Как очистить септик без откачки: что можно туда добавить. Как очистить септик без откачки что можно туда добавить?

Для этой цели можно также использовать электричество. На конце кабеля измерьте расстояние, равное длине окружности трубы. Чтобы рассчитать это значение, просто умножьте диаметр трубы на 3,14, т.е. на число «p».

Чистка септика

Когда речь идет о септиках или автономных канализационных системах, ошибочно считается, что эти системы не требуют обслуживания. Они работают очень эффективно: очищают сточные воды, помогают перерабатывать органические загрязнители и разлагают их на составляющие. Однако некоторые вещества оседают на стенках резервуаров слоями на земле. Это затрудняет эксплуатацию установки, поэтому очистка септика также проводится при мягких условиях эксплуатации.

Чаще всего септик очищают, когда он перестает работать или когда возникают очевидные проблемы. Распространенной причиной является отсутствие технического обслуживания.

Чтобы не довести септик до состояния, требующего ремонта, необходимо устранить последствия заиливания сразу же после их обнаружения:

  • существенное увеличение толщины ила на стенках резервуара, его уплотнение – оценить состояние септика внутри можно через смотровой люк;
  • замедление тока жидкости через резервуары и отводящие трубы или полная остановка движения стоков;
  • появление резкого запаха, в норме его быть не должно, исключение составляет период до 3 недель сразу после монтажа;
  • подтопление – наиболее опасный признак, говорит о сильном загрязнении септика, что негативно влияет на его работу и полностью останавливает процесс тока отходов.

Загрязненный септик

Производитель даст рекомендации о том, когда и как чистить каждую модель, но есть и средние сроки обслуживания, которые можно использовать в качестве руководства, если документация на конструкцию была утеряна. Необходимо учитывать время разложения органических отходов. Обычно он составляет 6 месяцев, но может варьироваться в зависимости от состава жидкости. Это время, необходимое бактериям для переработки органических веществ. Результатом их жизнедеятельности является выделение веществ, которые оседают на стенках, накапливаются и образуют осадок.

Читать еще:  Стоит ли покупать дом с участком в СНТ для постоянного проживания (ПМЖ)? на сайте Недвио. Снт что это такое плюсы и минусы?

Сроки, установленные производителями, не являются окончательными. Они могут измениться. Если септик эксплуатируется нечасто и не интенсивно, интервал между операциями очистки можно легко увеличить. В этих условиях эксперты советуют удалять сложные загрязнения из септика раз в год (в случае сезонного использования). При регулярном использовании достаточно чистки раз в 12 месяцев.

Существующие методы очистки

По мере эксплуатации на всех поверхностях, контактирующих с отходами в септике, образуется осадок.

Для их удаления рассматриваются различные методы:

Выбор зависит от степени загрязнения завода и продолжительности его работы. Даже если септик используется нечасто (сезонно), количество осадка остается небольшим, но основные элементы очистного сооружения все равно перестают работать. Это происходит, когда осадок слишком плотный.

Механическая очистка

Метод прост. Он используется обслуживающим персоналом, работающим с канализационной машиной. Сначала септик очищается от жидких отходов, чтобы можно было добраться до стенок, на которых образовались отложения ила. Откачка осуществляется с помощью фекального насоса.

Вы можете сделать это самостоятельно, но процесс займет больше времени. Необходимое оборудование должно быть в наличии. Затем поверхности очищаются механическим способом. Приготовьте щетку с жесткой щетиной и лопату и соберите отложения ведрами. Если степень твердости не самая высокая, осадок удаляется с помощью водяной струи на стенках.

Механическая очистка септика

При выборе механического метода обратите внимание на оборудование — компрессоры, насосы и фильтры, поскольку машины так же грязны, как и стены, но выполняют более важную работу.

Преимущества механического метода:

  • простота – не применяется сложное оборудование для очистки;
  • низкая себестоимость – не используются затратные средства;
  • возможность применения в любое время, когда это необходимо;
  • на стенках и дне нужно оставить часть налёта – до 20%, столько ила достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу септика, т. к. без органических компонентов не удастся активизировать бактерии.

Этот метод имеет свои недостатки: Во-первых, этот процесс является трудоемким. Кроме того, использовать его не всегда возможно; трудности возникают, когда необходимо обслуживать местные очистные сооружения: В нем есть различные отделы, оборудование и вспомогательные помещения.

Читать еще:  Свой дом: дешевле купить или построить. Что дешевле построить дом или купить готовый?

