Правильное крепление профлиста саморезами на крыше — инструкция. Как правильно крепить профнастил на крышу саморезами?

HC35 и HC44 используются для крыш жилых домов. Однако в районах, где зимой выпадает много снега, рекомендуются H60 или H75 — в них боковые стенки гофрированного основания усилены дополнительными ребрами, а в середине полки имеется продольный желоб для отвода талой воды.

Неопытные мастера часто задаются вопросом, сколько шурупов нужно для крепления каждого профнастила к крыше и какие инструменты необходимы. Важно отметить, что повышенный расход крепежа при монтаже кровли снижает непроницаемость покрытия и приводит к деформации материала. Если «пожадничать» при креплении, профиль из листового металла не выдержит интенсивных нагрузок. Чтобы не ошибиться, опытные мастера выбрали оптимальную систему расположения шурупов во время работы:

  • Во время крепления профлиста саморезы вкручивают в строго нижнюю часть волны, прилегающую к рейке обрешетки.
  • Фиксируя кровельный материал на крыше, саморезы закручивают строго перпендикулярно рейке обрешетки, не допуская отклонения крепежного элемента от этой оси.
  • Максимально разрешенный шаг между саморезами при монтаже профлиста составляет 50 см.
  • По краям листа саморезы вкручиваются каждую вторую волну, а посередине – в шахматном порядке. Торцевые листа фиксируются к каждой рейке обрешетке без пропусков, чтобы снизить риск срывания покрытия ветром.
  • Расход крепежных элементов для монтажа 1 листа составляет 6-8 штук, исходя из этого показателя делается расчет необходимого количества саморезов.
  • Вкручивать крепежные элементы в верхний гребень волны допускается только в местах стыков двух листов профнастила.

Важно! Небольшой вес стального профиля позволяет использовать сетчатые дюбели с шагом до 1 м, размер ламелей которых составляет 40х40 мм или 60х40 мм. Конструкция балочной рамы несложная. Несмотря на небольшой вес, кровля из профнастила подвергается высоким нагрузкам, поэтому к качеству крепежных элементов предъявляются высокие требования.

Ошибки при закручивании саморезов

Правильный способ закручивания саморезов

Схема расположения крепежных элементов

Технология укладки

Трапециевидные листы — это современный кровельный материал, используемый для крыш с углом наклона 8 градусов. Техника установки зависит от наклона конструкции. Листы укладываются с нахлестом, чтобы обеспечить герметичность стыков. Благодаря небольшому весу волнистых листов, крыша очень устойчива к парусности и подвержена сильным ветровым нагрузкам, поэтому расстояние между шурупами не должно превышать 50 см. Установка профилей осуществляется следующим образом:

  1. Скатные крыши начинают перерывать с нижней части торца, укладывая первый лист с выступом 2-3 см.
  2. Выполняя укладку, верхний ряд всегда укладывают на нижний, чтобы не допустить затекание талой или дождевой влаги в стыки.
  3. Горизонтальный минимальный нахлест между листами составляет 10 см, что составляет 1 волну. Чем меньше уклон крыши, тем больше делают нахлест.
  4. Вертикальный нахлест между листами делают 20-25 см.
  5. Если угол наклона скатов крыши меньше 15 градусов, вертикальные и горизонтальные стыки обрабатывают герметиком на силиконовой основе, чтобы надежно герметизировать швы.
  6. Каждый лист закрепляют к нижней и верхней рейке обрешетки в каждом волне, остальные саморезы вкручивают в шахматном порядке так, чтобы максимальное расстояние между ними не превышало 50 см.
  7. Крепежные элементы вкручивают в нижнюю часть волны, прилегающую к обрешетке, чтобы при появлении ветровой нагрузки не возникал эффект рычага.
  8. На соединение скатов устанавливают коньковый профиль, фиксируя деталь саморезами в каждой волне.
Читать еще:  Спросим у специалистов: когда лучше бурить скважину на воду и почему. Когда лучше копать колодец?

