Как поменять прокладку в кране. Как поменять прокладку в кране на кухне?

Однако существует два способа замены уплотнения, которые различаются в зависимости от типа клапана. Но об этом подробнее позже. Теперь у вас под рукой все необходимые инструменты.

Как поменять прокладку в кране: схема, советы

Когда в квартире или доме протекает кран, это сильно беспокоит жильцов. В конце концов, в наше время, когда коммунальные услуги стоят довольно дорого, жалко тратить деньги впустую. Именно это и происходит, когда вода вытекает из труб.

Наиболее распространенной причиной этой проблемы является треснувшее или изношенное уплотнение. Это небольшая деталь, но она играет очень важную роль в конструкции крана. Он обеспечивает плотное прилегание элементов крана друг к другу, чтобы вода не вытекала. Причины утечки воды из прокладки могут быть разными. Например, прокладка может быть изготовлена из некачественного материала, прокладка может быть неправильного размера, или проблема может возникнуть, если прокладка согнулась при установке крана.

В некоторых случаях причиной разрушения уплотнения является попадание в смеситель посторонних предметов. Внутри смесителя они могут оказывать давление на уплотнение, постепенно изнашивая или деформируя его. В этом случае уплотнение необходимо заменить. Этот ремонт крана довольно прост и может быть выполнен даже человеком, не знакомым с этим видом работ.

Подготовительный этап работы

Замена прокладки на сломанном кране — довольно простая задача, но она требует определенной подготовки. Первое, что вам нужно сделать, это выключить кран. Обычно это делается путем закрытия вентиля, подающего воду на кухню. Если клапан неисправен, необходимо вызвать сантехника.

Помните, что запрещается заменять уплотнение на кране без отключения подачи воды. Если этого не сделать, давление может оказаться слишком высоким и затопить всю кухню и, возможно, соседей снизу.

Читайте также.

Прокладка для конкретной модели кухонного крана должна быть приобретена заранее. Если его приходилось заменять в прошлом, необходимо знать размеры прокладки. Если владелец сталкивается с такой проблемой впервые, лучше приобрести набор прокладок для крана, в который входят изделия разных размеров.

Приступая к работе по замене прокладки на кране, необходимо защитить раковину от возможных повреждений. Для этого на пол следует положить кусок толстого картона. Это позволит вам спокойно работать, не беспокоясь о безопасности раковины. Перед началом работы необходимо наполнить небольшую емкость горячей водой. Эта вода нужна для очистки деталей крана (кранов и т.д.) от отложений, которые накапливаются при использовании крана.

В дополнение ко всему этому вам также понадобится инструмент:

  • Разводной ключ для сантехники. Если этого инструмента в доме нет, можно использовать простые гаечные ключи;
  • Обязательно отвертка плоская и крестовая.
  • Нож (тонкий) и ножницы.

Изоляционные материалы

С каждым краном, каким бы хорошим он ни был, рано или поздно возникает известная проблема, например, течь в кране. Даже небольшая утечка воды может привести к дальнейшему повреждению крана и затоплению помещения. Конечно, для каждой задачи есть свои специалисты, и любой сантехник может решить такую проблему за 5 минут. При наличии простого инструмента вопрос о том, как заменить уплотнитель на кране, не станет проблемой даже для простого человека, далекого от понятий «бамка» и «головка крана».

Оглавление

  1. Что такое кран-смеситель и как он устроен?
  2. Какие инструменты потребуются для замены прокладки на кране?
  3. Как произвести замену прокладки в кране?
  4. Замена прокладки в кранах с возвратно-поступательным движением штока
  5. Замена прокладки в кранах с маховиком
  6. Новая прокладка своими руками

Что такое кран-смеситель и как он устроен?

Чтобы это сработало, необходимо хорошо изучить теорию. Смеситель представляет собой камеру, в которой смешивается горячая и холодная вода из водопровода. Затем вода поступает к потребителю через выход с простым механическим фильтром, который обеспечивает определенную защиту от твердых частиц размером более 100 микрон, а также предотвращает разбрызгивание при высоком давлении.

Смеситель подключается к выходам водопроводных труб с помощью резьбовых переходников или шлангов. Большинство стандартных отсеков обычно имеют резьбу в трубах, поэтому установка самого смесителя не занимает много времени. Для подачи воды пользователю каждый смеситель обычно имеет два крана: один для горячей воды и один для холодной. Однако в последнее время все большее распространение получают модели с однорычажным механизмом, в которых температура и плотность потока воды регулируются поворотом и подъемом ручки.

Читать еще:  Полезные свойства и вред алычи. Что такое алыча?

