Когда выкапывать георгины осенью и как их хранить. Когда выкапывать георгины?

Нередко в различных изданиях можно прочитать о некоторых гибридах многолетней далии, которые хорошо зимуют в открытом грунте. Не верьте этой информации; независимо от сорта, цветок следует выкапывать на зиму.

Когда выкапывать георгины осенью и как их хранить

Георгины — частые гости в садах. Красивые многолетние цветы с яркой окраской и обильным цветением с середины лета до поздней осени. Один из самых важных шагов в уходе за георгинами — выкопать корни до наступления зимних холодов. Когда выкапывать георгины и как их хранить, подробно описано в этой статье.

Обрезка ботвы георгин

Георгины считаются цветами, не требующими особого ухода, но многие садоводы отказываются выращивать эти прекрасные цветы, потому что их нужно хранить на зиму.

Что может произойти с растением, если его оставить в земле на зиму? Корневая система георгинов состоит из мясистых, сочных клубней, которые накапливают питательные вещества. Если клубни замерзнут, сразу же развивается гниль, и растение погибает.

Ростовые почки будущих побегов расположены в корневой шейке растения, которая находится чуть выше поверхности почвы. Даже при самом хорошем утеплении кустов зимние морозы в центральной России и тем более в Сибири повреждают почки далии и подмораживают сочные клубни. После замораживания георгины не восстанавливаются.

Это важно: ростовая почка далии разрушается даже при температуре 0 градусов.

Иногда в прессе или в интернете появляются сообщения о продаже сортов георгин, которые не нужно выкапывать на зиму. Особенно много публикаций о требовательных, низкорастущих георгинах, зимующих в открытом грунте. Это обман. Независимо от сорта, в большинстве регионов России невозможно содержать многолетние георгины в грунте.

В самых южных регионах, где зимы теплые и бесснежные, теоретически можно не выкапывать растения. Слой торфа или опилок может защитить кустарники от легких заморозков. Однако на практике местные садоводы теряют цветы зимой из-за того, что корневища затвердели во влажной, прохладной почве.

Чтобы сохранить прекрасные цветы, не поленитесь и дайте клубням перезимовать в погребе или подвале.

Совет. Однолетние сорта, размножаемые семенами, могут быть альтернативой многолетним георгинам. Однолетние георгины (например, Merry Fellows) по размеру и пышности лишь немного уступают многолетним, но не нуждаются в зимовке. Растения высевают весной, как и другие однолетние растения, а урожай можно собирать в течение всего лета.

Читать еще:  Глоксиния: когда убирать на зиму. Когда обрезать глоксинию на зиму?

Когда выкапывать георгины осенью

Клубни георгин

Сроки проведения осенних работ зависят от местных климатических условий. Как правило, кусты геогразии обрезают на высоту 15-20 см в конце лета, когда погода становится прохладной, чтобы защитить растущие почки в корневой шейке от случайных заморозков. В течение сентября растение цветет великолепными цветами.

Выталкивайте клубни, когда заморозки прорвут полог далии. Важно, чтобы работа была завершена в течение 3-4 дней после смерти. В противном случае может возникнуть корневая гниль.

Это важно: если у вас обширная посадка, повесьте этикетки с названиями сортов у основания стебля до наступления холодов. Покрытая инеем листва растения потеряет свой первоначальный вид, и будет трудно разглядеть цветок.

В зависимости от региона

Время выкапывания георгин осенью зависит от зоны выращивания:

  1. В средней полосе России и Подмосковье георгины выкапывают в начале октября. Сентябрьская погода в регионе, как правило, тёплая и без серьёзных понижений температуры.
  2. На Урале и в Сибири холода наступают на 3-4 недели раньше, чем в средней полосе. Здесь, чтобы полюбоваться на цветение георгин, их высаживают в грунт подрощенными в парниках растениями в июне. Нежные цветы следует оберегать от заморозков, укрывая лутрасилом или плёнкой. Предпочтение отдают скороспелым сортам. К уборке корневищ георгин приступают в начале – середине сентября.
  3. На юге нашей страны и в Украине климат тёплый и зимы мягкие. Здесь рекомендуется выкапывать цветы в конце октября – начале ноября. Часто ботва растения остаётся не повреждённой морозом, в данном случае это не указывает на зрелость клубней. Растение всё равно выкапывают.

Кстати. Чтобы удалить растение, не обязательно дожидаться заморозков. Бывают моменты, когда садовод должен покинуть дом до того, как мороз уничтожит листву. Если прогноз погоды предсказывает, что в течение следующей недели температура опустится ниже нуля, георгины уже можно выкорчевывать.

Сроки уборки георгины по Лунному календарю в 2022 году

Для садоводов, которые координируют свои посадочные работы с рекомендациями лунного календаря, благоприятны следующие даты:

  • август: 2-6, 8-10, 22-24, 29-31
  • сентябрь: 5-7, 13-15, 23-25, 28-30
  • октябрь: 2-4, 11-15, 20-22
  • ноябрь: 21-23, 26, 27
  • декабрь: 4-6, 14-16
  • август: 11, 12, 27-28
  • сентябрь: 9-10, 26, 27
  • октябрь: 9, 10, 25, 26
  • ноябрь: 1, 2, 7-9, 24, 25, 28, 29
  • декабрь: 7-9, 23-25
Читать еще:  Цветок лилия: фото, разновидности. Как выглядит лилия?

