Порядок подключения светодиодных светильников к электричеству. Как подключить светодиодный светильник к 220в?

Точечные светильники обычно монтируются на подвесных или натяжных потолках. Если это натяжные потолки, то все кабели прокладываются заранее. Они монтируются на потолке без подключения к электропитанию, светильники размещаются и крепятся к подвесам, затем подключаются кабели и проверяется их работоспособность.

Подключение точечных светильников

Светильники могут работать от сети 220 В или 12 В. Независимо от напряжения, они могут быть соединены параллельно (в цепь или в отдельные линии) или последовательно (цепь). Разница в том, что 12-вольтовые прожекторы работают через понижающий трансформатор. Он преобразует 220 вольт от сети в правильные 12 вольт. Мы подробно расскажем о том, как подключить фары с одно- и двухкнопочными выключателями.

  • 1 Схемы подключения на 220 В
    • 1.1 Последовательное подключение
    • 1.2 Схемы параллельного подключения
      • 1.2.1 Способы
      • 1.2.2 Шлейфное подключение
      • 2.1 Выбор мощности преобразователя/трансформатора
      • 3.1 В натяжные потолки
      • 3.2 В потолки из гипсокартона

      Схемы подключения на 220 В

      Некоторые фары питаются от 12 вольт. Для их питания необходимо установить преобразователь (также называемый трансформатором или драйвером). Благодаря техническому прогрессу теперь существуют фары, которые могут работать от напряжения 220 вольт. Эта система хоть и немного, но проще, поскольку в последние годы прожекторы необходимо подключать непосредственно к электросети, без преобразователя.

      Использование встраиваемых светильников позволяет получить равномерное освещение. Кроме того, можно выбрать красивое размещение точечных светильников на потолке

      Последовательное подключение

      Эта система проста в реализации, требует мало кабеля, но последовательно соединить прожекторы можно только в относительно небольшом количестве — пять или шесть штук. Самым большим недостатком этого метода является то, что лампы не раскрывают весь свой потенциал. Еще одним недостатком является то, что если одна лампочка выходит из строя (перегорает), все остальные перестают работать, так как цепь разрывается. Для повторной активации необходимо проверить каждый из них в отдельности.

      Схема последовательного подключения точечных светильников

      Схема очень проста — одна фаза, соединенная последовательно, шунтирует все лампочки, а нулевая точка подключена к выходу последней лампочки. Схема с распределительной коробкой и выключателем показана ниже.

      Разводка электропроводки при последовательном подключении точечных светильников

      Будьте внимательны при работе: фаза должна идти на выключатель, который затем идет на освещение. Ноль (нейтраль) — идет непосредственно к последнему прибору в цепи. Это важно для правильной работы схемы и для безопасности.

      В трехпроводной проводке, помимо нейтрали и фазы, имеется также защитный проводник, который берется непосредственно от полосы заземления и подводится к каждому светильнику к соответствующей клемме. Заземление также может осуществляться через розетку или выключатель в непосредственной близости.

      Схема последовательного подключения точечных светильников к двухклавишному выключателю

      Практическое применение этой системы удобнее всего не с проволокой, а с проводами — ведь один провод всегда обрывается вокруг всех светильников, а нулевой идет от всего поворотного рельса до последнего светильника. Но даже этот тип соединения почти никогда не используется.

      Схемы параллельного подключения

      При параллельном подключении все лампочки светят с нормальной интенсивностью, поэтому такая система более популярна, хотя и требует большего количества проводников. Любое количество встраиваемых светильников (в том числе со светодиодными лампами) может быть соединено негорючими кабелями ВВГ нг 2*1,5 или 3*1,5 (трехжильные кабели используются, если установка заземлена). Использование кабелей ВВГ нг ls (негорючие с низким дымовыделением при горении) возможно, но не обязательно. Он может быть круглым или плоским — не имеет значения, но он должен быть негорючим, особенно если крыша сделана из дерева.

      Подключение точечных светильников на 12 В

      Системы абсолютно одинаковые, но кабель от выключателя идет к инвертору, а от выхода инвертора — к лампам.

      С трансформатором на 12 В

      Если точечных светильников много, их лучше всего подключать с помощью двух кнопок. В этом случае необходимо два трансформатора (блок питания, адаптер). Схема не намного сложнее — есть две ветви. При желании можно найти переключатели для всех трех кнопок или расположить некоторые рядом друг с другом. Однако если вам необходимо изменять интенсивность света в широком диапазоне, лучше использовать диммер.

      Схема подключения точечных светильников к двуклавишному выключателю

      Как видите, системы отличаются только наличием или отсутствием трансформатора. Поэтому остальные схемы легко реализуемы.

      Выбор мощности преобразователя/трансформатора

      Для правильной работы освещения мощность драйвера должна быть на 15-20 % выше мощности всех подключенных нагрузок. Например, для подключения 8 прожекторов с лампами накаливания мощностью 40 Вт следует выбрать понижающий трансформатор. Общая мощность всех ламп составит 320 Вт. Необходим трансформатор мощностью 380-400 Вт.

