Сколько сохнет акриловая краска? Как правильно сушить феном. Сколько сохнет акриловая краска?

Спасибо, что читаете наши статьи! Вы получите от нас промо-код BLOG, который даст вам скидку 15% в нашем интернет-магазине. Введите его в поле «Введите купон» при оформлении заказа.

Сколько сохнет акриловая краска? Как правильно сушить феном?

Вопрос правильной сушки (в том числе феном) очень актуален среди начинающих и декораторов. Каждый материал имеет свои свойства, применение и назначение. И чтобы ответить на вопрос, стоит ли сушить волосы феном, необходимо знать об используемых материалах и составах.

Чтобы избежать распыления, сегодня мы поговорим о самых распространенных материалах для творчества: Акриловая грунтовка, краска и контуры.

Сколько сохнет акриловая краска?

Особенности акриловой краски

Хотя акриловые краски растворимы в воде, они устойчивы к воде и пятнам, когда вода испаряется, т.е. высыхает. Это облегчает работу с акриловыми красками. Пока краска не высохла, ее можно легко колеровать в любой цвет, разбавить водой до нужной консистенции и смыть брызги. После высыхания получается устойчивая к истиранию, долговечная пленка, которую можно мыть много раз. Пленка обычно матовая и приятная на ощупь. Акриловые краски не имеют запаха и нетоксичны, поэтому подходят для детского творчества. Художники могут безопасно работать с акриловыми красками без ограничений по времени и количеству. Акриловую краску можно использовать на всех материалах, кроме некоторых видов пластика. Он равномерно прилипает к любой поверхности и прочно сцепляется с шероховатыми и гладкими поверхностями. Это универсальный материал, с которым работают и маляры, и декораторы.

Окрашивание акрилом

Читайте также: Средства для обезжиривания поверхности металла перед покраской, состав и свойства

Полезные рекомендации работы с акрилом

ВАЖНО: При окрашивании композиции и смешивании различных цветов помните, что после полного испарения жидкости цвет поверхности станет немного темнее и насыщеннее.

Разбавление материала

Вещество следует разбавлять умеренно. Если добавлено более 20% воды, адгезия (сцепление, прилипание) материала снижается, что может привести к отслаиванию обработанных покрытий после высыхания.

После окрашивания раствором, разбавленным водой, покрытие становится полупрозрачным, так что видна подложка или ранее нанесенный декор. Это позволяет добиться очень мягких переходов и других интересных эффектов.

Читать еще:  Чем сделать отделку потолка в деревянном доме – обзор материалов и способов отделки. Чем обшить потолок в деревянном доме внутри дешево и красиво?

Чтобы уменьшить вязкость состава без потери интенсивности цвета, воду можно заменить специальным растворителем.

Как пользоваться?

Для достижения равномерного результата стены и потолок следует предварительно загрунтовать и отшлифовать мелкой наждачной бумагой.

Матовую смесь можно использовать для скрытия незначительных дефектов шлифовки. Не рекомендуется использовать на поверхностях на масляной или алкидной основе, но очень хорошо на водных и латексных поверхностях.

Перед нанесением подложка должна быть очищена от пыли и жира.

Чем следует покрыть и обезжирить подложку?

  • технические характеристики уайт-спирита позволяют работать с ДВП, ДСП, металлом, но также можно использовать растворитель 646;
  • этиловый спирт подходит для кожи, пластика, камня, стекла;
  • специализированные средства — для любых покрытий, кроме определенных видов пластмасса;
  • различные виды грунтовок, предназначенные для стен и потолков.

Во избежание растекания и неравномерного впитывания водно-полимерной дисперсии при работе с сильно впитывающим основанием рекомендуется предварительно обработать основание высококачественной грунтовкой. На гладкие поверхности (металл, пластик, стекло) состав следует наносить только после грунтовки, так как покрытие может не прилипнуть должным образом из-за плохой адгезии.

Преимущества

Акриловая краска используется в ремонте для оформления помещений и поверхностей. Его можно наносить на все типы поверхностей, за исключением некоторых пластмасс. Дизайнеры и реставраторы часто используют акриловые краски для декорирования определенных зон интерьера и элементов фасада. Эти материалы используются не только профессионалами. Они настолько просты, что ими могут пользоваться и новички.

Эту краску можно использовать для любительских проектов (камень, стекло, керамика). Краску можно использовать для имитации витражей или для окрашивания натурального камня.

Акрил имеет множество преимуществ:

  • подходят для разного типа поверхности;
  • высыхают довольно быстро, быстрее прочих видов лакокрасочных материалов;
  • имеют неярко выраженный запах;
  • устойчивы к окружающей среде, можно работать с ними в помещении, где повышена влажность;
  • долгое время сохраняют цвет и блеск;
  • с успехом комбинируются с иными материалами;
  • подходят для внутренних и наружных работ;
  • просты в нанесении;
  • малотоксичны;
  • устойчивы к перепаду температуры.

Как работать?