Химическая очистка

Этот метод используется для удаления сложных загрязняющих веществ. При этом под воздействием химических веществ выделяются другие соединения, которые способствуют очистке септика. Образовавшаяся жидкая жидкость удаляется септиком. Химическая очистка — это следующий шаг; это вторичный метод. Он используется в тех случаях, когда отложения трудно удалить механическим способом, резервуар трудно очистить изнутри, а стенки невозможно тщательно очистить.

  • высокая скорость очистки;
  • полный распад твёрдых включений;
  • простота реализации метода – технология применения химических веществ несложная, нужно знать дозировку и порядок введения средства, а также условия его использования.

Химическая очистка септика

Основным недостатком этого метода является гибель микроорганизмов. Затем необходимо создать условия для нормализации микрофлоры. Использование некоторых химических веществ (нитратных окислителей) может привести к повреждению оборудования (образование отложений, ограничивающих открытие труб) и пластмасс, поэтому эти продукты обычно используются для бетонных конструкций.

Чтобы замедлить образование пены в септике и уменьшить количество компонентов, которые оседают или выпадают в осадок на стенках, необходимо следовать рекомендациям:

  • устанавливают жироулавливатель в раковине;
  • дважды в год промывают внутренние поверхности септика струёй под напором;
  • откачивают стоки из резервуаров перед консервацией осенью;
  • обустраивают канализационный приёмник рядом;
  • не допускают, чтобы в септик попадали твёрдые предметы, неорганическая продукция.

Чтобы еще больше замедлить процесс заиливания резервуара после установки септика, следует использовать метод биологической очистки. В результате бактерии возьмут на себя основную задачу по переработке отходов. Это значительно облегчает очистку септика своими руками. Также могут быть использованы альтернативные методы: механические, химические, с учетом определенных условий, но перед очисткой конструкция всегда очищается от мусора.

Как очистить септик без откачки: что можно туда добавить

У владельца автономной канализации не всегда есть возможность вызвать мусоровоз. В этом случае желательно заранее узнать, как очистить септик без откачки. Также важно, какого типа септическая система. Для разных типов выгребных ям существуют свои методы, а самые современные модели требуют только очистки от иловых отложений.

В каждом случае методология схожа, единственное различие заключается в способе очистки септика. Если о применении насосов не может быть и речи, приходится прибегать к химическим и биологическим препаратам. В нашей статье мы расскажем обо всех способах очистки септика, а также о том, как можно избавиться от этой проблемы.

Читать еще:  ТОП-10 лучших провайдеров Москвы — Рейтинг 2022 года. Беспроводной интернет для дома какой выбрать?

Как понять, что выгребную яму пора чистить

Септик часто проектируется как герметичный резервуар. Благодаря этому все содержимое сточных вод остается внутри этого резервуара. Для предотвращения перелива содержимого за пределы резервуара он оснащен дверцами и смотровыми камерами. Их также можно использовать для откачки воды. Стандарт предусматривает, что бак может быть заполнен на две трети.

Помимо визуального осмотра, есть три признака того, что бак нуждается в очистке:

  • замедляется сток воды из сантехнического оборудования;
  • появляются звук бульканья в канализационной трубе;
  • во дворе, а иногда и доме чувствуется неприятный запах.

В септиках сточные воды частично проходят через пол, а также через отверстия в стенах и оказываются на полу. Однако со временем отверстия засоряются твердыми частицами, жиром и осадком. Поэтому рекомендуется регулярно проверять, насколько заполнена яма, и вовремя ее опорожнять.

Популярные способы очистки септика

Способы самостоятельной очистки выгребной ямы

Обязательно надевайте респиратор при очистке или опорожнении выгребной ямы. Это позволяет избежать возможности отравления токсичными газами и другими парами. Использование химических веществ или продуктов на основе живых бактерий увеличивает интервалы между откачками, устраняет неприятные запахи и делает среду септика более безопасной. Однако рано или поздно яму придется выкачивать.

✍ Откачка содержимого

Откачка ямы считается самым популярным и эффективным методом. Вы можете сделать это самостоятельно или нанять специализированную службу. Вызывать специалистов рекомендуется только в том случае, если яма имеет большой объем, так как такая услуга стоит недешево.

Если септик небольшой, вы можете сделать это самостоятельно. Все, что вам нужно, — это специальное оборудование и безопасная работа. Обратите внимание на следующие устройства безопасности при очистке септика:

  • прорезиненная одежда;
  • респиратор;
  • непромокаемая обувь с высоким берцем;
  • резиновые перчатки.
Оцените статью