Схема укладки профнастила

Способ крепления профнастила

Обратите внимание, что после установки важно проверить состояние креплений на поверхности крыши. Обратите внимание, что при монтаже поверхности крыши на месте установки крыши важно проверить важность крепежных элементов, чтобы убедиться, что они не ослабли и не оторвались. Чтобы избежать деформации крыши из-за сильных ветровых нагрузок, следует использовать хорошую отвертку для немедленного затягивания крепежа. Если в местах крепления имеются признаки ржавчины, саморезы следует заменить на оцинкованные.

Какие саморезы нужно выбирать для листов профнастила

Поскольку профиль панелей в большей степени характеризуется малым весом и жесткостью, монтаж может быть выполнен в малогабаритной коробке. Как правило, профнастил — это лист оцинкованной стали, сформированный под определенный профиль и покрытый защитным слоем краски или полимера.

Способ и качество крепления волнистых листов напрямую влияют на общую герметичность покрытия, срок службы кровли и долговечность конструкции.

Требования к элементам крепления

Поэтому к крепежным элементам предъявляются следующие требования:

  1. Наконечники саморезов должны иметь форму сверла, чтобы не нужно было просверливать заранее отверстия для крепления профнастила.
  2. Для кровельных работ нужно использовать только оцинкованные саморезы, способные не окисляться при постоянном контакте с влажной средой или осадками.
  3. Обеспечить плотное прилегание и герметичность покрытия можно, если крепление листов профнастила выполнять с помощью саморезов с уплотнительными прокладками из резины, латекса или неопрена.
  4. По длине крепления для профлиста должны превосходить общую толщину кровельного материала и обрешетки под него на 2-3 мм.
  5. Оптимальными считаются саморезы с размерами: 4,8×28 мм, 4,8×50 мм и 4,8×60 мм (чаще применяется для обшивки конькового прогона). Однако в продаже можно встретить крепления с длиной в пределах 19-250 мм и сечением 4,8-6,3 мм.
  6. Для того чтобы крепление профлиста саморезами на крыше было надежным, желательно подбирать саморезы со шляпками, окрашенными в цвет профнастила, чтобы они не были слишком заметны.
Читать еще:  Как подключить электричество от столба к дому. Ввод в дом электричества как сделать правильно?

шаг саморезов при креплении профлиста

Планируемый расход шурупов для монтажа профлиста составляет 8-10 штук на 1 м 2 сплошной поверхности. Для крепления торцевых планок и элементов формы требуется примерно в 1,5-2 раза больше крепежа.

Места крепления, шаг — куда крутить саморезы на крыше

Обратите внимание, что количество саморезов, используемых для крепления листа, влияет на функциональные свойства крыши. Если их слишком много, кровельный материал со временем деформируется, а большое количество отверстий в кровле приведет к потере герметичности крыши. Отсутствие крепежа может привести к тому, что материал выйдет из крыши и будет поврежден сильным ветром.

крепление листов профнастила

Опытные производители разработали систему того, как и где можно вкручивать саморезы в профили:

  • На сплошной поверхности ската фиксировать профнастил к обрешетке следует в нижней точке волны, где они соприкасаются.
  • Саморез должен входить в слой древесины строго под углом 90º, чтобы обеспечить герметичность.
  • Максимальное расстояние между саморезами достигает 0,5 м.
  • В центральной части ската саморезы вкручиваются в шахматном порядке, а с краев – в каждую вторую волну. Элементы, которые подвергаются усиленной ветровой нагрузке, в частности торцевые планки, необходимо фиксировать на каждом брусе обрешетки.
  • Зная количество листов покрытия и расход креплений на один лист (6-8 штук), можно высчитать, сколько саморезов понадобится для работы.
  • Крепление профнастила в верхнюю волну может выполняться только на швах между двумя листами покрытия.

как правильно крепить профлист саморезами

Обрешетка, необходимая для монтажа профилей из листового металла, может быть соединена с интервалом до одного метра. Используется древесина 40×40 или 40×60 мм. Как правило, проблем с такой конструкцией не возникает. Однако необходимо использовать очень качественные шурупы, так как крыша из волнистого листа подвергается значительным нагрузкам.

