Как рассчитать плитку для стен и пола: способы и важные аспекты расчёта. Как рассчитать количество плитки?

Выбор способа укладки важен, поскольку диагональная плитка увеличивает расход материала, так как приходится обрезать много углов плитки, чтобы подогнать ее от центра к углам стен.

Как рассчитать плитку для стен и пола: способы и важные аспекты расчёта

Стоимость керамической плитки для отделки помещений может быть довольно высокой. Поэтому очень важно правильно рассчитать плитку. Таким образом, вы сможете сэкономить деньги и избежать отходов при покупке керамической плитки.

Перед покупкой материала необходимо произвести расчеты, чтобы точно знать, сколько плиток нужно для конкретного помещения. Есть два способа рассчитать количество плитки для кухни, ванной или туалета: с помощью электронного калькулятора или вручную.

Способы расчёта

Использование калькулятора значительно ускоряет вычисления, но результат может быть несколько неточным. Поэтому при покупке дорогой элитной плитки лучше всего самостоятельно проверить результат с помощью калькулятора.

Прежде чем начать расчет, необходимо определить:

  • тип раскладки;
  • цвета плитки и их количество;
  • необходимость использования элементов декора;
  • наличие рисунка, под который надо будет подгонять материал;
  • размер плитки.

Тип раскладки

Существует три варианта компоновки:

Помещение разделено по горизонтали на две части. Они разделены рамкой и отличаются по цвету. Нижняя часть обычно темная, а верхняя — более светлая.

  • Однотонная.
  • Используется плитка одного цвета. Наличие декора обычно воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

  • Совмещённая.
  • Для оформления выбирается плитка разных цветов, обычно трех.

    Расчёт плитки для ванной без специальных программ: онлайн калькулятор и инструкция

    logo

    Перед покупкой материалов необходимо сделать расчет плитки для ванной комнаты, чтобы купить именно нужное количество материала. Существует два способа расчета количества плитки для ванной комнаты: с помощью электронного калькулятора или вручную. С помощью калькулятора можно быстро произвести расчет, но из-за его гибкости он может быть неточным. Если вы покупаете дорогую элитную плитку или декоративную плитку, лучше проверить все расчеты вручную.

    Для расчета необходимо задать следующие параметры:

    • Как будет расположена раскладка?
    • Какие цвета будут использоваться?
    • Нужна ли подгонка по рисунку?
    • Будут ли использоваться декоративные элементы?
    • Какой размер плитки будет использоваться?

    Онлайн калькулятор

    Маржа не менее 5 %.

    Маржа должна составлять не менее 10 %.

    Маржа должна составлять не менее 10 %.

    Маржа должна составлять не менее 10 %.

    Пояснения

    Как рассчитать плитку для ванной и туалета с помощью калькулятора плитки:

    • Размеры помещения – введите длину, ширину и высоту в метрах.
    • Размер двери – будет вычтен из общей площади.
    • Размеры ванны – нужно указать, будут ли облицовываться торцы и пол под ванной.

    Размеры ванны

      Классический вариант предполагает разделение помещение по горизонтали на 2 части двух цветов, которые будут разделены бордюром. Нижняя часть – тёмная, верхняя – светлая.

    Классическая раскладка

    Однотонная раскладка

    Совмещённая раскладка

    Этапы расчета без калькулятора

    • Измерьте длину каждой стены и высоту потолка. Если экран ванной будет облицовываться – считаем и его размеры.
    • Посчитайте общую площадь облицовки, за исключением двери, окошка, ванны (если она уже установлена).
    • Узнайте размеры плитки, которая будет укладываться и вычислите площадь 1 штуки.
    • Разделите общую площадь облицовки на площадь одной плитки.
    • Отдельно учитывайте декор и бордюры, и вычитайте их из основной площади. Помните, что декор нельзя резать, поэтому его можно будет поместить только точечно или заменить им только целые плитки без подрезок. Бордюр обычно не используется, так как смысла от него почти 0, а стоимость ремонта он удорожает сильно. Его основное назначение – избегать узких подрезок у потолка, но с приходом натяжных и навесных конструкций, это потеряло смысл.
    • Для сложных рисунков, где используется несколько цветов облицовки, лучше сделать расчёт количества плитки для ванной по эскизу. Его можно нарисовать либо от руки, либо в специальных программах (например, в 3D редакторе SketchUp).
    • К полученному результату прибавьте запас 10% для состыковки и обрезки, на случай брака. Лучше взять чуть больше, тем более почти каждый нормальный магазин без проблем делает возврат денег в течение нескольких месяцев при наличии чека и не вскрытой упаковки.

    Ширина швов

    Ширина шва может быть от 1 до 10 мм, в зависимости от типа, геометрии и размера плитки, но обычно она составляет 2 мм.

