Импрегнация древесины — зачем и как ее проводить. Импрегнированная доска что это?

В продаже имеются российские и зарубежные пропитывающие средства. Самые популярные марки — «Текс», «Сенеж», «Здоровый дом», «Олимп» и «Оптимист», которые производятся в России. Из зарубежных препаратов наибольшим спросом пользуются следующие:

Преимущества импрегнированных пиломатериалов

Дерево — это натуральный материал, который широко используется в строительстве. Он имеет множество преимуществ, таких как долговечность, экологичность и эстетичность. Несмотря на свои положительные характеристики, с деревом нелегко работать. Она впитывает воду, как губка, из-за чего в структуре образуются грибки, древесина становится неоднородной и теряет прочность. Для защиты древесины от влаги используются лаки и антисептики. Однако существует более эффективный метод — «пропитка». Это специальный процесс пропитки досок антисептическими составами, которые защищают от вредителей, гниения, грибков и влаги.

  1. Доска для постройки террасы;
  2. Материалы для создания садовой мебели;
  3. Доски и брус для строительства крыш и навесов;
  4. Материалы для ограждений.

Перед пропиткой материал тщательно высушивается и помещается в специальную машину, где древесина обрабатывается под давлением. Создается вакуум, и на поверхность материала наносится консервант. Благодаря пористой структуре древесины, продукт впитывается в древесину при восстановлении давления.

Безопасность пропитки

Используемые пропитывающие вещества нетоксичны и безопасны. Они основаны на карбонате меди и других органических соединениях. Антисептические составы соответствуют самым современным стандартам.

Пропитывающее вещество проникает глубоко в структуру древесины и заполняет воздушный зазор. Это позволяет максимально защитить материал от влаги, насекомых и микробов. Древесина становится нечувствительной к ультрафиолетовым лучам и колебаниям температуры.

Одним из преимуществ является то, что пропитку не нужно повторять. Это особенно важно для объектов, которые скрыты и запечатаны другими материалами.

Пропитка является эффективным средством улучшения качества древесины. Это безопасно и значительно продлевает срок службы древесины.

Есть ли вред от импрегнации?

Пропитка предполагает пропитывание древесины специальной смесью (Wolmanit CX-8, Thanaligh E 3494 и некоторые другие). Это предотвращает гниение, плесень и другие виды гниения под воздействием окружающей среды. Для обработки натуральной древесины чаще всего используется специальный водорастворимый консервант на основе малахита и борной кислоты.

Читать еще:  Утренняя эрекция у мужчин. Что такое стояк?

Обработанный составом для предотвращения гниения брус

Благодаря своему составу, пропитывающий раствор нетоксичен и не выделяет летучих веществ. В прошлом для пропитки древесины использовались соединения хрома и мышьяка, но современные соединения считаются экологически чистыми и безвредными для людей, животных и окружающей среды. По этой причине пропитанная древесина широко используется в виноградарстве и контактирует с почвой и водой повсеместно в северных странах. После пропитки древесина становится нейтральной к пятнам и запахам. Пропитки, изготовленные по этой технологии, имеют все необходимые сертификаты и проверены на воздействие на здоровье человека.

Подробные сведения об импрегнации

При пропитке древесина пропитывается антисептическим, фунгицидным и биоцидным раствором под давлением в герметично закрытых вакуумных камерах. Предварительно высушенный материал помещается в вакуумные камеры, а подача жидкости регулируется с помощью компьютера. Через определенное время раствор удаляют из камеры и восстанавливают вакуум до полного высыхания древесины. Готовый продукт сразу же упаковывается и отправляется на продажу.

Пропитка пиломатериалов в вакуумной камере

Пропитка значительно продлевает срок службы древесины и делает ее практически бессрочной. Плита устойчива к влаге, поэтому ее можно использовать для наружного строительства в любом климате. Наиболее популярными продуктами из пропитанной древесины являются:

  • клумбы, скамейки, лестницы;
  • павильоны и беседки;
  • заборы, навесы;
  • террасы, дорожки;
  • песочницы и детские площадки;
  • причалы, мостики;
  • наружная обшивка домов;
  • несущие балки, балконы, чердаки;
  • колья, подвязки, столбики для растений.

Растворы, используемые для пропитки, называются пропитывающими средствами. Их можно использовать в качестве подготовки к глубокой или поверхностной обработке или в качестве грунтовки. Большинство растворов на водной основе. Однако существуют также продукты на основе нефти и органические растворители, но они не являются экологически чистыми. Средства этой пропитки применяются только для пропитки деревянных строительных материалов, используемых для телеграфных столбов, заборов и железнодорожных шпал.

Технология импрегнирования древесины

к содержанию ↑

Цели импрегнирования

Гниение древесины вызывается грибками с течением времени. Споры этих микроорганизмов можно обнаружить в любом виде древесины. Они остаются в пассивном состоянии, пока условия не станут благоприятными, т.е. пока продукт находится в теплом и влажном месте. Плоская древесина наиболее подвержена гниению, являясь прекрасной питательной средой для грибков. Мертвая древесина обычно не гниет, потому что на ней не могут расти микроорганизмы.

