От чего зависит продолжительность жизни домашней коровы. Сколько живут коровы?

Самым важным условием для продления жизни скота является хорошее содержание стойл. Это означает, что в крыше и стенах нет щелей. Если об этом не позаботиться, скот будет болеть, как от постоянного сквозняка и влажности, так и от заплесневелого корма.

Сколько лет в домашних условиях в среднем живут коровы и таблица по годам

Коров содержат и выращивают для получения молока и мяса. Для сельскохозяйственных животных продуктивность определяет, как долго они проживут. Этот период, конечно, намного короче, чем органический период. Как узнать, сколько проживет корова на частной и производственной ферме, от чего зависит ее долголетие и можно ли ее выращивать или нет.

  • 1 От чего зависит срок жизни коровы
  • 2 Какая продолжительность жизни у КРС
    • 2.1 По странам
    • 2.2 В зависимости от породы
    • 2.3 В домашних условиях и на ферме
    • 2.4 В природе

    От чего зависит срок жизни коровы

    На продолжительность жизни крупного рогатого скота влияют несколько факторов. Порода, размер и удой — это генетические факторы, определяемые природой и фермерами. Остальное — кормление, содержание и уход, здоровье — находится в основном в руках владельца. Если за коровой хорошо ухаживать и хорошо кормить, она проживет дольше, чем животное, содержащееся в плохих условиях.

    Климатические условия влияют на продолжительность жизни крупного рогатого скота, и для крупного рогатого скота лучше всего подходит умеренный климат со средней температурой 10 °C. Крупный рогатый скот не переносит жару и влажность, а также сквозняки. В районах с суровым климатом и бедной растительностью скот живет короче.

    Какая продолжительность жизни у КРС

    Поскольку на продолжительность жизни коровы влияет множество факторов, каждый из них должен быть принят во внимание.

    По странам

    Не во всех странах, где разводят коров, они живут одинаково долго. На продолжительность жизни влияет климат, условия содержания животных, отношение людей к ним и то, сколько молока и мяса они хотят получить от скота.

    Страна Продолжительность жизни (годы)
    Россия 10-12
    США 15-20
    Израиль 30
    Индия 35

    взрослые коровы

    Индия лидирует в этом вопросе, потому что коров не разводят на мясо и они могут жить столько, сколько задумано природой. Конечно, не весь скот может прожить 35-40 лет (средняя продолжительность жизни для каждого вида), но многие из них переживут среднюю корову.

    В зависимости от породы

    Все породы крупного рогатого скота делятся на молочный скот, мясной скот и молочных коров. Животные, производящие молоко, живут до тех пор, пока они могут поддерживать производство молока на необходимом уровне. Мясные коровы живут до тех пор, пока не достигнут возраста, достаточного для забоя. Племенные животные, содержащиеся в целях разведения, живут дольше. Мясные и молочные коровы занимают промежуточное положение, поскольку они производят молоко, но могут быть забиты при необходимости.

    Порода Сколько они живут (в год)
    Молочные продукты 15
    Мясо 3-5
    Мясо и молоко 10-12

    В домашних условиях и на ферме

    Считается, что коровы, живущие в сельской местности, живут дольше, потому что они могут пастись, заниматься спортом, дышать свежим воздухом и нежиться на солнце. Если есть только одна корова, ей уделяется больше внимания, чем многим, что также увеличивает продолжительность жизни.

    Фермер с 12-летним стажем. Наш лучший эксперт по Татскоутам.

    В хороших условиях животное может прожить 15-17 лет, что по человеческим меркам является старостью. В то же время он остается здоровым и продуктивным.

    На производственных фермах коров содержат до тех пор, пока они приносят прибыль. Как только надои снижаются или коровы больше не могут рожать телят, их отводят на откорм и забивают. В среднем они живут до 12 лет, что является средним возрастом.

    Проект коровника на 100 голов и чертежи для постройки фермы своими руками

    Условия Продолжительность жизни
    На частной ферме 15-17
    На ферме 7-12 (племенные быки 5-10 лет)

    много коров

    В природе

    В одиночку, без присмотра человека, коровы не живут в дикой природе. Их должен кто-то охранять. По биологическим стандартам, однако, эти животные могут дожить до 30 лет, максимум до 35. Однако быки живут меньше, чем самки.

    Жизнь коров и их история

    Коровы были одомашнены с древних времен. Археологи утверждают, что самым древним останкам более 40 веков. Животное было одомашнено уже в раннем неолите. В качестве сельскохозяйственных рабочих использовались дикие туры и крупный рогатый скот зебу. В районе современной Сирии предков современной коровы разводили только ради их пользы: Молоко, мясо и шкуры. Постепенно разведение коров стало популярным как в Африке, так и в Европе. И уже во II и III веках нашей эры на территории нынешних Балкан появились первые предки тех, кого сейчас называют молочными коровами.

