Клей для керамики, чем склеить керамику и фарфор. Чем склеить керамику?

Основные свойства материала, из которого изготовлена деталь, помогут вам выбрать правильный клей и правильно ухаживать за деталью. Только зная характеристики и свойства керамики, фарфора и глины, можно быстро восстановить реставрацию и вернуть ей нормальный вид.

Чем склеить керамику?

В каждом доме можно найти посуду и декоративные предметы для украшения интерьера из фарфора и керамики. Это советские коллекционные наборы посуды, статуэток и других душевных вещей, многие из которых достались в наследство от родителей. А иногда, как бы бережно с ними ни обращались, изделия ломаются из-за небрежного обращения. Рассмотреть способы и определить, как и чем клеить фарфоровые и керамические изделия своими руками, чтобы изделие не год радовало глаз.

Во-первых, подумайте, как бы вы поступили, если бы разбилась ваша любимая фарфоровая статуэтка или чашка, которую вам подарила мама. Поэтому прежде чем приступить к ремонту, необходимо выбрать правильный клей для хрупкой детали.

Виды клея для фарфора и изделий из керамики

Если он сломается, не выбрасывайте его сразу. Существует специальный клей для фарфора, который можно использовать для самостоятельного изготовления реставрации. Чтобы восстановить изделие из фарфора или керамики, необходимо выбрать одну из марок клея для данной ситуации.

Упаковки адгезионных составов для реставрации фарфора и керамики

  1. UHU Porzellan Keramik − это прозрачный супер-клей, который позволяет сделать шов невидимым. При этом чем тоньше наносите клеевой слой, тем быстрее и надежнее он схватится. Подобная фиксация выдержит лишь несущественное воздействие жидкости, поэтому склеенное изделие можно мыть, но нельзя использовать как полноценную емкость для жидкости.
  2. ABRO EC-510 − это двухкомпонентный клей для пищевой посуды на основе эпоксидной смолы. Надежно восстанавливает целостность стеклянных и фарфоровых чашек. После высыхания остается прозрачным, поэтому шва не видно. Чтобы приготовить клеящий состав, нужно смешать оба компонента. Важно, что процесс склейки требуется проводить быстро, ведь данный вид клея затвердевает за 5 минут.
  3. Супер Момент − это универсальный цианакрилатный клеящий состав. Он за считанные секунды склеивает любые типы материалов. Перед применением обязательно изучите инструкцию.
Читать еще:  Способы размножения монстеры в домашних условиях и секреты выращивания цветка. Как размножить монстеру?

Это неполный список всех доступных клеевых составов. На рынке представлен широкий выбор продуктов этой категории. Перед склеиванием фарфоровой посуды важно удалить жир и грязь с изделия с помощью обезжиривающего средства.

Чем можно склеить фарфор?

Таким образом, на рынке представлен широкий ассортимент клеев для надежного склеивания фарфоровых чашек и другой посуды. Остерегайтесь этих клеев:

  • STANGER;
  • Cosmofen CA-12;
  • Araldit Rapid.

Представленный список состоит из средств от зарубежных производителей, а среди российских производителей клей Carbinol считается лучшим. Также подойдет эпоксидный клей EPOXY GLUE, который можно легко купить в любом супермаркете строительных материалов и метизов.

Линейка клеевых составов для ремонта фарфоровых фигурок

Для реставрации фарфоровых статуэток в домашних условиях можно также использовать цемент на основе гипса. Чтобы приготовить такую смесь, нужно вбить в гипсовый порошок 1 куриное яйцо и хорошо перемешать. Таким образом, любые фарфоровые предметы могут быть приклеены без каких-либо проблем.

Существует и другой способ самостоятельного изготовления клея, который позволяет проводить реставрацию. Вам понадобится 1 яичный белок и пекарский порошок. Взбейте яичный белок до пены и дайте ему постоять в течение суток. Добавляйте пекарский порошок в небольшом количестве только после того, как смесь постоит сутки и перебродит. По консистенции смесь должна напоминать тесто.

Откололась часть фигурки из обожженной глины

Также можно использовать пищевой клей. Приготовить свой собственный клей очень просто.

  1. Возьмите 4 ст. воды, всыпьте по 1/2 ст. л. сахара и извести. Подойдет только гашеная.
  2. Затем смесь нужно проварить 3 часа, но не допустить закипания.
  3. Остудите состав и дайте ему настояться пару часов. При этом, если появилась лишняя вода, то ее сливают.
  4. Всыпьте 500 граммов клея для плитки, перемешайте и оставьте еще на ночь.
  5. Если вновь образуются излишки жидкости, то аккуратно слейте ненужное через марлю.
  6. Массу еще раз прокипятите на медленном огне, и только после этого начинайте использовать по назначению.

Способы как склеить фарфор своими руками

Чтобы надежно приклеить фарфор, необходимо выполнить следующие действия:

  • тщательно помойте и просушите изделие;
  • после обработайте стык ацетоном;
  • на стыки нанесите слой клея и дайте веществу подсохнуть;
  • наложите второй слой клеящего состава, затем соедините все части и плотно прижмите;
  • чтобы сделать скрепление надежнее, зафиксируйте изделие жгутом.

Чаще всего фарфоровые чашки разбиваются в коробках, которые долгое время использовались во время семейных чаепитий. Чтобы дать горшку вторую жизнь, вооружитесь клеем и проделайте подготовительную работу: вымойте, высушите и обработайте стыки жидкостью для снятия лака.

