Правила удаления двухстороннего скотча и следов от него различными средствами. Как отклеить двухсторонний скотч?

Еще одна жидкость, которая может помочь удалить следы от скотча, — жидкость для снятия лака для ногтей. Необходимым условием для его использования является полное отсутствие ацетона в его составе.

Как убрать двухсторонний скотч с разных поверхностей и удалить следы

Двусторонняя клейкая лента содержит акриловый клей и дополнительные компоненты, обеспечивающие надежное крепление изделия к основанию (включая гладкую плитку). Поэтому клейкую ленту очень трудно удалить. Однако удалить следы после двусторонней клейкой ленты еще сложнее, поскольку акриловая масса глубоко проникает в структуру материала. Для удаления этих загрязнений с поверхности требуются специальные средства.

  1. Как убрать двухсторонний скотч
  2. Механическая очистка
  3. Очистка окрашенных поверхностей
  4. Очистка с любых изделий
  5. Удаление с помощью химических веществ
  6. Как удалить остатки скотча
  7. С пластика
  8. Со стекла
  9. Удаление следов с других материалов
  10. Универсальные средства

Как убрать двухсторонний скотч

Двусторонняя лента может быть удалена с различных материалов механически или с помощью специальных средств. Первый вариант подходит, когда лента наклеивается на твердый, «устойчивый к царапинам» материал. Механический метод используется для удаления двусторонней ленты с плитки или «голых» стен. В других случаях рекомендуется использовать специальные средства.

Механическая очистка

Удаляем скотч ножом

Двустороннюю ленту можно удалить с помощью ножа для писем. Для этого захватите лезвием один конец ленты и потяните его вверх.

Этот метод не рекомендуется использовать для очистки пластика, дерева и других поверхностей, не устойчивых к механическому воздействию.

После отрыва ленты удалите или сотрите ластиком остатки клея. В этом случае также рекомендуется использовать мыло или другие средства для удаления двусторонней ленты.

Читать еще:  Полярность диода. Светодиод где плюс где минус?

Очистка окрашенных поверхностей

Очистка скотча дрелью с насадкой

Дрель (или отвертка) с резиновым диском может быть полезна для удаления двусторонней ленты с окрашенных или лакированных материалов. Это делается путем вращения инструмента на низкой скорости и проведения им по поверхности ленты.

При таком способе очистки двусторонней ленты удаляются как крепежные элементы, так и остатки клея.

Не используйте этот метод для удаления ленты с пластиковых окон и стеклянных поверхностей. Вибрации могут вызвать трещины в материалах.

Очистка с любых изделий

Тепло можно использовать для удаления двусторонней ленты с пластика и других материалов. Для этого метода вам понадобится фен или утюг. Это относительно простой метод удаления, который требует выполнения следующих действий:

Если после процесса остаются следы двусторонней ленты, клей можно удалить с помощью специальных средств, перечисленных ниже.

Вместо фена или утюга для эффективного удаления остатков клея можно также использовать парогенератор.

Удаление с помощью химических веществ

Удаление химическими веществами

Удаление двустороннего скотча со стеклянных поверхностей может помочь:

  • ацетон;
  • уайт-спирит;
  • жидкость для снятия лака;
  • бензин;
  • спирт.

Соблюдайте особую осторожность при использовании этих инструментов для удаления ленты с пластика. Не используйте эти химикаты для очистки окрашенных и лакированных материалов.

Для удаления двусторонней ленты с поверхности стен необходимо:

  1. Вымочить ленту в любом указанном средстве.
  2. Выдержать несколько часов, в течение которых лента размягчится и утратить клеящие свойства.
  3. Промыть стену мыльным раствором.

При удалении креплений с окна из ПВХ необходимо сначала нанести небольшое количество вышеуказанных жидкостей на пластик и понаблюдать за реакцией.

Как удалить остатки скотча

Основной проблемой при удалении двусторонней пленки является клейкая подложка. При выборе подходящего метода очистки следует учитывать тип используемого материала.

