Принцип работы земснаряда. Земснаряд что это?

Для разработки песчаных месторождений могут использоваться различные типы машин, от простых земснарядов до сложных машин, способных добывать тысячи кубометров песка в день.

Земснаряд – классификация, устройство и принцип работы

Отлично подходит для хранения на открытом воздухе в специальных местах (мелиоративные карты), так как высокая степень фильтрации помогает вернуть излишки влаги в реку. Для группировки складских помещений используется тяжелая землеройная техника. Его легко транспортировать и хранить, он не требует особых условий и подходит для строительно-монтажных работ любого уровня сложности.

Фракции карьерного песка также активно промываются для удаления примесей и биологических отложений в специальном оборудовании. Искусственно промытый и просеянный песок из карьера может быть менее чистым, чем предварительно промытый, в результате чего страдает его качество. Это определяет области применения в ландшафтном дизайне, при производстве строительных смесей без особых требований к качеству. Любая дополнительная промывка карьерного песка увеличивает затраты на добычу. Только в процессе очистки можно получить высококачественное сырье для строительства.

Добыча намывного песка

Добыча и промывка рекультивированного песка

Что такое земснаряд

Земснаряд

Контейнер, представляющий собой данный вид оборудования, оснащен насосом, трубопроводом и другим оборудованием, необходимым для правильной работы.

Читайте также: Как самостоятельно изготовить декоративный бетон по технологии Flexi.

Важно

Высокая производительность этих механизмов достигается благодаря интеграции современных систем спутниковой навигации и всевозможных датчиков, которые позволяют определять положение экскаватора и достигать максимальной производительности в любых условиях.

Производительность земснарядов отечественного производства составляет от 150 до 3 тысяч кубометров ила, импортные аналоги характеризуются гораздо большей производительностью, но цена этих земснарядов значительно выше, чем у российских моделей. Помимо плавучих земснарядов, существуют также наземные земснаряды.

Они устанавливаются на железнодорожные платформы, тракторы или специальные прицепы. На современном рынке существуют также стационарные установки, т.е. насосные станции, которые позволяют увеличить высоту и расстояние перекачки воды и водной смеси.

Как работает спецтехника

Для проведения дноуглубительных работ используется землесосный снаряд — мощное, устойчивое к истиранию насосное устройство. В подавляющем большинстве случаев его устанавливают в трюме, чтобы избежать кавитации, которая значительно сократит срок службы механизма. Устройство работает следующим образом:

  • Проводятся тщательные расчеты оптимальной скорости подачи почвосмеси и проходимости трубопровода.
  • В грунтосос заливается вода, он опускается в водоем и достигает дна.
  • Запускается мотор, включается редуктор.
  • Происходит откачивание воздуха из трубы.
  • Образовывается вакуум, благодаря нему в трубопровод поступает вода и почва.
  • Пульпа подается в насос и транспортируется либо на берег, либо в грузовозную баржу.

Система перемещается на сваях или лебедках. Некоторые модели имеют комбинированную систему привода.

Управление земснарядом осуществляется из диспетчерской, а руководит им оператор — баггиман. Он отвечает за всю работу судна, начиная от включения света и заканчивая управлением основным оборудованием.

Описание и назначение земснаряда

Земснаряды — это суда технического флота, точнее, плавучее специализированное оборудование, предназначенное для дноуглубительных работ, всасывания и откачки грязи, т.е. смеси грунта и воды, под водой. Извлеченный материал транспортируется в трюм дноуглубительного судна или судна сопровождения, а затем сбрасывается по грязевым трубопроводам в порт или непосредственно на берег.

Читать еще:  Как на даче сделать туалет без запаха своими руками. Как правильно сделать туалет на даче без запаха?

Земснаряды различных типов и мощности используются для очистки вод, спрямления шпангоутов, дноуглубительных работ, а также для разработки месторождений и добычи нерудных строительных материалов.

Какие работы выполняются земснарядами

Какие работы выполняются земснарядами

Использование современных плавучих всасывающих бункерных земснарядов позволяет выполнять широкий спектр гидравлических работ:

  • Очистка декоративных прудов и других водоемов (озер, каналов, лодочных доков и т. д.) от ила, донных отложений, грунтов с водной растительностью.
  • Очистка прудов-накопителей, отстойников, септиков промышленных предприятий.
  • Дноуглубительные работы в фарватерах рек, углубление подходов к причалам.
  • Восстановление речного русла, создание искусственных озер и прудов.
  • Гидромеханизация, проводимая при устройстве мелиоративных каналов, судоходных каналов, акваторий, речных и морских портов.
  • Оборудование насыпей, гидронамыв песчаных пляжей.
  • Строительство дамб, плотин и других гидротехнических объектов, формирование искусственных островов.
  • Разработка и замыв подводных траншей, предназначенных под закладку дюкеров (трубопроводов) и кабелей.
  • Добыча ПГС и песка, в т. ч. добыча речного песка.
  • Устранение последствий паводков и наводнений — откачивание воды и грунта оползней из затопленных объектов, укрепление берегов, возведение гидросооружений защитного типа.
  • Строительство шламонакопителей для добывающей промышленности, золошлаковых хранилищ на теплоэлектростанциях и др.