Можно ли выкапывать георгины, если они не цвели или ещё цветут?

Если осенью стоит теплая погода, георгины все еще будут в полном цвету, когда их выкопают.

Цветение несколько ослабляет растение, поэтому срежьте все бутоны за 2 недели до того, как вы планируете собирать урожай с куста.

Увядшие бутоны также следует удалять, чтобы георгины не превратились в семена.

Если георгины не цвели в этом сезоне, кусты следует выкорчевать и хранить в обычном режиме. Причиной отсутствия цветов на растении может быть недостаток полива, питательных веществ или недостаточное деление корней.

Порядок работы пошагово

Как выкапывать георгины

Выкапывайте георгины осенью, предпочтительно в сухую погоду. Приготовьте вилку, небольшой совок, секатор, нож и дезинфицирующее средство (раствор марганцовки или фитоспорина, порошок древесного угля).

  1. Ботву цветка срезают секатором на высоте 30 см от земли, чтобы листва не мешала работе.
  2. Куст осторожно подкапывают вилами по кругу, отступая от стеблей не менее 30 см. Чем крупнее куст георгины, тем объёмнее у неё будет корневая система.

Удалите клубни, стараясь не повредить их и не оторвать от стебля.
Извлеките корни из почвы, чтобы осмотреть клубни на предмет гнили и повреждений.

Замочите клубни в растворе фитоспорина или перманганата калия на 40 минут. Этот процесс избавит клубни от патогенов и грибков. После сушки (стеблем вниз!) надрезы на корнях посыпают древесным углем или засыпают зеленью.

Не храните клубни, даже ценные, с признаками болезни! Заболевшие корневища распространяют болезнь по всему посадочному материалу.

Георгины, обработанные таким образом, выносливы. Обычно корневища хранят в подвале, завернув в несколько слоев газет или в ящиках с песком, торфом или опилками, при влажности не менее 60%. Температура хранения саженцев далии +4…+9 градусов. Не допускайте, чтобы температура опускалась ниже нуля и не поднималась выше 10 градусов Цельсия.

Если у цветовода нет возможности хранить клубни далии, их можно хранить дома. Для этого необходимо подготовить клубни.

Нужно ли выкапывать георгины?

Георгины происходят из Мексики и Южной Америки. Благодаря тропическому и субтропическому климату теплолюбивое растение может переносить даже легкие заморозки в наших широтах, в то время как резкое понижение температуры смертельно для всех георгин.

Они выращиваются из семян, живут один сезон и погибают после цветения от заморозков. Надземная часть чернеет и вянет, а затем загнивает. Сорта, которые могут украшать участок в течение многих лет, размножаются клубнями. Однако, чтобы защитить их от повреждения морозом, клубни необходимо выкапывать после цветения, обрабатывать и хранить на зиму в специальных условиях.

Когда выкапывать георгины

Во всех регионах клубни необходимо выкапывать до наступления заморозков. Если их убирают слишком рано, до достижения зрелости, они неизбежно несут большие потери при хранении и не получают и не сохраняют достаточно питательных веществ. При слишком поздней уборке клубни замерзают и погибают.

На Урале георгины высаживают в конце сентября, на юге и в Средней полосе — в начале-середине октября. Сигналом к сбору урожая является высыхание и увядание надземных частей. Ночные температуры в период сбора урожая составляют от 0°C до +3°C.

Когда после первых заморозков наступает теплая погода, клубни не следует оставлять на земле. В жару спящие почки могут пробудиться и начать расти. Эти клубни плохо хранятся, так как обычно они должны прорастать весной.

Уборка георгинов

Уборка георгинов

Перед выкапыванием очистите кусты и обрежьте стебли, оставив пенек высотой 10-15 см. Некоторые садоводы обрезают георгины за 2 недели до сбора урожая, чтобы обеспечить клубни питательными веществами и облегчить деление. Недостатком этого метода является то, что основание стебля часто загнивает. Это происходит после дождей, когда вода попадает в полость срезанного стебля. На всякий случай закройте отверстие пластилином или другим водонепроницаемым материалом.

Также принято срезать стебли после того, как вы их выкопали, но не сразу после того, как они немного увяли. Когда стебли и листва увядают, питательные вещества также перераспределяются в клубни.

Дезинфицируйте ножницы перед обрезкой каждого куста, чтобы предотвратить распространение болезни. Если в коллекции есть несколько сортов, прикрепите к срезанному стеблю этикетку с названием. Его можно прикрепить к клубню после выкапывания или положить рядом с клубнем в хранилище.

После обрезки с помощью лопаты или вил проведите вокруг основания куста борозды на расстоянии 30 см друг от друга. Затем перекопайте почву с четырех сторон до штыка лопаты. Выкапывайте аккуратно, стараясь не повредить нежные клубни. Не тяните за стебли, иначе корни могут сломаться. Кроме того, сами клубни нелегко прикрепить к корню.

Лопату кладут на землю под клубнями, чтобы приподнять их и вытащить из земли. При выкапывании лопатой длинные корни все равно обрезаются, но это не влияет на здоровье клубней. Удалите крупные куски почвы с выкопанных клубней, переверните их и подсушите в течение нескольких часов, чтобы они стали менее хрупкими. Затем удалите остатки грязи и тщательно промойте из шланга.

Читать еще:  Как пересадить герань с улицы домой осенью. Как пересадить герань?
Оцените статью