Как почистить микроволновку?. Как почистить микроволновку?

Если корпус и детали микроволновой печи изготовлены из пластика, они могут пожелтеть со временем из-за воздействия ультрафиолетового излучения и перепадов температуры. Чем хуже качество пластика, тем быстрее возникнет эта проблема. К счастью, защитить микроволновую печь от пожелтения не так уж сложно. Вот три способа сделать это:

Несколько слов об устройстве СВЧ

Чтобы чистка была полезной, а не вредной, необходимо знать основное устройство микроволновой печи. Основные компоненты:

  • металлический корпус;
  • рабочая камера;
  • дверка со смотровым окном;
  • вращающаяся тарелка;
  • вентиляционная система;
  • гриль (опционально);
  • панель управления — как правило, расположена с правой стороны;
  • за панелью управления находится магнетрон — генератор, который образует микроволны;
  • электрическая часть — окружает магнетрон.

Для очистки микроволновой печи не нужно ее разбирать. Очищайте внешние и внутренние элементы духовки с минимальным количеством жидкости. Не допускайте попадания влаги внутрь печи, особенно туда, где расположена электрическая часть. Единственный элемент, который необходимо снять для очистки, — это слюдяная пластина, закрывающая магнетрон. В основном он крепится к диагонали двумя винтами. Рекомендуется снять пластину, если она сильно загрязнена.

СВЧ печь Hansa

Общие правила чистки СВЧ

Соблюдайте следующие правила. Они обеспечат безопасность и продлят срок службы прибора:

  • Чистка микроволновки производится 1-2 раза на месяц, зависимо от интенсивности эксплуатации;
  • Перед тем, как очистить микроволновку от жира отключите устройство от электросети;
  • Мойка с минимальным количеством воды. Следите чтобы влага не проникла внутрь корпуса через боковую решетку;
  • Не используйте для чистки металлические и крошащиеся губки, агрессивные чистящие средства с абразивом;
  • Проследите, чтобы после мойки рабочая камера была чистая. Наличие инородных частиц может стать причиной возгорания.

Чистка СВЧ внутри

Чистка микроволновой печи начинается изнутри. Выбирайте метод очистки и средства в соответствии с материалом, из которого изготовлена отражающая пластина:

  • Нержавеющая сталь. Легко переносит температурные изменения. Устранить жирные пятна, подтеки и нагар с такой поверхности сложно. Не используйте для чистки кислотосодержащие вещества и порошкообразные средства. Первые вызывают потемнение нержавейки, вторые могут поцарапать поверхность. Оптимальный способ — паровая баня;
  • Эмаль. Материал популярен благодаря выгодной стоимости. Эмаль имеет гладкую поверхность без пор, поэтому жировые пятна не впитываются в структуру. Загрязнения легко чистятся, но поверхность боится механических повреждений. Не используйте абразивные губки или металлические щетки. Малейшая царапина на эмалированном покрытии приводит к коррозии.
  • Керамика. Объединяет лучшие качества нержавейки — прочность, и эмали — гладкость. Поверхность легко очищается, но производить сильное механическое воздействие также запрещено. Для чистки используйте мягкую тряпочку или губку без абразива.
Читать еще:  Чем и как закрыть низ забора. Чем закрыть низ забора?

Алгоритм чистки внутренней камеры после паровой бани:

  • Достать стеклянную тарелку;
  • Протереть поочередно верхнюю стенку, решетку, боковины, низ камеры;
  • Протереть насухо дверцу изнутри.

Очистка микроволновой печи Hansa

С помощью лимона и апельсиновых корок

как отмыть микроволновку с помощью лимона и апельсиновых корок

1. вода — 400-500 мл 2. апельсиновая цедра 3. апельсиновый сок — 400-400 г, апельсиновые дольки — 400 г, апельсиновые дольки — 400 г, апельсиновые дольки — 400 г, апельсиновые дольки — 2-3 шт. 4. 400 г лимонного сока.

Шаг 1.

Шаг 2: Микроволновая печь в течение 5 минут на полной мощности.

