Как подключить выключатель с подсветкой: схема и устройство. Как подключить выключатель с индикатором подсветки?

Даже с помощью таких мелочей, как выключатель света, вы можете создать приятную обстановку. Этот элемент имеет множество преимуществ, при условии, что вы купите правильный и правильно установите его.

Как подключить светодиодный выключатель: правила подключения выключателя с подсветкой

Для выполнения простых электрических работ не обязательно вызывать специалиста. Если вы знаете, как подключить светодиодный выключатель, вы можете сделать это самостоятельно. Именно так, этот навык особенно полезен, когда вам нужно выполнить общий ремонт и реконструкцию электрооборудования.

Мы подскажем вам схему подключения, способ установки и трудности, которые могут возникнуть при монтаже. Вы также можете своими руками превратить обычный выключатель в подсвеченный вариант.

  • Как устроен и работает выключатель с подсветкой
  • Применение светодиодного выключателя
  • Как выбрать светодиодный выключатель
  • Как правильно провести монтаж
    • Подготовка к установке и обязательные меры безопасности
    • Пример монтажа 2-клавишного выключателя с подсветкой

    Как устроен и работает выключатель с подсветкой

    Ниже приведен пример двухстороннего переключателя с подсветкой.

    Механизм состоит из следующих компонентов:

    • одной входной, двух выходных клемм;
    • токоограничивающего резистора;
    • подвижных контактов.

    Конструкция также включает в себя корпус, панель отделки и накладные кнопки.

    Схема устройства светодиодного выключателя

    Некоторые модели выключателей с подсветкой имеют предварительно подключенный механизм освещения. Существуют также модели, в которых проводники подсветки подключаются к самим клеммам.

    Когда контакты светодиодного выключателя размыкаются, ток течет через фазный провод к резистору, а затем к светодиоду или неоновой лампе. Затем напряжение проходит через устройство и выходит через нулевую точку.

    Поскольку лампа подключена через токоограничивающий резистор, напряжение в сети падает, поэтому его достаточно для того, чтобы зажечь лампу, но не для работы люстры.

    Схема подключения светодиодного выключателя

    Вот как работает светодиодный выключатель. Если лампочка перегорела или выкручена, цепь нарушена и подсветка светильника не работает (+).

    После замыкания контактов выключателя ток, который всегда течет по цепи с наименьшим сопротивлением, протекает по цепи, питающей лампу — напряжение в этой цепи практически равно нулю. В цепи освещения также протекает ток, но он настолько мал, что его не хватает даже для работы неоновой лампы.

    Схемы выключателей с светодиодом и неоновой лампой

    Схема включает в себя токоограничивающий резистор и светодиод или неоновую лампу. В остальном конструкция и способ подключения соответствуют конструкции и способу подключения обычных (+) устройств.

    Применение светодиодного выключателя

    Выключатель с подсветкой устанавливается в помещениях, где темно даже днем, а постоянное использование осветительного прибора нецелесообразно. Он также используется в помещениях, которые должны быть доступны в ночное время.

    Одно- и двухклавишный выключатель с подсветкой

    Выключатель со светодиодной подсветкой может быть простым, как обычный выключатель, или иметь одну, две или более кнопок.

    Чем больше источников света, тем больше кнопок нужно на выключателе. Для управления освещением, состоящим более чем из трех ламп, используются комплектные выключатели, устанавливаемые в ряд.

    Если вам необходимо управлять освещением из нескольких мест, вы можете приобрести специальный выключатель с подсветкой и непрерывным кабелем.

    Какие бывают выключатели с индикацией включения

    Подсветка электрических выключателей выполнена в виде неоновой или светодиодной лампы. Разница лишь в том, что неоновые лампы потребляют меньше энергии, но вызывают большее падение напряжения. Минимальный ток для зажигания светодиода составляет 2 мА, а падение напряжения — 2 В, в то время как для неоновых сортов — 0,1 мА и 70 В соответственно. Это необходимо учитывать при выборе электрического выключателя.

    Индикаторные переключатели могут работать неправильно с разными типами ламп. Конструкция плавно и эффективно работает с галогенными лампами и лампами накаливания. Следует избегать светодиодных и энергосберегающих ламп или принять специальные меры. Наиболее распространенными неисправностями являются мигающая лампочка в выключенном положении выключателя и отсутствие света на выключателе.

    Светильник можно прикрепить к выключателям любого типа и с любым количеством кнопок. Расположение индикатора может быть различным: вверху или в середине кнопки, в середине или внизу корпуса самого выключателя.

    Устройство выключателя с подсветкой

    Установка выключателя света обычно не вызывает трудностей. Все, что вам нужно сделать, это выбрать высококачественную модель или усовершенствовать уже купленную модель.

    Подсветка устройства состоит из неоновых или светодиодных ламп, соединенных последовательно через резистор. Этот маленький контур подключен параллельно переключающему контакту. Цепь всегда находится под напряжением, независимо от того, включен или выключен свет.

