Пересадка фикуса Бенджамина в домашних условиях. Как пересадить фикус бенджамина в другой горшок?

Понаблюдайте за растением некоторое время, прежде чем окончательно решить, когда его пересаживать. Когда корни начнут прорастать над землей или через отверстия в почве, пора пересаживать растение.

Нюансы и пошаговая процедура пересадки Фикуса бенджамина в домашних условиях. Как правильно выбрать другой горшок?

Ficus bentjamina очень популярен у цветоводов. При надлежащем уходе он украсит любой интерьер. По мере роста растения его следует пересаживать в более просторный горшок со свежей почвой. Каков правильный способ пересадки?

  • 1. Когда можно перемещать цветок в домашних условиях, как часто?
  • 2. Как выбрать подходящую емкость?
    • 2.1. Размер
    • 2.2. Форма
    • 2.3. Материал
    • 4.1. Нюансы пересадки взрослого растения в другую емкость
    • 4.2. Как лучше это сделать после покупки?

    Когда можно перемещать цветок в домашних условиях, как часто?

    Молодые фикусы, которым менее 3 лет, следует пересаживать каждый год. В это время почва истощается, корни наматываются на почвенную массу и нуждаются в увеличении. Пересадка также способствует росту зеленой массы. Более старые экземпляры можно пересаживать реже.

    Фикус старше 3 лет следует пересаживать в новый горшок каждые 2-3 года. Старые деревья не следует пересаживать, но верхний слой почвы следует снять на глубину нескольких сантиметров и заменить свежим субстратом. Корни также защищены.

    Вы можете определить, что растение нуждается в пересадке, по следующим признакам:

    1. Корневая система целиком оплела земляной ком. Над поверхностью почвы выступили отдельные корешки.
    2. После полива почва стала быстро просыхать.
    3. Из дренажных отверстий вылезли корешки.

    Осенью и зимой этот вид находится в фазе покоя, и его метаболизм замедляется. Выберите для пересадки время между весной и летом, когда снова начинается рост. Летом продолжительность светового дня увеличивается, и растение после пересадки становится сильнее.

    Важно, чтобы корневая система фикуса полностью развилась до конца лета, чтобы она была в хорошем состоянии к новому периоду покоя. Осенью и зимой растение питается в основном своими корнями.

    Как выбрать подходящую емкость?

    Первое, что необходимо сделать, — выбрать подходящий контейнер.

    Размер

    Выбирая горшок для пересадки, убедитесь, что он не слишком большой, даже для крупного растения. Правилом здесь является высота в два сантиметра. Новый горшок должен быть на 2 см глубже и иметь тот же диаметр, что и предыдущий.

    Форма

    Выберите прямоугольный или цилиндрический горшок. Достаточно формы ведра. Высота и ширина должны быть примерно одинаковыми.

    Следует избегать круглых контейнеров, так как при следующей пересадке трудно извлечь растение, не повредив корни.

    Продолговатый контейнер не подходит, так как при формировании корневой системы останется слишком много свободного места. Это окажет негативное влияние на рост экономики. Если вам нужен такой тип для вашего заведения, купите контейнер с двойным дном. Убедитесь, что контейнер устойчив, чтобы крупное растение не могло его опрокинуть.

    Материал

    Довольно неприхотливый вид. Он хорошо растет как в глиняных, так и в пластиковых горшках. Если у вас есть выбор, предпочтите глиняный горшок без глазури. Глина пористая и поэтому проницаема для воздуха. Это обеспечивает корни дополнительным кислородом. Глазурованная керамика выглядит более эстетично. Однако воздухопроницаемость этого материала резко снижается. Кроме того, эти контейнеры тяжелые.

    Ficus bendjamina нормально растет в пластиковом контейнере. Кроме того, благодаря разнообразию цветов можно подобрать экземпляр, который впишется в интерьер. При покупке пластиковых изделий обращайте внимание на качество пластика. Некоторые полимеры выделяют загрязняющие вещества, которые могут оказывать негативное влияние на растение.

    Как часто пересаживать фикус Бенджамина

    Молодые саженцы этого комнатного растения следует пересаживать ежегодно. Это связано с тем, что они активно растут в субстрате, богатом питательными веществами. В течение года почва в горшке становится бедной, поэтому ее необходимо заменить.

