Как проверить строительный уровень на точность. Как проверить уровень?

Проверка уровня важна для получения правильных значений во время процесса. Это определяет, насколько высоко в доме будет находиться стена или внутренняя электропроводка.

Как проверить и настроить строительный уровень

Духовой уровень, электронный уровень, лазерный уровень или спиртовой уровень — незаменимый инструмент для строителя. Они используются для проверки правильности установки оборудования или элементов отделки и угла наклона труб. Такой практичный инструмент используется и дома. Например, вам нужно равномерно повесить полки. Но что делать, если инструмент дает неверные данные? Самое сложное — это когда лазерный спиртовой уровень выровнен неправильно, потому что прибор точный и очень чувствительный. В некоторых случаях его можно отрегулировать самостоятельно.

  • 1 Пузырьковый уровень
  • 2 Как проводить регулировку пузырькового уровня
  • 3 Электронный уровень
  • 4 Лазерный уровень
  • 5 Калибровка лазерного уровня
  • 6 В качестве заключения
  • 7 Самые надежные строительные уровни

Пузырьковый уровень

Спиртовой уровень представляет собой алюминиевый профиль, к которому прикреплены бутылки со спиртовым раствором. Каждый из них имеет следы на поверхности и небольшой воздушный пузырь внутри. Количество бутылок может варьироваться от 1 до 7. Самый простой спиртовой уровень предназначен для измерения одного горизонта (вертикального или горизонтального), средний спиртовой уровень имеет функцию вращения на 45 градусов с пузырьком, а профессиональные спиртовые уровни предназначены для специальных задач и практически никогда не используются в домашних условиях.

Это важно: проблема в том, что все спиртовые уровни в магазине неправильные. Они не могут идеально измерить горизонт. Ответственные, точные бренды проверяют каждое изделие на точность и ставят на корпусе метку, указывающую на отклонение измерения влево и вправо.

Отметка на уровне

Точный способ проверки спиртового уровня зависит от конструкции держателя лампы. Продукты доступны с сегодняшнего дня:

  • с регулируемым винтом держателем;
  • с вклеенными колбами.

В последнем случае проще купить новый инструмент. Его следует проверить во время покупки, чтобы убедиться в точности измерений. Простейшая проверка уровня заключается в следующем:

  • отыскивается ровная поверхность;
  • устанавливается уровень для измерения горизонтальной поверхности;
  • запоминается положение пузырька в колбе;
  • уровень переворачивается на 180 градусов (меняются местами правый и левый края).
Читать еще:  Сколько кирпичей в поддоне. Сколько кирпичей в поддоне?

Если положение пузырька не изменилось, то инструмент достаточно точен. Но иногда идеальный уровень невозможно найти в магазине. В этом случае применяется другой подход.

Поверка уровня

Для измерения уровня используется спиртовой уровень. Под один из краев подкладывается лист бумаги. Как только прибор показывает идеальный горизонт, в центр рамки помещается металлический шар. Если автомобиль еще не начал катиться, прибор покажет точное значение.

Как проводить регулировку пузырькового уровня

Если требуется выравнивание строительного пузыря, необходимо провести два испытания: вертикальное и горизонтальное. В последнем случае процедура проста: спиртовой уровень прикладывается к стене и по нижнему краю устройства проводится карандашная линия. Отмечается конечная точка рамки. Инструмент поворачивается на 180 градусов, и нижний край снова отмечается. Край рамки располагается в ранее отмеченной точке.

При неправильном показании инструмента две линии образуют угол друг к другу. Биссектриса угла должна быть найдена и проведена. Затем спиртовой уровень устанавливается на новую линию, а лампочка регулируется с помощью винта, изменяющего положение цоколя. Если показания верны, испытание всегда следует проводить в обратном направлении, повернув приспособление на 180 градусов.

Высота пневматического уровня здания проверяется по вертикали с помощью отвеса. Все регулировки также должны выполняться путем поворота крепежного винта лампы до получения правильного значения.

Это важно: необходимо соблюдать одно важное правило. Металлическая часть припоя должна быть изготовлена из немагнитного сплава.

С недорогими устройствами ситуация еще сложнее. Обычно они имеют нерегулируемый цоколь лампы и вклеенный баллон с жидкостью. Но даже такое устройство легко откалибровать при наличии небольшого терпения. Духовой уровень конструкции можно отрегулировать с помощью крестовой отвертки и молотка. Сначала определите, в каком направлении следует перемещать лампу. Постучите отверткой по верхнему (выступающему) краю бутылки, чтобы легкими касаниями сдвинуть пузырек влево или вправо. Когда эта жестокая корректировка будет завершена, бутылка, если она уцелеет, будет постоянно заполнена клеем на опоре.

