Как пользоваться индикаторной отверткой и зачем она нужна. Как пользоваться индикаторной отверткой?

Здесь кроется ответ на вопрос, как пользоваться индикаторной отверткой. Вам необходимо приобрести инструмент и изучить простые инструкции по его использованию. С ним безопасно и надежно работать.

Как пользоваться индикаторной отверткой Статья

Индикаторная отвертка — простой и удобный в использовании инструмент. Он необходим при возникновении проблем с электропитанием. В этой статье мы рассмотрим типы, особенности и правила использования аккумуляторных отверток.

Такой инструмент может понадобиться в следующих ситуациях:

  • для определения нуля и фазы в светильнике или розетке;
  • для проверки работоспособности удлинителя;
  • для выявления электроприбора, в котором происходит пробой фазы на корпус;
  • для проверки наличия напряжения в сети;
  • для обнаружения скрытой проводки.

Виды и принцип действия индикаторных отверток

Существуют различные типы индикаторных отверток.

Индикаторная отвертка без элемента питания со световой индикацией

Существует несколько типов таких инструментов. Самая простая отвертка оснащена неоновой лампой в качестве индикатора и резистором не менее 0,5 мегаом для ограничения тока. Это работает следующим образом: Ток проходит через клемму в инструмент, через резистор, ограничивающий его величину, и достигает контакта неоновой лампы. Второй контакт подключен к кабелю на конце рукоятки отвертки.

При использовании инструмента необходимо касаться токоведущего провода пальцем отвертки, а конца рукоятки — пальцем руки. В результате слабый ток проходит в тело человека, цепь замыкается, и лампа загорается. Этот тип прибора очень прост в использовании, но подходит только для определения нуля и фазы или для проверки наличия сетевого напряжения. Однако если оно ниже 60 В, индикатор не работает.

Индикаторная отвертка без элемента питания

Это конструкция аккумуляторной отвертки без аккумулятора.

Индикаторная отвертка с элементом питания и световой индикацией

Это гораздо более функциональный и удобный инструмент, чем описанный выше. В качестве индикатора в нем используется светодиодный диод, питающийся от батареи. Индикаторная отвертка управляется биполярным транзистором. При получении достаточно большого электрического сигнала транзистор переходит в проводящее состояние, отключает цепь, и светодиод загорается. Больше нет необходимости касаться рукой контакта на конце инструмента.

Читать еще:  Как усилить сигнал интернета на смартфоне за 2 шага. Как усилить сигнал мобильного интернета?

С помощью индикаторной отвертки этого типа невозможно определить только нулевую точку и фазу или выявить наличие напряжения в сети. Он также может использоваться для обнаружения обрывов линий, определения полярности источников постоянного напряжения и выявления скрытых линий. В отличие от обычной аккумуляторной отвертки, ее можно использовать при напряжении в сети ниже 60 В.

Индикаторная отвертка с элементом питания

Это конструкция аккумуляторного шуруповерта.

Электронная индикаторная отвертка

Этот тип инструмента характеризуется максимальной функциональностью. Его можно использовать для тестирования цепей постоянного и переменного тока с напряжением от 12 В до 220 В. В большинстве случаев такие отвертки имеют не только световой, но и звуковой индикатор. Они содержат все функции инструментов, описанных выше. Кроме того, их можно использовать для определения уровня напряжения и обнаружения скрытых проводов с большой точностью.

Как правило, этот тип инструмента может работать в трех режимах:

  1. Как обычная индикаторная отвертка со световой индикацией. При этом касаться рукой контакта на торце инструмента не надо.
  2. Как дистанционный детектор фазы со световым оповещением. При этом касаться фазного провода жалом отвертки не надо.
  3. Как дистанционный детектор фазы с звуковым оповещением. Этот режим работы удобен для поиска скрытой проводки.

Электронная индикаторная отвертка

Электронная отвертка для чтения отличается высочайшей функциональностью

Как пользоваться индикаторной отверткой

Давайте рассмотрим наиболее распространенные ситуации.

Проверка наличия напряжения в сети или выявление фазы

Индикатор загорается, когда вы касаетесь контакта фазы. При использовании обычной отвертки с индикатором важно не забыть о контакте на конце рукоятки.

Обнаружение фазы сети

Определение фазы с помощью аккумуляторной отвертки без аккумулятора

Выявление электроприбора с пробоем на корпус

В этом случае, не выключая устройства, уприте кончик тестовой отвертки в заземляющий проводник одной из розеток. Если индикатор загорается, это означает наличие неисправности. Затем отключите все устройства от сети, включите их одно за другим и повторите тест. Прибор, при подключении которого включается свет, является тем, который вы ищете.

Проверка работоспособности удлинителя

Для этого испытания удлинительный кабель должен быть отключен от сети. Затем закоротите питание, вставив перемычку в одно из гнезд удлинительного кабеля. Затем возьмите один электрод штекера пальцами и коснитесь другого электрода стрелочной отверткой. Если индикатор загорается, источник питания исправен. Следует уточнить, что обычная отвертка без индикатора заряда батареи не подходит для данного вида испытаний.