Читать еще:  Утепление холодного чердака: материалы, пол, потолок, коммуникации. Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком?

Затем соедините все части вместе, отбракуйте их и склейте каждый элемент в два слоя. Затем положите чашку в небольшую кастрюлю, залейте водой и кипятите в течение трех часов. Когда все будет готово, снимите кастрюлю с плиты и дайте ей остыть прямо в воде. После полного остывания выньте чашу и проверьте результат.

Если вы не хотите возиться с его приготовлением, можно разогреть его в духовке. Однако нужно быть очень осторожным, чтобы не перегреть его. В противном случае банка просто лопнет под воздействием высоких температур, и тогда ее точно придется выбросить.

Скол на керамической вазе

Если часть сосуда разбита, целостность части можно восстановить следующим образом:

  1. Подготовить изделие к восстановительным работам.
  2. Подобрать заплатку, размеры которой будут на 0,5 см больше, чем выпавший осколок.
  3. Склеить разбитые части водостойким клеем и наложить заплатку.
  4. Налить в вазу воду, но так, чтобы она не намочила заплатку.
  5. Поставить кипятить на 2 часа. Сливать воду необходимо только после полного остывания.
  6. Вооружившись краской требуемого цвета, обработать стык.

Восстановить фарфор в домашних условиях несложно, главное — тщательно, шаг за шагом выполнять все действия. Самое главное, чтобы вы соблюдали все этапы этого процесса.

Разновидности керамики

Керамические изделия изготавливаются из глины или глиняных смесей, которые обрабатываются методом литья и обжига. С древних времен глину использовали для изготовления посуды и кухонной утвари. Сегодня этот камень используется во многих областях — в искусстве, строительстве, медицине, производстве и повседневной жизни.

Типы керамики

Существует несколько основных типов керамики. Каждый из них имеет свой состав, различные свойства и отличный уход. Типы керамики включают:

Клей для керамики

  • Фарфор — наиболее популярный вид. Его состав: белая глина, кварц и полевой шпат. После обжига смеси получают хрупкое изделие белого цвета с влагонепроницаемыми качествами. Из этого материала изготавливают фарфоровую посуду и безделушки для декора. Разделяют три подвида фарфора — мягкий, костяной и твердый. Различаются они по температуре обжигания и последующим свойствам полученного продукта.
  • Фаянс — более пористый, тяжелый и хрупкий. Благодаря своим параметрам стоит дешевле, чем фарфор. Из него производят унитазы, раковины, плитку, бытовые и архитектурные элементы.
  • Полуфарфор — обжигают его при низких температурах. Внешне похож на фаянс, но отличается технологией производства и характеристиками.
  • Майолика — изготавливается под воздействием высоких температур. Основой является глина красная, которую в последствие покрывают белой глазурью и росписью, а потом снова обжигают. Продукты, выполненные в технике майолики часто применяют в дизайне помещений, являются отличным украшением интерьера. Кроме того, они очень прочные и теплопроводные.
Читать еще:  Как положить гибкую черепицу на беседку своими руками. Как укладывать гибкую черепицу самостоятельно на беседку?

Изделия из фаянса и майолики

Реставрация керамических изделий — трудности

Особенно при ремонте таких деликатных изделий требуется большая осторожность. Очень важно определить тип материала, из которого изготовлено ваше изделие. Если это тонкий фарфор, нужно работать очень осторожно, так как могут появиться трещины. Глиняная керамика более грубая и требует значительного усилия при наклеивании. Для майоликовой плитки необходимо выбрать специальную клеящую смесь.

После приклеивания керамической и керамогранитной плитки поверхность всегда должна быть окрашена. В противном случае влага проникнет в сварные швы и разрушит изделие изнутри. В случае декоративных изделий рекомендуется проклеивать швы.

Клей для керамики и фарфора

Несмотря на свою хрупкость, фарфоровые и керамические изделия стоят довольно дорого. Если возникнет дефект или трещина, конечно, не каждый захочет выбрасывать дорогую вещь. Даже если предмет сломан, сначала попробуйте приклеить его дома.

Склеивание керамических изделий, клей для керамики

Для ремонта керамики используются различные клеи. На рынке представлены различные марки керамических клеев:

  • Отечественные марки — «Слон», «Цианопан», «Склей», «Супер-Момент», «Секунда», «Сила», «Монолит».
  • Иностранные марки — «UHU Porzellan».

Если керамическое изделие используется для пищевых продуктов, можно использовать клей ПВА. Однако после процесса реставрации материал необходимо покрыть лаком. Если требуется водостойкий состав, то лучше всего подойдет клей «MARS». Эпоксидный клей, БФ-2, БФ-4 также можно использовать для склеивания керамической посуды.

Склеивание фарфоровых изделий, клей для керамики и фарфора

Для ремонта фарфоровых изделий предлагаются следующие клеи — «Cosmofen CA-12», «STANGE», «RAPID». Если обратиться к отечественным производителям, то можно использовать карбинольный клей. Эпоксидный клей EPOXY GLUE, выпускаемый компаниями BONDO и BIZON, является отличным аналогом клея. Эта смола широко доступна и может быть найдена во всех хозяйственных магазинах.

Сломанная кружка

Процедура аналогична ремонту фарфоровых статуэток. Однако после того, как украшение высохнет, желательно покрасить его в несколько слоев. Каждый слой покрывается после высыхания предыдущего. Фигура становится более тяжелой, но и гораздо более прочной с точки зрения качества.

Оцените статью