Как почистить бойлер самостоятельно в домашних условиях. Как почистить бойлер?

Вода низкого качества с примесями разрушает компоненты. Очистите их и нагревательный бак, чтобы продлить срок их службы. Прочитайте нашу публикацию и убедитесь в этом сами: Обслуживать устройство можно своими руками.

Как промыть бойлер от накипи собственными силами?

Почти в каждой квартире или доме есть система отопления. Однако при нагревании воды выделяются соли, которые влияют на эффективность работы прибора. Основная проблема с отложением солей заключается в плохом качестве воды. Это приводит к образованию солевых отложений на стенках нагревателя и бака. Для того чтобы нагреватель прослужил так долго, как было задумано, необходимо правильное техническое обслуживание.

Существует несколько способов быстро и эффективно дезинфицировать обогреватели и продлить срок их службы.

  • 1 Когда нужно чистить водонагреватель?
  • 2 Способы очистки водонагревательного устройства
    • 2.1 Механический
    • 2.2 Химический
    • 3.1 Ariston
    • 3.2 Thermex
    • 3.3 Electrolux
    • 3.4 Gorenje

    Когда нужно чистить водонагреватель?

    Водонагреватели делятся на мгновенные и накопительные. Первые управляются непосредственно через кран. Вода не нагревается выше 50 градусов, поэтому риск образования солей минимален. Соли в котле могут появиться через 3 — 5 лет и не влияют на работу самой системы отопления.

    Когда необходима очистка

    Системы вторичного хранения включают в себя бак объемом от 10 до 300 литров, нагревательный элемент и датчик температуры. Поскольку внутренние детали постоянно находятся в воде, они более восприимчивы к появлению солей.

    Прежде чем узнать, как чистить бойлер, важно рассмотреть, когда наступает время чистить бойлер. Есть несколько признаков, на которые вам следует обратить внимание:

    • Вода приобрела желтый оттенок, появился неприятный запах.
    • Нагрев воды занимает больше времени.
    • Бойлер не отключается самостоятельно, растет энергопотребление.
    • Яркий показатель – загрязнение сантехнических приборов, белый налет на кранах.
    • Появился нехарактерный шум (накопившаяся накипь начинает царапать стенки труб, находящихся в бойлере).
    • Бойлер не нагревает воду до нужной температуры.

    Если ни один из признаков не проявляется, беспокоиться не стоит. Тем не менее, эксперты рекомендуют проводить профилактическую чистку водонагревателя не реже одного раза в несколько лет. Если замечен любой из вышеперечисленных признаков, следует немедленно начать процесс очистки.

    Способы очистки водонагревательного устройства

    В зависимости от жесткости воды в водонагревателе накапливаются соли, сами соли. Соли сначала покрывают радиатор — основной нагревательный прибор — а затем стенки самого котла.

    Регулировка температуры

    Котел максимально герметичен. Чтобы определить, какой метод очистки наиболее эффективен, необходимо визуально оценить, насколько велики внешние отверстия и есть ли доступ к водонагревателю.

    Предупреждение. Перед очисткой котла необходимо отключить его от электросети.

    Механический

    Для механической очистки необходимо снять прибор. Очистка водонагревателя и всех внутренних полостей невозможна без разборки.

    Вам понадобятся следующие инструменты: гаечный ключ, плоскогубцы, отвертка, металлическая щетка, пластиковый или деревянный шпатель.

    Ниже приведены пошаговые инструкции по подготовке котла к очистке:

    Шаг 1. Шаг 1: Отсоединив бойлер от сети, выключите краны и отсоедините шланговые соединения.

    Шаг 2. Начните опорожнять бачок: подсоедините шланг к водопроводному крану и подведите его к унитазу/ванне. Опорожнение бака занимает 15-20 минут.

    15-20 минут для завершения процесса. Начните разборку. Ослабьте все крепежные гайки и саморезы. Отсоедините контакты, зажимающие кабели питания. Снимите котел со стены и переверните его вверх дном.

    Шаг 4: Обеспечьте максимальную доступность. Поднимите прокладку, уплотняющую трубы, и снимите нагревательный элемент вместе с термостатом. Вся система водонагревателя должна быть полностью демонтирована.

    Шаг 5: Проверьте состояние стенок резервуара и нагревательного элемента.

    Стенки бака обычно эмалированные или сделаны из керамики. Редко на них остается большое количество соли, поэтому чайник можно чистить мягкими кухонными губками или тряпками. Не следует делать неосторожных движений и повреждать защитное покрытие на стенках чайника.

    Сам нагревательный элемент, как правило, покрыт толстым слоем солей, ржавчины и других остатков грязи. Основной налет следует удалить ножом или пластиковой лопаточкой. Действуйте медленно и мягко, но быстро. Когда нагревательный элемент влажный, остатки грязи легче удалить, чем когда он сухой.

    Замена труб

    После этого рекомендуется использовать для очистки шлифовальную машину или дрель, аккуратно снимая слой соли металлической щеткой. Современные альтернативы — проволочные щетки и абразивные губки из волокна или нейлона. Пух успешно справится с толстым слоем соли и не повредит поверхность. Многие источники рекомендуют использовать наждачную бумагу. Производители котлов не рекомендуют использовать этот инструмент, так как он может легко повредить медный корпус нагревательного элемента. По окончании очистки необходимо промыть резервуар водой.

    Совет. При демонтаже котла важно проверить состояние магниевого анода в котле. Это часть, которая защищает от коррозии и расположена рядом с нагревательным элементом.

    Не прилагайте усилий к аноду для удаления солей, так как трубчатый элемент нагревателя хрупкий и может быть поврежден. Рекомендуется заменять магниевый стержень каждые два года. Примерно за это время он истончится или полностью разрушится.

