Калькулятор расчета необходимой мощности газового котла. Как рассчитать мощность газового котла для частного дома?

Для расчетов используется коэффициент, который может принимать различные значения в зависимости от здания, чтобы получить наиболее точный расчет эффективности газового котла для дома:

Как рассчитать мощность газового котла для дома

КПД газового котла является важным параметром, от которого зависит комфорт проживания в помещениях, которые он отапливает. Чтобы выбрать оптимальный вариант для дома или квартиры, необходимо учесть его размеры. Необходимая мощность системы отопления зависит от площади отапливаемых помещений и от некоторых других менее важных факторов.

Котел должен не только компенсировать все теплопотери здания или помещения, о котором идет речь, но и иметь определенный запас мощности. Почему необходимо получить большее значение, чем рассчитанное?

  • оборудование не должно работать на пределе возможностей — это приводит к преждевременному износу;
  • нужно учитывать вероятность аномальных температур;
  • для частного дома полезно учесть возможность расширения площади.

Некоторые покупатели не знают, в каких единицах рассчитывается самый важный параметр газовой установки, определяющий ее мощность. Тепловая мощность приборов измеряется в киловаттах (кВт). Это значение всегда указывается в техническом паспорте соответствующей модели.

Домашние водонагревательные приборы

Что влияет на теплопотери

Помимо площади поверхности, для определения требуемой производительности необходимо учитывать и другие факторы:

  • климат в конкретном регионе;
  • объем жилого здания/квартиры;
  • степень утепления;
  • вероятные теплопотери.

При использовании турбинных двигателей необходимо также учитывать количество энергии, необходимой для нагрева воздуха.

Чтобы определить эффективность котла, сначала необходимо рассчитать потери тепла. Теплотехнический расчет является особенно сложным, поскольку учитывает большое количество элементов:

  • материалы, из которых возведены стены, перекрытия, кровля и т.д.;
  • тип разводки системы отопления;
  • наличие системы «теплый пол»;
  • бытовая техника, выделяющая тепло.

Профессионалы используют тепловизионные камеры, а затем выполняют расчеты по сложным формулам. Конечно, рядовому пользователю не обязательно разбираться в тонкостях теплотехники — для него существуют методики, с помощью которых можно быстро и достаточно точно рассчитать оптимальную теплоотдачу приборов.

Читать еще:  Лучшие варианты ульев для пчёл. Какой улей выбрать начинающему пчеловоду?

Потери тепла на тепловизоре

Какие существуют варианты расчета

Чтобы сделать правильный выбор газовой установки, мы рекомендуем использовать три варианта расчета:

  1. Точный теплотехнический — не подходит для обычных потребителей, сложен и требует использования тепловизора.
  2. На онлайн-калькуляторе — чтобы получить результат, пользователь вводит исходные данные в специальную программу: число окон, дверей, толщина стенок и другие сведения. На их основе программа выдает результат.
  3. Вычисления вручную. Наиболее доступный способ узнать оптимальную теплопроизводительность нагревателя — воспользоваться элементарным отношением площади и мощности. Используется формула: 10 м² = 1 000 Вт. Такой простой вариант корректен для сооружений, характеризующихся средней степенью теплоизоляции и имеющих потолки высотой около 2,7 м.

При расчете мощности обогревателей производители часто учитывают объем помещения. В технической документации импортных моделей часто можно встретить параметр «нагрев в м³».

Газовый котел в кухонном интерьере

Расчет мощности котла с одним контуром

Если вы сделаете простейший расчет для настенного или напольного котла контура с соотношением 10 кВт на 100 м², вам следует увеличить расчетное значение на 15-20 %.

Вот пример расчетов. Дом площадью 80 м² должен быть оборудован. Для отопления вам нужен прибор мощностью 9 600 Вт = 8 000 Вт + 20 %. Если в магазинах нет точного соотношения, придется купить модификацию с более высокой эффективностью. Этот метод расчета подходит только для одноконтурных агрегатов без косвенного нагрева.

Расчет мощности котла с двумя контурами

Мы рассчитываем в соответствии с таким соотношением: 10 м² = 1 000 Вт + 20 % (резерв) + 20 % (приготовление горячей воды). Для дома площадью 200 м² требуемое значение составляет 20 000 Вт + 40 % = 28 000 Вт.

Определение мощности модели с бойлером

Сначала определите объем бойлера, необходимый для удовлетворения потребности домохозяйства в горячей воде. Водоснабжение рассчитывается с учетом работы всех точек водоразбора:

  • ванна — 8–9 л/мин;
  • душ — 9 л/мин;
  • туалет — 4 л/мин;
  • мойка — 4 л/мин.

Техническая документация котла определяет необходимую мощность котла для производства горячей воды. Для 200-литрового бойлера подходит нагреватель мощностью около 30 кВт. Затем рассчитывается мощность, необходимая для отопления. Полученные результаты суммируются. В конце расчета необходимо вычесть 20 % из рассчитанной мощности, так как отопление и приготовление горячей воды происходят одновременно.