Читать еще:  Прививка лимона в домашних условиях. Как привить лимон?

Особенности

Спиртовой уровень чувствителен к вибрации и другим механическим воздействиям — даже простое падение с небольшой высоты может привести к снижению точности или полной потере точности.

Даже с новым спиртовым уровнем точность иногда ниже. Это может быть результатом небрежного обращения на этапах производства и упаковки. Кроме того, аномалии могут возникнуть из-за неправильной транспортировки или ненадлежащих условий хранения в мастерской.

Как выявить отклонение?

Уже на этапе выбора и покупки товара в магазине следует проверить его точность. Существует несколько способов выявления расхождений. Например, можно сравнить показания выбранного уровня с одним или двумя другими уровнями. Рекомендуется размещать устройства на одной горизонтальной или вертикальной поверхности друг за другом. Если показания выбранного уровня отличаются от показаний двух других, это означает, что первый уровень работает неправильно.

Если спиртовой уровень использовался в течение некоторого времени, его следует проверить на правильность показаний, чтобы избежать негативных последствий работы с таким прибором. Эта проверка проводится для всех уровней: вертикального и горизонтального.

Горизонтальная плоскость

Спиртовой уровень должен быть установлен на обычной ровной поверхности, а рама прибора не должна раскачиваться на неровной поверхности. Нижняя рабочая поверхность должна находиться близко к измеряемой поверхности — в этом положении положение воздушного пузырька фиксируется относительно шкалы зонда. Затем спиртовой уровень поворачивается на 180 градусов и помещается на ту же поверхность, что и рабочая поверхность. Положение пузырька воздуха по отношению к отметкам шкалы должно быть записано снова. Если первое показание не совпадает со вторым, значит, спиртовой уровень неисправен и его необходимо отрегулировать.

Вертикальная плоскость

Проверка точности спиртового уровня для измерения вертикальной плоскости выполняется аналогичным образом. Разница лишь в том, что инструмент не вращают, а переворачивают и кладут противоположной стороной вместо рабочей. Разница в показаниях также указывает на неправильный уровень.

Калибровка

Точность спиртового уровня можно регулировать только в том случае, если он предназначен для этого. Некоторые модели спиртовых уровней имеют пузырьковые блоки, которые приклеены или иным образом статично прикреплены к корпусу. Другие варианты содержат блоки, которые вкручиваются так, чтобы их положение можно было регулировать. Прежде чем калибровать прибор в домашних условиях, убедитесь, что его конструкция позволяет это сделать. Для настройки спиртового уровня вам понадобится ровная поверхность, отвертка, клей, спиртовой уровень, линейка и отвес.

Читать еще:  Как не платить, если затопили соседей снизу. Что делать если затопил соседей снизу?

С помощью спиртового уровня отметьте на стене две точки, расположенные на одинаковой высоте. Этот шаг лучше всего выполнять вдвоем, чтобы обеспечить точность. Эти метки соединяются линией, проведенной с помощью прямой линейки.

Линия не должна быть слишком толстой, так как это может повлиять на качество измерений. Духовой уровень устанавливается боком на этой линии. Его рабочая сторона должна двигаться строго вдоль линии. При выравнивании становится видно отклонение пузырька от правильного положения. Тип отклонения указывает, в какую сторону необходимо переместить блок пузырьков.

Чтобы отрегулировать положение пузырькового блока, ослабьте винты, крепящие его к корпусу нивелира. Перемещение должно выполняться очень аккуратно и небольшими шагами, так как даже смещение на 0,5 мм может повлиять на положение блока пузырьков. Если пузырек расположен точно посередине (между двумя линиями разметки), блок должен быть зафиксирован. Для этого используется суперклей, залитый по периметру контакта между блоком и корпусом.

Чтобы фиксация была надежной, можно использовать народное средство — отвердитель суперклея, пищевую соду.

Только после этого вкручиваются болты. Если их закрутить слишком рано, они вернутся в исходное положение, что приведет к возвращению пузырькового блока в исходное искаженное положение плоскости.

Уровень для вертикальной плоскости устанавливается, как описано ниже.

Отвес подвешивается вдоль стены. Через две отметки вдоль струны можно провести вертикальную линию. Отвес можно использовать и как прямую линию, но это менее эффективно, поскольку отвес постоянно перемещается.

Спиртовой уровень прикрепляется к боковой стороне стены. Его рабочая сторона должна двигаться строго вдоль линии. После регулировки положение пузырька воздуха за пределами двух отметок на плунжере указывает на сторону отклонения. Этот прогиб корректируется так же, как и горизонтальный прогиб.

Оцените статью