Какой профлист лучше выбрать для забора. Из какого профлиста лучше делать забор?

Производители не ограничиваются этими цветовыми вариациями. Многие другие цвета доступны в сборных вариантах. Кроме того, вы можете заказать изготовление профилей на заказ в Москве в любом цвете по каталогу RAL. Эксклюзивное производство дороже и требует определенного времени на изготовление и доставку металла заказчику.

Какой профнастил выбрать для забора: советы профессионалов

Строительство забора из профилей — это практичный и экономичный вариант ограждения домов, участков и промышленных объектов. Создание прочного, долговечного и эстетически привлекательного забора из профилированного металла начинается с выбора качественного строительного материала. Рассмотрим, какой профиль нужен для забора и как сделать правильный выбор с учетом самых важных характеристик.

  • Профлист С-8
  • Профлист С-10
  • Профлист С-14
  • Профлист С-15
  • Профлист С-18, С-20, С-22
  • Оцинкованные и алюмоцинковые листы
  • Полимерные покрытия
  • Устойчивость покрытий листов к видам воздействия
  • Как выбрать цвет забора: 5 рекомендаций

Какой марки профлист лучше использовать для забора

Профили из листового металла монтируются на подготовленную «массивную» раму. Поскольку конструкция действует как парус под нагрузкой ветра, прочность материала имеет особое значение. Профилированные листы хорошо подходят для этой задачи, так как имеют внутренний каркас в виде профилированных листов.

Побочное замечание. При возведении заборов профилированные листы укладываются вертикально. Благодаря этому нагрузка на самолет распределяется максимально эффективно. При горизонтальной укладке снег зимой может скапливаться в канавках. Это приводит к увеличению веса конструкции и необходимости создания более детальной и устойчивой рамы и стоек.

  • стеновой (маркировка С) для облицовки фасада;
  • несущий (маркировка Н) для обустройства кровли;
  • несуще-стеновой (маркировка НС) для фасадных и кровельных работ.

Помните. Чем выше число на маркировке, тем больше высота волны и тем больше жесткость.

Профнастил С-8

Трапециевидный профиль C-8 является универсальным и самым популярным выбором для оформления ограждений. Высота трапециевидного профиля составляет 8 мм, а расстояние между гофрами — 52,5 мм. Он имеет небольшой вес (до 5,6 кг/кв.м) и достаточную прочность для установки заборов в населенных пунктах, где ветровая нагрузка находится в среднем диапазоне.

Читать еще:  Чистка дымохода: чем, зачем, когда и как. Как почистить дымоход от сажи своими руками не залезая на крышу?

Трапециевидный металлический профиль с гофром 10 мм. Вес составляет до 6,5 кг/кв.м. Встроенные ребра жесткости достаточно устойчивы к деформационным нагрузкам. Подходит для ограждений со средней ветровой нагрузкой. Облицовка Europlanking состоит из металлических профилей C-10.

Какой профлист лучше выбрать для забора?

Профили из листового металла изготавливаются на прокатных станках с валами различной конфигурации, которые позволяют изгибать упрочнители на прямой поверхности листа. Такая обработка многократно увеличивает жесткость продукта, позволяя использовать относительно тонкие листы в качестве кровельного или оградительного материала.

Рулонные листы выпускаются шириной 1250 мм. Различные типы трапециевидных листов имеют усиления, различающиеся по форме и высоте, поэтому готовые изделия имеют разную ширину.

Прежде чем выбрать профиль для забора, необходимо знать виды этих изделий. Выбор подходящего материала начинается с изучения маркировки и конфигурации профильных листов. Отрасль производит следующие виды продукции:

  1. Лист профилированный несущий. Он применяется в качестве кровельного железа. Обозначается буквой Н;
  2. Лист профилированный стеновой. Подойдет для защиты зданий и сооружений как отделочный материал. В качестве основного применения используется для заборов и ограждений. Обозначается буквой С;
  3. Лист профилированный универсальный. Подойдет для выполнения любых работ. Обозначается буквами НС.

Исходя из представленных технических характеристик и предполагаемого использования, можно определить, какие профили наиболее подходят для ограждений.

Для облегчения идентификации стандартных характеристик используется специальная система маркировки готовой продукции. Поэтому на марке С18-1180-0,5 закодирована следующая информация:

  • С – лист стеновой;
  • 18 – высота усиливающего профиля 18 мм;
  • 1180 – полная ширина изделия;
  • 0,5 – толщина в мм.

Рекомендации по выбору

При выборе профилированного листа учитывается нагрузка на изделие. Выбор профилированных листов основывается на выборе профилированных листов. Листы в каркасе располагаются вертикально, поэтому поправка на вес снега не требуется. Основной проблемой при использовании гофрированных листов является сила ветра и усиление ветра на участке.

Если ограждение возводится на открытой территории и преобладающее направление ветра перпендикулярно поверхности ограждения, следует использовать материал с большей жесткостью и толщиной листа. В этом случае также предъявляются повышенные требования к прочности рамы.

Стандартные профили для ограждений класса C подходят для любых погодных условий.

Выберите конфигурацию и толщину изделия с учетом ветровой нагрузки.

Читать еще:  Гвозди строительные: конструкция и размеры. Из чего состоит гвоздь?

