Подготовка туи к зиме: способы и материал для укрытия. Как укрыть туи на зиму?

Все мероприятия по утеплению туи рекомендуется начинать осенью, до наступления заморозков и первого снега. Но важно не только правильно укрыть растение, но и аккуратно освободить его весной. Лучше всего подождать, пока земля оттает и установится стабильно теплая погода.

Подготовка туи к зиме: способы и материал для укрытия

Geostart

С наступлением зимы садоводам, выращивающим на своих участках вечнозеленые растения туи, необходимо уделить внимание посадке и защите растений от пагубного воздействия зимы. Вы узнаете, как подготовить деревья туи к зиме и что можно использовать для их защиты в холодное время года.

Нужно ли укрывать тую на зиму?

Туя широко используется в ландшафтном дизайне — она хорошо подходит в качестве живой изгороди и отдельно стоящего дерева, украшает альпийские горки и создает красивые композиции в цветниках. Морозостойкие сорта туи приспособлены к холодному климату и не нуждаются в укрытии для защиты от мороза зимой, но следует стряхивать снег с веток после его падения, чтобы предотвратить их падение.

В районах с неблагоприятными погодными условиями, где температура опускается ниж е-28°C, без укрытия не обойтись. Но не только холодный воздух может повредить хвойные деревья — гораздо большую опасность представляют солнечные и «холодные» ожоги зимой и ранней весной, обильный снег и сильный ветер зимой.

Ущерб, который могут нанести эти факторы:

  • залом ветвей и опрокидывание целых деревьев;
  • потеря вертикальной формы;
  • повреждение коры;
  • деформация побегов и ствола;
  • пожелтение и усыхание хвои.

Вновь посаженные и молодые растения нуждаются в дополнительной защите, поскольку у них неглубокая корневая система, и если зимой выпадут морозы и снег, есть риск, что корни замерзнут и будут повреждены. Деревья туи любого возраста необходимо защищать от скопления снега и льда, ожогов и высыхания хвои. Вечнозеленые деревья желательно высаживать с северной и северо-восточной стороны зданий или в местах, защищенных от ветра и зимнего солнца.

Когда укрывать?

В начале осени (сентябрь или октябрь) еще слишком рано для защиты. В это время рекомендуется предзимний полив, который необходим для вечнозеленых растений. Хорошо политые хвойные деревья лучше переносят холода и заморозки осенью, потому что влага долго остается на иголках и защищает их от высыхания зимой. Полив — это простой, но эффективный способ предотвратить солнечный ожог и ожог хвои весной.

Читать еще:  Ель обыкновенная. Как выглядит ель обыкновенная?

Все мероприятия по утеплению хвойных деревьев следует начинать поздней осенью после первого снега, когда температура стабилизируется на уровн е-5… -7 °C стабилизировались. В каждом регионе наступление заморозков приходится на разные месяцы, поэтому следует ориентироваться на климатические условия региона. Обычное время для этого — ноябрь.

Как правильно укрыть тую, чтобы защитить её от морозов

Подготовьте тую к зиме в начале осени. Если за растением не ухаживать должным образом, оно может заболеть или погибнуть.

Как правильно укрыть тую, чтобы защитить её от морозов

Сегодня все больше и больше садоводов высаживают на своих участках деревья туи. Это красивое хвойное дерево с мягкими иглами прекрасно вписывается в окружающую среду. Она не требует особого ухода, но должна быть подготовлена к зиме.

Когда укрывать туи на зиму

Время зависит от того, когда выпадает снег в вашем регионе. Например, на Центральном плато (Московская область) тую можно зимовать уже во второй половине октября или в ноябре, в то время как на Урале и в Сибири это приходится делать гораздо раньше.

Кстати: Многие садоводы защищают свои растения от солнечных ожогов уже в переходный период между зимой и весной — в феврале и марте (иногда даже в апреле).

P.S. Для этого вы должны жить в частном доме или иметь доступ к даче.

Как правильно укрыть туи на зиму: защитить от снега и солнца

Основные правила зимовки дерева туи

  • Ни в коем случае нельзя использовать целлофановую или полиэтиленовую пленку, так как она не пропускает воздух и растение под ней может запреть.
  • Для защиты от налипания снега отлично подойдут нетканые укрывные материалы, которые хорошо пропускают воздух.
  • Однако! Многие специальные нетканые укрывные материалы, пропускающие воздух, например, агроволокно, спанбонд, лутрасил пропускают вместе с ним и ультрафиолетовые лучи! Ими можно укрыть от снега, но защитить от солнца они не смогут, поэтому туя обязательно получит под ними ожоги.

На некоторых упаковках из сельскохозяйственного волокна (спанбонд и лутрасил) указано, что материал устойчив к ультрафиолетовому излучению.

  • Для защиты туи от солнца можно использовать марлю, крафт бумагу, хлопчатобумажную ткань белого цвета (простыню, пододеяльник), полипропиленовые мешки, мешковину, полимерную сетку.

Укрытие крафт-бумагой

Совет: Если вы одновременно используете для покрытия материалы, устойчивые к ультрафиолетовому излучению, вы убиваете двух зайцев одним выстрелом.

Мульчирование приствольного круга

Перед тем как накрыть тую, важно засыпать почву вокруг корневой зоны.

Читать еще:  Как вырастить тую из семян в домашних условиях. Как вырастить тую из семян в домашних условиях?

Почти любой рыхлый материал можно использовать в качестве почвопокровного: Торф, листья хвойных деревьев, кора хвойных деревьев, компост, перегной, опилки и сухие листья. Толщина слоя улучшения почвы составляет 5-10 см.