    Когда выключатель включен, цвет подсветки выключается контактом с более низким напряжением. На подсветку не подается питание, поэтому она не загорается.

    Токоограничивающий резистор подключается последовательно с неоновой трубкой или светодиодом на выключателе. Он устанавливается для снижения тока до оптимальных значений. Светодиоды и неоновые трубки требуют разного тока, поэтому устанавливаются резисторы с разной величиной.

    • Для неоновых лампочек – 0,5-1 Мом, рассеиваемая мощность – 0,25 Вт.
    • Для светодиодов – 100-150 кОм, минимальные показатели рассеиваемой мощности – 1 Вт.

    Прямое соединение через резистор — не лучший выбор. Это связано с мощностью схемы и склонностью резистора к перегреву. Также возможно протекание обратного тока в цепи. Это неизбежно приведет к поломке светодиода.

    С диодом

    Первое, что необходимо сделать, — это решить проблему обратного тока. Проблему легко решить: нужно установить диод параллельно светодиодному элементу.

    Если подключить его по приведенной схеме, то потребляемая мощность резистора не превысит 1 Вт, сопротивление будет колебаться в пределах 100-150 кОм.

    Важно выбрать диод, технические характеристики которого соответствуют параметрам светодиодной лампы.

    Эта схема, несмотря на свою простоту и производительность, имеет тот недостаток, что подсветка потребляет большой ток и резистор нагревается.

    Выключатель с таким типом освещения совместим с лампами накаливания и прекрасно работает. В экономичных типах и светодиодных люстрах работа прерывистая.

    Для экономии электроэнергии с конденсатором

    Чтобы избежать проблемы перегрева резистора и снизить энергопотребление, схема также оснащена конденсатором. Параметры резистора также изменяются, поскольку на него возложена задача ограничения нагрузки конденсатора.

    Резистор выбирается в диапазоне 100-500 AM, а конденсатор — 1 мкФ, 300 В. Размер резистора определяется экспериментально.

    Преимущество такой схемы в том, что она почти не потребляет энергии. Ежемесячное потребление составляет около 50 Вт. Однако разместить конденсатор в очень маленьком пространстве довольно проблематично. Также схема не гарантирует бесперебойную работу с энергосберегающими лампами и светодиодами.

    Как подключить выключатель с подсветкой

    Принцип работы основан на законе Ома. Электрический ток течет по пути наименьшего сопротивления, когда провода с разным сопротивлением соединены параллельно.

    Схема имеет одинаково высокое сопротивление независимо от типа используемого дисплея — неоновая лампа или светодиод. Это значение обеспечивается ограничивающим резистором.

    Когда выключатель включен, лампа служит общим проводником. Через него протекает небольшой ток, достаточный для бесперебойной работы подсветки.

    Куда подводить провода

    Перед установкой выключателя света важно понять его конструкцию. Для этого рекомендуется извлечь ключи. Обычно они крепятся к корпусу с помощью штифтов или защелок.

    Под клавишами вы увидите клеммы для подключения проводов. Почти всегда это оптически малые медные прокладки с винтами.

    Для соединения проводов необходимо снять изоляционный слой с конца и зачистить провод, который затем пропускается под винтом и контактной пластиной и надежно закрепляется с помощью первого. Хорошо затяните их, но не переусердствуйте, так как конструкция довольно хрупкая. Через некоторое время лучше всего проверить качество соединения и затянуть его снова, так как медь под винтом будет поддаваться лишь слегка.

    Подключение выключателя света с одной клавишей с подсветкой

    Схема подключения очень проста — нулевой провод подводится непосредственно от распределительного щита к светильнику, а одна из клемм выключателя подключается для фазы. От второй клеммы кабель подводится к клемме светильника.

    Эта система быстро и легко внедряется. Количество клемм зависит от количества кнопок на переключателе. В простом варианте имеется только 2 клеммы, и розетка должна быть оснащена двумя проводами. Запутаться просто невозможно. Необходимо проложить один провод от панели выключателя, а другой — от светильника под клеммой. Не имеет значения, где и какой.

    Как подключить выключатель с двумя клавишами и подсветкой

    Схема подключения этой электроконструкции мало чем отличается от предыдущей. К розетке подводится трехжильный кабель. Два провода предназначены для группы светильников, а один — для источника питания. На этом различия заканчиваются.

    Этот метод немного сложнее в реализации, поскольку необходимо найти внешний проводник и подключить его к нужной розетке. Двойной выключатель имеет три клеммы для подключения. Фаза обычно имеет коричневый или красный цвет, и цвет проводов в светильнике может быть таким же. Перед подключением проверьте фазное напряжение и при необходимости промаркируйте провод.

    Читать еще:  9 лучших производителей пластиковых окон. Какие пластиковые окна самые качественные?
Оцените статью