Наиболее распространенным смесителем сегодня является смеситель с двумя кранами-ковшами, который состоит из следующих компонентов:

  • корпус смесителя, в котором и происходит смешивание разной по температуре подачи воды,
  • излив поворотной или литой конструкции, через который и осуществляется подача воды,
  • кран буксы, подающий и регулирующий поток воды из смесителя,
  • рукоятки, установленные на кранах, через положение которых и задается требуемый поток,
  • резиновые прокладки в месте крепления крана к раковине,
  • прокладка кранов-буксов,
  • сетка на изливе, представляющую собой простейший фильтр грубой механической очистки поступающей воды от ржавчины и засорения,
  • шток для крепления,
  • крепящие гайки,
  • декоративные заглушки. Часто имеют либо цветовую идентификация для обозначения температуры проходящего через них потока воды, либо информирующую надпись. Кроме декоративных целей заглушки используются для закрытия винтов крепления рукоятки к крану.

Сами ведерные краны различаются в зависимости от типа:

  • Краны старого образца, действующих по принципу поднятия или опускания штока при повороте ручки крана. По статистике такие модели чаще выходят из строя, но более просты в ремонте кранов и обслуживании, и при этом имеют более низкую стоимость.
  • Краны нового образца имеют в своей конструкции одну управляющую рукоять, связанную пластинами с крано буксой. При поднятии этой рукояти и ее повороте в соответствующее положение из излива поступает вода. С эстетической точки зрения такие модели более привлекательны и удобнее.

Способы устранения неисправностей

Определив место протекания крана, можно приступать к ремонту. Во-первых, отключите подачу воды. Самый простой вариант ремонта — заменить весь кран, но это не всегда экономически выгодно. В большинстве случаев достаточно мелкого ремонта и технического обслуживания. Мы объясним, как установить уплотнение на кран, заменить картридж и выполнить другие работы.

  1. Если вода течет из-под вентиля, почти наверняка износилась прокладка. Она создана из резины и располагается в точке, где прилегает кран-букса. Исправить ситуацию можно, поменяв эту прокладку. Если кран-букса керамическая, нужно воспользоваться сальником из силикона для лучшего уплотнения.
  2. Если вода капает из носика, вероятно повреждена кран-букса. Ее заменяют на новую. Обычно этим страдают недорогие модели смесителей, причем замена кран-буксы может и не решить возникшую проблему. В таком случае все же придется прибегнуть к замене всего смесителя на новый.
  3. Обнаружив течь в точке соединения корпуса с изливом, оцените состояние прокладки. Вероятнее всего, она износилась. Нужно открутить носик крана и поменять резинку. Данная неисправность возникает также в том случае, когда излив неплотно прикручен к корпусу. В данном случае нужно поджать гайку, и проблема исчезнет.
  4. Протекание в точке соединения крана с водопроводной трубы говорит об износе прокладки. Данный дефект, чаще всего – следствие неправильного монтажа. Возможно, гайка крепления была сильно затянута, в результате чего резиновая прокладка повредилась. В данной ситуации нужно выкрутить шланг и поменять деформированную резинку. Когда будете зажимать, не переусердствуйте, чтобы не повторить ошибку.
  5. Еще одним из слабых мест кранов на кухне, в которых возникают протечки, является некачественный подводящий шланг. Как правило, трубки из комплекта зачастую очень слабые и недолговечные. Отметим, что незамеченная вовремя протечка может перерасти в серьезную проблему, когда гибкий шланг порвется, а вы затопите всю квартиру и соседей снизу. Во избежание неприятностей просто замените гибкие шланги, открутив старые и установив на их место новые – все просто и быстро.
  6. Подтекать кран может в месте крепления к раковине. Это бывает после длительной эксплуатации оборудования или в результате недобросовестного изначального монтажа. В этом месте должна быть прокладка. Убрать протечку можно, просто заменив уплотнитель.

Пошаговая замена прокладки в двухвентильном кране

Сейчас мы расскажем, как заменить уплотнение на стандартном клапане. Вы можете сделать эту работу своими руками, потому что в этом процессе нет ничего сложного. Самое главное, чтобы вы все делали в соответствии с инструкциями:

  1. Открутите корпус вентиля.
  2. Вытащите изношенную резиновую прокладку.
  3. Из кусочка резины или плотной кожи вырежьте острыми ножницами аналогичный элемент. Используйте в качестве образца дефектную прокладку, которую демонтировали.
  4. На упорную кромку накрутите уплотняющую ленту или паклю (лен).
  5. Поставьте корпус вентиля на место, закрутив его по часовой стрелке.
  6. Установленный вентиль плотно затягивают при помощи гаечного ключа, но не сорвите резьбу.
Читать еще:  Какая влажность должна быть в квартире. Какая влажность должна быть в квартире?

