заранее подготовить набор инструментов:

    • нож;
    • шпатель;
    • отвертка;
    • резиновые присоски;
    • перчатки.

    картинка инструменты

    Лопатка должна быть лопаточкой с закругленными углами. Технически, разборка может быть выполнена только с помощью этого инструмента. Для сборки также необходим молоток. Но лучше подготовить весь набор, чтобы облегчить работу.

    Порядок действий

    Если необходимо снять пакет открывающейся створки с рамы, его необходимо сначала демонтировать. Выньте фиксирующий штифт из верхней петли и осторожно отсоедините панель, поставьте ее вертикально и прислоните к стене.

    картинка снимаем стеклопакет

    Следующий шаг — распаковать его:

    1. Приставить шпатель или нож к вертикальному шву между рамой и удерживающим штапиком (по центру).
    2. Вставить шпатель в шов, при необходимости – аккуратно вбить его.
    3. Отодвинуть шпатель вдоль стекла, отделив часть штапика от рамы.
    4. Отсоединить планку по всей длине от центра к верхнему и нижнему углу.
    5. Когда штапик будет отделен, его следует осторожно вынуть, протянув параллельно стеклу.
    6. На планке отметить ее расположение в раме (правыо, лево, верх, низ). Такая разметка нужна при обратной сборке. Установленные не на своих местах штапики не будут герметично прилегать.
    7. Аналогичным образом снять и отметить все планки. Очередность снятия – вертикальный, нижний, второй вертикальный, верхний. Эта очередность особенно важна, если демонтажем занимается один человек.
    8. При снятии последнего штапика необходимо придержать стеклопакет, чтобы он не выпал.
    9. После снятия всех штапиков нужно достать стеклопакет при помощи присосок. Если их нет, можно аккуратно выдавить пакет, надавив на стекло с обратной стороны. Предварительно следует надеть перчатки, чтобы не порезаться при случайном повреждении стекла.

    После снятия стеклянной панели измерьте ее толщину. Этот параметр, а также высота/ширина должны быть сообщены производителю, чтобы получить новый сальник, подходящий для установки в старое окно.

    Как вынуть стекло из стеклопакета

    Если стекло повреждено, иногда не заменяется весь пакет. Вместо этого удаляется и заменяется только поврежденное стекло. Производители этого не делают, но вы можете сделать это без их помощи. Чтобы самостоятельно снять стекло, необходимо сначала снять упаковку с окна, следуя приведенным выше инструкциям.

    Перед распаковкой изделия необходимо измерить стекло, так как легче измерить цельную конструкцию, чем голое стекло, и меньше риск получить травму.

    При изготовлении на заводе внутренний слой рамы герметизируется бутиловым составом, а внутренний шов — полисульфидным составом. В готовом изделии эти материалы образуют сплошное уплотнение, которое надежно фиксирует стекло. При демонтаже его необходимо отрезать, частично удалить и заменить новым уплотнителем.

    картинка вынуть стекло из стеклопакета

    Инструменты

    Для разборки требуются следующие детали:

    • стеклорез;
    • силикон для сантехники;
    • скотч (40-50 см);
    • сегментный нож.

    Замена одного стекла в стеклопакете — трудоемкая задача, требующая аккуратности и мастерства. Распаковка окна — дело непростое. Стекло может треснуть или разбиться в любой момент, и это небезопасно.

    Порядок действий

    1. Демонтированный пакет уложить горизонтально на жесткую поверхность разбитым стеклом вверх. В домашних условиях можно положить его на два табурета, подложив ткань или картон.
    2. Разрезать герметизирующую пленку стеклопакета. Нож вставляется с торца. Прорезать нужно по периметру стеклопакета до дистанционной рамки (спейсера).
    3. Прорезать герметик также между стеклом и спейсером.
    4. Вытащить разбитое стекло.
    5. Счистить остатки герметика с алюминиевой рамки, обезжирить ее.
    6. Внутреннюю часть пакета вымыть.
    7. Нанести на рамку тонкий слой силикона.
    8. Новое стекло положить горизонтально на другую поверхность, очистить от всех загрязнений — чтобы изнутри окно получилось идеально чистым.
    9. Уложить новое стекло на спейсер.
    10. Подождать час-полтора пока силиконовый состав схватится.
    11. Загерметизировать торцевой шов толстым слоем силикона.
    12. Оставить для застывания на сутки.
    13. Скотчем обвязать по периметру торец пакета.