Шаг 3: Выключив духовку, подождите 30 минут, чтобы эфирные масла размягчили жир.

Шаг 4: Извлеките контейнер из камеры и протрите его влажной губкой. Теперь полость микроволновой печи не только чистая, но и приятно пахнет.

С помощью соды

как отмыть микроволновку содой

Легкие загрязнения можно удалить с помощью раствора пищевой соды. Он осядет в виде конденсата на стенках полости и растворит засохшие брызги и грязь.

Нам нужны. 400-500 мл пищевая сода — 1 столовая ложка 3. 1 стакан воды.

Шаг 1: Налейте воду в емкость и добавьте пищевую соду, аккуратно перемешивая.

Шаг 2: Запекайте в микроволновой печи в течение 2-5 минут на самом высоком режиме.

Шаг 3: Извлеките контейнер и протрите камеру салфеткой. Труднодоступные места можно протереть губкой, смоченной в том же растворе бикарбоната натрия.

Уксусом

как отмыть микроволновку уксусом

Этот метод удалит даже самые стойкие пятна, но вам придется мириться с неприятным запахом. Предупреждение. Если ваша микроволновая печь имеет эмалированную внутреннюю поверхность, мы не рекомендуем использовать этот метод слишком часто.

Вам понадобятся. 3.

Шаг 1: Налейте воду и уксус в емкость.

Шаг 2: Поместите смесь в микроволновую печь и включите ее на максимальную мощность на 2-5 минут (в зависимости от степени загрязнения).

Шаг 3. Включите вентиляцию, чтобы быстро устранить запах.

Шаг 4. Когда микроволновая печь выключена, подождите 5 минут, чтобы пар уксуса проник глубоко в грязь.

Шаг 5. Выньте контейнер из камеры и промойте внутреннюю поверхность микроволновой печи губкой, смоченной в растворе уксуса.

Шаг 6. Затем ополосните камеру водой из раствора уксуса.

Как очистить ТЭН для гриля

Во время работы нагревательный элемент постоянно подвергается воздействию капель жира и остатков пищи, которые оседают на его поверхности и превращаются в нагар. Элемент гриля имеет сложную конфигурацию, что сильно затрудняет его очистку. Эксперты рекомендуют использовать специальные химические средства для очистки нагревательного элемента. Однако есть простой способ очистить его в домашних условиях:

  1. Выгнуть проволоку в форму крюка.
  2. Обмотать изогнутую часть салфеткой из плотного материала.
  3. Смочить салфетку в этиловом спирте и тщательно протереть ТЭН несколько раз.
Читать еще:  Как правильно ходить в баню?. Как правильно ходить в баню?

Как нельзя чистить микроволновку

Самые лучшие методы очистки микроволновых печей в домашних условиях могут нанести большой ущерб, если использовать неправильную технику для очистки загрязненной поверхности. При выполнении таких задач следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Не применяйте металлические губки, они могут повредить эмалированную и керамическую поверхность.
  • Никогда самостоятельно не разбирайте бытовую технику, этим должны заниматься только специалисты.
  • Не используйте абразивные чистящие средства, они могут деформировать защитное покрытие рабочей камеры.

Профилактика загрязнений

Для всех пользователей, которые хотят легко очищать свои микроволновые печи, вот совет, который поможет избежать образования сложных следов грязи. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. В процессе разогрева пищи пользуйтесь стеклянными крышками, колпаками, пищевой пленкой. Они защищают поверхность камеры от брызг жира и разлета продуктов.
  2. Рекомендуется проводить очистку в периоды не реже 60 дней, иначе слой жира успеет приобрести высокую плотность.
  3. Если в процессе разогрева пищи она частично разлетелась по камере, следует убрать их с помощью влажной губки.

Чистим снаружи

Грязь и пыль необходимо удалять не только изнутри, но и снаружи микроволновой печи. Это относится и к задней стенке, так как слой пыли может негативно повлиять на электронику и привести к короткому замыканию и повреждению микроволновой печи. Пыль вытирается хорошо выжатой влажной тряпкой или тряпкой, смоченной в содовом или мыльном растворе.

