Как рассчитать, сколько кубов бетона нужно на фундамент. Как посчитать куб бетона?

Выбор качества бетона зависит от типа возможного использования и типа возводимой конструкции. Для того чтобы избежать негативных последствий и обеспечить экономическую жизнеспособность конструкции, для определенного комплекса работ выбирается определенный класс раствора.

Расчет количества (объема) бетона

Бетон используется для монолитных фундаментов различных типов, необходимый объем которых должен быть рассчитан до начала строительных работ. Эти расчеты, необходимые для составления сметы расходов на строительство, позволяют рационально использовать ресурсы и планировать конкретные проекты. Расход бетона выражается в кубических метрах.

Для расчета используется один метод:

  • По геометрическим формулам, зависящим от типа и размеров фундамента. Такая методика расчета не учитывает коэффициент усадки бетона и другие факторы, которые могут повлиять на расход смеси.
  • Программный. Исходными данными в этом случае являются не только вид и габариты фундамента, но и другие – класс прочности бетона, глубина промерзания почвы и прочие. Таким способом, используемом в масштабном строительстве, получают наиболее точный результат.

Расчет количества бетона

Как рассчитать расход бетона для ленточного фундамента?

Ленточные фундаменты подходят для строительства частных домов, хозяйственных построек, пристроек и домов. Ленточный фундамент устанавливается по периметру строения и под всеми внутренними стенами. В этом случае для расчета необходимого количества бетона в м используется формула 3 — V = A*H*L, где:

V — объем бетонной смеси, м3; A — ширина ленты, м; H — высота ленты, включая подземную и надземную части, м; L — общая длина основания ленты, м.

Расчет количества бетона для столбчатого фундамента

Железобетонные колонны, установленные по периметру строения, относятся к самым простым типам фундаментов. Они подходят для слабых почв и болотистых почв. В основном он используется для легких конструкций, таких как каркасы, древесина, пено- и газобетон. Опоры могут быть изготовлены из дерева, кирпича и железобетона.

Формула для расчета необходимого количества кубометров бетона выглядит следующим образом:

  • Определяется количество столбов, которые устанавливаются по углам строения, в точках пересечения наружных стен со внутренними и при необходимости в промежутках между обязательными опорами.
  • Рассчитывается объем одного столба (V), опоры чаще всего имеют круглое поперечное сечение. Формула – V = π*(D2/4)*H, в которой π – это постоянная величина, равная 3,14, D – диаметр сечения, H – высота элемента.
  • Объем одной железобетонной опоры умножается на их требуемое количество.
Читать еще:  Что лучше: рубероид или стеклоизол. Чем лучше покрыть крышу гаража рубемастом или стеклоизолом?

Свайные фундаменты обычно выполняются с использованием железобетонных свай — фундаментных лент, соединяющих головы свай. Количество смеси, необходимое для строительства крыши, определяется так же, как и расход материала для ленточного фундамента.

Расчет количества бетона

Ленточный

Ленточный фундамент считается самым популярным фундаментом для строительства частного дома. Это тип закрытой бетонной полосы, которая проходит под всеми несущими стенами здания.

Как рассчитать, сколько кубических метров бетона необходимо для фундамента? Калькуляторы для определения расхода пескобетонного раствора для заливки имеются на многих строительных сайтах, один из которых представлен в конце данного материала. Чтобы рассчитать объем в кубических метрах, необходимо знать линейные размеры конструкции: Высота, ширина и общая длина следа.

ленточный фундамент

При бетонировании ленточного фундамента готовая цементно-песчаная смесь заливается в деревянную опалубку с предварительно установленной арматурной сеткой. Крупные фракции (гравий, щебень) добавляются в раствор для достижения более высоких прочностных характеристик фундамента.

Размер фундамента зависит от размеров возводимого здания. Как правило, ширина ленточного фундамента составляет не менее 300 мм, высота участка грунта 400 мм, а глубина 1500-2500 мм, в зависимости от наличия грунтовых вод, глубины промерзания и желания построить подвал. Не рекомендуется устанавливать ленточные фундаменты на возвышенных почвах, если глубина опалубки меньше глубины промерзания.

В средней полосе при строительстве небольших частных домов и бань достаточно глубины опалубки 1500 мм при высоте профиля грунта до 400 мм.

Длина фундамента должна быть равна общей длине всех наружных стен, включая несущую внутреннюю стену, под которой также располагается фундамент. Итак, когда у вас есть все необходимые значения, вы можете рассчитать объем бетона для фундамента. В этом случае вам не нужен калькулятор — достаточно перемножить все числа в метрах, чтобы получить требуемое количество в кубических метрах.

Формула расчета выглядит следующим образом:

V=h*b*l, где:

  • V – объем раствора в м 3 ;
  • h – высота в м;
  • b – ширина в м;
  • l – длина ленты в м.
Читать еще:  Как правильно ходить в баню?. Как правильно ходить в баню?