    Размеры стыков можно не указывать, если правильно создать макет. Я продемонстрирую это на примере стены 150 см и плитки 40 см.

    1. Измеряем длину стены (150 см).
    2. Считаем, сколько см можно покрыть целыми плитками без подрезки (40 см * 3 = 120 см).
    3. Отнимаем одну целую плитку (120–40 = 80 см), и от длины стены отнимаем этот размер (150–80 = 70 см). Делим на 2 части, так как будет 2 одинаковых подрезки по краям (70 / 2 = 35 см).
    4. Начинаем укладку от центра. Укладываем 2 целых плитки (80 см) и по краям 2 обрезка (по 35 см). Итого – ровно 150 см, подрезки получились равномерными и по длине более половины плитки. По факту они будут чуть меньше из-за швов, но это роли не играет, хоть они будут 1 см.
    5. Учитывайте, что на скрытый сантехнический люк должны приходиться только целые плитки, поэтому этот способ раскладки не всегда подходит для стен с потайными люками.

    Тип раскладки

    Наиболее распространенные методы установки следующие:

    Это также известно как «от сустава к суставу». Он считается самым простым из всех других типов. Плитка укладывается параллельными рядами на стены помещения. Для этого классического метода подходят прямоугольные и квадратные плитки. Этот метод универсален, так как подходит как для пола, так и для стен во всем доме. При использовании этого метода возможна минимальная резка, но все равно требуется запас плитки не менее 5%.

    enter image description here

    Диагональ Здесь плитки укладываются под углом 45°. В этом случае используются квадратные плитки. Этот прием придает рисунку плитки динамичность и зрительно увеличивает пространство. Когда плитки закреплены на стене, их нужно обрезать, чтобы они соответствовали треугольникам. Этот метод считается более трудоемким, поскольку перед резкой необходимо правильно произвести расчеты. Этот метод сразу дает вам 15% запас плитки, что, безусловно, достаточно, и еще останется немного керамической плитки.

    Палубы, рассеянные Прямоугольные плиты используются для этого типа установки. Плитка обычно выполнена в виде дерева. Здесь ряд плит смещен на ½ или треть плитки. Этот тип установки похож на кладку. Доски укладываются горизонтально в ряд одна за другой. Палуба обычно создается из окна. Свет из окна делает стыки менее заметными и помогает подчеркнуть дизайн. При таком способе укладки обрезанные края плитки минимальны.

    enter image description here

    Узор «елочка» ассоциируется с паркетными полами. Узор «елочка» отлично смотрится в помещениях неправильной формы. В этом случае используются прямоугольные плитки. Этот метод не прост, но отходы плитки минимальны.

    Укладка керамогранитной плитки Amato с узором «елочка

    Плитка-лодочка Этот тип укладки похож на базовую, но здесь чередуются два контрастных цвета. Это придает комнате больше визуальной живости и стиля. Классический вариант предполагает использование черного и белого цветов, но все зависит от первоначальной концепции дизайна. Шахматная доска универсальна и может использоваться как для пола, так и для стен.

    enter image description here

    Диагональная шахматная доска Это разновидность шахматной доски, где плитки укладываются по диагонали или под углом в шахматном порядке. При укладке на стены этот метод помогает скрыть неровности. Также подходит для полов.

    enter image description here

    С помощью этого метода можно элегантно и органично сочетать плитки разных размеров. Стандартная плитка чередуется с декоративной керамикой. Они различаются по текстуре, размеру и цвету. Чаще всего его используют для полов.

    enter image description here

    Способ подсчёта с помощью калькулятора

    • Для онлайн подсчетов нужно указать такие параметры:
    • Показатели длины и ширины стен;
    • Размеры дверного проема. Его площадь отнимают от всей площади помещения;
    • Размеры ванны или душевой кабины. Нужно также решить, будете ли Вы отделывать керамикой ванну по сторонам, а также пол под ней. Это же касается душевой кабины;
    • Габариты одной плитки;
    • Количество запасной плитки. Тут стоит взять 10-15% от всего объема плиточной облицовки.

    Для самостоятельного расчета лучше всего действовать следующим образом:

    1. Измерить габариты стен. Полученные значения округляются с точностью до сантиметра;
    2. Если также собираетесь облицовывать декоративный экран сбоку ванной, нужно измерить и ее;
    3. Посчитать общую площадь для отделки;
    4. Вычесть из общей площади места без облицовки – дверной проем, ревизионный люк, ванная, душевая кабина, окна;
    5. Рассчитать площадь одной плиты;
    6. При использовании декоров и разных цветов керамики лучше делать расчеты, опираясь на дизайнерский эскиз.
    7. Важно также прибавить объем запасной плитки в 10 – 15%.