      С преобразователем на каждой ветке

      Очевидно, что чем больше источников света вы подключаете, тем мощнее преобразователь. Но с увеличением мощности растет цена и размер устройства. Кроме того, мощные трансформаторы часто трудно найти. Кроме того, большую и тяжелую коробку трудно спрятать. Поэтому в этом случае большую группу ламп разделяют и каждую оснащают трансформатором, но меньшей мощности (как подключить лампы в этом случае, показано на рисунке выше).

      Как подключить ЛЕД-светильник к 220В

      Основное преимущество этих ламп по сравнению с 12-вольтовыми заключается в том, что они могут управляться непосредственно через выключатель. Это означает, что приобретение блока питания не требует дополнительных финансовых затрат, а установка не представляет сложности. Существует несколько способов установки светодиодных светильников:

      • последовательное подключение;
      • параллельное;
      • лучевое.

      Каждый из них используется в различных ситуациях и имеет свои преимущества и недостатки.

      Последовательное

      Последовательное подключение используется, когда необходимо сэкономить метры кабеля и нет особых требований к помещению. Для реализации требуется несколько двойных или тройных проводов. В одной цепи можно установить не более шести светодиодных ламп, иначе яркость будет слишком низкой. Если лампа вышла из строя, необходимо проверить работу каждой отдельной лампы, чтобы устранить неисправность.

      Само подключение не должно быть сложным. Фаза прокладывается от выключателя к первому устройству, а затем кабель прокладывается от первого выключателя к следующему устройству. На последнем блоке нейтраль прокладывается через распределительную коробку.

      Если в схеме допущена ошибка и питание и нейтраль поменялись местами, лампы будут постоянно находиться под напряжением, что небезопасно.

      Параллельное

      Параллельная схема более практична и используется чаще. При использовании каждая лампа обеспечивает яркость, указанную производителем. Единственным недостатком является повышенное потребление проводников по сравнению с последовательным соединением.

      Рекомендуется предпочесть кабель ВВГ нг 2*1,5 или 3*1,5. Маркировка указывает на наличие оболочки из ПВХ — высококачественного изоляционного материала. Маркировка «ng» означает, что модель является негорючей. При наличии особых требований к помещению иногда используются кабели с дополнительной маркировкой «ls», что означает, что при зажигании выделяется небольшое количество дыма.

      Для подключения светильника от распределительной коробки через выключатель прокладывается кабель. Он подключается к каждому светильнику по очереди. После первого устройства кабель разрезается и подводится к следующему устройству, пока все устройства не будут соединены в общую систему.

      Преимущество параллельного подключения заключается в том, что схема остается полностью функциональной, даже если одна лампа выходит из строя.

      Лучевое

      Лучевая схема, естественно, относится к параллельной схеме и часто используется для люстр. Принцип работы заключается в прокладке кабеля к каждой отдельной лампе. Этот метод является наиболее трудоемким и финансово затратным, так как используется большое количество проволоки. Для экономии средств кабель прокладывается от распределительной панели к центру помещения, а оттуда к каждому светильнику. Затем фазные и нейтральные провода подсоединяются к фазным и нейтральным проводам и прокладываются к светильникам.

      На этапе проектирования важно решить, как будут соединяться проводники в отдельном кабеле. Если ламп всего несколько, их достаточно скрутить. В целях безопасности она плотно прижимается плоскогубцами и припаивается паяльником. Существует альтернатива этому методу, а именно покупка терминалов с определенным количеством гнезд. К каждой нити прикрепляется штекер, и только после этого провода подключаются к светильникам.

      Необходимые инструменты

      Для подключения крепежа вручную необходимы следующие инструменты:

      • набор отверток (плоская и крестообразная);
      • инструмент, предназначенный для оголения проводов (удаления изоляционного слоя);
      • плоскогубцы.

      Как показывает практика, установка светильника своими руками занимает не более 10-15 минут.

      Особенности крепления и подключения потолочных светильников

      Светильники со светодиодными лампами обычно выпускаются в корпусах, оснащенных всем необходимым для монтажа. Сложности с установкой возникают редко, так как светодиодные светильники достаточно легкие. Для этого обычно используются пластиковые или металлические штифты или турбовинты.

      В зависимости от внешнего вида и конструктивных особенностей установка той или иной модели на крыше может быть различной. Алгоритм монтажа светильника на потолок:

      • На месте, предназначенном для плафона, рядом с выводом проводов делаются отверстия под монтажную пластину.
      • Отверстия для крепления проделывать необходимо только в полнотелом основании. Если при работе буром перфоратора монтажная пластина падает в пустоту, требуется сделать отверстия в другом месте, соответственно перенести осветительный прибор.
      • Надежно фиксируется в одном положении монтажная пластина.
      • Если светодиодный светильник крепится не к полнотелому основанию, предварительно нужно позаботиться о надежном креплении.
      • Обесточивается УЗО или электросчетчик, подсоединяются контакты осветительного прибора к электрической магистрали.
      • Уже подключенный осветительный прибор надевается на проушину монтажной пластины и с помощью крепежных элементов надежно фиксируется.
      • На закрепленный светодиодный светильник надеваются прозрачные части, например, защитное стекло или колпак.

      Последним этапом является обязательная проверка работоспособности светильника.

      Читать еще:  Дистиллированная вода замерзает или нет. При какой температуре замерзает дистиллированная вода?
Оцените статью