Какими бывают шиберы для дымохода и как их ставить. Шибер что это такое?

Камин с подсветкой делает дом уютнее. Она восходит к тем временам, когда огонь был защитником и помощником человека, согревая его и защищая от диких животных. Пламя в очаге расслабляет.

Шиберы для дымоходов: разновидности, принцип работы шиберной задвижки

Работа печи или сауны напрямую зависит от установленного дымохода. Благодаря этому в камеру сгорания подается воздух, богатый кислородом, который необходим для стабильного горения. Дым, сажа и отработанные газы выводятся из помещения через дымоход. Для регулирования процесса горения и предотвращения потери тепла используется установка дымоходных заслонок из нержавеющей стали и других материалов.

Эта специальная перегородка является неотъемлемой частью дымовых каналов. Его наличие гарантирует безопасную эксплуатацию установленной печи или камина, так как обеспечивает огнестойкость всей системы отопления помещения. Она полностью отражает сечение и площадь отверстия дымохода. При его закрытии необходимо учитывать время года, так как зимой заслонку можно отодвинуть на половину длины, а летом она должна быть полностью открыта. Не допускается наличие глухого клапана.

Его гибкость позволяет расширять или уменьшать сечение трубы, что увеличивает или уменьшает поток воздуха после включения каменки.

шиберы для дымоходов

Внешне заслонка выглядит как небольшая металлическая пластина, которую можно регулировать с помощью ручки на внешней стороне. Это позволяет регулировать положение заслонки вручную, чтобы владелец мог сам изменять положение заслонки. Независимо от типа конструкции, он устанавливается путем вставки в трубу и последующего закрепления хомутом.

Перегородка дымохода выполняет несколько функций:

  • Усиливает тягу при неблагоприятной погоде.
  • Нагнетает воздух, повышающий силу горения.
  • Снижает тягу при ветреной погоде.
  • Предотвращает тепловую утечку при прогревании каменки.
  • Уменьшает интенсивность горения, позволяя экономить на топливе.

Как регулируется тяга

Регулировка является наиболее важным моментом для работы нагревателя. Если правильно контролировать этот процесс, можно добиться максимально возможной эффективности работы прибора и защитить здоровье жильцов дома. Даже если перегородка полностью закрыта, для движения дымовых газов остается отрицательное давление. Его следует закрывать только в последней части камина (после того, как дрова прогорят и образуется слой золы). Согласно требованиям пожарной безопасности, заслонка должна иметь небольшое отверстие, через которое происходит слабый газообмен.

Читать еще:  Серпянка: что это и где применяется, преимущества и недостатки. Серпянка что это?

шибер своими руками

Учитывая важность этого элемента, необходимо выбирать проверенных производителей. Таких, например, как производственная компания Ferrum.

Разновидности шиберов на трубу

Существует два типа: выдвижной и вращающийся. Из названия понятно, что разница заключается в способе работы. Первый работает благодаря вертикальному перемещению сепаратора по отношению к дымоходному зазору. Чтобы увеличить поток, его полностью отодвигают от края дымохода, а чтобы уменьшить поток, его нужно отодвинуть назад. Второй — это вращающийся механизм, расположенный внутри дымохода.

Выдвижной

Этот тип считается удобным и эффективным методом управления потоком. Он характеризуется, прежде всего, длительным сроком службы, который достигается за счет отсутствия временного износа в местах осевого крепления. В результате откатные ворота сохраняют свое высокое качество и безопасность даже в неблагоприятных условиях окружающей среды. Однако нередко встречаются сборные металлические ворота с овальным или прямоугольным проемом.

шиберная задвижка для дымохода

По типу складывания также подразделяются на:

  1. Простой – имеет вид прямоугольного паза, монтирующегося внутрь прохода. В нем содержится специальная пластина, отвечающая за открытие дымохода.
  2. Узловой – это готовый агрегат, созданный в качестве выдвижной пластинки, куда встраивается трубный отрезок. Его преимуществом является простота врезания, что значительно ускоряет монтаж.

Поворотный шибер для дымохода

Его принцип работы основан на вращении дефлектора вокруг своей оси. Если его повернуть по часовой стрелке под прямым углом, перегородка закрывает поток воздуха. Если его повернуть в противоположном направлении, поток воздуха не будет препятствовать. Для регулировки этого процесса необходимо управлять специальной ручкой.

Что такое шибер?

Заслонка представляет собой металлическую пластину, которая помогает отделить механические примеси, проходящие через заслонку, когда поток перекрыт. В целом, основное назначение раздвижной дверцы — регулировать поток дымохода. Благодаря этой особенности такие клапаны используются в воздуховодах с различными средами: Газы, сухие и сыпучие смеси, нефтепродукты и т.д.

Как и многие другие запорные устройства, задвижки могут управляться вручную, гидравлически или электрически. Этот тип затвора используется при строительстве дымоходов и вентиляционных систем. Главная особенность этой части заключается в том, что она полностью отделена от «тела» дымохода, когда он открыт. Таким образом, сопротивление выходу оставшегося газа наружу практически отсутствует.

Читать еще:  Технология установки пластиковых окон в доме из дерева. Как установить пластиковое окно в деревянном доме своими руками?

Для каких целей устанавливают шибер?