    Советы по обмерам помещения

    Измерения можно проводить с помощью рулетки. Если вы используете рулетку, лучше всего использовать рулетку. Запишите результаты на бумаге или в электронной записной книжке на мобильном телефоне. Сначала измерьте высоту и длину стен ванной комнаты и размер дверного проема. Сделайте то же самое для пола. На полу важно обратить внимание на наличие уклонов или неровностей. Лучше всего выровнять пол, а затем измерить его. После этого можно произвести основные расчеты для плитки. Легче, если обрабатываемое помещение имеет квадратную или прямоугольную форму. Здесь достаточно измерить одну из стен. Если ванная комната имеет более сложную форму, необходимо измерить все стены, выступающие части и ниши. Расчет плитки будет проще, если все полученные измерения будут внесены в чертеж. Желательно нарисовать эскиз в масштабе, чтобы лучше учесть все декоративные и конструктивные особенности ванной комнаты. Также желательно уточнить, как будет укладываться плитка, чтобы можно было сделать более точные расчеты.

    enter image description here

    Калькулятор расчета плитки

    Для тех, кто не силен в математике, существуют различные калькуляторы плитки, доступные в виде компьютерных программ или на веб-сайтах. Такие калькуляторы обязательно есть в магазинах, торгующих плиткой, а также у мастеров и дизайнеров. Однако для проведения необходимых расчетов в любом случае необходимо знать размеры помещения, т.е. измерить длину и ширину комнаты. Значения, определяемые на глаз, могут иметь большую погрешность, поэтому рекомендуется идти вверх, а не вниз. В противном случае вам придется покупать дополнительное оборудование, что очень непрактично.

    В качестве дополнения. Стоимость этого калькулятора довольно высока, и покупать его одновременно не имеет смысла. Проще воспользоваться более простым электронным калькулятором или заплатить дизайнеру за использование продукта.

    Калькулятор расчета количества плитки для отделки ванной комнаты

    Видео – Расчет в программе

    Считаем расход клея

    Перед началом ремонтных работ рассчитайте не только количество плиток, но и необходимое количество клея. Качество основания, тип укладки и качество самой плитки значительно влияют на эту величину. И, конечно, опыт мастера. Для новичков расход клея обычно выше, чем для опытных профессионалов.

    Расход клея для плитки тоже можно рассчитать

    Вы также можете рассчитать расход плиточного клея

    Таблица. Что влияет на потребление клея и почему важно учитывать эти факторы?

    Пористость плитки

    Неровный черновой пол

    Неровный пол

    Неровная поверхность плитки

    Неровные поверхности плитки

    Размеры элементов пола

    Размеры элементов пола

    Размеры керамической плитки

    Размеры керамической плитки

    Чтобы рассчитать количество клея на 1 м2, разделите толщину плитки на 2 и вы получите средний расход клея. Перемножьте эти значения и получите окончательную цифру — расход клея. Однако, скорее всего, это приблизительное значение, и лучше покупать материал с небольшим запасом.

    Клей на цементной основе рассчитывается следующим образом: Возьмите вес мешка (лучше всего покупать мешки весом 1,3 кг) и умножьте его на рекомендуемую толщину клея. В результате получается цифра, примерно соответствующая расходу клея. Иногда для определения расхода клея можно воспользоваться калькулятором.

    Расчет клея для плитки

    Расчет клея для плитки

    Калькулятор расчета количества клея для укладки плитки

    Совет. Обычно средний расход клея указывается на упаковке. Эта цифра верна, если толщина клеевого слоя составляет 3 мм.

    После того как плитка будет уложена, необходимо оформить и швы между элементами пола. Для этого приобретается специальная затирка для швов. Рассчитать требуемое количество этого материала не сложно – для этого вычисляется периметр одного элемента керамики и делится на 2. Затем полученная цифра умножается на площадь одной плитки. Итоговое значение следует перемножить на толщину керамического элемента, а затем новая цифра умножается на ширину шва, который остался между соседними плитками. Очередное получившееся значение умножается на коэффициент усадки материала, равный 1,5. Результатом всех этих вычислений станет необходимая масса затирки, которой получится обработать до 1 м2 площади плиточного покрытия.

    После укладки плитки необходимо заново обработать швы между элементами пола. Для этого следует приобрести специальную затирку. Рассчитать необходимое количество этого материала просто: вычислите периметр керамического элемента и разделите на 2. Затем эта цифра умножается на площадь плитки. Умножьте полученное значение на толщину керамического элемента, а затем умножьте новое число на ширину оставшегося шва между соседними плитками. Умножьте полученное значение на коэффициент усадки материала, который равен 1,5. Результатом всех этих расчетов является необходимое количество затирки для покрытия до 1 м2 площади плитки.