Срезание резиновой или кожаной прокладки — это экстренная мера, но обычно новую прокладку можно купить в любом сантехническом магазине. Это сэкономит время и навсегда устранит неисправность крана. Самодельный кран, скорее всего, не прослужит так долго, как заводской вариант.

Замена вкладыша сальника

Теперь инструкции по замене сальникового уплотнения в домашних условиях. Двухвентильный кран может протекать не только из-за прокладки, о замене которой уже говорилось, но и из-за неисправного сальника. Он служит в качестве уплотнительного вкладыша. На износ указывает поток воды между сальниковой гайкой и штоком, и его можно устранить, следуя инструкциям:

  1. Для начала открутите гайку сальника с помощью отвертки (подберите подходящий наконечник).
  2. Из фторопластовой ленты сделайте вкладыш, используя в качестве образца старый изношенный (можно подобрать подходящий в магазине – это даже лучше).
  3. Аккуратно демонтируйте прежний элемент.
  4. Намотайте новенький вкладыш на вентильный стержень.
  5. Закрутите на место гайку.

Если вы все сделаете аккуратно и правильно, протекающий кран исчезнет, а вентиль будет поворачиваться легко и как новый.

Ремонт крана

В зависимости от типа клапана ремонт будет зависеть от типа клапана. Рассмотрите возможность замены уплотнения или картриджа, если смеситель имеет два клапана или маховик.

Кран с одним рычагом

Если внешне видимых причин утечки нет, кран следует демонтировать. Сначала выключите воду и слейте остатки воды. Последовательность действий:

  1. Концом ножа подцепить заглушку (цвет синий или красный) и снять ее. Винт, под ней спрятанный, отвинтить.
  2. Снять рычаг и колпачок.
  3. Разводным ключом открутить шайбу-кулачок, вынуть картридж и проверить на наличие дефектов.
  4. Осмотреть разобранные детали смесителя и очистить их от налета. Севшие пружины необходимо заменить на новые.

Замена прокладки

Если картридж засорился, его необходимо заменить. Если картридж поврежден, его необходимо заменить. Затем открутите шайбу руками, используя гаечный ключ, но не слишком туго, чтобы не перекрутить резьбу.

Чтобы получить запасную часть с нужными параметрами, возьмите с собой изношенную деталь для сравнения. Поскольку сегодня на рынке представлено большое количество картриджей различных размеров и материалов, несложно ошибиться в выборе подходящего изделия.

Если утечка вызвана уплотнением, его также необходимо заменить. Изношенные уплотнительные кольца необходимо снять и заменить новыми. Диаметр уплотнения должен быть немного больше, чем размер седла. Затем аккуратно затяните гайки. Если фитинги не выровнены должным образом, они могут преждевременно износиться, и утечка снова станет неизбежной. Если вода вытекает из носика, необходимо заменить горизонтальные уплотнительные кольца; их можно легко снять и заменить новыми. Когда все работы закончены, конструкция приводится в порядок:

  • ветошью от засора протираются резиновые седла;
  • переливные отверстия и посадочное гнездо очищаются от ржавчины и грязи.
  • трущиеся детали смажьте силиконовой без токсинов смазкой, это значительно увеличить их эксплуатационный срок;
  • после установки картриджа и закрутив шайбу, откройте воду и осмотрите: если все сухо, фиксируйте рычаг и колпачок, закручивайте винт и ставьте заглушку.

Двухвентильный кран

Как поменять прокладку в кране

Здесь вам нужно знать, как заменить изношенное уплотнение или изношенную головку крана. Последовательность действий следующая:

  1. Перекрыть воду;
  2. Чтобы на элементы крана не оказывалось сильное давление, маховик вентильный поставить во включенное местоположение;
  3. С помощью отвертки и ключа гаечного разобрать смеситель:
  4. Снять колпачки;
  5. Выкрутить винт;
  6. Выкрутить закрепляющие гайки и извлеките горловину.

Если диск клапана поврежден, его необходимо заменить на новый того же размера. Затем устройство необходимо собрать в обратном порядке. Если причина в прокладке, старую прокладку необходимо снять с головки клапана и заменить новой, покрытой смазкой. Иногда причиной протекания крана является изношенная прокладка. В этом случае клапан также разбирается, а прокладка заменяется новой, но иногда достаточно прикрутить ослабленное сальниковое кольцо. После замены всех деталей на новые оберните ленту ФУМ вокруг резьбы уплотнения и затяните его гайкой. Теперь соберите смеситель в обратном порядке и проверьте его работоспособность.

