Как правильно рассчитать освещенность квартиры. Как рассчитать количество света на комнату?

Поправочный коэффициент h устанавливается равным 0,5, и дальнейшие расчеты производятся на основе среднестатистических норм для освещения помещений, о которых мы упоминали в пункте 2 данной статьи.

Как рассчитать освещение в комнате

Многие из нас, особенно пожилые люди, оценивают освещение в комнате на глаз или в ваттах: «Что-то темно, нужна еще одна лампочка», «Для этой комнаты подойдет несколько «шестидесяток». Однако существует множество типов светильников, светоотдача которых (зависимость яркости от мощности) изменяется в разы и даже в десятки раз. Суждение о яркости на глаз не выдерживает критики. Субъективное мнение — плохой ориентир. В этой статье мы не будем полагаться на глазомер, а сделаем интеллектуальный расчет яркости, исходя из размеров помещения.

Прежде чем приступить к расчетам, необходимо собрать все данные для расчета яркости помещения. Вот что нам нужно выяснить:

  1. Нормы освещенности для конкретного помещения (жилое, офис, коридор и т. п.).
  2. Коэффициент использования светового потока именно в этом помещении.
  3. Тип светильника (светильников).

Выяснение норм освещенности

Вот самые важные из них:

Стандарты искусственного освещения в жилых и общественных помещениях.

Расчет коэффициента использования

Инструкции по освещению жилых и общественных помещений, включая: освещение жилых и общественных помещений, освещение жилых и общественных помещений. Она зависит от геометрических размеров помещения (высота, длина, ширина), отражающей способности поверхности (пол, стены, потолок) и типа светильника (потолочный, подвесной).

Сначала мы рассчитываем индекс помещения i, который зависит от геометрических размеров помещения. Индекс рассчитывается по следующей формуле:

индекс помещения

  • i – индекс помещения;
  • S – площадь помещения в м 2 ;
  • А – длина помещения в м;
  • В – ширина помещения в м;
  • h – расстояние между светильником и поверхностью, для которой рассчитывается освещенность, в м.

Теперь оцените коэффициент отражения потолка, стены и пола — pп1,ρc,ρп2:

  • белая поверхность – 70%;
  • светлая – 50%;
  • серая – 30%;
  • темная – 10%.

Тип светильников обычно выбирается из стандартного каталога:

Остается подставить полученные данные в таблицу и определить коэффициент использования.

Лампы категории 1

Как рассчитать освещение в комнате

Лампы категории 2

Как рассчитать освещение в комнате

Светильники категории 3

Как рассчитать освещение в комнате

Светильники категории 4

Как рассчитать освещение в комнате

Светильники категории 5

Как рассчитать освещение в комнате

Расчет необходимого светового потока

Теперь, когда у нас есть данные, необходимо рассчитать световой поток, чтобы получить требуемую силу света. Для этого мы используем формулу:

Упрощенный способ

Если нет требований к высокой точности, можно выполнить упрощенный расчет освещения помещения. В этом случае формула расчета остается прежней:

Читать еще:  Керамзит область применения. Что такое керамзит?

Как рассчитать освещение в комнате

Упрощение заключается в том, что коэффициент использования n светильника не рассчитывается, а берется среднее значение 0,5.

Специалист по ремонту и обслуживанию электрической и промышленной электроники.

Полезно! В некоторых случаях определенное значение умножается на коэффициент безопасности, который обычно указывается как 1,1 — 1,2 для непроизводственных зон. Этот коэффициент учитывает снижение яркости из-за износа источника света, пыли на лампе и т.д. Это относится и к точному расчету.

Есть и другой метод. Это похоже на то, как некоторые люди оценивают необходимую яркость: «Здесь хватит нескольких сотен сантиметров». По сути, это вопрос поиска необходимой электрической мощности в щитке в зависимости от предназначения помещения. Точность этого расчета, конечно, не очень хорошая, но мы покажем вам таблицу.

Мощность лампы для номинального бытового освещения

И третий, самый простой, хотя и не самый точный, метод — использовать онлайн-калькулятор для расчета яркости помещения.

