Как осушить дачный участок и исключить влияние грунтовых вод. Как избавиться от грунтовых вод?

Одной из форм глубокого дренажа является секционный дренаж. Наиболее распространенным типом является кольцевая система подземных труб вокруг фундамента дома.

Методы и особенности осушения участка от заболоченности

Избыточная влажность почвы на участке оказывает негативное влияние на фундаменты, подвалы и цокольные этажи. Большинство деревьев, кустарников и овощей не могут не развиваться плохо — слишком много воды вымывает питательные вещества из верхнего слоя почвы, и корни растений начинают гнить. Постоянная влажность в помещении приводит к появлению плесени на полах и стенах. Все эти проблемы можно решить путем дренажа или осушения почвы без дренажа.

  1. Как определить необходимость осушения
  2. Способы осушения
  3. Осушение с помощью дренажа
  4. Открытые системы
  5. Закрытые дренажные системы
  6. Вертикальный дренаж
  7. Устройство искусственных водоемов
  8. Посадка влаголюбивых растений
  9. Подъем уровня участка

Как определить необходимость осушения

Владелец земли уже давно знает о проблеме участка, на котором нет геодезического или геологического отчета — он наблюдает подтопление из-за проседания почвы каждый раз, когда тает снег или наступает сезон дождей. Это происходит, когда почва глинистая и не очень проницаемая или когда грунтовые воды находятся высоко и в почве много воды.

схема залегания подземных вод

Другая причина заключается в том, что участок находится в низкой местности, и вода стекает с прилегающих склонов, но не всегда проникает за короткое время. Близость водоема или болота также оказывает влияние.

участок в низинедренаж

Если вы только что приобрели недвижимость, вы узнаете об опасной близости грунтовых вод только весной или осенью. Однако признаки подтопления можно распознать по следующим признакам:

  • разбухшие и перекошенные дверные коробки;
  • на стенах и в углах заметны трещины;
  • ощущается запах сырости в комнатах и помещениях;
  • снаружи (с северной стороны или в тени) на цоколе есть плесень;
  • подвал сырой или в нем вообще стоит вода;
  • вечером много комаров.

Способы осушения

При покупке нового участка земли проблема избыточной влажности часто обнаруживается только после завершения сделки. И решать ее нужно как можно скорее, еще до начала строительства или реконструкции существующих зданий. Первый вариант, безусловно, предпочтительнее, поскольку он предоставляет больше возможностей — например, организовать дренаж у подножия фундамента или создать сложную дренажную систему с использованием различных методов. И таких вариантов не мало.

Читать еще:  Дюропласт или полипропилен: из какого материала выбирать крышку для унитаза. Дюропласт что это такое?

пристенный дренаж фундамента

Можно перечислить следующие основные методы борьбы с наводнением:

открытый дренаж участка

    Поверхностный дренаж или открытый дренаж.

закрытый дренаж участка

Поверхностный дренаж или открытый дренаж.

отсекающий дренаж на участке

Открытый или глубокий дренаж.

вертикальный дренаж участка

Вертикальный дренаж.

отсыпка и поднятие участка

Обратная засыпка участка (повышение уровня).

влаголюбивые деревья для осушения участка

Посадка влаголюбивых растений.

Смежной, но не менее важной системой является ливневая канализация. Часто сочетается с одним из типов дренажа. Но это не обязательно — ливневые стоки могут идти параллельно, чтобы не увеличивать нагрузку на систему дренажа грунтовых вод.

ливневая канализия на участке

Отсутствие полноценной системы ливневой канализации, большие площади крыш, непроницаемые чердаки и дорожки, массивные заглубленные фундаменты зданий и заборы — все это может нарушить водный баланс, помешать естественному дренажу и привести к заболачиванию территории, которая изначально была процветающей.

1 Возможный вред от грунтовых вод

Различные типы грунтовых вод могут вызывать различные виды повреждений. Верхний уровень грунтовых вод не ниже 3 м, а их объем зависит от количества осадков. Высокий уровень воды может только навредить вашим растениям, которые страдают от избытка воды на участке.

Использование горячей воды без давления может привести к более серьезным проблемам. Эта вода находится на постоянной глубине и может нанести ущерб фундаменту вашего дома.

Последствия длительного воздействия подземных вод:

Вред от высоких грунтовых вод при рытье погреба

  • Вымывание почвы.
  • Проседание фундамента.
  • Деформация стен.
  • Трещины на стенах.
  • Переполненная выгребная яма при высоком уровне грунтовых вод.
  • Вред для погреба или ямы в гараже.
  • Уменьшение несущей способности грунтов.
  • Часто, грунтовые воды засолены, что может убить растения.

Читать: Простой ландшафтный дизайн своими руками на небольшом участке площадью 6 акров.

Если уровень грунтовых вод слишком высок, не поможет даже использование современных строительных материалов. Если грунтовые воды не будут своевременно отведены от дома, пострадает ваше здание.

1 Как узнать уровень грунтовых вод?