Этот слой помогает удерживать влагу (уменьшает испарение) и защищает корневую систему молодых хвойных деревьев, которая еще недостаточно развита и может замерзнуть насмерть в очень холодную и бесснежную зиму.

Видео: Утепление саженцев туи на зиму

1 способ укрытия (круговая обвязка)

Подходит для защиты молодых и/или маленьких туй от снега, если снег не очень сильный.

  • Можно просто обвязать тую по кругу бечевкой (лучше пройти сначала внизу вверх, а потом сверху вниз), пригнув боковые ветки к основному стволу.
  • Либо можно обмотать тую укрывным материалом, а затем крепко закрепить его, обвязав бечевкой.

Напоминание. Лучше использовать укрывной материал, который не пропускает солнечные лучи.

2 способ укрытия (с каркасом )

Также подходит для укрытия молодых и/или небольших кустарников во время очень сильного снегопада.

  • 1. Сделать каркас. Например, вбить 3 металлических или деревянных штыря, чтобы они все пересекались «крест накрест» над макушкой хвойника, и закрепить их.

Сооружение каркаса для укрытия туи

Описание способов изготовления каркаса для укрытия туи своими руками

Этот метод, вероятно, не подходит для высоких деревьев. Но это хорошая идея для растения среднего размера. При желании вы можете сделать такой чехол самостоятельно. Например, вы можете обмотать несколько длинных палок или веток по окружности дерева.

Их можно связать вместе над навесом. Затем натяните материал на навес. Предварительно плотно обвяжите ветви кустарника веревкой, но не слишком туго. Преимущество этого укрытия в том, что снег не может скапливаться на поверхности.

Для защиты молодых растений от сильных ветров, чтобы они не повредили крону, можно вбить столб или кол параллельно стволу и привязать к нему дерево. Каркас представляет собой довольно сложную конструкцию, но он надежно защищает растение от мороза и морозных ожогов.

Не обязательно делать чехол самостоятельно, его можно купить в магазинах. Не следует посыпать укрытие снегом, чтобы иголки не прилипали. По этой же причине не следует использовать пластик или одеяла.

В этом случае растение сначала намокнет, а затем замерзнет, когда наступят сильные морозы. Не заворачивайте растение слишком плотно, важно, чтобы воздух мог циркулировать между ветвями.

Взрослые тоа могут получать солнечный свет только в верхней части. Если растение правильно перезимует, оно останется здоровым и красивым. Такое растение украсит любой участок.

Как защитить тую зимой: укрываем правильно

туя снег

Зимой реальную опасность для туи представляют не низкие температуры, которая считается выносливой и может пережить достаточно сильные морозы д о-35… -30 °C без проблем, но пронизывающий ветер и жаркий, яркий солнечный свет. По этой причине он нуждается в зимней защите.

Читать еще:  Как и когда пересаживать тую. Когда лучше пересаживать туи на другое место осенью или весной?

Укрываем тую на зиму правильно

Молодые и неокрепшие растения (до 4 лет), особенно посаженные в текущем сезоне, нуждаются в защите в первую очередь. Кроме того, некоторые особо чувствительные южные сорта могут не пережить холодное время года и нуждаются в укрытии.

Защищаем корни

Надземная корневая система растений туи может быть повреждена морозом, если зимой очень холодно и мало или совсем нет снега. Поместите под растения слой почвопокровного материала толщиной 10-20 см:

  • сухих листьев;
  • торфа;
  • компоста или перегноя;
  • хвойных иголок;
  • измельчённой коры;
  • шишек и пр.

В северных регионах, где зимы намного суровее, почвопокровные следует дополнять орехами.

Мульчирование

Корневая система туи должна быть изолирована слоем почвоулучшающего материала.

Если укрытие находится не на открытом солнечном месте, а в тени здания или другого более крупного дерева, где хвоя не подвергается палящим лучам солнца, то такого укрытия достаточно в районах с теплыми зимами.

Круговая обвязка

В районах, где в холодное время года дуют сильные, порывистые ветры или выпадает много снега, который может сломать ветви растения, тую следует обматывать по кругу. Для этого ветви не слишком плотно прижимают к стволу и закрепляют веревкой или шпагатом. Обычно он начинается у земли и закручивается вокруг дерева по спирали, двигаясь вверх. Делайте это поздней осенью, но до того, как температура опустится ниже +4°C, иначе ветви станут хрупкими и сломаются.

Обвязка

Чтобы ветви не сломались при ветре или снегопаде, подвяжите их.

Видео: зачем связывать тую

Укрытие из различных материалов защищает от первых лучей весны и интенсивного солнца в январе и феврале, когда падающий свет отражается от чистого белого снега и падает прямо на ветви:

  • нетканый агротекстиль (спанбонд, агроспан, лутрасил и пр.);
  • натуральные ткани с рыхлой текстурой (холстина, марля, мешковина и т. п.);
  • ажурные искусственные материалы (мелкая сетка, старый тюль и пр.);
  • упаковочная крафтовая бумага.

Оберните материал вокруг всего дерева и закрепите его веревкой или мебельным зажимом.

Укрытие

Защитите тую от солнечных лучей с помощью укрывного материала.

Не используйте полиэтиленовую пленку для укрытия хвойных деревьев, так как она не пропускает воздух и на ней конденсируется влага. Это создает парниковый эффект, который приводит к высыханию хвойных деревьев.

Очень маленькие хвойные растения я накрываю на зиму картонными коробками и просверливаю дополнительные отверстия для вентиляции. В принципе, из любого картона можно быстро сделать обложку с помощью степлера.

Некоторые садоводы считают, что сельскохозяйственные ткани пропускают ультрафиолетовые лучи и поэтому не должны использоваться для укрытия.

Оцените статью