Читать еще:  Что такое цементный клинкер и где применяется. Что такое клинкер?

Навесной газовый котел

Расчет мощности котла для типовых домов с учетом климатической зоны

Для квартир, построенных по типовым проектам, формула такова: M = S*RM/10, где

  • М/УМ — расчетная/удельная мощность, кВт;
  • S — площадь, м².

S зависит от площади, кВт:

  • юг — 0,7–0,9;
  • средняя полоса — 1,0–1,2;
  • Подмосковье — 1,2–1,5;
  • Север — 1,5–2,0.

Рассчитайте для дома площадью 300 м² в Московской области: 300*1,3/10 = 39 кВт. Этот результат подходит для одноконтурных моделей. Чтобы рассчитать мощность двухконтурного прибора, необходимо увеличить итоговую цифру на 25 %.

Калькулятор расчета необходимой мощности газового котла

Нагрев воды с помощью газового котла по праву можно назвать самым эффективным и экономичным. Большинство домовладельцев предпочитают именно его (если это возможно), а в последние годы все больше домовладельцев предпочитают устанавливать автономную систему с газовым котлом.

Калькулятор расчета необходимой мощности газового котла

При выборе котла мощность нагрева является одним из решающих факторов. Его должно быть достаточно для полного обеспечения всех отапливаемых помещений необходимым количеством тепла. Кроме того, должен быть определенный резерв мощности, чтобы агрегаты не работали на пределе своих возможностей. Калькулятор эффективности газового котла поможет вам рассчитать требуемый КПД котла.

Рекомендуемый алгоритм расчета объясняется после калькулятора.

Калькулятор расчета необходимой мощности газового котла

Предлагаемый алгоритм позволяет рассчитать тепловую мощность для каждого отапливаемого помещения дома или квартиры с учетом его конкретных характеристик. Одновременно создается необходимый оперативный резерв. Сумма всех рассчитанных данных о требуемой мощности оборудования приводит к общей цене, которая должна соответствовать приобретаемому котлу.

При расчете учитываются исходные значения для каждого помещения:

  • Площадь комнаты, выраженная в квадратных метрах, высота потолков.
  • Наличие и количество внешних стен. Именно через них происходит утечка тепла, и чем внешних стен больше, тем теплопотери выше.
  • Расположение внешних стен относительно сторон света. На тех сторонах дома, где Солнца не бывает, безусловно, будет значительно холодней.
  • Положение внешней стены относительно преобладающих ветров зимой. Если комната расположена на наветренной стороне, то теплопотери увеличиваются, и это требует определенной компенсации.
  • В поле «уровень зимних температур» необходимо указать не экстремальную, а вполне обычную для региона проживания температуру воздуха в самую холодную декаду зимы.
  • Степень утепленности стен. Если термоизоляция выполнена в полном объеме на основании проведенных теплотехнических расчетов, то только в этом случае утепление считается полноценным. Неутепленные стены, хотя и приведены в калькуляторе, по идее, вообще не должны рассматриваться, так как организовывать отопление в таком доме – это выбрасывать деньги на ветер.
  • Учитывается характер помещений, расположенный сверху и снизу рассчитываемой комнаты – это также сильно влияет на общий объем теплопотерь.
  • Наличие окон, их количество и качество, общая площадь остекления – все это учтено в специальных полях калькулятора.
  • Если в помещении присутствует дверь, выходящая на улицу (на холодный балкон), то каждое ее открытие сопровождается поступлением в комнату массива холодного воздуха. Это также принято во внимание при составлении программы.
Читать еще:  Какие лучше трубы для водопровода в частном доме — обзор вариантов. Какую трубу лучше использовать для водопровода под землей?

Результатом расчета является удельная тепловая эффективность для каждого помещения.

Чтобы определить необходимую мощность котла, рекомендуется действовать следующим образом.

План дома или квартиры должен быть у любого владельца

  • Наверняка у любого хозяина есть графический план его «владений» с проставленными размерами и с ориентировкой по сторонам света.
  • Положив перед собой план и расчертив таблицу (например, такую как показана ниже), можно перенести в соответствующие графы все данные, необходимые для проведения расчетов. Особенности каждой из комнат никто лучше хозяина также знать не может, поэтому эта операция не должна составить большого труда.

Пример расчетной таблицы

Расчетная таблица основана на расчете количества котлов. План на чертеже основывается на количестве комнат: площадь пола, высота потолка. Что находится выше и ниже Наружные стены: количество, ориентация, степень изоляции. Окна: количество, тип, размер. Дверь на улицу или балкон. Требуемая тепловая мощность, кВт (на основе 15% рабочего резерва).
3 Гостиная. Площадь 14,1 м². Высота потолка — 2,9 м. Внизу — теплоизоляция вдоль пола. Наверху — холодный чердак. Два, восточный и южный. Ограждение. Высокий уровень теплоизоляции. Два окна, рамы из ПВХ с одинарным остеклением. Размер 1200×900 мм. Нет 2,14 кВт
ВСЕГО 7,5 кВт
Оцените статью