Марка

С8. Широко используемый и недорогой профилированный лист. Обладает низкими прочностными характеристиками, поэтому рекомендуется для использования в помещениях, защищенных от ветра, насаждений или строений.

профнастил c8

С10. Оптимальный материал для строительства заборов. Высота профиля 10 мм позволяет ему выдерживать значительные нагрузки, при этом вес одной панели практически не отличается от веса панели C8. Используйте усиленные заборные профили из гофрокартона с такой маркировкой в сложных условиях окружающей среды.

профнастил c10

С14. Ребро жесткости имеет форму трапеции. Подходит для установки в местах со сложными условиями окружающей среды. Рекомендуется для установки на воротах.

профнастил c14

С15. Профили этого типа используются не только для заборов, но и как кровельный материал для небольших зданий и как отделочный материал для фасадов.

профнастил c15

C18, C20, C21. Выпускается различной длины, но для заборов традиционно используется панель высотой 2000 мм, это стандартный размер панели для заборов. Самые надежные продукты, подходящие для использования в качестве кровельных листов и для ограждений в местах с высокой проходимостью.

профнастил c18профнастил c20профнастил c21

Какой трапециевидный лист лучше для ограждений, определяется условиями эксплуатации. Рекомендуется использовать типы C8 и C10 в тихих местах, защищенных от ветра деревьями и соседскими заборами. Для открытых участков с переменной ветровой нагрузкой приобретайте профили C14, C15 и C18. Для работы в самых сложных условиях установите прочную раму и прикрепите C20 или C21.

Средняя стоимость профлиста для забора

Стоимость гофры зависит от толщины металла, типа профиля и используемого защитного слоя. Стоимость 1 м 2 продукции составляет:

  • для С8 — от 215 до 265 рублей;
  • для С10 — от 345 до 415 рублей;
  • для С14 и С15 — от 265 до 425 рублей;
  • для С18 и С20 — от 300 до 450 рублей;
  • для С21 — от 350 до 465 рублей.

стоимость забора из профнастила

Профнастил С8 и С10 в строительстве заборов

забор из коричневого профнастила

Профили категории C8 и C10 характеризуются небольшой высотой гофры — 8 и 10 мм соответственно. Это нежесткие изделия, характеризующиеся низкой устойчивостью к деформации. При воздействии ветровой нагрузки, даже при низкой интенсивности, материал может изгибаться, вибрировать и создавать эффект акустического металлического шума. Эту деталь всегда следует учитывать при выборе гофролиста с такой высотой.

Наиболее подходит для использования гофрокартона марок C8 и C10 для фасадов зданий или внутренней отделки промышленных и нежилых зданий. Для заборов выбирают в случае установки на участках с низкой вероятностью порывов ветра, механических, ударных нагрузок.

Профнастил марок С14-С16 в строительстве заборов

алюминиевый забор

Средняя высота волн характеризуется профилями классов C14 и C16. Это более дорогой материал. Имеет среднюю жесткость. Он образуется в результате типа волнистости:

    трапециевидной формы,

Какой лучше выбрать профнастил для забора такого типа, решает владелец участка. Как трапециевидные, так и волнистые формы придают ограждению впечатляющий вид.

Профили C14 и C16 с прочностью на изгиб позволяют устанавливать их в местах с высокой ветровой нагрузкой. Средний разброс цен и эксплуатационных характеристик хорошо подходит для заборов высотой до 2-2,5 м в частных домах и на дачах.

Профнастил марок С18, С20 и С21 в строительстве заборов

зеленый профнастил C21

В стеновых строительных профилях марки C18-C21 являются наиболее жесткими и жесткими на кручение. Это свойство делает материал более подходящим для строительства заборов:

    2-2,5 метра в высоту,

Как выбрать нужную толщину профнастила

Это свойство влияет на долговечность и стабильность всей конструкции.

Профлист разного цвета

Для заборов рекомендуется приобретать панели толщиной от 0,45 до 1 мм. Если у вас есть профиль меньшей толщины, вы можете установить его как профиль, если металлический профиль надежно приварен в раме.

Измерьте материал перед покупкой или попросите у продавца документы с указанием параметров панели.

Какое покрытие надежнее

Существует множество типов защитных покрытий для гофрированных листов. Все это обеспечивает стабильность материала:

Защитные покрытия профлиста

  • к коррозии;
  • атмосферным осадкам;
  • перепадам температур;
  • ультрафиолету (цвет не выгорает на солнце).

Самый дешевый рулонный материал, который производители просто оцинковывают, имеет блестящий металлический оттенок, но этот материал подходит не всем.

Широкая цветовая гамма представляет профили с полимерным покрытием, что делает его более популярным, чем другие.

Особого упоминания заслуживает двусторонний гофрированный картон, который одинаково красив как с лицевой, так и с внутренней стороны.

Цветовая гамма

Он доступен в различных цветах. Большинство производителей используют доску Ral, поэтому продукция разных компаний представлена в одном и том же ассортименте.

Таблица цветов Ral

Самый популярный материал — Printech, который идеально имитирует натуральный камень, кирпич, дерево или глину. Также есть возможность выбрать глянцевую или матовую отделку.

Кроме того, многие компании начали производить евростатник из профилированных листов. Верхний край листов специально отшлифован, чтобы повторить вид классического деревянного забора.

Оцените статью