Как обрезать сирень. Как обрезать сирень осенью?

  1. Удаляют старые, больные, сухие, тонкие, поломанные и прочие лишние ветки.
  2. Оставляют несколько (4–5) побегов, которые обрезают до 10–15 см.

Как обрезать сирень?

Как обрезать сирень? Для того чтобы сирень обильно цвела и чтобы кустарник сохранял красивую, симметричную форму, его нужно обрезать каждый год, но обрезать правильно. Лучшее время — весна и начало лета, после цветения.

Цель обрезки — сохранить молодость кустарника или дерева, стимулировать дальнейший рост цветов и стеблей, сформировать красивую крону и предотвратить развитие грибковых заболеваний.

Когда можно проводить обрезку

Сирень можно обрезать круглый год. Выбор сезона зависит от цели процедуры. Наиболее распространенными периодами обрезки являются:

  • до начала цветения кустарника;
  • во время цветения;
  • после цветения;
  • омолаживающая.

Первая процедура проводится ранней весной. Целью является удаление поврежденных или потерявших форму ветвей осенью и весной. Однако не рекомендуется обрезать верхние части ветвей до цветения, чтобы не удалить бутоны.

Вторую обработку следует проводить в середине весны — начале лета, когда кустарник цветет. Бутоны срезают для формирования букетов. Также рекомендуется немедленно удалять небольшие ветви, которые затеняют другие растения и начинают спутываться.

Третья операция проводится в начале лета, после окончания цветения сирени. Все ветви с цветочными почками, а также сухие и поврежденные ветви следует обрезать.

Четвертую обработку можно проводить летом или ранней осенью. Поскольку омоложение является наиболее эффективным методом обрезки, вам не нужно беспокоиться об удалении образовавшихся бутонов.

обрезка сирени летом

Как правильно обрезать кусты сирени

Как уже упоминалось, кусты сирени можно обрезать круглый год для различных целей, но наиболее благоприятным и подходящим временем является весна или лето после цветения сирени. На зиму следует обрезать цветочные почки и ветви, чтобы в следующий раз сирень цвела более обильно.

Молодой и хрупкий куст сирени растет очень медленно в первые два года после посадки и поэтому не нуждается в обрезке. Однако можно проводить умеренную обрезку, срезая верхушки зеленых веток так, чтобы на ветке оставалось три-четыре пары нижних почек.

Ежегодная процедура должна проводиться следующим образом:

  1. В период, когда соцветия полностью расцвели, необходимо срезать цветы сирени. С помощью секатора нужно отрезать расцветшие бутоны, делая срез у самого основания соцветия.
  2. После удаления распустившихся цветов необходимо таким же образом срезать отцветшие соцветия. Если этого не сделать, формирующиеся семена продолжат забирать у куста энергию, которая необходима для дальнейшего роста.
  3. Следующий этап – корректировка длины ветвей. © https://ydoo.info/qa/kak-obrezat-siren.htmlНеобходимо осмотреть куст (или дерево) целиком, выбрать наиболее длинные ветки и с помощью ручных ножниц укоротите их до размера соседних отростков. Срез делается возле ближайшей пары боковых побегов. Если на ветке отсутствуют боковые побеги у основания, значит, срез нужно сделать недалеко от узла или почек, из которых должны будут вырасти новые побеги.
  4. Необходимо проредить сирень, чтобы на все ветви равномерно попадало солнце, свежий воздух, а также чтобы дерево тратило меньше энергии на уже не приносящие пользу отростки. В первую очередь срезаются увядшие или засохшие ветки, а также потемневшие, дряблые или поврежденные. Срезать старые ветки необходимо у основания.

укорачивание тонких и слабых ветвей сирени

Обрезка в конце лета или осенью нежелательна, так как она стимулирует образование новых почек для цветения на следующий год. Поздняя обрезка может привести к срезанию частей ветки с уже сформировавшимися цветочными почками, и обильного цветения на следующий год не будет. Если куст сирени обрезать зимой, то на следующий год он может вообще не цвести.

Формирование куста

Для формирования куста сирени требуется больше года. Поэтому обрезку следует проводить каждый год в соответствии с конкретным планом формирования кроны. Рекомендуется начинать обрезку не ранее чем в трехлетнем возрасте.

Принцип заключается в следующем:

  1. Первая обрезка самая трудоемкая, во время которой придётся избавиться от большинства веток, оставляя три или четыре побега. Необходимо срезать старые, слабые, скрещивающиеся и цепляющиеся друг за друга ветки. Кроме этого, побеги должны быть направлены в разные стороны, поэтому, если обнаружится две хорошие ветки, растущие рядом и направленные в одну и ту же сторону, то одну нужно срезать. Все оставшиеся ветки должны быть примерно одинаковой длины.
  2. Выполняя вторую обрезку, необходимо уделить внимание верхушке куста, на которой к тому времени должны появиться разветвления на оставленных ветках. Нужно удалить слабые разветвления и те, которые растут не вверх, а в сторону.
  3. Во время третьей обрезки и всех последующих необходимо повторять действия первых процедур, убирая слабые побеги и поддерживая выбранную форму куста.

Обрезка

Обрезка летом или весной не дает желаемого результата и может быть проведена в качестве экстренной меры. Основная причина обрезки — омоложение куста. Если не проводить регулярную обрезку, листва приобретает некрасивый желтый цвет, побеги вянут, а соцветия становятся мелкими и невзрачными. Кроме того, на коре образуется лишайник, и сирень выглядит неухоженной.