После определения значения требуемого светового потока легко рассчитать количество ламп, которые будут создавать этот световой поток. Для этого просто разделите определенный световой поток на световой поток лампы (обычно указывается на упаковке).

Полезно! Если вы не знаете световой поток, создаваемый вашей лампой, используйте приведенную ниже таблицу, умножив лм/Вт на мощность лампы.

Таблица светоотдачи для различных типов ламп

Примеры расчетов

Давайте проведем некоторые расчеты на основании вышеизложенного. Мы рассчитаем их точно.

Пример расчета 1

Гостиная 20 м², длина 5 м, ширина 4 м, высота потолков 2,5 м. Подвесной светильник с лампами, направленными вверх (люстра). Длина подвеса — 40 см. Потолок — белый, стены — голубые, пол — темно-коричневый.

  1. В СанПиН находим норму освещенности – 150 лк.
  2. Определяем индекс помещения i: 20/((5+4)*2.1) = 1.0.
  3. Оцениваем коэффициент отражения потолка, стен и пола – ρп1 = 70%, ρc = 50%, ρп2 = 10%.
  4. Обращаемся к таблице 4 категории светильников и находим коэффициент использования – 0.57.
  5. Рассчитываем необходимый световой поток: (150*20)/0.57 = 5 300 лм.

Пример 2

Детская комната 12 м², длина 3 м, ширина 3 м, высота потолка 2,5 м. Потолочный светильник. Белый потолок, светло-зеленые стены, серый пол.

  1. В СанПиН находим норму освещенности – 200 лк.
  2. Определяем индекс помещения i: 12/((3+4)*2.5) = 0.6.
  3. Оцениваем коэффициент отражения потолка, стен и пола – ρп1 = 70%, ρc = 50%, ρп2 = 30%.
  4. Обращаемся к таблице 1 категории светильников и находим коэффициент использования – 0.3.
  5. Рассчитываем необходимый световой поток: (200*12)/0.3 = 8 000 лм.

Пример 3

Классная комната 54м2, длина 9м, ширина 6м, высота потолка 2,5м. Светильники оснащены сферическими лампами. Потолок белый, стены кремовые, а пол коричневый.

  1. В СанПиН находим норму освещенности – 300 лк.
  2. Определяем индекс помещения i: 54/((9+6)*2.5) = 1.44.
  3. Оцениваем коэффициент отражения потолка, стен и пола – ρп1 = 70%, ρc = 50%, ρп2 = 30%.
  4. Обращаемся к таблице 3 категории светильников и находим коэффициент использования – 0.64.
  5. Рассчитываем необходимый световой поток: (300*54)/0.64 = 25 300 лм.
Читать еще:  Какой вид пола выбрать для квартиры. Какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру?

Остается подобрать нужное количество ламп, чтобы их общий световой поток соответствовал расчетному значению.

Расчет освещенности комнаты

В России освещение помещений регулируется СНиП (Строительные нормы и правила). В следующей таблице приведены нормы освещенности отдельных жилых и рабочих помещений в соответствии со СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Освещенность указывается в люксах. Другими словами, он показывает, сколько люкс должно приходиться на 1 м 2 комнаты или офиса.

Таким образом, если мы знаем уровень освещенности каждой комнаты, мы можем рассчитать нужное количество света «люкс». Расчет производится по формуле E = S * K, где E — сила света в люксах; S — площадь помещения; K — коэффициент высоты потолка. При высоте потолка до 2,7 м коэффициент равен 1, от 2,7 до 3 м — 1,2, от 3 до 3,5 м — 1,5 и от 3,5 до 4,5 м — 2.

Задача: Определите силу света для комнаты площадью 20 м 2 с высотой потолка 3 м. Ничего сложного: E = 150 * 20 * 1.2 = 3600 Люкс

Обратите внимание, что здесь мы взяли коэффициент 1,2, хотя могли бы взять и 1, но учитывая, что поглощение света может быть выше или ниже в зависимости от цвета стен (темные цвета поглощают больше света), мы взяли более высокий коэффициент, чтобы иметь некоторую свободу действий. Теперь нам нужно выбрать количество светодиодных ламп так, чтобы они обеспечивали 3600 люкс.