Прежде всего, необходимо знать, как определить уровень грунтовых вод. Определить глубину и проанализировать уровень грунтовых вод не так сложно, как кажется. Рекомендуется начинать изучение уровня грунтовых вод весной или осенью, когда уровень грунтовых вод более насыщен. Существует несколько способов определения уровня грунтовых вод:

  • Поищите колодцы рядом со своим участком. Поверхность глади воды будет соответствовать глубине залегания.
  • Обратите внимание на разновидность растений на вашем участке. Ива, камыш, осоки – признаки высокой воды. Комаров в таких местах больше. Зачастую, растения выглядят как оазис – так сильно они отличаются от остальных.
  • Метод бурения. Перед началом стройки правильно будет пригласить специалистов. Этот метод довольно затратный, но гораздо дешевле, чем перезаливка «поплывшего» фундамента.
Читать еще:  Чем развести битумно-полимерную мастику. Чем разбавить битумную мастику?

Только после измерения уровня грунтовых вод можно начинать строительство. Если поверхность воды находится близко к земле, фундамент должен быть дополнительно герметизирован. Чтобы снизить риск подтопления, необходимо провести дренаж. Повышение уровня грунтовых вод повлияет на качество жизни, рост растений и устойчивость зданий.

Замеры уровня грунтовых вод

Старомодный метод определения уровня грунтовых вод. Возьмите свежее куриное яйцо. Снимите с почвы верхний слой (дерн), положите яйцо на голую почву и подложите под него сухую шерсть. Накройте глиняным противнем. Положите сверху полосатый дерн. Оставьте на ночь. Утром удалите яйцо. Если она покрыта росой, то вода находится очень близко. Если намокла только шерсть, вода находится глубоко. Если он полностью сухой, то воды нет.

2 Методы борьбы с грунтовыми водами

Не знаете, как понизить уровень грунтовых вод на вашем участке? Не отчаивайтесь, есть много способов изменить ситуацию в свою пользу. Все они имеют одну и ту же цель: собрать воду и удалить ее с участка. Ответом на вопрос, как избавиться от грунтовых вод, является множество различных устройств. Есть только одна ситуация, в которой все они бесполезны — постоянное ГВ без изменения направления.

Читайте: Как построить садовый душ. Как построить сад для душа Как построить сад в саду?

Подходящий тип фундамента — единственный способ борьбы с водой. В других случаях помогает поверхностный дренаж, дренажи (трубные и шланговые), системы освещения или фильтрующие системы с эжекторными иглами.

Восстановление грунтовых вод проводится до начала строительства и зависит от:

  • Формы котлована под фундамент.
  • Размера котлована под фундамент.
  • Водопроницаемости грунта.
  • Направления движения воды.
  • Количества построек на участке.

В случае поверхностного дренажа вода поступает в сборные каналы через дно котлована и насыпи. Если почва на строительной площадке мелкозернистая, каналы заполняются гравийной смесью.

Читать еще:  Что такое обращение с тко в коммунальных платежах. Как рассчитывается плата за вывоз мусора?

Для дренажа без труб сооружаются траншеи, которые заполняются перколятом. Перколат разделяют на несколько слоев и используют различные фракции. Вместо фильтра используется торф, который не так загрязнен.

Схема стандартной системы скважин-иглофильтров для установок водопонижения

Трубы используются для слива воды. Одна из таких труб зарыта в землю на глубине 2 метров и отводит поверхностные и грунтовые воды.

Читать: Веранда, соединенная с домом: Макет, дизайн, инновации, проекты, советы, инструкции.

Если необходимо снизить уровень грунтовых вод до 5 метров, используется система иглофильтров. Для снижения воды на большее количество метров эти системы устанавливаются в виде «многоуровневых».

Сам дренаж соответствует конфигурации участка. Выкопайте яму и создайте искусственный пруд. Создание такого пруда не требует большого количества шагов. Например, использование изолирующего вкладыша здесь нецелесообразно.

Существует несколько способов создания дренажной системы. Каналы могут быть проложены с помощью труб. Трубы (канавы) проходят от участка до ближайшего пруда или оврага.

Как осушить сырой участок: 5 способов + без дренажа

Если у вас болотистая местность или участок с высоким уровнем грунтовых вод, в этой статье вы узнаете, как осушить влажный участок своими руками с минимальными затратами времени и средств.

Николай Попов

Если у вас болотистая местность или участок с высоким уровнем грунтовых вод, в этой статье вы узнаете, как осушить влажный участок своими руками с минимальными затратами времени и средств.

  1. 5 способов осушить участок
  2. Поверхностный дренаж
  3. Закрытая система
  4. Иглофильтровальные системы
  5. Растения осушающие участок
  6. Отсыпка участка
  7. Выводы о главном

Существует несколько способов осушить участок самостоятельно, но если вы не готовы к тяжелым земляным работам и у вас нет опыта и знаний, лучше поручить эту задачу профессионалам.

При выборе подходящей дренажной системы следует учитывать следующие факторы:

  • состав и водопроницаемость почвы;
  • размеры и форму котлована для будущей постройки, вес здания;
  • уровень подземных вод в зависимости от сезона (применяется наивысший показатель);
  • возможность сезонных паводков из-за таяния снега и осенних осадков;
  • скорость перемещения и направления подземных вод.

Все факторы могут быть спрогнозированы только после геодезического анализа почвы, а в некоторых случаях проводятся пробные бурения.

Оцените статью