Какие лучше трубы для водопровода в частном доме — обзор вариантов. Какую трубу лучше использовать для водопровода под землей?

Все фитинги должны иметь гладкую поверхность без трещин, сколов и неровностей для обеспечения надежной и эффективной работы трубопроводов. Кроме того, закапываемая водопроводная труба должна соответствовать следующим критериям, независимо от материала:

Какие лучше трубы для водопровода в частном доме — обзор вариантов

Geostart

Какими характеристиками должны обладать трубы, уложенные в траншею:

  1. Не бояться влажного грунта и не подвергаться коррозии.
  2. Не взаимодействовать со щелочами и кислотами, находящимися в почве.
  3. Иметь надежные монтажные соединения.
  4. Выдерживать давление грунта.
  5. Гарантировать продолжительный срок службы.

В сейсмически нестабильных районах следует использовать гибкие трубы, чтобы они не разрушались при движении грунта.

Если сеть должна прокладываться зимой, то требуется морозостойкость используемого материала.

Какую трубу выбрать для подземного водоснабжения?

Как осуществляется прокладка коммуникаций на частном участке?

Если речь идет о газификации частного (низкого) дома, то описанная процедура и использование конструкций из ПВХ будут иметь свои особенности. Стоит начать с того, что все газопроводы, смонтированные на основе обсуждаемого материала и проходящие за пределами домовладения (на улице), должны быть проложены под поверхностью земли, так как таковы требования современных стандартов безопасности

Нельзя не отметить, что это существенное преимущество, поскольку проложенные под землей трубы надежно защищены от любого разрушительного воздействия, а в случае взрыва (который, хотя и нежелателен, но исключать его нельзя) слой грунта обеспечивает надежную защиту от травм и материального ущерба. Однако любой, кто здраво оценивает ситуацию, признает, что подземная прокладка пластиковых газопроводов в одноквартирном доме часто требует разрушения части транспортной инфраструктуры, что само по себе неудобно и нежелательно.

Какой из вышеперечисленных аспектов важнее, каждый должен решить для себя сам.

Интересно отметить, что существуют трубы, армированные как изнутри, так и снаружи алюминием и стекловолокном. Эти изделия отличаются только тепловой мощностью. Наиболее эффективными для отопления являются трубы со стекловолокном. Они обладают минимальным тепловыделением. О связи между этими материалами вы можете прочитать здесь.

Читать еще:  Какой фильтр для воды под мойку лучше: особенности выбора и обзор самых популярных моделей. Как выбрать фильтр для воды в квартиру советы профессионалов?

Как выбрать трубы для водоснабжения, исходя из материала

Материал нового поколения, который используется во многих областях, — это пластик. Поэтому пластиковые трубы пользуются большой популярностью. Их главные преимущества — легкий вес и долговечность. Они также впечатляют простотой установки, удобством использования и, конечно же, доступной ценой. Эти трубы используются для внешнего и внутреннего водоснабжения и дренажа.

Таковы основные преимущества пластиковых труб:

  • Легкий вес;
  • Прочность и долговечность;
  • Низкая отдача тепла;
  • Эластичность;
  • Удобство при монтаже и в использовании;
  • Отсутствие влияния на качество воды.

Однако использование пластиковых труб имеет и свои подводные камни. При их использовании необходимо соблюдать определенные правила:

  • Температура жидкости в трубах не должна превышать крайнюю границу;
  • Не использовать для проведения запрещенных химических составов во избежание вступления в химическую реакцию с трубами;
  • Соблюдать непростые условия монтажа определенного вида труб — фитингов;
  • Производить монтаж с учетом видовых отличий труб.

Пластиковые трубы действительно бывают разных типов. Давайте рассмотрим их подробнее.

Полипропиленовые трубы

Существует несколько типов пластиковых труб в различных видах пластиковых труб. Какой тип труб выбрать? Полипропиленовые трубы обладают высокой термостойкостью (до 90 градусов), поэтому их можно использовать как для подачи горячей и холодной воды, так и для нагрева воды. Существуют армированные и неармированные трубы. Первые выдерживают высокие температуры, а вторые используются для холодной воды.

Еще одним преимуществом полипропиленовых труб является их долгий срок службы. При правильной эксплуатации они могут радовать своих владельцев своей долговечностью до 50 лет. В то же время их стоимость довольно низкая.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Из положительных характеристик стоит отметить:

  • Невысокую стоимость;
  • Прочность;
  • Несложный монтаж;
  • Герметичные соединения;
  • Пригодность для проведения жидкостей высоких температур.

В то же время есть и недостатки:

  • Соединения неразъемны, а это значит, что при неправильном монтаже придется вырезать Данный участок и заново его припаивать;
  • Для монтажа необходим специальный сварочный аппарат.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы также подходят для собственного водоснабжения. Их корпус изготовлен из металла, но они хорошо гнутся для облегчения установки.

Преимущества металлопластиковых труб заключаются в следующем:

  • Возможна скрытая прокладка трубопровода;
  • Довольно низкая стоимость;
  • Трубы можно гнуть;
  • Нет необходимости в дополнительном соединительном оборудовании;
  • Облегченный монтаж.
Читать еще:  Как собрать сифон для раковины на кухне – инструкция по установке. Как собрать сифон для раковины на кухне с переливом?