Читать еще:  Правила подключения СИП кабеля от столба к дому. Какой сип кабель нужен для проводки от столба к дому 220в?

Поиск обрыва скрытой проводки

Электронная индикаторная отвертка является наиболее точной, но можно использовать и простую отвертку на батарейках. Чтобы найти оборванный провод, штифт инструмента необходимо перемещать вдоль линии провода. В тот момент, когда световой или звуковой индикатор перестает работать, наступает перерыв.

Если у вас есть отвертка с индикатором заряда батареи, вы можете поступить иначе. Для этого вытащите сетевую вилку, коснитесь рукой одного провода кабеля и прижмите шип отвертки к другому проводу. Если индикатор гаснет, значит, поломки нет. Этот метод очень прост, но он не позволяет определить точное положение разрыва.

ИНДИКАТОРНАЯ ОТВЕРТКА БЕЗ БАТАРЕЙКИ – ПАССИВНАЯ.

Пассивные индикаторные отвертки, самые простые и надежные, определяют фазу или нефазу, а также могут использоваться для непосредственной работы в качестве отверток. На этом прямая функция пассивного индикатора заканчивается.

Конструкция состоит из прозрачного диэлектрического корпуса, в котором последовательно расположен стальной стержень:

— Стальной стержень с отверткой с зазубренным концом,

— Высокое сопротивление — сопротивление от 500 кОм до 1 МОм,

— Торцевая заглушка с токопроводящей заплаткой,

Конструкция индикаторной отвертки без батареек

Чтобы определить наличие фазы, например, в розетке, необходимо прикоснуться кончиком датчика к одному из контактов розетки. Обязательно приложите токопроводящую площадку к противоположному концу отвертки, лучше всего большим или указательным пальцем. О других способах фазировать импровизированные инструменты своими руками я уже рассказывал в этой статье.

Если лампа горит, то на управляемом контакте есть напряжение и оно синфазно; если нет, то оно равно нулю в соответствии с методом исключения.

Как найти фазу индикаторной отверткой без батареек

Принцип действия этой отвертки максимально прост: электрический ток в фазном проводнике, стальной стержень проходит через высокое сопротивление, которое значительно снижает ток до безопасного для человека значения, для неоновой лампы-вспышки достаточно 1-3 мА, человек также начинает чувствовать ток при значении 10-20 мА.

Затем электрический ток проходит через галогенную лампу, стальную пружину зажима и попадает на токопроводящую контактную поверхность на другом конце отвертки.

Читать еще:  Горячее водоснабжение: разновидности и особенности систем. Что такое гвс?

Как вы знаете из школьной физики, для работы любого электрического устройства необходима не только фаза, но и нейтральный проводник (ноль или земля). В случае с отверткой, изображенной на рисунке, ваше тело является заземляющим или нейтральным проводником, поскольку обладает достаточной емкостью для этого.

Когда вы касаетесь кончика отвертки, вы замыкаете цепь и создаете все условия для того, чтобы лампа загорелась. Если на контакте нет напряжения, этого не происходит. Лампочка начинает ярко светиться при электрическом напряжении около 60 вольт.

Чтобы проверить работоспособность индикатора без батарейки, достаточно проверить фазу в точке, которая, как вы точно знаете, находится под напряжением; если лампа загорится, можно быть уверенным, что все элементы цепи в порядке.

Индикатор отвертки с батарейным питанием имеет гораздо больше возможностей.

ИНДИКАТОРНАЯ ОТВЕРТКА С БАТАРЕЙКОЙ – АКТИВНАЯ

С помощью измерительных приборов со встроенными аккумуляторами можно не только найти фазу в сети, но и проверить провода на целостность, обнаружить обрыв проводника, проверить предохранители и диоды и даже найти скрытые провода в стене.

Как я уже писал выше, обычная отверточная указка без батарейки работает только с внешним напряжением, которое заставляет светиться лампочку внутри корпуса.

Тестер с батарейным питанием лишен этого недостатка, благодаря внутренней батарее он может как принимать, так и генерировать электрический сигнал, позволяя не только обнаружить внешнее напряжение, но и проверить рабочий ноль или землю и, например, выполнить испытание кабеля.

Но сначала о главном:

Конструкция активной индикаторной отвертки:

Конструкция в целом похожа на конструкцию обычной аккумуляторной отвертки, но добавлены некоторые элементы, в частности, аккумуляторы.

— Стальной стержень с прямой отверткой.

— Высокое сопротивление (от 500 кОм до 1 МОм).

— 2 x 3 вольтовые батареи

— Контактная пластина на торцевой крышке

3 Конструкция индикаторной отвертки с БАТАРЕЙКАМИ

Принцип работы также несколько отличается.

Проверка индикатора на работоспособность

Перед началом работы необходимо убедиться, что датчик работает правильно. Это делается путем одновременного касания металлического контакта на рукоятке и стального рифленого стержня отвертки.

Проверка индикаторной отвертки на работоспособность

Должен загореться индикатор, показывающий, что устройство работает. Если это не так, устройство не работает. Если вы испытаете таким образом обычную отвертку, ничего не произойдет.

Оцените статью