Как увеличить тягу дымохода. Как увеличить тягу в дымоходе своими руками?

Принцип работы стабилизаторов основан на смешивании холодного комнатного воздуха с отработанными газами из камеры сгорания. Это снижает температуру всей смеси, поступающей в вертикальный воздуховод, и уменьшает скорость потока.

Эффективные способы, как увеличить тягу в дымоходе

Проектирование дымохода — это сложная и ответственная задача, которая должна быть выполнена правильно, чтобы печь работала эффективно и безопасно. Ни один отопительный прибор не может нормально функционировать без дымохода для удаления дыма из помещения. Дым — это смесь газов, содержащая остаточные продукты сгорания топлива. Наличие дыма в отапливаемом помещении является верным признаком неправильно построенной дымоходной системы, что создает риск пожара и отравления угарным газом. В этой статье объясняется, что такое тяга в дымоходе и как ее предотвратить.

Если у вас есть сомнения по поводу тяги в кухонном дымоходе, камине или котле, необходимо провести проверку. Самый простой способ устранить все сомнения — проверить своими руками с помощью анемометра. Если прибор показывает осадку в 10-20 Па, это считается нормальным. Проблема с этим методом заключается в недостаточной точности дешевых анемометров, которые показывают обратное при осадке менее 1Па. Более точные профессиональные приборы стоят дорого и используются строителями печей.

Если у вас нет анемометра, используйте один из распространенных методов определения тяги в дымоходе:

    Курение. Наиболее очевидным признаком отсутствия тяги является наличие даже небольшого количества дыма в помещении, в то время как большое количество дыма указывает на высокий риск пожара и отравления угарным газом.

Клубы дыма - верный признак наличия обратной тяги

Проверка тяги в дымоходе с помощью спички

Способы проверки тяги

Проверка тяги свечой

Примечание: Тяга в дымоходе возникает из-за разницы давления снаружи и внутри помещения. Температура в отапливаемом помещении выше, чем на улице, поэтому давление там выше. Нагретый воздух, поддерживаемый снизу более холодным воздухом, выталкивается в зону более низкого давления, т.е. в атмосферу. Если вы проведете измерение летом, когда разница температур в помещении и на улице минимальна, вы получите более низкий результат, чем зимой.

Причины неисправностей

Если установлено, что тяга в дымоходной системе недостаточна, необходимо определить и устранить возможную причину этой неисправности. Опытные мастера утверждают, что наиболее распространенными причинами разрушения дымохода являются:

  • Ошибка при проектировании. Делать выбор трубы дымохода следует, ориентируясь на объем топки. Если диаметр меньше рассчитанного параметра, слабая не позволит дыму уходить их помещения.
  • Недостаточная длина трубы. Длинна трубы менее 5 м не обеспечивает значительной разницы между давление внутри помещения и на улице, из-за чего создается слабая тяга.
  • Неправильное расположение дымоходной тубы. Печные мастера советую прокладывать дымоход вертикально, так как узкие повороты задерживают дым внутри трубы, снижая тягу.
  • Горизонтальные участки большой протяженности. Если, прокладывая дымоход, не удается избежать горизонтально расположенных участков, то убедитесь, что их длина не более 100 см. В противном случае, ей потребуется усилитель.

Факторы, влияющие на силу вытяжки

Ослабление тяги из-за погодных условий

Если вы обнаружили проблемы с дымоходной системой, в первую очередь следует исключить наиболее очевидные причины недостаточной тяги. Во время проверки убедитесь в герметичности всех участков трубы и отсутствии отложений сажи. Убедитесь, что в трубах дымохода нет влаги и что давление воздуха нормальное.

Способы усиления тяги

Если в дымовых каналах отопления есть сквозняк, устранить проблему не всегда просто. Опытные торговцы используют следующие методы для их поднятия:

  1. Первое, что нужно делать, если вы заподозрили недостаточную тягу в дымоходе – прочистить трубу. Для этого вызывают трубочиста или снимают сажевые отложения с внутренней поверхности дымохода своими руками при помощи металлического печного ерша.
  2. Значительного увеличения мощности дымохода можно добиться увеличением высоты дымохода над поверхностью крыши, надставив ее несколькими дополнительными сегментами. Этим же способом выводят дымоход из зоны ветрового подпора от конька или более высокого здания.

Стандарты высоты дымоходов для дизайна

Ротационные турбины

Аэродинамический дефлектор

Если вы не смогли самостоятельно найти решение проблемы отсутствия тяги в дымоходе, обратитесь к опытному печнику, который посоветует вам наиболее рациональный способ устранения дефекта.

Способы измерения тяги

В прошлом для измерения расхода использовался анемометр. Однако точное измерение возможно только в том случае, если поток дыма движется со скоростью не менее 1 метра в секунду. Сегодня существуют более совершенные приборы, которые могут измерять поток в дымоходе, но они стоят дорого и обычно приобретаются только профессиональными трубочистами.

как улучшить тягу в дымоходе

Вы можете проверить поток дымохода самостоятельно, не покупая дорогостоящее оборудование, взяв кусок тонкой бумаги (для этого хорошо подходит кусок туалетной бумаги) и посмотрев, отклоняется он или нет. Если это так, то существует план. Можно также использовать спичку и проследить за направлением дыма от спички и сделать выводы о направлении тяги в дымоходе.