С пластика

Следы скотча на пластике

Те же жидкости, которые используются для удаления двусторонней ленты с пластика, можно использовать и для удаления клейкой ленты. Растительное масло также может помочь удалить этот тип загрязнения.

Если необходимо удалить остатки клея с поверхности, которая не должна контактировать с жидкостями, рекомендуется использовать ластик.

Чтобы удалить остатки клея, действуйте, как описано выше: Увлажните пораженный участок, подождите несколько часов, а затем нанесите мыльный раствор.

Читать еще:  Как провести воду в дом из скважины – важные нюансы. Как провести воду в частный дом из скважины?

Со стекла

Удаляем скотч со стекла

После снятия двусторонней клейкой ленты со стекла необходимо удалить остатки клея. Смесь из:

  • 1,5 стакана воды;
  • 2–3 мл жидкого мыла;
  • 60 мл столового уксуса.

Липкие остатки можно удалить обычными средствами для мытья окон.

Смочите чистую ткань в этой смеси или другом подходящем растворе и круговыми движениями протрите загрязненное стекло. При необходимости повторите процесс несколько раз. Для усиления эффекта нанесите растительное масло на загрязненный участок, подождите 2-3 минуты и протрите влажной тканью.

Удаление следов с других материалов

Этот метод не подходит для удаления клейкой ленты с фотографий или тканей. В этом случае поможет обработка ацетоном.

Если двусторонняя лента окажется на стекле или пластике, можно использовать малярный скотч. Ленту следует приложить к загрязненному участку и резко потянуть на себя.

Для удаления свежих пятен можно также использовать малярный скотч.

Molecules

Не используйте чистящие средства вместе с меламиновой губкой. Это приведет к тому, что он потеряет свои свойства.

Для удаления двусторонней ленты с поверхности и следов, оставленных клеевым слоем, используйте размягчающие жидкости, такие как медицинский спирт или ацетон. Эту ленту можно удалить с помощью тепла или канцелярского ножа. Удалите остатки клея с окрашенных поверхностей с помощью ластика.

Удаление двустороннего скотча при помощи нагревания

Нагревание является хорошим методом для удаления большей части клея. Однако мы рекомендуем этот метод только в том случае, если поверхность под клеем термостойкая. В противном случае вместо очищенного участка может возникнуть серьезное повреждение предмета.

Обычный фен, используемый для укладки волос, хорошо подходит для процесса нагревания. Сначала клеевую массу нагревают, а затем размягчают. После этого оставшуюся грязь можно легко удалить салфеткой из хлопчатобумажной ткани, для этого нужно потереть нужный участок, не напрягаясь.

Читать еще:  Как устранить трещины и дыры в шифере быстро и надолго. Чем заделать трещину в шифере на крыше?

Уничтожение следов с помощью растительного масла

Растительное масло можно использовать для легкого удаления остатков клея, которые не были удалены с основной детали. Способ нанесения растительного масла зависит от места, где находятся остатки клея. Если поверхность была горизонтальной, масло следует просто налить на нужную область. Однако если материал был приклеен в вертикальной плоскости, то на этот участок следует положить тряпку, предварительно смоченную в масле. Маслу необходимо время для реакции с клеем (около 15-20 минут). По истечении времени остатки клея можно легко удалить салфеткой. Для удаления масляных пятен загрязненный участок следует вымыть с мылом, а затем ополоснуть чистой водой.

Как избавиться от пятен струпьев на различных поверхностях

Жидкость на масляной основе рекомендуется использовать только на предметах, которые не впитывают жидкие вещества.

При помощи канцелярского ластика

Вы можете легко удалить остатки обычным ластиком. Для этого аккуратно потрите оставшийся слой клея ластиком, а затем просто удалите образовавшиеся комки клея. Избегайте чрезмерного давления при трении, так как это может повредить поверхность.

Для удаления остатков клейкой ленты используйте специальное сверло из прочной резины. Дрель хороша, если загрязнение распространяется на большую площадь. Если вы используете электрический инструмент, вам не придется прилагать особых усилий. Устройство все делает само. Резиновая насадка также может использоваться для удаления самой ленты, что значительно ускоряет процесс.

Оцените статью