Как отчистить краску с одежды в домашних условиях. Чем оттереть краску с одежды?

Пятновыводитель Belive Eco удаляет пятна от акварели, масла, нефти, плесени, кофе, травы, йода, вина, зелени, сока, смолы и крови.

Чем оттереть краску с одежды?

Каждый, наверное, имел несчастье испачкать руки краской. Причем они не только расписывают свои руки, ноги и другие части тела, но и непреднамеренно «украшают» свою одежду. После такого неприятного инцидента не стоит сразу же выбрасывать испачканную вещь, ведь существует множество способов удаления краски с любой ткани.

Как отчистить краску с одежды

Способы очистки одежды от художественных красок

Творчество является важной частью жизни многих людей. Профессиональные художники, любители или дети создают шедевры ручной работы.

Способы очистки художественных красок

Однако у этого занятия есть один существенный недостаток — постоянное загрязнение одежды краской, и редко удается избежать появления пятен. Все методы очистки одежды от искусственной краски можно разделить на несколько типов. Все они зависят от источника загрязнения.

  1. Акварель и гуашь. Оба вида красок – водорастворимые, отчистить одежду от них легко даже холодной водой. Если это не помогло, тогда в ход пойдет стиральный порошок или пятновыводитель. Почти в 100 процентах случаев акварельные и гуашевые пятна исчезают после стирки.
  2. Темпера – это довольно распространённая краска, пятна от которой можно удалить укусом. Сделать это очень просто: смочить чистую белую тряпку уксусом и приложить к пятну, слегка промокнуть. Если это не помогло, тогда выход один – очистить краску с одежды при помощи пятновыводителя.
  3. Акриловые пятна на любой ткани легко вывести медицинским спиртом. Для этого нужно смочить ватку спиртом и потереть загрязнение.

Пятна от акрила не следует стирать в горячей воде, иначе пятно проникнет еще глубже в вещь и его будет практически невозможно удалить даже с помощью самых сильных моющих средств.

Строительные краски на одежде – не всегда проблема строителей

Одним из самых сложных видов окрашивания является появление различных видов ремонтных пятен. Каждый тип цвета или его вид на ткани требует своего метода удаления.

Читать еще:  Как правильно покрасить деревянный дом снаружи качественно и надолго. Чем красить дерево на улице надолго?

Строительные краски на одежде

  1. Алкидная эмаль. Ее пятна можно вывести уайт-спиритом. Для это нужно смочить ватный диск в растворе, положить под пятно ( с изнаночной стороны изделия) тряпку или лист бумаги и тереть загрязнение до тех пор, пока оно не исчезнет. После этого вещь необходимо постирать с использованием стирального порошка или хозяйственного мыла. Таким образом чистятся натуральные ткани (хлопок, лен, джинса).
  2. Краски на силиконовой основе. Если пятна от этого вида краски не тереть, то удалить их не составит труда. Для этого достаточно немного подождать, пока краска немного высохнет на ткани, взять пилочку или канцелярский нож и легонько «подорвать» пятно. Если же загрязнение впиталось, тогда вывести пятно поможет только чудо.
  3. Акриловая строительная краска. Такие пятна – не самые страшные для одежды, и удалить их легко при помощи банальной стирки. Для усиления эффекта можно протереть пятно зубной щеткой, смоченной жидким порошком.
  4. Масляные краски. Самый сложный вид загрязнения, вывести который бывает очень сложно. Первый способ – холодная вода и мыло. Он подходит для случаев, когда пятно свежее. Суть метода такова: взять мыло, натереть им загрязнение и смыть водой. Второй способ – соскрести присохшую масляную краску ножом или другим острым предметом. Если краска глубоко впиталась в ткань и второй метод не подействовал, тогда есть еще один вариант – удалить загрязнение химическим растворителем (скипидаром, уайт-спиритом, сольвентом). Для этого смоченной в растворе ваткой протереть пятно, затем постирать в теплой воде с использованием стирального порошка или мыла.

После удаления пятна от растворителя всегда остается жирное пятно. Чтобы удалить их, возьмите два кусочка белой бумаги, положите их на каждую сторону ткани и прогладьте утюгом.

Запоминаем 4 правила

Как вывести пятна от краски с одежды? Существуют четыре основных правила, которые помогут вам справиться с работой.

  1. Борьба не терпит промедления. Испачкали штаны краской? Не откладывайте их подальше, надеясь, что когда-нибудь дойдут руки почистить. Чем раньше вы заметите следы краски, тем выше вероятность, что вещь будет спасена. Всегда осматривайте одежду после прогулки в парке, проверяйте вещи малыша после рисования.
  2. Определение вида краски — полдела. Важно знать, какой именно краской была испачкана одежда. Это поможет выбрать средство, которое эффективно и быстро удалит «кляксу».
  3. Спасаем, но не портим. Перед применением народных методов нужно проверить состав ткани. Универсальных подручных растворителей существует не так много. Средство нужно подбирать с учетом особенностей материала. Только так можно очистить вещь, не испортив ткань.
  4. «Тест-драйв» обязателен. Любой растворитель нужно предварительно тестировать. Его наносят на шов с изнаночной стороны. Этот нехитрый способ позволяет узнать, как реагирует материал на то либо иное вещество. Так снижаются риски безнадежно испортить вещь.
Читать еще:  Как подключить УЗО и автоматы в частном доме. Как подключить узо?