    Расчёт плитки для пола

    Шаг 1. Выровняйте основание с помощью самовыравнивающегося материала или, при необходимости, другого выравнивающего материала. Если стены также необходимо выровнять, то сначала выполняется эта часть работы, и только после этого производятся замеры на месте и расчеты.

    Черновое основание нужно подготовить

    Основание должно быть подготовлено

    Шаг 2 Далее измеряется помещение — длина и ширина всегда измеряются вдоль стен, и удаляются излишки материала. Вы также можете нарисовать свои размеры на грубом эскизе раскладки плитки на бумаге.

    Определяются размеры помещения

    Устанавливаются размеры помещения.

    Шаг 3: Выбирается метод подсчета количества плиток. Например — в зависимости от площади помещения — будет использована ближайшая вещь. Для этого рассчитывается площадь помещения.

    Определяется площадь комнаты

    Площадь помещения определяется

    Шаг 4: Это число просто делится на площадь поверхности керамической плитки. Это дает общее количество плиток для пола. К этой цифре добавляется еще 10%. Расчет завершен.

    Расчет завершен

    Как класть плитку на пол в ванной

    Как класть плитку на пол в ванной

    Укладка стеклянной плитки не так проста, как кажется на первый взгляд. Несмотря на высокую прочность покрытия из него, этот материал довольно хрупок при обработке и требователен к укладке — в этом заключается основная сложность при укладке плитки. Это важно учитывать, если вы решите установить его самостоятельно.

    Укладка плитки на пол своими руками

    Укладка плитки своими руками

    Цены на напольную плитку «Таркетт»

    Видео – Считаем плитку

    Таким образом, вы сможете самостоятельно, не обращаясь к профессионалам, определить, сколько плиток вам нужно, чтобы сделать пол в комнате красивым. Рассчитать количество плиток несложно, но важно быть осторожным с измерениями и расчетами.

    Для создания этой статьи были использованы изображения с веб-сайтов:

    Антон Свистунов Главный редактор

    Автор публикации 30.09.2017

    Нравится ли вам эта статья? Сохраните его, чтобы не пропустить!

    Расчёт плитки без калькулятора

    Рассчитайте количество керамики, изготовленной вручную, в следующем порядке:

    1. Измерить параметры стен. Если вы собираетесь облицевать экран ванной, требуется выяснить и его размеры.
    2. Вычислить площадь укладки керамики.
    3. Вычесть из неё размеры двери, окна, ванны.
    4. Подсчитать площадь одной плитки.
    5. Разделить площадь покрытия на площадь одного элемента.
    6. Учесть наличие бордюра и декора. Вычесть их.
    7. Если для облицовки будут использована плитка разных цветов, расчёт необходимого материала лучше проводить согласно эскизу.

    Добавьте маржу от 5 до 10 процентов. Она понадобится вам, если окажется, что часть плитки имеет дефекты или повреждена во время монтажа.

    Плитка под ванной не видна

    Совет: Не учитывайте часть пола под ванной при подсчете необходимого количества материала. Вы не заметите отсутствия покрытия, но сможете сэкономить деньги при покупке керамической плитки.

    Как рассчитать плитку на пол

    Существует несколько способов определения количества плиток для пола. Они подходят даже для мест, где пол имеет неправильную геометрию. Для расчета количества плиток для пола можно выбрать наиболее удобный для вас метод.

    Этот метод кажется самым простым, потому что он самый простой. Он лучше всего подходит для укладки плитки с однородными плитками одинакового размера.

    Это важно: если стены неровные, не следует укладывать плитку вдоль неровных участков. Пол выложен плиткой на специально подготовленном уровне. Затем укладывается большая часть плитки, и только после этого оставшиеся участки и стены заполняются маленькими кусочками плитки.

    Как рассчитать количество плиток для площади пола?

    1. Надо высчитать площадь комнаты: умножить длину на ширину. Замеры выполняются длинной рулеткой вдоль стен.
    2. Прибавить к площади комнаты приблизительно на 5-10 процентов, чтобы был запас плитки на случай брака или появления трещин.
    3. Разделить получившееся значение на площадь одной плитки.
    4. Получится количество элементов, необходимое для ремонта комнаты.

    Это важно: если вы получаете дробное значение, округляйте его в большую сторону. В противном случае плитки может просто не хватить.

    Прямой способ укладки плитки на пол

    Подсчёт при диагональной укладке

    Если вы выберете диагональный рисунок вместо прямого, расход плитки увеличится. В этом случае при определении цены к количеству материала, рассчитанному по приведенному выше алгоритму, следует добавить наценку в размере 15 %. Это обеспечивает керамическую отделку.

    Диагональный рисунок плитки

    Читать еще:  Как обрезать сирень. Как обрезать сирень осенью?
    Оцените статью