Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях. Почему не цветет каланхоэ?

Для лечения используются растворы из магазинов по продаже кактусов и суккулентов. Они содержат элементы азота, фосфора и калия. Смесь наносится на корни, избегая попадания на побеги и соцветия. Некоторые садоводы советуют разбавлять смесь большим количеством жидкости, чем указано в инструкции.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ — популярное суккулентное комнатное растение родом с Мадагаскара. Как и другие суккуленты, это неприметный цветок, но он будет цвести только при правильном уходе. Причин, по которым растение не цветет, может быть несколько. В этой статье рассматриваются наиболее распространенные ошибки в уходе, которые приводят к отсутствию цветочных почек на суккуленте.

Всего в природе насчитывается более двухсот видов этого тропического растения и около двадцати видов в дикой природе. Наиболее распространенными являются Briophyllum, Brossfelda, Calandiva, Mangina, Daigremont и Pinnate.

Каланхоэ в цвету

Тропические растения привыкли к суровым условиям жизни, поэтому они могут удовлетворять своих хозяев без особого ухода. Структура мясистых листьев суккулентов позволяет цветку удерживать влагу. Поэтому цветок может выжить даже без воды. Однако внешний вид цветов во многом зависит от условий, в которых они содержатся.

Целебные свойства растения были открыты и изучены советскими учеными. Настойки на основе календулы способствуют заживлению ран, уменьшают воспаление и останавливают кровотечение.

Интересно. Из-за своих лечебных свойств цветок также называют деревом жизни или лекарственным растением.

Сколько раз в год цветет, периоды активности и покоя

Цветы появляются на зарзабате, начиная с зимнего периода. Время цветения может варьироваться в зависимости от вида, но обычно первые бутоны появляются зимой. В первые дни весны соцветия опадают. При особом уходе можно добиться более длительного периода цветения.

Некоторые сорта каланхоэ цветут медленно. Они образуют облако мелких цветков только ранней весной и не раньше сентября-октября.

После активной фазы растение переходит в фазу покоя. Она должна иметь возможность восстанавливаться каждый год. Если вы этого не сделаете, растение не будет цвести. Для полноценного отдыха увядшие бутоны можно оборвать, а цветок перевести в сокращенный световой день. Полив максимально ограничивается, а кормление полностью исключается.

Читать еще:  Посадка гортензии весной в открытый грунт. Как сажать гортензию?

Каланхоэ вытягивается вверх и только опускает листья

При покупке растение выглядит как красивый кустарник с волнистыми листьями, густо усеянными бутонами. Но через некоторое время он уже не цветет, а становится вытянутым, тонким и постепенно опадает.

Калланхоэ с удлиненными листьями и стеблем.

Почему растение вытягивается и не цветет? Есть только две причины такого неприглядного вида. Первое — это отсутствие периода покоя, как описано выше. После цветения растению необходим минимум месяц отдыха, иначе оно не успеет сформировать новые бутоны.

Вторая причина — недостаток света. Как и другим суккулентам, ему необходимо не менее 10 часов света. Недостаток света приводит к деформации побегов и листьев, которые становятся тонкими и ломкими. В результате листва растет только на верхушке растения, повреждая ослабленный стебель.

Если растение страдает от недостатка солнечного света, его можно спасти дополнительным освещением и обрезкой слишком длинных побегов. Дайте дереву полностью отдохнуть после обрезки. Для формирования густой кроны растению требуется около месяца.

Это важно: каланхоэ не должно подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Листья содержат много воды и могут получить солнечный ожог.

Почему цветок может не цвести, причины

Неправильный уход является основной причиной того, что растение не цветет снова. Представители дилеров часто говорят, что растение не требовательно — достаточно периодического полива. Хотя этот цветок считается нетребовательным, он требует ухода.

Причины отсутствия цветения:

  • Некоторые каланхоэ являются однолетними гибридами. Важно уточнить этот момент при покупке растения.
  • Неправильное освещение. Растение сможет сформировать бутоны только при условии короткого светового дня – не более 10 часов. При недостатке света суккулент может вытянуться и ослабнуть.
  • Неверно выбранная почва. Земля в горшке должна быть нейтральной кислотности, рыхлая, хорошо пропускать воздух. В грунте с неподходящим составом каланхоэ не растет и не цветет.
  • Избыточный или недостаточный полив. Суккуленты предпочитают суховатую, слегка увлажненную почву.
  • Несоблюдение температурного режима.
  • Отсутствие периода отдыха. После каждого цветения растение нуждается в трех-четырех неделях покоя. В противном случае почки просто не успеют сформироваться.
  • Слишком частая или редкая подкормка. Избыточная подкормка усиливает скорость роста листвы, но замедляет формирование почек.
  • Отсутствие подрезки. В период с весны до конца лета необходимо время от времени общипывать побеги. В противном случае куст может потерять свою первоначальную форму.
  • Несвоевременная пересадка. Менять место жительства суккулента можно только после окончания цветения, в конце лета или начале осени.
  • Болезни или вредители. Определить паразитов на растении можно невооруженным взглядом. Каланхоэ часто самостоятельно излечивается от большинства заболеваний, но в некоторых случаях – например, поражении тлей, без помощи ему не обойтись.
Читать еще:  Что такое гибискус. Что такое гибискус?