    Причины появления накипи, ржавчины и прочих загрязнений

    Электрические водонагреватели подвержены всевозможным загрязнениям. Основной причиной появления солей, накипи и ржавчины является некачественная водопроводная вода, содержащая тяжелые металлы, соли магния и кальция. Реже причиной загрязнения является застой воды (если прибор используется нечасто) или эксплуатация при минимально возможной температуре.

    Рекомендуется чистить бойлер (а также газовый котел) один или два раза в год. Однако рекомендуется срочная очистка, если обнаружены следующие неисправности:

    • работа нагревателя сопровождается сильным шипением;
    • вода нагревается слишком медленно или не греется вовсе;
    • агрегат часто отключается и через короткое время сам включается;
    • подогретая вода приобретает желтоватый оттенок и неприятный аромат;
    • бойлер не включается при подключении его к электросети.

    Главная причина появления налета, ржавчины и накипи на ТЭНе бойлера и внутренней поверхности бака – некачественная водопроводная вода с различными примесями

    Основной причиной появления грязи, ржавчины и солевых отложений на радиаторе котла и внутри бака является некачественная водопроводная вода с различными примесями.

    Своевременная и правильная очистка нагревателя снизит потребление электроэнергии, ускорит нагрев воды и продлит срок службы прибора.

    Проведение чистки водонагревательного прибора: алгоритм действий

    Чтобы очистить водонагреватель от накипи в домашних условиях, выполните следующие действия:

    1. Отключите устройство от электросети и при возможности снимите его со стены.
    2. Слейте воду, подсоединив шланг к предохранительному клапану или сливному штуцеру.
    3. Проведите чистку агрегата химическим или механическим способом.
    4. Очистите ТЭН, проведите замену анода.
    5. Выполните сборку агрегата и установите его на место.

    Процесс слива воды имеет свои особенности. Чтобы убедиться, что этот шаг не вызовет затруднений, посмотрите видео:

    Если вы сомневаетесь в своих силах, доверьте чистку прибора профессионалу. Они выполнят работу качественно и дадут вам гарантию, но эта услуга требует вложений.

    Механический способ очистки бойлера

    Для механической очистки вы снимаете цилиндр и разбираете его. Этот метод очень опасен, так как существует риск повреждения нагревательных элементов или элементов управления, поэтому будьте осторожны и следуйте инструкциям. Перед демонтажем отключите электропитание и подачу холодной воды, подождите, пока имеющаяся жидкость остынет, а затем слейте ее.

    Также подготовьте необходимые инструменты:

    • разводной ключ;
    • отвертки разных размеров и типов;
    • рожковые гаечные ключи;
    • сантехнический ключ.

    Чтобы самостоятельно демонтировать бак для горячей воды, выполните следующие действия:

    1. Снимите защитную панель, открутите рукоятку термостата.
    2. Уберите декоративную крышку, дабы получить доступ к электрической панели.
    3. Отсоедините кабель питания, удалите клеммы с термостата и ТЭНа.
    4. Осторожными движениями вытащите термостат из корпуса электронагревателя.
    5. Медленно выкрутите ТЭН и вытащите его. При удалении водонагревателя установите под бойлер ведро для сбора вытекающей воды.

    Разбирая устройство, четко следуйте инструкции, чтобы избежать возможных поломок и сложностей

    При разборке устройства тщательно следуйте инструкциям, чтобы избежать возможных неисправностей и осложнений. Чтобы не запутаться при сборке прибора, фотографируйте каждый шаг разборки, особенно электрическую схему.

    Используйте острый предмет (нож, отвертку) или наждачную бумагу для удаления солей с нагревательного элемента обогревателя. Будьте осторожны, чтобы не повредить нагревательный элемент.

    После механической обработки рекомендуется химическая очистка нагревательного элемента:

    1. С пустой пластиковой бутылки срежьте горлышко и заполните емкость теплой водой.
    2. Добавьте лимонную кислоту и хорошо размешайте до полного ее растворения.
    3. Опустите в раствор нагревательный элемент и оставьте на 6-8 часов.
    4. Промойте деталь проточной водой и установите на место.

    Если нагревательный элемент (ТЭН) и анод покрыты толстым слоем соли, купите новые компоненты с такими же техническими характеристиками.

    После очистки нагревательного элемента удалите соли и другие загрязнения изнутри бака. Используйте пластиковый скребок и жесткую сторону кухонной губки. Тщательно промойте очищенную поверхность душем или химическим средством. После очистки соберите прибор, установите его на место и проверьте его работу.

    Рекомендации по эксплуатации бойлера

    Правильный уход и использование будут способствовать долгому сроку службы прибора. Установите фильтры предварительной очистки воды для предотвращения отложения солей и замените металлические сливные трубы на пластиковые для предотвращения ржавчины.

    Проводите химическую очистку бойлера (лимонной кислотой или уксусом) каждые 5-6 месяцев. Это позволит предотвратить образование значительных отложений и избежать необходимости демонтажа прибора или дорогостоящего ремонта.

    Для поддержания нормальной работы агрегата и профилактики размножения в баке патогенных микроорганизмов периодически включайте прибор на максимальную температуру

    Для поддержания нормальной работы прибора и предотвращения роста болезнетворных микроорганизмов в резервуаре регулярно включайте прибор при максимальной температуре.

    При правильной эксплуатации котла, надлежащем уходе и своевременной очистке прибор будет долгое время оставаться в хорошем рабочем состоянии.

    Читать еще:  Как выбрать биту для шуруповерта. Какие биты для шуруповерта самые крепкие?
Оцените статью