Цели обрезки:

  • формирование кроны правильной формы;
  • стимуляция роста побегов в нужном направлении;
  • устранение загущения;
  • омоложение куста;
  • профилактика болезней и появления вредителей;
  • удаление поврежденных или заболевших побегов;
  • пышное цветение весной.

Если саженцу менее 3 лет, можно срезать только больные побеги или обрезать верхушки побегов на 4 пары листьев, чтобы побудить куст к ветвлению. Иногда растение плохо приспосабливается к пересадке или перевалке. В этих случаях обрезка может привести к гибели растения. Следует также помнить, что цветочные почки образуются на молодых ветках ранней весной, и не стоит ожидать обильного цветения, если их удалить осенью.

Обрезку сирени осенью следует проводить с большой осторожностью, так как могут быть повреждены почки с будущими цветами. Для новичков в саду эту процедуру следует проводить в мае после окончания периода цветения.

Особых требований к срокам обрезки нет. Важно, чтобы эти манипуляции проводились в пасмурную погоду.

Важно не удалять более 15-20 % побегов.

Подготовка яблок к зиме: 5 шагов

После обрезки следует прекратить полив кустов и подготовить их к зиме. Все свежие срезы следует обрабатывать садовым варом.

Инструкция по обрезке кустов сирени осенью

  1. В осенний период следует удалять все ветки, которые выпирают, или растут внутрь кроны. Это дает возможность сформировать крону правильной формы и не допускать загущения.
  2. Все молодые ростки, которые находятся возле растения следует удалять.
  3. Если два побега располагаются недалеко друг от друга, следует вырезать только один.
  4. При обрезке с целью формирования кроны все побеги делают короче на треть и удаляют скелетные ветви, рост которых направлен внутрь растения.
  5. Для формирования кроны правильной формы подобные манипуляции проводят на протяжении 3-5 лет.
  6. Для поддержки сформированной кроны из нее удаляют некоторые разветвления, а также старые или больные побеги.

Как работать со старым кустом

  1. Если на поверхности ветки кора уже потрескалась, её стоит удалять, даже если на ней наблюдаются побеги с живыми почками.
  2. Чтобы сирень имела форму куста, необходимо оставить до четырех побегов, рост которых направлен в разные стороны.
  3. Если есть желание придать кроне шаровидную форму, в первую осень стоит удалить все боковые побеги, а на вторую – обрезать часть верхушки. Очень важно в последующие годы удалять все боковые побеги на штамбе.
  4. Для того, чтобы сохранить полученную форму кроны, на протяжении последующих лет стоит вырезать из куста все лишние побеги.

5 правил зимовки лилий

Профилактическая осенняя обработка сирени

Профилактические опрыскивания сирени против грибкового поражения будут необходимы осенью:

Химикаты для обработки

После того как листья опадут с веток, удалите лишайники и мох, а затем неглубоко (5-10 см) перекопайте почву в зоне корней. У сирени неглубокая корневая система, поэтому важно не повредить корни. Затем опрыскайте голые ветки.

Обработка сирени

Попробуйте выбрать проверенный сорт сирени от авторитетного поставщика:

  • ? Чарльз Джоли – декоративно цветущий солитерный кустарник с потрясающе красивыми и ароматными махровыми цветами-бутонами. Жизненная форма представлена в виде быстрорастущего листопадного дерева или кустарника с размахом кроны до 4 метров.
  • ? Мисс Элен Вилмот – это высокий (2,0–2,5 м) декоративный кустарник с красивыми ярко-зелеными листьями в виде вытянутого сердечка. Белоснежные махровые цветки имеют розовидную форму за счет широких лепестков с загнутыми внутрь концами. Бутоны собраны в плотные широкопирамидальные соцветия-метелки длиной 20 см. Обильное цветение, сопровождаемое приятным ароматом, начинается с третьей декады мая и длится 2–3 недели.
  • ? Сирень Мисс Ким Раскидистый, густо разветвлённый многолетний кустарник. Вырастает до 200 сантиметров в высоту и требует не менее 2 метров площади для полноценного роста. Листва зеленая, яйцевидная, с заостренными кончиками. К осени меняет окраску и становится ярко-красной, полыхая пламенем на многочисленных побегах. Цветки трубчатые, собранные в кисти длиной до 15 см. Окраска неоднозначная – в бутонах сиреневая, фиолетовая, по мере роспуска цветов лепестки приобретают белый цвет с легким лавандовым оттенком. Аромат при цветении густой, насыщенный, яркий. Период цветения приходится на май-июнь.

Читайте еще: Посадила сливу на камень и собрала урожай в несколько раз больше

Подготовка сиреневых кустов к зиме

Зрелые кусты сирени не нуждаются в дополнительной защите на зиму, так как растение обладает завидной морозостойкостью.

Сирень зимой

Невызревшие растения следует защищать от заморозков. При понижении ночных температур д о-3…-5 °C их следует укрыть слоем почвоулучшающего материала толщиной не менее 10-15 см, состоящего из сухих листьев, торфа, мусора, опилок, соломы и т.д.

Утепление саженцев на зиму

Сирень со стеблями менее устойчива к холоду. Поэтому заверните стебли в рогожу или ткань.

Кусты сирени используются в качестве изгороди на нашем участке. Мы посадили уже выросшие кусты, предварительно вырастив их в течение года в специальной школе. После посадки их никак не утепляли на зиму, а просто засыпали снегом. Ни одно маленькое деревце не засохло.

Утепление штамба

Читать еще:  Высота установки раковины в ванной — стандарт, ГОСТы и рекомендации по монтажу. На какой высоте вешать раковину в ванной?
Оцените статью