Чем меньше площадь пятна, тем быстрее вы сможете вернуть вещь в гардероб. Большие пятна, особенно если они старые, трудно очистить в домашних условиях. Отнесите одежду в химчистку, если вы видите большое цветное пятно. Это также место для дизайнерских вещей. Эксперименты на дорогой одежде недопустимы — слишком велик риск окончательно испортить вещь.

Отстирываем эмульсионку

Водоэмульсионная краска легко смывается. Вы просто должны сделать это быстро. Как отстирать свежую краску с одежды? Постирайте загрязненную одежду с хозяйственным мылом. Или бросьте одежду в стиральную машину с хорошим пятновыводителем из магазина, и вы получите обратно чистую одежду.

Чтобы удалить старую краску с одежды, сначала замочите пятно в спирте. Спирт воздействует на него и сразу же сбивает наружную краску на водной основе. Не работает? Усильте действие алкоголя с помощью соли:

  • засыпьте пятно солью (примерно чайная ложка);
  • налейте сверху соли спирт;
  • выждите час и отправляйте в машинку.

Чем оттереть масляную краску с одежды

Существует мнение, что если вы поставили на одежду «пятно» от краски на масляной основе, то ее можно выбросить или отправить на дачу. Этот тип краски обладает способностью проникать глубоко в волокна ткани, затрудняя, а иногда и делая невозможной чистку. Если очень постараться, можно даже спасти свою одежду. В этом случае помогут подручные средства. Как удалить масляное пятно с одежды в домашних условиях? Попробуйте один из проверенных методов.

Хозяйственное мыло от загрязнений «только что»

Характеристики. Если вы поняли, что попали в масляное пятно, срочно отправляйтесь домой, чтобы спасти одежду. Инфекция, обнаруженная на ранней стадии, может быть легко удалена. Как вывести цвет с одежды, если у вас нет хозяйственного мыла? Вместо этого используйте моющее средство для мытья посуды. Действуйте аналогичным образом.

Продолжить стирку

  1. Наберите тазик теплой воды и погрузите туда запачканную вещь.
  2. Тщательно намыльте «кляксу» хозяйственным мылом.
  3. Оставьте на десять минут.
  4. Ополосните проточной водой застиранное место.
  5. Отправьте вещь в машинку.
Читать еще:  Какая штукатурка пойдет по пеноплексу. Чем штукатурить пеноплекс снаружи дома?

Масло и бензин: универсальный подход

Специальные возможности. Универсальным средством, которое может спасти вещь, независимо от ее возраста, являются различные растворители: бензин, скипидар и даже обычная жидкость для снятия лака с ногтей. Наиболее популярным пятновыводителем является бензин, но его рекомендуется использовать только на черной или другой темной, плотной ткани. Попробуйте использовать его в сочетании с маргарином, спредами или растительными жирами. Это усилит эффект.

Продолжить стирку

  1. Нанесите на загрязнение сливочное/растительное масло.
  2. Испачканное место должно им пропитаться.
  3. Подождите, пока под воздействием жира красящее вещество размякнет.
  4. Аккуратно потрите загрязнением бензином.
  5. Постирайте вещь.

Существует множество вариаций этого метода. Вы можете смешать маргарин со стиральным порошком и нанести его на ткань. Если после такой процедуры остается маслянистое «пятно», поможет ацетон, но его не следует использовать на деликатных тканях.

Глицерин для старых пятен

Специальные возможности. Впитавшийся краситель на масляной основе трудно удалить. Сначала аккуратно счистите пятно с ткани ножом, затем обработайте пятно. Используйте глицерин, чтобы удалить все следы пятна с брюк или блузок.

Продолжить стирку

  1. Залейте испачканное место глицерином.
  2. Аккуратно вотрите вещество в «кляксу».
  3. Через полчаса отправляйте вещь в стирку.

Глицерин есть не во всех домах, но в каждой аптеке есть его бутылочка. Глицерин можно использовать для цветных тканей, и вам не придется беспокоиться о поиске средства от выцветания. Вы можете использовать его для очистки деликатных материалов.

Раствор для тяжелых случаев

Специальные возможности. Если это сложное пятно (краска попала на одежду в большом количестве, прошло много времени, и оттереть ее не удалось), попробуйте приготовить высокоэффективный раствор. Раствор даст вторую жизнь джинсам или другой одежде из плотной ткани. Этот метод можно использовать для удаления лаков на основе алкидных смол, которые очень трудно поддаются обработке.

Продолжить стирку

  1. Сделайте раствор из бензина, спирта, скипидара. Вещества берутся в одинаковом количестве.
  2. Нанесите раствор на загрязнение. Когда старая краска размякнет, удалите ее. Удобней всего делать это тупой стороной ножа.
  3. Протрите место загрязнения водой с добавлением соды. Столовая ложка соды на стакан воды.
  4. Постирайте вещь привычным образом. В обычном для нее режиме.
Оцените статью