Читать еще:  Выбор бордюра для ванной и способы его приклеивания. Как приклеить уголок в ванной между стеной и ванной?

Замена прокладки

Предупреждающие меры

Незначительные неисправности в работе кухонного комбайна можно устранить самостоятельно. Однако лучше предотвратить неисправность крана, чем потом тратить силы, время и деньги на его ремонт. Поэтому ниже приведены некоторые советы, которые помогут вам свести к минимуму неисправности этого прибора:

  • конструкции смесителей покупайте из латуни, так как они намного долговечнее;
  • подачу воды из крана с одним рычагом проще регулировать, и для его ремонта требуется меньшее число запасных деталей;
  • часто загрязнения в системе водопровода являются причиной повреждения смесителя, и чтобы сохранить его в целости, нужно вмонтировать фильтр глубокой очистки поступающей в кран воды.

Вы можете самостоятельно устранить небольшую проблему с кухонным краном. Наиболее распространенными проблемами являются изношенные резиновые уплотнения, засорение картриджа или неисправная головка клапана. Заменить эти дефектные детали на новые не так уж сложно.

Причины течи смесителя

Протекание кухонного смесителя может быть вызвано различными типами и причинами. К наиболее важным типам относятся следующие:

  • появление воды из-под гусака. Распространенная проблема, если стоит двухвентильный кран. Причина заключается в износе прокладок, которые выходят из строя при частом включении воды. Для замены достаточно выкрутить гайку, снять гусак и поставить новую прокладку или вырезать ее из резины. При обратном сборе не зажимать гайку плотно, чтобы не повредить основание, особенно если оно из силумина;

  • течь с вентиля или невозможность полностью закрыть воду. Для решения проблемы меняется букса в сборе;

  • протечка под раковиной. Часто проблема скрывается в шлангах, которые подводят воду к крану или износе прокладки в местах подключения. Ремонт заключается в обычной замене шланга или уплотнителя;
  • некачественный смеситель. Проблема появляется очень часто, особенно если приобретается китайский кран. Срок службы всего пару лет, после чего начинается течь;
  • неправильный монтаж или низкое качество выполненных работ. Проблема течи вызвана неправильным подбором прокладок или плохим соединением деталей;
  • неверное использование смесителя. Проблемы начинаются при провороте ручек под другим углом или повышенном усилии на рычаги.

Если кран не работает должным образом после определенного периода использования и нет очевидной причины, то проблема заключается в отложениях накипи на арматуре. Для решения проблемы необходимо разобрать прибор и полностью очистить его от накипи с помощью бытовой химии.

p, blockquote 18,1,0,0,0 —>

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Нередко при установке нового крана возникает проблема протечки, хотя этого не должно быть. В таком случае имеет место дефект, и изделие должно быть заменено по гарантии. Категорически запрещается ремонтировать прибор, иначе он не подлежит замене.

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Самостоятельный ремонт смесителей

Перед снятием и ремонтом крана необходимо подготовить инструмент. Это необходимо:

  • нож;
  • разводной ключ или набор ключей;
  • отвертка;
  • детали для замены, в зависимости от вида поломки;
  • смазка в виде WD-40, чтобы упростить откручивание деталей;
  • плоскогубцы.

Независимо от типа крана, перед началом работ необходимо отключить подачу воды и слить мусор из системы. После этого ремонт может быть выполнен с учетом конструктивных особенностей смесителя.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Однорычажные краны

Основной принцип работы заключается в том, что этапы должны выполняться постепенно и тщательно. Действовать нужно следующим образом:

  1. При помощи небольшой отвертки или ножом надо снять заглушку на корпусе смесителя.
  2. В отверстии будет виден винт, который соединяет рычаг и шток для регулировки. При помощи шестигранника он выкручивается.
  3. Рычаг снимается с корпуса, откручивается защитный кожух, под которым стоит зажимная гайка. Ее надо аккуратно снять разводным ключом.
  4. Для шарового устройства под гайкой снизу будет манжета для уплотнения, вытаскивается шар, осматривается на предмет чистоты и деформаций.
  5. Из картриджного крана снимается картридж и осматривается на предмет повреждений.
  6. Проводится замена деталей, собирается все в обратной последовательности.

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Не стоит слишком сильно затягивать гайки во избежание деформации уплотнительных шин и неисправности крана. Для плавной работы и увеличения срока службы можно использовать силиконовую смазку. Для иллюстрации ремонта рекомендуется использовать видеоролики:

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

Оцените статью