Какую роль играет шибер

Он действует как буферная заслонка, наличие которой позволяет закрыть канал дымовых газов после сгорания. Когда дымоход не работает, этот элемент закрыт.

Дымоходная заслонка регулирует поток в дымоходе. В случае слишком большого расхода устройство действует как регулятор. Поток дымохода можно регулировать, закрывая заслонку, уменьшая и увеличивая сечение дымового канала.

Регулятор дымохода контролирует горение в печи. Установив его, можно регулировать поток воздуха и дымовых газов в дымоходе приборов, особые характеристики которых не позволяют им регулировать процесс горения дров.

Технические характеристики шибера и его плюсы

Заслонка дымохода часто изготавливается из нержавеющей стали толщиной один миллиметр. Поверхностный слой заслонки отполирован до идеальной гладкости, что значительно облегчает очистку накопившегося нагара. Он может выдерживать температуру до 900 градусов Цельсия. Исключительно гладкая поверхность обеспечивает высокую привлекательность и не препятствует дымовым газам дымохода.

Он также обладает высокой устойчивостью к коррозии, уникальными прочностными и механическими свойствами и низким коэффициентом теплового расширения. Последнее свойство обеспечивает наименьшее изменение размеров изделия при колебаниях температуры.

Деталь из нержавеющей стали отличается своей теплопроводностью, что делает ее пригодной для использования в системах теплообмена. Стыки в отверстиях дымохода изготавливаются методом вальцевания.

Типичное устье дымохода из нержавеющей стали способствует перекрытию сечения дымохода примерно на 86 %. Этот процент является оптимальным для наилучшего выделения угарного газа. Это очень важно для таких помещений, как ванные комнаты, поскольку можно значительно повысить безопасность людей в этих помещениях.

Как работает шибер

По своей конструкции клапан представляет собой запорное устройство с регулируемой заслонкой. Движение газов в дымоходе регулируется перемещением заслонки. Его можно устанавливать в круглых, квадратных или прямоугольных дымоходах. Это металлическая пластина, которая определенным образом перемещается в дымоходе.

Существует два типа дымоходных заслонок:

  • Выдвижные. Двигается в одной плоскости вперед-назад.
  • Поворотные. Регулирует доступ воздуха, поворачиваясь вокруг своей оси.

Что такое шибер, зачем он нужен, как выбрать и установить правильную заслонку для дымохода

Заслонки также могут управляться вручную или с помощью электропривода. Последние стоят дороже и не используются в дымоходах.

Принцип работы

Заслонка регулирует зазор в дымоходе посредством своего движения. Чем больше зазор, тем больше воздуха поступает снаружи, и наоборот.

Читать еще:  Что такое граб. Что такое граб?

Чем дальше выдвигается заслонка, тем больше поток газа в дымоходе и тем быстрее сгорает топливо.

Когда заслонка закрывает дымоход, камин дольше остается теплым.

Шибер выдвижной

Демпфер выполнен в виде круглой или прямоугольной рамы с пластиной. Пластина сдвигается вперед и назад для регулировки поперечного сечения дымохода.

Этот вариант чаще всего используется с кирпичными и керамическими дымоходами. В дымоходе создается небольшое отверстие для создания герметичного уплотнения и предотвращения отравления угарным газом. Основным преимуществом этого варианта является простота установки.

Поворотно-дроссельный шибер

Поворотный демпфер или дроссельный клапан (также называемый поворотным клапаном) представляет собой стальную или чугунную пластину, вращающуюся вокруг вала. Шахта представляет собой металлический прут, приваренный к внутренней стороне дымохода. Используется в стальных дымоходах.

Он менее надежен — со временем сварные швы, скрепляющие пластину и вал, ослабевают. Не устанавливайте в кабине сауны вращающуюся вытяжную заслонку — даже в закрытом состоянии такая заслонка частично пропускает пар.

Что такое шибер, зачем он нужен, как выбрать и установить правильную заслонку для дымохода

Кроме того, навесные дымовые клапаны различаются по материалу изготовления (наиболее распространенные — нержавеющая сталь и чугун) и способу регулировки.

Различия между навесными и вращающимися дымовыми заслонками Навесная заслонка позволяет регулировать рабочую часть дымохода, в то время как вращающаяся заслонка позволяет только открывать или закрывать дымоход.

Конечно, возможны некоторые ухищрения, например, фиксация заслонки дымохода в промежуточном положении различными способами, но это не предусмотрено заводом-изготовителем. Кроме того, вращающийся оголовок дымохода затрудняет механическую очистку дымохода.

В металлических дымоходах часто устанавливается дымовая труба, а в кирпичных — верхняя труба.

Преимущества и недостатки

Как и любое техническое решение, выдвижные дымоходы имеют определенные преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Регулируемое погружение
  • Экономия топлива
  • Заслонки дымохода способствуют сохранению тепла

Недостатки:

  • Эти устройства усложняют процесс очистки дымохода
  • В случае неправильной установки заслонка может заклинить и негативно повлиять на поток газов
  • Для правильной настройки требуются некоторые знания о системах дымоудаления
  • Срок службы и цены

Срок службы пластины дымохода в значительной степени зависит от материала и толщины пластины. Нержавеющая сталь толщиной 2-3 мм служит около 7-10 лет, чугун — 10-15 лет.

Оцените статью