Читать еще:  Во сколько обойдется строительство дома из пеноблоков 100 кв м. “Да невозможно построить дом из газобетона меньше чем за миллион рублей» так ли это? Подробная смета моей стройки. Сколько нужно денег чтобы построить дом из пеноблоков?

Во время пропитки пористая структура древесины насыщается антисептиками, которые предотвращают или останавливают рост грибков, гнили, плесени и других бактерий, которые могут вызвать ухудшение состояния. Использование пропитки не только предотвращает порчу, но и решает эти проблемы:

Террасная доска импрегнированная

  • увеличение гидрофобности;
  • исключение заселения дерева вредителями;
  • обеспечение огнестойкости;
  • оптимизация прочности;
  • повышение срока службы строений.

Проникая внутрь, пропитывающее вещество заполняет поры древесины и делает ее устойчивой к воздействию большинства вредных факторов.

Материалы для обработки

Технология пропитки применяется для материалов, которые в основном подвержены вредным воздействиям и склонны к гниению:

Забор из импрегнированной доски

  • половой доски;
  • террасной, балконной доски;
  • заготовок для уличной мебели;
  • древесины для беседок, навесов, чердаков;
  • материала для заборов;
  • бруса.

Импрегнированная доска что это?

Консервы для 21 века. Пропитанная древесина. 12.01.2022 14:05

Загрузка автоклава

Представьте себе идеальный строительный материал, который прост в обращении, не требует специального ухода и обслуживания в течение всего срока службы, имеет срок службы в десятки лет, не выделяет вредных веществ, может контактировать с людьми неограниченно долго и, соответственно, во много раз дешевле! Могли бы вы сказать, что такого идеала не существует? И… Вы ошибаетесь! В этой статье речь пойдет об относительно новом, но уже широко распространенном и надежном строительном материале — пропитанной древесине.

Рассмотрим подробнее все этапы производства этого материала:

На первом этапе готовые изделия собираются в стопку, которая помещается в специальную установку — автоклав. Крышка автоклава герметично закрывается; вакуумный насос начинает создавать разбавление в полости автоклава; разбавление также создается внутри панели. Штабель сохраняется при увеличении разбавления.

2. на втором этапе вакуумный насос отключается и включается насос высокого давления. Это пик пропитки — происходит интенсивное смачивание защитной жидкостью, так как древесина еще находится под вакуумом, а жидкость под высоким давлением уже выдавлена наружу. Расход рабочего раствора может достигать 500 литров на один деревянный куб!

3. наконец, давление регулируется до атмосферного и раствор откачивается, создавая вторичное разбавление и удаляя избыток влаги из штабеля.

4. после этого давление становится равным атмосферному и крышка автоклава открывается — все, обработка древесины закончена, древесина стала нормальной — она была пропитана!

Прошла через вакуум — испытала давление.

Свойства пропитанной древесины поистине уникальны: такая древесина не гниет, не подвергается нападению большинства вредителей, может быть полностью погружена в воду или в средства «земля-вода» или «земля-воздух» на неограниченный срок и не требует никакой дополнительной защиты или обработки. Все положительные свойства древесины, такие как низкая теплопроводность, высокая эстетическая ценность, экологичность и несущая способность, сохраняются, поскольку пропитка не изменяет внутреннюю структуру древесины. Кстати, характерный цвет фисташки через некоторое время становится золотистым и может быть окрашен в любой древесный материал.

4

Область применения пропитанных изделий из древесины очень широка и обширна. Например: настилы, полы, внешняя облицовка, беседки, шпалеры, заборы, садовые дорожки (катающиеся доски), ограждения вокруг клумб, колонны, опоры для ручьев, а также пропитанные доски для настилов, которые уже очень популярны у наших соотечественников — всех вариантов применения даже не перечесть! Одним словом, пропитанная древесина незаменима везде, где она постоянно или временно подвергается агрессивному воздействию окружающей среды и воды. Пластик токсичен и хрупок, железо ржавеет и с ним трудно работать, бетон вызывает рак, и только пропитанный картон будет служить вам десятилетиями!

Поверхностная обработка

Это самые простые, но и самые эффективные методы защиты древесины. Тем не менее, эти методы часто используются, и во многих случаях именно такая обработка поверхности рекомендуется учеными.

  1. Окрашивание растворами кистью или валиками осуществляют по горизонтально уложенной древесине – так составы проникают на максимальную глубину до 3, иногда до 5 мм. Смонтированные элементы в любой плоскости рекомендуется окрашивать 2-3 раза для достижения лучшего эффекта.

  1. Втирание показано для задиристой древесины с грубой поверхностью, которую трудно окрашивать. Раствор буквально втирают в поверхность плотными тампонами, используя защитные перчатки.

  1. Распыление применяется только для обработки сплошных настилов фасадов, полов. Данный способ обработки малоэффективен – проникновение составляет всего 1-2 мм. Таким образом обрабатывают труднодоступные места конструкций, отдельные элементы распылением покрывать невыгодно в виду большого расхода импрегната.

Предложения производителей

Импрегнированная древесина производится в Европе и России. Обработку обычно заказывают заранее, но можно приобрести как заготовки, так и изделия.

Большинство производителей поставляют панели разных типов:

Оцените статью