Благодаря относительно небольшому размеру и высокой мощности, их можно использовать в небольших водоемах.

Классификация землесосов

Классификация землесосов

Специальные землесосные снаряды различаются по способу транспортировки:

Они транспортируются на борт по пульпопроводу.

Они используются при добыче песка и песчаных грунтов методом гидравлического намыва или в устьях рек.

Вычерпанный материал загружается в трюм и доставляется на побережье.

Извлеченный материал транспортируется на берег с помощью волноломов, т.е. специальных судов, которые своими корпусами доставляют материал в порт.

Материал, подлежащий промывке на суше или на борту грузового судна, транспортируется по длинному желобу.

В зависимости от типа рабочего движения, земснаряды:

Движение с помощью якорей на борту.

Использование аутригеров путем закрепления на лодке с помощью стрелы, приводимой в движение мотором.

Передвигается с помощью свай.

Для приведения в движение могут использоваться как сваи, так и якоря.

Исходя из типа движителя в рабочей зоне, можно также выделить два типа земснарядов: Траншейные земснаряды и свайные земснаряды. Первый тип земснаряда перемещается по участку, формируя траншею. Второй тип перемещается по участку во время раскопок.

Одним из наиболее важных критериев является производительность почвы. В соответствии с этим критерием можно выделить 5 типов экскаваторов:

  • Особо малые — до 50 м3/ч;
  • Малые — от 50 до 200 м3/ч;
  • Средние — от 200 до 500 м3/ч;
  • Крупные — от 500 до 1000 м3/ч;
  • Особо крупные — свыше 1000 м3/ч.

Выбор не должен делаться только на основе эффективности. Часто эффективнее использовать две машины со сравнительно низкой производительностью, чем эксплуатировать одну техническую машину с максимальной производительностью.

Компания «Водорой» арендует экскаваторы 1600-45 Ts480D, «Ахтарец» 1600/45 и IHC Beaver® 45. Производительность от 300 м3/час до 1400-2000 м3/час. Их можно нанять во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ.

Конструкция и принцип работы земснаряда определяют назначение специального оборудования: очистка пруда или добыча песка.

Устройство земснаряда

Гидравлическое оборудование делится на различные категории в соответствии с их функциями и различиями в конструкции.

  • главные агрегаты: грунтозаборное устройство, механизмы для перемещения грунтозаборного устройства, грунтосос, всасывающий и напорный трубопроводы;
  • вспомогательные устройства: корпус судна, устройства подъема и опускания, энергетические установки, дополнительные насосы для подачи чистой воды;
  • агрегаты для обеспечения эффективности и защиты: контрольно-измерительная аппаратура, система управления, освещения, оповещения и связи, вентиляционные, отопительные, противопожарные механизмы.
Читать еще:  Шпунтовые конструкции. Что такое шпунт?

На следующем чертеже подробно показана конструкция экскаватора:

Чертеж земснаряда

Принцип работы земснаряда

Бесперебойная работа машины обеспечивается благодаря дражному насосу, который должен обладать максимальными свойствами сопротивления материалам с повышенной твердостью (трением) в проточной части.

Насосный агрегат часто устанавливается в трюме судна; такое расположение предотвращает кавитацию, которая сокращает срок службы агрегата.

Рассмотрим работу земснаряда шаг за шагом:

  • предварительно вычисляется скорость подачи смеси и проходимость трубопровода;
  • в грунтосос заливается вода, его опускают на дно водоема;
  • включается двигатель и редуктор;
  • из всасывающей трубы выкачивается воздух, чтобы получить вакуум;
  • вакуум всасывает пульпу;
  • грунт с водой попадает в насос и перекачивается на баржу или берег;
  • вся конструкция перемещается за счет лебедок или свайного хода (бывают совмещенные варианты).

Контроль и управление земснарядом осуществляется из командирской рубки. Имеется панель управления с доступом ко всем агрегатам земснаряда: от активации основных агрегатов до лампочки.

Характеристики и эксплуатация земснарядов

Чтобы выбрать подходящее устройство, необходимо тщательно проверить его технические характеристики и производительность. Это поможет вам определить диапазон использования экскаватора.