Кроме того, вы можете визуально определить наличие и характер сквозняка, обратив внимание на следующие признаки:

  • если в процессе горения топлива образуется пламя отчетливого белого оттенка, и при этом еще из дымохода идет шум, то заботиться о том, как усилить тягу в дымоходе, вам не придется, поскольку она и так слишком сильная;
  • если пламя местами имеет темно-красный оттенок, то тяга явно недостаточна;
  • если во время топки дым проникает в помещение, то это явное свидетельство наличия обратной тяги. В таком случае нужно срочное усиление тяги в дымоходе;
  • огонь золотистого, местами желтоватого цвета говорит об оптимальной тяге.

Что приводит к неправильной работе дымохода?

Существует множество причин проблем с тягой дымохода, но хуже всего, когда причина кроется в ошибке проектирования (например, если высота дымохода была рассчитана неправильно или неправильно выбрано сечение — читайте статью «Какой высоты должен быть дымоход»). В большинстве случаев улучшение тяги в дымоходе может быть достигнуто только путем реконструкции дымохода. Даже малейшее отклонение от законодательных требований к строительству и монтажу может привести к неисправности дымохода. Худшей формой неисправности дымохода является обратная тяга, когда дым, образующийся при сгорании, не выводится через дымоход, а попадает в помещение.

увеличение тяги дымохода

Одна из самых легких и простых причин плохой тяги — засорение дымохода сажей и мусором. Как можно улучшить тягу в дымоходе в таких случаях? Вы можете просто поручить чистку дымохода профессиональному трубочисту или сделать это самостоятельно.

Если ваш дымоход не работает должным образом, первое, что вы должны сделать, это убедиться в этом:

  • отсутствии ошибок, допущенных при произведении расчета габаритных размеров трубы (неправильно подобран диаметр, не соблюдены рекомендации относительно высоты и расположения трубы, ошибочно выбранное сечение);
  • отсутствии отклонений от существующих требований к устройству дымоходов (не должны присутствовать уступы и сужения сечения, наружная поверхность не должна быть абсолютно гладкой, труба не должна быть отведена более, чем на метр, а угол отвода должен быть равен 30 градусам, дымоход должен быть защищен от атмосферных осадков специальным наконечником);
  • правильности монтажа элементов дымохода (конструкция должна быть герметичной);
  • отсутствии засоренных участков трубы;
  • правильности выбора материала для сооружения дымохода;
  • отсутствии в трубе чрезмерно холодного воздуха;
  • отсутствии порывистого ветра и атмосферных осадков;
  • более высокой температуре в доме по отношению к уличной.

Если вы знаете о вышеперечисленных моментах, вы сможете легко определить причину неисправности дымохода и узнать, как увеличить тягу в вашем дымоходе.

улучшение тяги в дымоходе

Еще одним признаком неисправности дымохода является обратный ток, но в отличие от обратного тока, он кратковременный. Другими словами: Во время стрельбы в помещение внезапно попадает дым, после чего ток восстанавливается.

  • обычным засорением дымоходной трубы;
  • разгерметизацией конструкции;
  • попаданием атмосферных осадков в трубу;
  • пониженным атмосферным давлением на улице.

Как отрегулировать тягу в дымоходе?

Если вы ищете способ улучшить тягу в дымоходе, вам следует приобрести регулятор тока, который автоматически поддерживает давление в дымоходе между 10 и 35 Па. Особенностью этого устройства является возможность не только увеличивать тягу, но и уменьшать ее. Другими словами, вы можете управлять потоком и тем самым оптимизировать работу всей системы отопления.

Поток также может быть улучшен путем удлинения дымовой трубы. При необходимости высота может быть немного больше, чем рекомендовано в правилах, но не превышайте разумные пределы. Если дымоход слишком длинный, отводить дым может быть еще сложнее, а чистка такого дымохода крайне затруднительна, если только вы не используете пылесборник для чистки дымохода.

усиление тяги в дымоходе

Как увеличить тягу в дымоходе без замены дымохода:

  1. Установить на оголовок трубы ротационные турбины, работающие за счет энергии ветра. Необходимо учитывать, что установка турбин возможна лишь в том случае, если температура газа на выходе из дымохода не превышает 200 градусов. В связи с этим данный усилитель тяги дымохода стоит использовать в первую очередь для газовых котлов.
  2. Оборудовать вершину дымохода флюгером, который благодаря своей конструкции будет всегда поворачиваться против ветра, закрывая таким образом устье дымохода от задувания воздуха и попадания в него атмосферных осадков. Наибольшую эффективность флюгеры показывают при установке на дымоходы от дровяных каминов (прочтите статью: «Флюгеры своими руками — изготовление»).
  3. Устроить дымоход с принудительной тягой, обеспечиваемой за счет дымовых вентиляторов или дымососов. Конструкция этих устройств включает в себя электромотор с вентилятором. Если ветер сильный, то увеличение тяги обеспечивается за счет ветровой энергии, в противном же случае включается вентилятор. Такие устройства чаще всего монтируют на печные дымоходы с небольшим поперечным сечением.
Читать еще:  Холодный асфальт: характеристики,применение,виды,состав,хранение,фото,описание. Холодный асфальт что это?
Оцените статью