Укладка листов на крышу

Как и все кровельные материалы, профилированные листы укладываются снизу вверх. Не имеет значения, где они установлены — справа или слева.

При установке первого ряда убедитесь в наличии свеса. Для профилей HC10, HC8, HC20 и C21 этот показатель составляет 50… 100 мм. Для S44, NS35, N75, N60 — 200… 300 мм. Также можно использовать будущее положение желоба в качестве ориентира. Вертикальная линия, начинающаяся от края карниза, должна проходить примерно посередине карниза.

Установите край профилированного листа на фронтонных торцах вровень с обрешеткой. Прибейте сверху L-образную стальную ветрозащиту, установите ее верхний фланец на край профнастила и прикрутите ее основание к фронтону саморезами.

Такой способ монтажа защищает фронтон крыши от дождя и снега с обеих сторон — сверху и сбоку.

Покрытие перекрывающихся панелей подложки наносится в соответствии с углом наклона крыши.

Читать еще:  Как дёшево залить полы в квартире. Чем залить пол в квартире дешево и быстро?
Угол наклона, градусы Покрытие, мм
12 — 15 более 200
15 — 30 от 150 до 200
30+ от 100 до 150

Если уклон составляет менее 12º, покрытия должны быть закрыты герметиком (силиконовым или тиоловым).

При использовании гофрированных листов с шагом не менее 20 мм на каждом скате требуется один круг. Двойные шарики требуются только при использовании профилей с высотой гофры 10 мм или менее.

саморезы для профнастила

Depositphotos

Выбираем правильные саморезы для профнастила

Качественный крепеж для кровельных мембран должен обладать определенными характеристиками, обеспечивающими надежное и долговечное крепление. Острая кромка, легко преодолевающая сопротивление тонкого металла, защитное покрытие, предотвращающее коррозию, эластичная шайба из материала, устойчивого к ультрафиолетовому излучению.

Всем этим требованиям отвечают винты, специально разработанные для крепления гофрокартона. Они имеют цинковое покрытие и уплотнение из этилен-пропилена (EPDM) толщиной 4 мм, которое надежно закрывает отверстие.

При монтаже профилированной кровли используются саморезы двух типов: короткие (для крепления листов) и длинные (для крепления конька). Их длина подбиралась таким образом, чтобы сечение при входе в обрешетку было не менее 25-30 мм. В этом контексте для крепления листов можно использовать крепеж 4,8×28…40 мм.

Длина гребневых винтов, которые вкручиваются в верхнюю часть вала, зависит от высоты вала и рассчитывается по формуле.

Где h1 — высота профиля в мм; h2 — глубина залегания шурупа в коробке (25-30 мм).

как закручивать саморезы

Как и с каким шагом закручивать саморезы

Доски крепятся к обрешетке с помощью нижнего фланца, а в каждое углубление в наружных рядах (вдоль карниза и конька) вкручиваются шурупы.

Профиль из листового металла крепится к каждой обрешетке вдоль ската, т.е. расстояние между креплениями соответствует расстоянию между обрешетками.

Количество точек крепления в центральной части ската должно составлять от 5 до 7 на квадратный метр поверхности крыши.

Для установки панелей заполнения необходимо использовать следующее расстояние между винтами:

  • фронтонные планки – не менее 300 мм;
  • конек – в каждый гребень профнастила;
  • пристенные профили – 200 — 300 мм.

Крепление профиля из листового металла должно выполняться очень аккуратно. Саморезы должны быть затянуты строго перпендикулярно основанию. Усилие сжатия должно быть достаточным для прочной фиксации листов, но не должно быть слишком большим.

Вкручивать шурупы вручную — сложная и утомительная работа, поэтому следует использовать электроинструмент — дрель со специальной насадкой или шуруповерт. Необходимо установить предел крутящего момента. Момент затяжки должен быть таким, чтобы при закручивании винта уплотнение слегка сжималось и выступало примерно на 1 мм под головкой.

Оцените статью