    Зрелый фикус Бенджамина не нуждается в частой пересадке, поэтому его следует пересаживать каждые 2-3 года. Чтобы пополнить почву питательными веществами, необходимо регулярно вносить удобрения.

    Наиболее благоприятное время для пересадки — весна и начало лета. В это время активизируются биологические процессы в тканях, что позволяет быстро восстановиться после стресса и роста.

    Это важно: пересадка осенью и зимой производится только в редких случаях, когда горшок разбит или растение срочно нуждается в спасении.

    Как выбрать горшок и грунт

    Фикусу Бенджамина не нужно много места, так как растение лучше всего растет в узком горшке. Поэтому новый горшок должен быть на 3 см шире и выше предыдущего.

    Растение процветает в горшках из любого материала.

    Вы можете посадить это комнатное растение в пластиковые или глиняные горшки, а также в деревянные горшки.

    Каждый из этих вариантов имеет свои особенности:

    • Пластиковые горшки лучше подходят для небольших саженцев фикуса Бенджамина, которые будут расти на подоконнике. Этот материал сможет уберечь корни растения от переохлаждения и перегрева в любое время года. Недостатком их является то, что зачастую производители используют некачественный пластик, который при взаимодействии с влагой и почвой начинает выделять токсины.
    • Глиняные горшки используют для крупных фикусов Бенджамина, которые размещают на полу. Этот материал обладает пористой структурой, поэтому способен впитывать излишки влаги и тем самым предотвращает загнивание корней. Недостатком является повышенная стоимость и способность разбиваться.
    • Деревянные кадки больше подходят для растений-крупномеров, которые выращивают в зимнем саду. Материал способен уберечь корни растения от перегрева, переохлаждения и перелива. Недостатком является то, что в древесине зачастую заводятся насекомые-вредители и развивается грибок.

    Обратите внимание! Горшок для фикуса Бенджамина следует выбирать высокий, так как на дно необходимо добавить дренажный слой 2-6 см, в зависимости от возраста растения.

    Также следует подготовить подходящий субстрат для посадки. Она должна пропускать влагу и воздух к корням и быть питательной. Субстрат можно либо купить в магазине с надписью «Для фикусов», либо сделать самостоятельно. Смешайте торф, песок, листовую землю, торф и перегной в соотношении 2:1:1:1. Также добавьте немного перлита, который действует как смягчитель.

    Фикус Бенджамина чувствителен к кислой почве. Оптимальным для этого растения считается pH 5,5-6,5. Если pH выше этого значения, растение не может использовать питательные вещества, содержащиеся в почве, что влияет на его рост и декоративные свойства.

    Обеззараживание почвы

    При посадке обработайте субстрат для его дезинфекции. Для этого запеките почву в духовке или микроволновой печи в течение 20-30 минут. Рекомендуется замочить субстрат в насыщенном растворе марганцовки, а затем слегка подсушить.

    Способы пересадки

    Пересадка фикуса может осуществляться различными способами. Какой из них вы выберете, зависит от ситуации. Рекомендуется рассмотреть каждый вариант и особенности процедуры.

    Трансплантация является неотъемлемой частью ухода

    Самой простой и безболезненной пересадкой является метод трансплантации. Это означает, что процесс осуществляется без нарушения почвенной массы у корней. Фикус просто пересаживается в новый горшок, и только образовавшиеся пустоты заполняются богатой питательными веществами почвой. При таком методе растение подвергается минимальной нагрузке, быстро восстанавливается и растет.

    Возможна также полная пересадка. Это означает, что во время процесса старая почва удаляется из корней и полностью заменяется новой. Этот метод следует использовать, если корни начали гнить или если почва заражена опасными вредителями. Удаляется не только загрязненная почва, но и пораженные части корневой системы.

    Дополнительная информация. После полной пересадки фикус Бенджамина будет долго болеть из-за стресса, которому он подвергся, поэтому этот метод используется только в крайних случаях.

    Другой вариант — частичная замена почвы. Его можно использовать для крупных растений фикуса, высота которых превышает 1,5-2 метра. Процедура заключается в замене верхнего слоя почвы в горшке. Для этого аккуратно снимите верхний слой почвы садовым совком, не повредив корни. Затем заполните образовавшееся пространство новым питательным субстратом и обильно полейте растение.

    Читать еще:  Посадка лилий осенью: подробные правила и нюансы процедуры. Как сажать лилии осенью в открытый грунт?
Оцените статью