Как удалить лак с деревянной поверхности. Как снять лак с деревянной поверхности в домашних условиях?

Подготовьте специальное место в доме и накройте полы алюминиевой фольгой, чтобы не повредить поверхность. Все процедуры рекомендуется проводить на открытом воздухе, но если у вас нет сада, то можно сделать это и дома.

Как удалить лак с деревянной поверхности?

Прежде чем деревянную поверхность можно перекрасить или покрыть лаком, старый слой лака часто необходимо удалить. Существует несколько способов сделать это: Удаление древесного лака, механический способ, термическая обработка. Выбор того или иного метода часто бывает затруднен, поскольку человек, не обладающий специальными знаниями, редко может принять решение самостоятельно. Это приводит к повреждению обрабатываемого материала.

Снятие лака с дерева

Содержание:

  • Способы снятия лака
  • Обработка химическими составами
  • Инструкция по снятию лака с деревянной поверхности
  • Первый этап: нанесение смывки
  • Второй этап: пленка
  • Третий этап: удаление лака
  • Четвертый этап: нейтрализация химсостава
  • Очистка механическим способом
  • Термическая обработка
  • Заключение

Снятие лака с дерева

Далее описаны наиболее важные методы удаления краски, а также преимущества и недостатки этих и других методов.

Способы снятия лака

Сразу следует отметить, что здесь рассматриваются только самые распространенные методы очистки поверхностей. Не существует единого рецепта, применимого ко всем ситуациям.

Выбор метода зависит от многих переменных, в том числе:

  1. Тип основы имеет немалое значение, поскольку имеется разница, что именно нужно очистить — мебель или паркет.
  2. Состав лака. Для разных составов актуальны различные варианты.
  3. Толщина слоя. Одно дело удалить один слой, совсем другое — множество старых слоев.

Обработка химическими составами

Обработка деревянных поверхностей химикатами (также известная как зачистка щелочью) — один из самых популярных методов удаления лака при работе с деликатными поверхностями мебели или другими хрупкими предметами. Химикаты могут быть порошками, гелями, специальными жидкостями или стандартными растворителями.

Читать еще:  Как поменять личинку в замке. Как поменять личинку в замке входной двери самостоятельно?

Конкретный выбор зависит от поставленной задачи. Для шеллака лучше всего подходит денатурированный спирт. Жидкости, как правило, наносятся на поверхности, где не так много слоев — до трех. Это происходит потому, что жидкость имеет тенденцию быстро испаряться, поэтому она не может впитаться достаточно глубоко. Порошковые химикаты — лучший выбор, если вы работаете в больших масштабах, так как эти материалы можно хранить в течение длительного времени. Гели и пасты, с другой стороны, лучше всего подходят для удаления больших объемов лака или краски.

Денатурат

Совет: Порошки имеют такую консистенцию, чтобы облегчить хранение и транспортировку. Их следует наносить, разбавляя водой, чтобы получить густую, вязкую массу.

Лучше всего наносить массу в вертикальном положении. Это не только технологически правильно, но и более удобно. Гели и пасты могут удалять до десятка слоев старых покрытий одновременно.

Особенности процесса

Не существует одного продукта, который подходит для всех ситуаций. Выбор оптимального варианта зависит от различных аспектов. Вот самые важные из них.

  • Толщина предыдущего лакового слоя. Если он толстый, на его удаление придется потратить значительное количество времени.
  • Состав лакокрасочного материала.
  • Тип поверхности. Многое будет зависеть от того, что именно вам предстоит очищать от лака: паркет или предмет мебели.

Химические средства

Использование химических средств (промывка) является очень популярным методом удаления покрытий с мебели, дверей и других изделий из дерева. Он особенно подходит для деликатных поверхностей. Можно использовать обычные растворители, специальные жидкости, гели и порошки.

Выбор подходящего варианта зависит от ситуации. Денатурированный спирт подходит, если необходимо удалить краску.

Если на поверхности относительно немного слоев краски (до 3), можно использовать жидкости. Эти продукты не впитываются очень глубоко, так как сравнительно быстро испаряются.

Отличным выбором для больших проектов являются порошки. Порошки легко транспортировать, а также можно хранить в течение длительного времени. Перед использованием их следует разбавить водой. В результате образуется густая паста, которую можно легко нанести на поверхность. Различные готовые к использованию пасты и гели также подходят для ситуаций, когда необходимо удалить большие объемы краски.