Например, для здания 6х6 м с несущей внутренней стеной, высотой фундамента 2 м и шириной 0,4 м объем раствора для заливки составляет: V=2*0,4*30*30=24 м 3. При одинаковой высоте и ширине фундамента расчет для дома 10х10 с двумя несущими внутренними стенами составляет: V=2*0,4*0,4*60=48 м 3.

С помощью этого расчета можно почти точно определить вместимость раствора, но следует учитывать, что часть бетона теряется при транспортировке и что если опалубка неплотная, часть бетонного раствора может вытечь, но арматурный каркас занимает дополнительный внутренний объем. Поэтому целесообразно ввести поправочный коэффициент 2% для увеличения расчетного значения.

В результате мы получаем более точную формулу для расчета объема бетона для ленточных фундаментов:

V=h*b*l + 0,02*(h*b*l).

Полученное значение округляется до целого числа. Для наших примеров более точный расчет будет выглядеть следующим образом.

Плитный

Плитный фундамент — это сплошной, монолитный фундамент под основанием здания. Для строительства используется бетон качества не ниже М100. Вычислить объем этого монолита довольно просто: достаточно перемножить длину, ширину и высоту плиты.

плитный фундамент

Цемент и песок с добавлением крупных фракций для монолитных перекрытий заливают на высоту не менее 100 мм. В результате получаются следующие количества бетона для бетонной плиты толщиной 100 мм:

  • для дома 10х8 – 8 м 3 ;
  • для дома 9х9 – 8,1 м 3 ;
  • для дома 18х8 – 14,4 м 3.

Этот расчет подходит для абсолютно плоских плит, но для придания фундаменту более высоких прочностных характеристик часто добавляют дополнительные ребра жесткости в виде трапециевидных продольных балок. Поэтому при правильном расчете плиты перекрытия необходимо учитывать также объем ребер жесткости.

плитный фундамент схема

Как рассчитать куб бетона для фундамента? Онлайн-калькуляторы помогут вам выполнить эти расчеты бесплатно, вы можете обратиться к специальным таблицам, или рассчитать необходимый объем бетона самостоятельно не составит труда.

К уже полученному объему плиты необходимо добавить объем ребер жесткости, для чего используется формула для трапециевидной поверхности. Объем плитного фундамента с ребрами жесткости рассчитывается следующим образом:

  1. Вычисляют объем своей плиты: V=h*b*l.
  2. Находят площадь трапеции: S=h1*(a+c)/2, где h1 – высота ребра трапеции, а и с — длины оснований трапеции.
  3. Находят объем ребра жесткости и умножают на количество ребер: V1=S*l*n, где n – количество ребер жесткости.
  4. Полученные объемы складывают и получают общий объем требуемого бетона: Vобщ=V+V1.
Читать еще:  Верстаки: устройство, назначение, виды. Что такое верстак?

Арматура обычно укладывается в нижней части фундамента на расстоянии 3000 мм. Они могут быть спроектированы как чисто продольные ребра жесткости или как квадратные поперечные ребра жесткости. Как правило, соотношение между широкой частью трапециевидной стойки и обращенной вниз узкой частью составляет 1,5:1. Для расчета плоского фундамента необходимо также предусмотреть поправки на объем с коэффициентом погрешности 2%.

(function(w, d, n, s, t) wn = wn || ; wn.push(function() Ya.Context.AdvManager.render( blockId: «R-A-510923-1», renderTo: «yandex_rtb_R-A-510923-1», async: true>);>); t = d.getElementsByTagName(«script»)0; s = d.createElement(«script»); s.type = «text/javascript»; s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t);>)(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»),

Столбчатый

Этот тип фундамента является разновидностью свайного фундамента, с той разницей, что опорные столбы не забиваются с помощью сваебойной машины, а заливаются в подготовленные котлованы. Свайный фундамент позволяет получить прочное основание с минимальным расходом материала. Столбы могут быть круглыми или квадратными и устанавливаются по периметру грунта фундамента и в местах примыкания к стенам.

Свайный фундамент обычно располагается глубже, чем глубина промерзания, характерная для данной местности, а высота участка грунта составляет 400-500 мм. Конструкция здания может быть размещена непосредственно на сваях фундамента, но чаще всего устанавливается периметральный фундамент для соединения свай в единое целое.

столбчайтый фундамент

Чтобы рассчитать количество бетона, необходимого для плотового фундамента, нужно знать длину столба, площадь поперечного сечения столба и количество столбов. Если есть столб, то необходимы его линейные размеры, а объем столба рассчитывается так же, как и для ленточного фундамента.

Чтобы рассчитать объем столбов с квадратным или прямоугольным сечением, используйте следующую формулу.

V=a*b*l*n, где a и b — стороны сечения колонны, l — длина колонны, n — количество колонн в фундаменте.

Чтобы рассчитать объем бетона для заливки колонн круглого сечения, необходимо воспользоваться формулой для определения площади круга: S=3,14*R*R, где R — радиус. Вам понадобится формула для расчета объема круглых баров:

V=S*L*n

Чтобы рассчитать общий объем бетона, необходимого для заливки столбов и лесов, сложите уже определенные вами значения, не забывая о коэффициенте погрешности в 2%.

расчет цемента на фундамент

Оцените статью