Какой расход саморезов на 1м2 профлиста для кровли. Сколько саморезов на 1м2 профлиста для кровли?

Для крепления профилей из листового металла саморезы часто выбирают без раздумий, потому что их легко вкрутить в материал с помощью обычной отвертки или шуруповерта. А вот вставить заклепки в металлический профиль не так-то просто: для того чтобы «вставить» крепеж в металлический материал, требуется специальное устройство — заклепочный пистолет.

Какой расход саморезов на 1м2 профлиста для кровли

Geostart

Крыша, как важнейший защитный элемент дома, требует повышенного внимания при выборе ее компонентов. В статье рассматриваются принципы определения необходимого количества саморезов для обустройства волнистой кровли. Предлагаемый материал познакомит вас с факторами, влияющими на количество крепежа. Вы узнаете, сколько шурупов требуется в 1м 2 листового металлического профиля для потолка в том или ином случае, какие параметры определяют качество металлических деталей и что нужно учитывать при покупке.

О внимании к комплектующим

Профильный лист относится к разновидности материалов с широким спектром применения. В строительстве загородных домов он используется для возведения стен и крыш, а также для строительства заборов. Этот материал особенно популярен в качестве кровельного покрытия. Причиной такой любви являются эксплуатационные характеристики: Прочность, легкий вес и простота установки. Важным фактором является разумная стоимость и разнообразие цветов и профилей, что позволяет подобрать палубную доску для любого архитектурного проекта.

При проектировании крыши важно качество профиля листов. Перед покупкой каждый домовладелец обращает внимание на параметры металлического листа, которые влияют на его эксплуатационные характеристики: Толщина металла и защитного слоя цинка, тип и толщина полимерного покрытия. Крепеж традиционно считается товаром; не только домовладельцы, но и подрядчики, желающие сэкономить, покупают крепеж по принципу излишка, уделяя больше внимания цене, чем качеству.

Такая небрежность в использовании крепежа может быстро привести к протечкам, даже если в этом не виноват кровельный материал и тщательная конструкция крыши. Небольшая экономия на комплектующих неожиданно (а иногда и значительно) обойдется вам в деньги и время на устранение повреждений.

При выборе некачественного крепежа винты будут подвергаться воздействию влаги, содержащейся в воздухе, что приведет к коррозии и значительно ослабит монтаж. В тяжелых случаях арматура просто отрывается, и крыша перестает быть водонепроницаемой. Решение заключается не только в покупке качественных крепежей, но и в их правильном использовании и, самое главное, в определении их количества. Чтобы знать, сколько саморезов нужно для крепления профнастила к крыше, необходимо понимать факторы, влияющие на объем закупаемых расходных материалов.

Читать еще:  Как защитить ванную от плесени: способы борьбы с грибком. Как избавиться от плесени в ванной?

О саморезах: что влияет на их количество

Количество винтов, необходимое для достижения высококачественных результатов, зависит от следующих факторов:

  • Сфера использования. Гофролист может монтироваться на кровлю, применяться для отделки фасада дома, сарая или гаража, использоваться в строительстве ограждения. Для каждого вида работ расход метиз будет различным.
  • Погодные условия в регионе строительства. На расход крепежных деталей влияет сила ветра и величина снежного покрова; чем выше нагрузка, тем больше потребуется саморезов для надежной фиксации. Величину нагрузок можно найти в специальных таблицах; ее не стоит недооценивать. Небрежно закрепленное кровельное покрытие может не выдержать давления ветра или снега и деформироваться (в худшем случае — разрушиться). Так или иначе, неправильный расчет саморезов для профнастила на крышу станет причиной новых расходов.
  • Схема монтажа покрытия. Профлист нарезается из рулонной стали, поэтому его длина меняется в довольно широких пределах (в среднем от 1,5 до 10 метров). Если для монтажа используется профлист, равный по длине высоте ската, получается, что укладка проходит в один ряд, и количество нужных крепежных элементов сокращается.

Сколько саморезов на лист профнастила приходиться при креплении его на крышу?

Монтаж гофрированных листов начинается со стороны карниза. Сначала укладывается первый левый лист нижнего ряда, затем второй лист, перекрывающий один гофр. После выравнивания листов по краю карниза прикрепите профиль к нижнему листу обрешетки у каждого гофра. Листы распиливаются внахлестку.

После установки первых двух нижних панелей с нахлестом 200 мм, установите левую сторону второго ряда. В перекрытии закрепите нижний и верхний гофрированные листы на дюбелях в каждом флейте. В зазоре закрепите каждый гофрированный лист в шахматном порядке на расстоянии 1-2 флейты друг от друга. Для обеспечения надежного крепления расстояние между кровельными болтами не должно превышать 500 мм.

Исходя из описанной выше технологии крепления листовых профилей и определите, какое количество саморезов для листового профиля необходимо для надежного монтажа кровли.

Для этого необходимо произвести простой расчет саморезов для профилированного листа. Если мы устанавливаем в коробку лист длиной 8,0 м и шириной 1,1 м с расстоянием между креплениями 500 мм, нам потребуется 10 шурупов для крепления профиля сверху и снизу и еще 8 для крепления средней части гофрированного листа. Общий расход саморезов в профилированных листах составляет 18 штук. Это число нужно умножить на количество листов на крыше, чтобы получить количество саморезов, необходимых для непосредственного крепления профлистов.

Читать еще:  Почему газовая колонка хлопает при включении, шумит и трещит. Почему хлопает газовая колонка при включении воды?