Каланхоэ обычно продается в таких маленьких горшочках

Плохое освещение

розовые цветы

Каланхоэ не любит тенистые участки? В тени он сразу же начинает вытягиваться. Он также не любит прямых солнечных лучей, несмотря на то, что происходит с самого теплого континента на Земле — Африки. Предпочитает рассеянный свет.

Поэтому ему необходимо хорошо освещенное место. И помните: солнце никогда не должно быть слишком сильным.

Вот несколько советов на случай, если растения не зацветут в домашних условиях.

Слишком длительное пребывание на солнце

Вот парадокс: растение не может выжить без света, но оно также не может долго расти без света. Поэтому их также рекомендуется держать в тени. Общее время пребывания растения в тени должно составлять не менее 10 часов.

Поэтому следует либо поставить его в более темное место, либо, если цветок стоит на подоконнике, просто закрыть его.

Тяжелый для каланхоэ грунт, много минеральных подкормок

желтые цветы

Что я должен сделать, чтобы мой каланхоэ зацвел?

Многие цветоводы — особенно начинающие — совершают ошибку, наивно полагая, что растение будет лучше развиваться, если его подкормить минералами. Это неправда. Она не нуждается в питательных веществах. Поэтому делать это совсем необязательно.

Как заставить каланхоэ цвести

Цветет он только после короткого дня в октябре и ноябре. Световой режим должен составлять 8-10 часов света и 14-16 часов полной темноты (например, с 5-7 вечера до 9 утра). Только после этого начнут формироваться бутоны.

Лучше всего держать растение на свету в течение 8 часов и в темноте в течение 16 часов.

Что означает полная темнота?

Чтобы создать темноту, вы можете либо накрыть растение светонепроницаемой крышкой (например, ведром), либо поставить его в темное место (например, в сарай), а в качестве альтернативы накрыть его шторами (убедитесь, что они тяжелые).

Если вы все сделаете правильно, василек зацветет через месяц (декабрь/январь).

Кстати: Некоторые садоводы не ставят растение в темное место и не накрывают его, а ставят в место подальше от солнца, и оно прекрасно цветет.

Как ухаживать за каланхоэ, чтобы оно регулярно цвело

Каланхоэ цветет равномерно и обильно только в том случае, если за ним правильно ухаживают.

Читать еще:  Как сохранить лилии зимой: способы, правила и условия хранения луковиц. Нужно ли выкапывать лилии на зиму и когда?

Интересно! В очень редких случаях можно встретить однолетний гибрид каланхоэ, который цветет только один раз. Однако вы можете взять черенки после цветения, окунуть их в воду и, когда образуются корни, укоренить их в горшках, чтобы в следующем году снова наслаждаться ими.

Освещение (световой день)

Одно из самых важных требований — хорошее освещение. Солнце светит утром (до полудня), но солнечные ванны во второй половине дня могут иметь противоположный (негативный) эффект. Другими словами: В идеале ваше растение должно быть обращено к восточному окну (или, по крайней мере, к юго-восточному).

Если листья здоровые и зеленые, значит, света достаточно. В противном случае листья бледные, побеги вытянутые (= к свету), а цветение отсутствует.

Все цветы любят солнце. Это листопадные растения, которые могут быть теневыносливыми, но не цветущие растения.

Конечно, не стоит забывать о специальном освещении, описанном в предыдущем разделе, во время сезона покоя в октябре и ноябре.

Температура

Температурный режим так же важен для растения, как и световой. Растение не любит жару, но и не переносит сквозняков. Оптимальная температура не должна превышать +27-28 градусов Цельсия. Идеальная температура для выращивания калануса составляет +15-25 градусов.

Полив

Частота полива зависит от температурных условий, т.е. если жарко, поливайте чаще (2-3 раза в неделю летом), если прохладно — раз в неделю (зимой).

Каланхоэ в основном не терпит чрезмерного полива. Если вы зальете растение, его корни непременно сгниют.

Поэтому необходимо, чтобы в горшке были дренажные отверстия и хороший слой керамзитового гравия.

Растение также не нуждается в опрыскивании. Это связано с тем, что растение является суккулентом, то есть хранит влагу в своих листьях. Если опрыскивать листья, они могут начать гнить.

Подкормка

Вы должны попытаться определить, каких макро- и микроэлементов вам не хватает, взглянув на растение. Например, если растение остановилось в росте и выпускает мало и редкие новые листья, очевидно, что в нем слишком мало азота. Если, с другой стороны, многие листья стали очень мясистыми без цветения, вероятно, растение сильно пополнело от избытка азота.

Однако вы определенно можете использовать комплексное удобрение для суккулентов и кактусов. Например, вы можете купить Agricola, BioMaster, Good Force, Bona Forte, Pokon и другие.

Некоторые удобрения имеют одно и то же название: «Активизирует или стимулирует цветение».

Оцените статью