    1. Многовековое одомашнивание под влиянием эволюции сделало свое дело — коровы стали неотъемлемой частью живности домашнего пользования.
    2. Содержание в неволе повлияло и на продолжительность жизни животного. То есть тот факт, с какой целью выращивали скот, напрямую определял то, сколько лет живет корова в домашних условиях. Если корову выращивают с целью получения мяса, она живёт в среднем 8-9 лет. Если основная цель фермерской деятельности — получение телятины, скот откармливают и ведут на убой в возрасте 24-36 месяцев.
    3. Домашняя корова — животное, которое очень редко умирает своей смертью, но все зависит от того, где буренка живет.
    4. В определенных странах, религия которых считает данных животных священными, они живут по 25-30 лет. Рекордом же считается буренка по имени Берта, она скончалась своей смертью к 50 годам.

    От чего зависит продолжительность жизни коров

    В России, Украине и других странах Восточной Европы средняя продолжительность жизни коров составляет 20-25 лет, а быки умирают в среднем в 15 лет. В некоторых странах, таких как Индия или Швейцария, животные имеют более длительный срок жизни. Это объясняется несколькими факторами. От этого зависит средняя продолжительность жизни коровы:

    • региона содержания и его климатических особенностей;
    • породы коровы;
    • особенностей содержания;
    • генетического фактора.

    Многие фермеры считают, что для организма животного полезно давать молоко как можно дольше, при условии, что за ним хорошо ухаживают. Поэтому, если человек решил серьезно заняться разведением коров, он должен благоустроить свою ферму и знать все тонкости кормления и содержания. Отношение владельца к скоту играет важную роль в продуктивности коровы.

    Молочные породы и их средний возраст

    На вопрос о том, сколько в среднем живет корова, можно ответить, только зная тип коровы и условия содержания. Каждый фермер, который держит коров, руководствуется этими факторами. Существует два основных типа коров: молочные и мясные. Долговечность каждого из этих сортов имеет свои особенности, которые связаны с ценностью конечного продукта (молока или мяса) и условиями жизни самого фермера.

    Домашний скот, содержащийся в более комфортных условиях, может прожить до 25 лет. Однако не рекомендуется содержать коров до этого возраста. Потребность в забое связана с этапами производительности:

    • 1-1,5 года — половое созревание. До первого отела лактация отсутствует.
    • 2-14 лет — активная лактация, сопровождающаяся систематическим отелом.
    • 15 лет и более — старость, полное отсутствие молока.

    Молочный скот, содержащийся в домашних условиях, может получать пользу в течение более длительного периода. Порода животных, а также климатические условия местности играют важную роль в продолжительности их продуктивности. Если за коровой правильно ухаживать, обеспечивать ей полноценное и сбалансированное питание и следить за ее здоровьем, то период лактации будет выгодным для фермера вплоть до 20-летнего возраста.

    Коровы в домашнем хозяйстве

    Как уже говорилось ранее, отношение владельца к корове имеет решающее значение для ее долголетия. Если фермер всячески заботится о своих животных, обеспечивает им подходящие условия жизни, подбирает оптимальный рацион кормления, вовремя предупреждает и лечит болезни, регулярно чистит и дезинфицирует коровник, то в таких условиях корова легко может прожить 15-20 лет, давать вкусное молоко и жить без особых проблем.

    На протяжении веков в России корова считалась кормилицей и почти членом семьи. С ним обращались и ухаживали соответствующим образом. По этой причине он прослужил своим владельцам почти четверть века.

    Коровы на ферме

    В связи с ростом стоимости кормов, коров в частных хозяйствах сегодня становится все меньше. Однако на фермах с животными обращаются по-другому. Здесь вопрос рассматривается с точки зрения рациональности и прибыльности. По этой причине коров часто переводят на интенсивный откорм после 4-5 отелов, а затем отправляют на убой. Другими словами, продолжительность жизни коров при таком подходе составляет не более 7-10 лет.

    Но не везде все так плохо и печально. Израиль — хороший пример. Здесь все делается для комфортной жизни (жизни, а не существования) коров. Коровы содержатся в просторных и освещенных стойлах; их моют несколько раз в день.

    Рацион подбирается индивидуально для каждой коровы после проведения необходимых тестов и анализов. Благодаря такому гуманному способу выращивания, при котором владельцы тесно сотрудничают с ветеринарными службами и специалистами, в стране одна из самых высоких в мире продолжительностей жизни крупного рогатого скота.

    Видео «Содержание коров в Израиле»

    В настоящее время мало кто говорит о реальной продолжительности жизни коровы. Наиболее часто используемым понятием является «продуктивный возраст» животного, который относится к периоду, в течение которого корова способна производить потомство. В среднем этот возраст составляет 15 лет. К сожалению, достигнув этого возраста, корова становится слишком жирной для мяса.

    Похожие статьи:

    В домашних условиях корова может прожить гораздо дольше, чем на ферме. Но даже на ферме животное не всегда имеет долгую жизнь. Чтобы увеличить надои и продуктивность, необходимо знать факторы, влияющие на долголетие. Корова живет до тех пор, пока вы заботитесь о ней.

    Читать еще:  Домашние комнатные не цветущие цветы — название с фото. Растения которые никогда не цветут?
Оцените статью