Как рассчитать количество секций радиатора. Сколько секций радиатора нужно на 1 м2?

Радиатор — это отопительный прибор, состоящий из отдельных трубчатых или удлиненных элементов — профилей — с внутренними каналами, по которым циркулирует теплоноситель, обычно вода. Тепло отводится от радиатора путем конвекции, излучения и теплопроводности.

Расчет количества секций и теплоотдачи биметаллического радиатора

Под каждым подоконником должно быть достаточно радиаторных профилей, чтобы обеспечить комфортную температуру в комнатах квартиры при нормальной работе отопления. В угловых квартирах они иногда не помещаются под окном и крепятся на стене.

Перед заменой старых радиаторов на элегантные биметаллические радиаторы следует определить их требования, используя известные методы расчета.

Содержание руководства по расчетам :

  1. Принцип и особенности работы биметаллического радиатора
  2. Методы расчета
    • Расчет по площади помещения
    • Расчет по объему помещения
  3. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2
  4. Параметры которые нужно учитывать при подсчете
  5. Поправочные коэффициенты
  6. Пример расчета — сколько секций нужно на комнату 18 м2

Принцип и особенности работы биметаллического радиатора

Главное преимущество и причина популярности этих радиаторов в том, что они по прочности не уступают стальным трубам. Благодаря алюминиевому покрытию, которое они имеют:

  • Отличный коэффициент теплопередачи;
  • Долгий срок использования;
  • Стильный внешний вид;
  • Легкий вес;
  • Наличие ниппелей для соединения секций, позволяет легко нарастить — уменьшить длину батарей, соответственно теплотехническим расчетам.

Разбор биметаллической батареи по элементам

Методы расчета

Наиболее распространенные методы расчета основаны на фактической площади и объеме отапливаемого помещения.

По площади

Расчет на основе площади поверхности является самым простым, но позволяет определить количество секций только для квартир высотой около 2,5 метров. СНиП предусматривает нагрузку на метр 100 Вт. Это стандарт для средней полосы. На севере, за пределами 60 градусов широты, он может быть значительно выше.

Умножение площади на 100 дает мощность нормативного теплопотребления. Деление этого значения на тепловую мощность ведра дает количество ведер, которые необходимо нагреть.

Читать еще:  Как осушить дачный участок и исключить влияние грунтовых вод. Как избавиться от грунтовых вод?

По объему

Расчет на основе объема используется, если потолки выше 2,6 м. Согласно нормативам, для отопления требуется один кубический метр, в зависимости от типа здания:

  • для панельного 41 Вт,
  • для кирпичного 34 Вт.

Умножение площади на высоту помещения дает расчетный объем в кубах.

Умножение количества кубов на нормативное теплопотребление вашего здания дает нормативную мощность теплопотребления, которая используется так же, как и в пункте 2.1.

Расчет по площади

Это самый простой метод, который можно использовать для расчета приблизительного количества секций, необходимых для обогрева помещения. На основании многочисленных расчетов были выведены нормы средней мощности отопления на квадратный метр площади. Для того чтобы учесть климатические условия региона, в СНиПе предусмотрены два правила:

  • для регионов средней полосы России необходимо от 60 Вт до 100 Вт;
  • для районов, находящихся выше 60°, норма отопления на один квадратный метр 150-200 Вт.

Почему в правилах такой широкий диапазон значений? Поэтому можно учитывать материал стен и степень их изоляции. Максимальные значения принимаются для бетонных домов, средние значения могут быть использованы для кирпичных домов. Минимальные значения могут быть использованы для утепленных домов. Еще одна важная деталь: эти правила рассчитаны для средней высоты крыши не более 2,7 метра.

Как рассчитать количество секций радиатора: формула

Если вы знаете размер помещения, умножьте потребление тепла, которое лучше всего соответствует вашим условиям. Вы получите общую теплопотерю помещения. В технических характеристиках выбранной модели радиатора вы найдете теплоотдачу секции. Разделите общую теплопотерю на мощность и получите значение теплопотери. Это несложно, но чтобы было понятнее, приведем пример.

Пример расчета количества секций радиаторов по площади помещения

Угловая комната 16 м 2, в средней полосе, в кирпичном доме. Установлены батареи с мощностью обогрева 140 Вт.

Для кирпичного дома мы предполагаем потери тепла в середине площади. В качестве углового условия предпочтительнее взять наибольшее значение. Предположим, что она составляет 95 Вт. Затем находим, что для обогрева помещения требуется 16 м 2 * 95 Вт = 1520 Вт.

Читать еще:  Мятлик луговой обыкновенный: описание растения. Как выглядит мятлик?

Теперь подсчитайте количество радиаторов для обогрева этой комнаты: 1520 Вт / 140 Вт = 10,86 штук. В округленном виде мы имеем 11 штук. Это количество деталей радиатора, которые необходимо установить.