Акриловые краски состоят из трех основных ингредиентов: Пигмент, связующее вещество и вода. Такой состав быстро сохнет и образует покрытие, которое долго сохраняет свой цвет и блеск. Поверхность не выцветает со временем и не повреждается под воздействием солнечного света. Акриловые краски можно разбавлять водой.

Читать еще:  КАМАЗ миксер — на сколько кубов рассчитан автобетоносмеситель. Сколько кубов в бетономешалке?

Если вы используете акриловую краску, обезжирьте поверхность перед использованием и протрите пыль и грязь. Если вы работаете с деревом, гипсом или картоном, загрунтуйте поверхность акриловой краской или используйте специальную грунтовку, так как эти материалы хорошо впитывают воду. Смешайте краску перед началом работы. Если он довольно густой, можно добавить немного воды. Акриловые краски можно наносить кистью, валиком или распылять из баллончика.

После работы очистите кисть и валик водой. Не ждите, пока щетки высохнут, так как в этом случае их будет сложнее очистить.

Время сушки

Акриловая краска высыхает очень быстро при нормальных условиях. Если наносить краску тонким слоем, то через полчаса она уже не будет прилипать к рукам. Для полного застывания краски требуется около двух часов. Однако на это должно уйти около 24 часов. Если вы наносите второй слой, подождите не менее двух часов, а затем завершите работу.

Время высыхания зависит от нескольких факторов. Если разбавить краску водой, время высыхания увеличится. Оптимальная температура в помещении для покраски — 25 градусов. Чем выше температура, тем быстрее высохнет поверхность.

Не рекомендуется красить при температуре ниже десяти градусов, так как в этом случае время высыхания значительно увеличивается.

В закрытых помещениях время сушки меньше:

  • оптимальная температура воздуха;
  • хорошая вентиляция.

Наносимый слой не должен быть слишком толстым. Время высыхания увеличивается при многократном нанесении материала и на неровные поверхности. Убедитесь, что контейнер плотно закрыт, так как краска очень быстро высыхает на воздухе.

Время высыхания грунта

Грунтовка используется для нанесения на гибкие и твердые материалы. К ним относятся дерево, бумага, пластик, камень, картон и многое другое. Когда грунтовка высыхает, поверхность становится шероховатой и хорошо противостоит влаге. Материалы, нанесенные поверх него, не впитываются. Грунтовка хорошо закрепляет и выравнивает поверхность.

Вы можете сократить время сушки, используя фен. Однако этот метод следует использовать только на поверхностях, способных впитывать влагу. Фен не следует использовать сразу, иначе гессо не успеет впитаться. Дайте поверхности высохнуть в течение 10-15 минут, а затем распылите ненагретую струю воздуха над поверхностью на расстоянии около 20 см.

Читать еще:  Мох на газоне: причины, как избавиться. Мох на газоне как избавиться?

Если использовать фен при сушке гессо на гладких и не впитывающих поверхностях, покрытие может отслоиться, и материал не будет держаться. Горячий воздух в этом случае особенно опасен.

Если при работе с холстами для живописи используется акриловый гессо, сушка феном не рекомендуется. Его лучше всего сушить в естественных условиях.

Особенности краски

Эта краска изготовлена с использованием акрила и цветных пигментов. Она имеет очень широкую цветовую гамму, очень глянцевая и светостойкая. По сравнению с масляной краской, акриловая сохнет гораздо быстрее, что объясняет ее популярность для декупажа, росписи и фресок. Краска водостойкая и нетоксичная и часто используется с детьми благодаря своим положительным свойствам. Время высыхания зависит от толщины покрытия и может составлять от 30 минут до 2 часов.

Для сокращения времени сушки окрашенной поверхности феном рекомендуется сократить время сушки, если есть ограничение по времени. Важно избегать попадания горячего воздуха и не размещать прибор ближе 30 см от изделия. Сушка акрилового листа феном может привести к его повреждению. Лучше дать ему высохнуть естественным образом.

Поскольку акриловые краски высыхают за короткое время, их использование не вызывает проблем. Вместо этого можно использовать методы, позволяющие замедлить время высыхания составов. Иногда это необходимо для достижения лучшего результата.

Точечная роспись, сделанная акриловыми контурами

Маленькие тюбики акриловых красок с тонким соплом называются акриловыми контурами. Их можно использовать на большинстве поверхностей. Краска хорошо прилипает ко всем материалам, поэтому вы можете работать на ткани, коже, стекле, металле и многих других материалах. Контуры необходимы для точечной росписи и дизайна интерьера. Рекомендуется дать им высохнуть естественным образом в течение 24 часов.

Для сложных точечных рисунков рекомендуется использовать фен, чтобы не разрушить предыдущую отделку. Однако следует помнить, что быстрый метод сушит только верхний слой рисунка. Жидкая краска на внутренней стороне может деформироваться под давлением, что отрицательно сказывается на конечном результате.

Полная сушка готового продукта должна происходить в естественной среде.

Оцените статью