Если на задней стороне есть признаки заражения тараканами, грязь также должна быть удалена. Чтобы избавиться от вредителей, стоит приобрести средство для уничтожения тараканов.

Пищевую соду можно легко использовать для очистки наружных стенок устройства. Разведите пищевую соду в теплой воде и с помощью влажной губки протрите раствором все стороны устройства. Если грязь не сошла сразу, подождите 10 минут, чтобы засохшие частицы разрыхлились и легко сошли. Очистите швы влажным тампоном. После мытья протрите все поверхности чистой водой и вытрите насухо тряпкой.

Убираем желтизну

Со временем внешние пластиковые части микроволновой печи пожелтеют. Это происходит из-за воздействия ультрафиолетовых лучей и перепадов температуры. Дешевый пластик также приобретает желтоватый оттенок. Вещества, входящие в состав, со временем разлагаются, и поверхность теряет свой первоначальный цвет. Для удаления пожелтения не используйте агрессивные чистящие средства, которые царапают и повреждают поверхность. Пожелтевший пластик можно очистить с помощью следующих растворов:

  • Концентрированный раствор хозяйственного мыла. Стружку из хозяйственного мыла растворить в небольшом количестве горячей воды до гелевого состояния. Этот гель нанести на пожелтевшую поверхность. Спустя 1 час нужно стереть его тряпкой или губкой. Такой метод считается щадящим, его можно применять несколько раз для достижения наилучшего результата.
  • Хлорсодержащий отбеливатель поможет отбелить пластик на несколько тонов. В белизне или другом средстве, содержащем хлор, смачивают светлую хлопчатобумажную ветошь, слегка отжимают. Влажную тряпку накладывают на несколько часов на очищаемую поверхность, затем протирают водой до исчезновения раствора.
  • Раствор соды и порошка. В теплой воде нужно растворить любой стиральный порошок и пищевую или кальцинированную соду, а затем нанести состав на желтое пятно. Оставить на ночь и поутру удалить влажной губкой.
Читать еще:  Клетки для кроликов своими руками. Как сделать клетку для кроликов?

  • Перекись водорода. Смочить ватный диск перекисью водорода и протереть пластик. Используется в случаях, когда желтизна не ярко выраженная, процедуру повторяют несколько раз.
  • 95%-ный раствор этанола. Мягкую ветошь смочить в этиловом спирте и потереть пожелтевшую дверцу печки, пока она не очистится.
  • Очистители пластика. В хозяйственном отделе магазина можно найти бытовые средства для чистки пластика от разных производителей. Есть специальные салфетки для протирки пластика, пропитанные разнообразными растворами. Они не только улучшают цвет, но и создают защитную пленку от негативных внешних факторов, разрушающих и портящих поверхность.

Моем стекло

Стекло внутри микроволновой печи очищается так же, как и вся внутренняя поверхность прибора. Наружное стекло очищается с помощью средства для мытья стекол. Имеющийся в продаже спрей прост в применении. Он не оставляет разводов и быстро удаляет пыль, жир, грязь и отпечатки пальцев. Если у вас нет средства для мытья стекол, приготовьте раствор: Добавьте в стакан воды 100 грамм уксуса и столько же этилового спирта. Смочите этой смесью мягкую безворсовую ткань и тщательно протрите стекло, пока оно не станет чистым.

Нашатырный спирт также может помочь очистить окна без использования средства для мытья окон: растворите несколько столовых ложек нашатырного спирта в небольшом количестве теплой воды и вымойте внешнюю сторону окна. Соленая вода поможет удалить стойкие пятна на стекле. Растворите 30-40 грамм поваренной соли в стакане теплой воды. Смочите тряпку в соленой воде и очистите стекло. Глицерин можно использовать для создания защитной пленки на стекле. Добавьте несколько капель нашатырного спирта и чайную ложку воды к 30 граммам глицерина. Нанесите эту смесь на стекло ватным тампоном и дайте ей высохнуть.

Оцените статью