Расчет радиаторов на площадь прост, но далек от идеала: высота потолков вообще не учитывается. Для нестандартных высот используется другой метод, основанный на объеме.

Считаем батареи по объему

Также в СНиПе есть нормы отопления одного кубического метра помещения. Они приводятся для различных типов зданий:

  • для кирпичных на 1 м 3 требуется 34 Вт тепла;
  • для панельных — 41 Вт

Этот расчет сечения радиатора похож на предыдущий, за исключением того, что теперь вместо площади нужен объем, а правила другие. Умножьте объем на правило и разделите результат на толщину сечения радиатора (алюминиевого, биметаллического или чугунного).

Формула расчета количества секций радиаторов отопления по объему

Пример расчета по объему

Например, рассчитаем, сколько профилей необходимо в комнате площадью 16 м2 с высотой потолка 3 метра. Здание построено из кирпича. Мы будем использовать ту же мощность прожектора: 140 Вт:

  • Находим объем. 16 м 2 * 3 м = 48 м 3
  • Считаем необходимое количество тепла (норма для кирпичных зданий 34 Вт). 48 м 3 * 34 Вт = 1632 Вт.
  • Определяем, сколько нужно секций. 1632 Вт / 140 Вт = 11,66 шт. Округляем, получаем 12 шт.

Теперь вы знаете два способа расчета количества радиаторов на комнату.

Теплоотдача одной секции

Сегодня существует широкий ассортимент радиаторов. Хотя большинство из них похожи внешне, их тепловая эффективность может значительно отличаться. Они зависят от их материала, размеров, толщины стенок, внутреннего сечения и хорошо продуманной конструкции.

Поэтому точно сказать, сколько кВт находится в одной секции биметаллического алюминиевого радиатора (чугунного) можно, но только применительно к каждой модели. Эти цифры указывает производитель. Это связано со значительными различиями в размерах: одни высокие и узкие, другие низкие и глубокие. Мощность секции одинаковой высоты одного и того же производителя, но разных моделей может отличаться на 15-25 Вт (см. STYLE 500 и STYLE PLUS 500 в таблице ниже). У разных производителей могут быть еще более существенные различия.

Читать еще:  Если задувает газовый котел ветром - что делать и как решить проблему. Задувает котел ветром через трубу что делать?

Технические характеристики некоторых биметаллических радиаторов. Обратите внимание, что тепловая мощность одинаковых по высоте секций может иметь ощутимую разницу

Однако, чтобы получить первоначальную оценку того, сколько секций радиаторов вам потребуется для обогрева помещений, были рассчитаны средние значения тепловой эффективности для каждого типа радиаторов. Их можно использовать в качестве приблизительного ориентира (цифры относятся к радиаторам с межосевым расстоянием 50 см):

  • Биметаллический — одна секция выделяет 185 Вт (0,185 кВт).
  • Алюминиевый — 190 Вт (0,19 кВт).
  • Чугунные — 120 Вт (0,120 кВт).

Когда вы определитесь с моделью и определите размеры, вы будете точно знать, сколько кВт приходится на одну секцию биметаллического, алюминиевого или чугунного радиатора. В чугунных радиаторах могут быть большие различия. Они могут быть с более тонкими или более толстыми стенками, что значительно изменяет теплоотдачу. Выше приведены средние значения для привычной формы (аккордеон) и близких к ней. Радиаторы ретро-стиля имеют гораздо меньшую тепловую мощность.

Это технические характеристики чугунных радиаторов турецкой фирмы Demir Dokum. РАзница более чем солидная. Она может быть еще больше

Из этих значений и средних значений в СНиП мы вывели среднее количество радиационных сегментов на 1 м2:

  • биметаллическая секция обогреет 1,8 м 2 ;
  • алюминиевая — 1,9-2,0 м 2 ;
  • чугунная — 1,4-1,5 м 2 ;

Как можно рассчитать количество сегментов радиатора, используя эти данные? Это еще проще. Если вы знаете площадь помещения, разделите ее на коэффициент. Например, если у вас есть комната площадью 16 м2, то для ее обогрева вам потребуется примерно один коэффициент:

  • биметаллических 16 м 2 / 1,8 м 2 = 8,88 шт, округляем — 9 шт.
  • алюминиевых 16 м 2 / 2 м 2 = 8 шт.
  • чугунных 16 м 2 / 1,4 м 2 = 11,4 шт, округляем — 12 шт.

Эти расчеты являются лишь приблизительными. Вы можете использовать их для расчета стоимости радиаторов. Вы можете рассчитать точное количество радиаторов на комнату, выбрав модель, а затем пересчитав количество в соответствии с температурой хладагента в вашей системе.

Оцените статью