Количество саморезов в профиле может варьироваться в зависимости от длины и ширины панели. На крутых склонах также рекомендуется уменьшить один шаг крепления, что также увеличивает расход шурупов на 1 м2 профиля. При креплении профнастила уделите наибольшее внимание стыкам кровли, так как именно здесь существует наибольшая вероятность протечек.

На концах скатной крыши, в местах со скатами крыши, к каждой балке обрешетки следует прикрепить гофрированный оклад. Это также увеличивает количество шурупов на 1 м2 профиля.

Поэтому такое понятие, как норма расхода саморезов для профилированных листов, вероятно, не совсем точно, когда речь идет о монтаже кровли. Вместо этого можно говорить о средней норме, которая позволит вам сделать примерный расчет саморезов для профнастила при заказе материалов для монтажа кровли. Поэтому необходимо заказывать на 5-10% больше расчетного количества, так как всегда существует вероятность брака, непредвиденных расходов, потери и поломки саморезов.

Расчет саморезов для крепления профнастила на забор

Количество саморезов для крепления профиля к забору зависит в основном от количества балок. Как правило, одна панель крепится с помощью 3 саморезов на одну доску. Это означает, что если у вас два кролика, вам нужно 6 штук, если три — 9 штук.

Как и во всех других случаях, панели должны быть закреплены саморезами в местах нахлеста и еще одним шурупом примерно посередине. Если забор строится в районе с высокой ветровой нагрузкой, количество саморезов, необходимых для крепления секций, значительно увеличивается — вплоть до того, что их приходится вкручивать в каждый вал.

Однако в большинстве случаев для расчета приблизительного количества саморезов достаточно простой формулы: 3-L-n, где L — количество балок, а n — количество профилей.

Расход саморезов на профлист на фасадах и постройках

При креплении профнастила к фасаду здания его обычно крепят к специальному каркасу через гофру, причем крепление в местах нахлеста обязательно, как и во всех других случаях. Расстояние между шурупами по всей длине плиты составляет от 0,5 до 1 метра, в зависимости от условий эксплуатации здания.

Поэтому плита длиной 2 м должна быть закреплена тремя рядами саморезов, расположенных крест-накрест и в шахматном порядке. В некоторых случаях, в районе с высокой ветровой нагрузкой, можно закрепить каждый вал.

Расход саморезов для отделки фасадных профилей и технологии облицовки: 1. изоляция; 2. 1 саморез. 5. соединение между профилями из листового металла.

Чтобы определить общее количество саморезов, подсчитайте, сколько саморезов необходимо использовать для крепления одного гофролиста, а затем умножьте это значение на количество листов.

При строительстве различных гофрированных конструкций листы уже закреплены на каждом гофре, причем расстояние между рядами шурупов составляет около одного метра.

Читать еще:  Как смотреть цифровое телевидение без покупки приставки. Как смотреть телевизор без приставки?

Как правильно рассчитать расход саморезов на 1м2 профлиста для кровли

Особенности крепления гофрокартона

Саморезы вкручиваются в ту часть листа, которая прочно крепится к доскам каркаса. Снизу и сверху каждой гофры. По бокам — тессерами с интервалом 50 см. Для лучшего прилегания перекрывающихся досок крепите их в шахматном порядке с помощью шпунта и паза. Для обеспечения прочности крепления листовых профилей друг к другу используйте саморезы длиной 20 мм.

9

Как правильно вкручивать винты

Сколько саморезов на 1м2 гофрированного листа для кровли.

Выполните расчет перед началом монтажных работ. Для крепления одного квадратного метра листового металла вам понадобится 7-9 саморезов. Умножьте это число на количество листов, подготовленных для покрытия всей площади крыши. Однако при покупке следует ожидать, что винты могут сломаться или потеряться.

Какая обрешетка нужна под кровельный профлист

3

Прогон, на который укладывается сформированный лист, может быть изготовлен из металла или дерева. Это зависит от назначения здания. Для промышленных и коммерческих зданий она изготавливается из металла. Уклон крыши минимальный, нагрузка значительная, поэтому каркас должен быть более прочным.

Для жилых зданий с крутым уклоном крыши под обрешеткой используются деревянные балки. Размеры бруса составляют 40 мм на 40 мм. Доски могут быть размером 50 мм на 50 мм, их толщина должна составлять 32 мм, а ширина — 100 мм. Эти стандарты используются при покрытии кровельных листов профилями.

Прогоны располагаются с различными интервалами в зависимости от ожидаемой нагрузки и угла наклона крыши.

Расстояние между досками составляет 30-50 см, если уклон составляет 15 градусов и более.

  • Профнастил с маркировкой C20 требует сплошной обрешетки. Нахлест соседних листов составляет 20 см. Это примерно длина одной волны.
  • Профнастил C35 стелют на каркас с шагом 30 см при том же нахлесте.
  • Профпласт С44 монтируют на обрешетку с шагом 50 см.

Угол в 15 градусов означает расстояние между растениями 30-40 см с небольшим перекрытием в 10-15 см.

Крепление профилей из листового металла

4

Виды пазов для профилей из листового металла

Если ожидаются значительные нагрузки, рама монтируется в два слоя. Нижняя обрешетка крепится параллельно коньку на расстоянии 50-70 см.

Как правильно крепить кровельный профлист к обрешетке

Если вы выберете правильный тип материала и крепежа

Крыша крепится саморезами в следующем порядке:

6

Схема крепления профилей из листового металла

8

Как правильно вкручивать винты

Расход профлиста на 1 м2 кровли: коэффициент и калькулятор расчета

Чтобы рассчитать количество профилей для крыши, можно воспользоваться функцией

Оцените статью