Подбор мощности лампочек и их количество

На каждой из лампочек указывается ее мощность и световой поток, который она способна выдавать. Обратите внимание, что здесь обозначение в люменах, а не в люксах. В чем между ними отличие.

В таблице ниже приведена мощность светодиодной лампы в зависимости от светового потока, который она может обеспечить. С помощью этих данных можно рассчитать количество ламп.

Для комнаты подходят лампы мощностью 10 Вт. В этом смысле их количество будет таким: X = 3600/900 = 4 штуки Это значит, что в комнате нужно поставить люстру с 4 лампами по 10 ватт каждая. Вы можете использовать, например, недорогой Uniel UL.

Также обратите внимание, что в зависимости от типа ламп в вашей люстре, вам могут понадобиться лампы большей или меньшей мощности. Например, если у вас люстра с направленным вниз абажуром и лампочка не полностью закрыта, световой поток будет рассеян максимально. Однако если лампы направлены вверх и непрозрачны, а не прозрачны, световой поток будет несколько поглощаться стеклом колбы, поэтому для получения желаемого светового потока вам придется приобрести лампу с дополнительной мощностью.

Читать еще:  Что такое бутовый камень и как его применяют в стройке: свойства и добыча. Что такое бут?

Как рассчитать количество галогеновых и люминесцентных ламп?

Если вам довелось использовать в своем доме не светодиодные, а галогенные или люминесцентные лампы, то следует знать об их способности соответствовать световому потоку. В таблице ниже представлены эти матчи.

Световой поток, Лм Мощность галогенной лампы, Вт Мощность люминесцентной лампы, Вт
250 18 6
450 28 9
800 42 13
1100 53 16
1600 72 20

Затем количество светильников рассчитывается по формулам, приведенным для светодиодных источников света. Однако мы рекомендуем со временем перейти на светодиодные лампы, так как они более экономичны и имеют более длительный срок службы по сравнению с другими лампами.

Читайте также:

Этап №2 расчета.

Получив требуемые значения светового потока, мы можем рассчитать необходимое количество светодиодных ламп и их мощность. В таблице 2 приведены мощности светодиодных ламп и соответствующие значения светового потока. Поэтому мы делим значение светового потока, полученное на шаге 1, на значение светового потока в люменах выбранной лампы. В результате мы получаем нужное количество светодиодных ламп определенной мощности для данного помещения.

Таблица 2, «Значение светового потока светодиодных ламп различной мощности».

Расчет освещения

Пример расчета освещения.

В качестве примера предлагаем рассчитать количество и мощность светодиодных ламп в жилой комнате многоквартирного дома площадью 20 квадратных метров и высотой потолка 2,6 метра.

Согласно таблице 2, теперь выбираем лампу, которая соответствует установленным светильникам и с помощью которой мы хотим осветить нашу комнату. Если предположить, что все мы берем 10-ваттные лампочки со световым потоком 800 люмен, то для освещения комнаты такими светодиодными лампочками нам понадобится не менее 3000/800=3,75 лампочек. Округлив математически, мы получим 4 лампочки по 10 Вт каждая.

Важно помнить, что необходимо стремиться к равномерному распределению света в помещении. Для этого рекомендуется использовать несколько источников света. Если вы планируете художественное освещение с несколькими светильниками на потолке, мы рекомендуем использовать 8 светодиодных светильников мощностью 5 Вт каждый и равномерно распределить их по потолку.

Обратите внимание, что произведенные нами расчеты основаны на нормах СНиП, принятых в нашей стране. Поскольку эти стандарты были разработаны и приняты давно, многие наши клиенты говорят, что уровень освещенности в соответствии с этими стандартами низкий и света явно недостаточно. Поэтому мы рекомендуем увеличить его в 1,5-2 раза, установив несколько выключателей света, разделенных в зависимости от зон помещения и количества светильников. Таким образом, вы можете включать часть светильников для получения мягкого и не слишком яркого освещения, а при необходимости включать полную яркость.

Оцените статью