Читать еще:  Заделка трещин в бревнах сруба шпаклевкой, герметиком, мхом, паклей. Чем заделать трещины в бревнах сруба с улицы?

Спрей также можно использовать для удаления лака с дерева. На обработанной поверхности образуется слой пены. Эти продукты просты в обращении, но подходят только в том случае, если объем работы невелик.

Инструкция по использованию смывок

При использовании химических средств лак необходимо удалять в несколько этапов.

  • Сначала нанесите смывку. Это можно сделать с помощью кисти. Одно место следует обрабатывать только один раз, средства не должно быть слишком много.
  • Эффект можно усилить с помощью компресса. Положите на обработанное основание полиэтиленовую пленку. Затем следует подождать несколько часов. Лакокрасочный слой при этом может начать «вспучиваться», а смывка может стать буроватой или темно-коричневой.
  • Когда лакокрасочный материал размягчится, удалите его, используя шпатель. Если инструмент новый, его края могут оказаться чересчур острыми. В таком случае можно использовать точильный камень, чтобы немного их скруглить. Так вы сможете выполнять работу более аккуратно.

Когда краска «набухнет», ее следует прижать как можно мягче.

Возможно, что покрытие не будет полностью удалено за одну операцию. В этом случае процесс можно повторить, хотя некоторые люди предпочитают просто использовать наждачную бумагу.

  • Остатки химического средства нужно будет смыть с помощью уксусного раствора или обычной воды. Удалять материал следует с максимальной тщательностью, но не обрабатывайте поверхность чересчур долго, иначе влага может повредить дерево. Промыв основание, вытрите его и поместите изделие в проветриваемое и сухое помещение. Рекомендуется избегать попадания на поверхность прямых солнечных лучей. Когда дерево станет абсолютно сухим, можно будет наносить на него новый лакокрасочный материал.
  • Работая с химическими средствами, необходимо помнить о безопасности. Комнату нужно будет тщательно проветрить.

Рекомендуется использовать респиратор и защитные перчатки.

Химические средства для смывки лака

  1. Чистящие и моющие средства, которыми можно убрать тонкий слой лака на полированной деревянной поверхности. Стоит только хорошо потереть жесткой щеткой, чтобы лак отслоился.
  2. Органические растворители (уайт-спирит, сольвент и др.) применяют при сильной адгезии лака с поверхностью. Для очищения дерева растворитель распыляют или наносят губкой на лакированную поверхность, оставляют для размачивания, а затем применяют механические приспособления, в зависимости от толщины слоев лака. Самые тонкие слои снимаются простой наждачкой, а несколько слоев приходится убирать шпателем.
  3. Специальные химические смывки геле-, порошкообразные, в готовом растворе можно применять для разных видов лака.
Читать еще:  Как соединить трубы ПНД: виды соединений (фитинги, муфты, сварка) и их особенности. Как соединить трубы пнд для водопровода?

Как действуют специальные смывки

  • Убирают самые плотные наслоения лака.
  • Очищают поры необработанного дерева, в которые впитался лак.
  • Адгезия самой высокой степени будет разрушена, если нанести шпателем или кисточкой толстый слой гелеобразной массы или пасты на деревянную поверхность. Время действия указано в инструкции, но лучше средство оставить для полноценной химической реакции на 2-4 часа, наблюдая за изменениями на поверхности. Для усиления эффекта деревянные изделия накрывают пленкой (т.наз. «компресс»).
  • Очищенную от лака поверхность смывают водой и вытирают насухо ветошью. После полного высыхания деревянная поверхность готова к новой покраске.

Купить средство

Чтобы быстро решить проблему удаления лака с деревянной поверхности, вы можете купить специальное химическое средство на нашем сайте после консультации с экспертом. Вам предлагается широкий выбор качественных химических средств, которые действуют непосредственно на лаковый слой, удаляют накопившиеся отложения, не повреждают поверхность и избавляют вас от лишних физических усилий.

Docker-lack

DOCKER LACK — это промышленное средство для удаления краски. Он эффективно удаляет все виды лака с дерева, металла и камня. Это глубоко проникающее моющее средство. Гель. Без запаха.

Оцените статью