    Для санитарных объектов мы рекомендуем силиконовые уплотнения, которые не подвержены воздействию влаги.

    картинка вынуть стекло из стеклопакета

    Необходимые инструменты

    Необходимые инструменты

    Чтобы самостоятельно снять стекло с пластикового окна, вам понадобится

    • защитные перчатки во избежание возможных порезов;
    • отвертка;
    • шпатель;
    • острый нож;
    • резиновые присоски

    Демонтаж

    Демонтаж стеклопакета своими руками

    Как удалить стекло из пластикового окна?

    Стеклопакет крепится к раме с помощью специальных уголков (клипс) и с помощью стеклопакетов, с которых начинается демонтаж:

    1. Разберите откосы и расположенные под ними мелкие металлические крепления, которые часто представляют собой железные уголки.
    2. Вставьте шпатель, нож или долото под одну из штапиков, при необходимости осторожно постучите по инструменту молотком. Делайте это жестко, но осторожно.
    3. Начинайте зачистку со стороны окна (от вертикального штапика) от центра и постепенно отделяя штапик, двигайтесь к бокам. Когда крепление сдвинется на несколько сантиметров, его можно будет просто отсоединить вручную.
    4. Сняв боковые стороны, снимите днище. Снимите верхний в последнюю очередь.
    5. Только один крепеж остался сверху? При снятии поддерживайте окно рукой и медленно начинайте наклонять его на себя. Перехватываем руками и вуаля, стеклопакет снимается.

    Вы можете использовать присоску, чтобы закрепить его в середине стекла, и, потянув его на себя, снять стеклопакет (это особенно важно, если одно из стекол разбито).

    После снятия стекла положите его горизонтально на пол с тряпкой, чтобы оно не деформировалось, не нарушилась его целостность, оно не соскользнуло и не упало и чтобы не повредить пол.

    Когда вы снимете стеклопакет, вы увидите специальные зазоры различной толщины между ним и рамой. Выньте их, чтобы они не потерялись, и запишите, как они были расположены, а лучше сделайте пометки, чтобы у вас не возникло проблем во время реставрации. При отделении стекла от рамы лучше, чтобы присутствовал помощник.

    В качестве меры безопасности перед началом демонтажных работ можно укрепить стекло скотчем, чтобы защитить его от повреждений. Просто наклейте бумажную ленту крест-накрест.

    Монтаж

    Монтаж окон

    Теперь вы знаете, как снять пластиковое окно. Сборка производится в обратном порядке:

    1. На первом этапе монтажа необходимо подготовить подложку под основание, на которое впоследствии будет устанавливаться стеклопакет. Для этого подойдут пластиковые или деревянные бруски.
    2. Стеклопакет нужно поставить на бруски и с помощью уровня выровнять положение окна строго по горизонтали, дополнительно подогнав его положение по высоте в оконной раме.
    3. Далее вам нужно вставить штапики по бокам, сверху и снизу окна. Посередине на этом шаге бортики лучше не монтировать, т.к. может произойти деформация и искривление каркаса.
    4. Необходимо выровнять стеклопакет в вертикальной плоскости. Обязательно помните о страховке и о том, что окно может просто выпасть на улицу.
    5. Далее необходимо закрепить оконную раму анкерами. Сначала они вкручиваются в боковые стороны основания, затем по всему остальному периметру. Не вкручивайте их сразу до упора, оставьте небольшой запас, чтобы в случае перекоса стеклопакета при установке оставшихся анкеров окно можно было аккуратно выровнять резиновым молотком.
    6. На завершающем этапе нужно убедиться в прочности конструкции. Заделайте щели монтажной пеной или штукатуркой, установите подоконник и откосы.
    Читать еще:  Батареи отопления: как стравить воздух через кран и без него. Как спустить воздух из радиатора отопления в квартире?
Оцените статью