Но есть и недостатки:

  • Недостаточная морозоустойчивость;
  • Резьбовые соединения требуют подтяжки;
  • Высокая стоимость металлических фитингов.

Полиэтиленовые трубы (ПНД)

Обычные полиэтиленовые трубы — неплохой выбор для наружного водоснабжения, поскольку они достаточно морозоустойчивы и не трескаются даже при замерзании воды. В основном они используются для подачи холодной воды. Для горячей воды также имеются трубы из сшитого полиэтилена.

Разновидности водопроводных труб

Очень часто перед жителями недвижимости встает вопрос об обустройстве дома с холодным водоснабжением; реже встречаются случаи с горячим водоснабжением. Эти дома расположены далеко от города, а коммунальные службы практически недоступны.

укладка трубы ПНД

Чтобы холодное водоснабжение работало бесперебойно, можно воспользоваться следующими советами:

  1. Стальные трубы обладают достаточно высокой прочностью. Они доступны по своей цене и у них достаточно низкий коэффициент теплового расширения. У таких труб есть свои недостатки. Все дело в том, что стальные изделия достаточно тяжелые, монтаж их сложный, а то, что происходит некоторое уменьшение всего рабочего сечения по истечению времени, заставляет искать возможную альтернативу. То, насколько быстро или медленно металл под землей поддается коррозии, является второстепенным фактором. Помните, что скорость коррозии стальных трубопроводов, в отличие от чугунных, составляет не более 0,1 миллиметра в год. Исходя из этого, можно сказать, что такие трубопроводы можно использовать в течение сорока пяти или даже пятидесяти лет.
  2. Пластиковые. К категории пластикового водопровода относятся все изделия из полиэтилена (ПЭ), трубы из полипропилена (PP), и трубы из поливинилхлорида(ПВХ). Главными достоинствами этого водопровода считаются их гибкость, легкость, полнейшая химическая инертность и, конечно же, достаточно высокая пропускная способность. Благодаря гибкости пластиковых трубопроводов, их прокладка позволяет сооружать достаточно сложные системы. Недостатков пластикового водопровода немного. Первый их не достаток — это низкая механическая прочность, но для прокладки пластиковых труб в грунт это не имеет никакого значения. Второй их не достаток — неустойчивость к высоким температурам.
  3. Металлопластиковый водопровод. К такому типу водопроводов относятся полимерные трубы, водопроводные трубы, которые армированы алюминием. Они сильно превосходят пластиковые по своей прочности, по температурной устойчивости. Данные устройства можно применять не только для холодного водоснабжения, но и для горячего. Более того, их можно использовать даже для отопительных систем. Единственный недостаток таких труб — это их высокая себестоимость.
Читать еще:  Покраска пластиковых деталей салона авто своими руками. Чем покрасить пластик?

Какие трубы ПВХ выбрать для подземной прокладки На строительном рынке сегодня дренажные трубы предлагают несколько крупных производителей (Sinikon, htem, rehau и другие). В этой статье мы расскажем вам об их продукции.SYNIKONКомпания Sinikon является…

труба PE-Al-PERT

Трехслойная пластиковая труба PE-AL-PERT подходит для горячего водоснабжения

При водоснабжении дачного дома необходимо учитывать множество различных факторов: расстояние до первого источника воды, тип источника (скважина или сеть).

Не менее важно качество почвы, в которой проложена водопроводная труба.

Также важны глубина, количество воды, необходимое для потребления, и многие другие факторы.

При прокладке подземного водопровода важно просчитать каждый шаг и выбрать выгодный вариант.

Выбор труб в зависимости от источника воды

Если непосредственным источником воды является водопроводная сеть, то необходимо учитывать только наличие инженерных коммуникаций. Помните, что в этом случае труба должна быть проложена немного ниже глубины промерзания. Это обязательное требование.

Выбор труб в зависимости от грунта

Песчаные и глинистые почвы довольно легкие и рыхлые и не могут оказывать давление на трубы. В таких почвах можно прокладывать металлические и пластиковые трубы. Самое главное, чтобы водопроводная труба в почве имела правильный диаметр и толщину стенок.

укладка под землю

Если в вашем распоряжении имеются трубы достаточно большого диаметра, следует использовать гофрированные трубы.

Однако если почва каменистая, требования к водопроводу значительно выше. Имейте в виду, что такой тип почвы встречается довольно редко. В скальных почвах следует использовать только стальные трубы, так как пластиковые трубы не выдерживают высокого и сильного давления.

Глубина укладки

В настоящее время пластиковые трубы выпускаются различных классов твердости, поэтому вы можете выбрать оптимальное и наиболее экономичное решение с учетом глубины залегания в грунте.

Пластик с классом жесткости SN2 можно укладывать под землей на глубину не более двух метров. Эти трубы чаще всего используются именно в загородных домах.

При использовании материала класса SN4 монтаж можно проводить на глубине трех метров.

При использовании SN6 максимальная глубина установки может достигать восьми метров.

Пластик с классом жесткости SN8 можно без проблем укладывать на глубину десять метров.

Оцените статью