  • производительность – от 1 куб.м./ч (мини-оборудование для использования в личных подсобных хозяйствах) до 5000 куб.м./ч по твердому грунту;
  • вид грунтозаборного устройства – роторный, фрезерный, свободного всасывания (зависит от вида грунта);
  • способ снабжения электроэнергией – дизельный, электрический или смешанный;
  • тип пульпопровода – металлический для эксплуатации в одной точке сброса зольной пульпы или резиново-тканый (пластиковый) при многократных передвижениях;
  • габариты основных агрегатов – этот показатель является важным при потребности постоянной переброски оборудования.

Также необходимо учитывать приблизительную скорость потока, глубину извлечения и среду применения (щелочная, соленая или пресная вода).

Земснаряд

Использование земснаряда и принцип его работы

Качество и количество работы по добыче или поиску необходимых природных ресурсов зависит от использования специализированной техники. Всасывающий земснаряд часто используется для гидротехнических работ. Для получения дополнительной информации см. раздел «Проекты». Его мощность помогает выдерживать суровые условия водоемов и рек и не беспокоиться о сроке службы оборудования.

Земснаряд — это оборудование с дизельным или электрическим приводом, которое используется в нижних слоях воды (у дна) в качестве «метлы» для удаления грунта и камней со дна, при этом конструкция способна менять местоположение и транспортировать и упаковывать смесь воды и земли к месту сортировки с помощью плавучего и основного пульпопровода. Конструкция этого оборудования и другие компоненты будут изготовлены на железном корабле.

Проект 1221 — это несамоходный электрический земснаряд с погружным насосом. Основная задача судна — извлечение песка из закрытых резервуаров и карьеров и транспортировка его на берег. Категория судна согласно Российскому Речному Регистру ‘+ L’.

Подробности

Благодаря своей конструкции, прудоуборочная машина используется как инструмент в следующих случаях: 1. подготовка траншей перед прокладкой трубопроводных систем с последующей засыпкой; 2. удаление отложений со дна рек, озер; 3. для выемки дополнительных глубин; 4. для создания дамб, пляжей, насыпей, дорог, места для будущих сооружений; 5. Для добычи сапропеля, золота, камня и песка; 6. Для очистки отстойников на сельскохозяйственных, пищевых и металлургических предприятиях; 7. Ликвидация наводнений (откачка большого количества воды с затопленной территории); 8. Управление установкой гидротехнических сооружений на море и в реках.

Читать еще:  Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях с плодами. Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?

Широкий спектр его возможностей позволяет использовать его в таких областях, как: 1. добыча угля; 2. 1. горнодобывающая промышленность; 4. производство кокса и химикатов; 5. добыча золота; 6. добыча угля; добыча золота; добыча металлов; добыча золота; строительство; 7. сельское хозяйство.

Проект 1230 — дизельное электрическое дноуглубительное судно с погружным насосом. Конструкция судна представляет собой дизель-электрическое дноуглубительное судно без самоходной установки с двойным поплавком. Он оснащен палубой, мачтовым устройством, устройством для подъема и опускания погружного насоса и ограждением. Класс судна согласно Российскому Речному Регистру ‘+ L’.

Подробности

Из чего же состоит землесосный снаряд?

Гидравлический аппарат состоит из: 1. основных узлов (колодец, землесосный насос, нагнетательная труба, всасывающая труба, механизмы с переносом оборудования); 2. дополнительного оборудования (механизм подъема и опускания, насос для подачи воды, приводное устройство, землесосный патрубок); 3. системы безопасности и эксплуатации (режим управления, контроль измерений, отопление, вентиляция, противопожарное оборудование, связь, освещение и радиосигнализация в аварийных ситуациях).

В зависимости от заводской спецификации наполнительного насоса определяется его непрерывная производительность, и устройство должно быть оснащено элементом с высокой износостойкостью. Для обеспечения длительного срока службы земснаряд устанавливается в трюме (это помогает избежать кавитации). Перед установкой земснаряда на дно реки рассчитывается скорость, с которой мокрые, тяжелые элементы будут выгружаться через систему труб. Затем, когда вода поступает, труба закрепляется, и редуктор вместе с мотором вводится в эксплуатацию. Следующий шаг — откачка лишнего воздуха из вытяжной системы. Результатом этого процесса является сильное накачивание земли с камнями и водой в насос. Материал, извлеченный со дна водохранилища, загружается на баржу и затем перевозится на побережье. Скорость процесса также зависит от забивки свай или использования лебедок. Вся система управляется с пульта управления, расположенного в рубке рулевого (от запуска до подключения малых огней).

Принцип работы мини-земснаряда типа грунтосос.

Заполненная воздухом платформа (поплавок) свободно перемещает дноуглубительный механизм по воде. Земснаряд имеет удлиненный, гибкий нос с различными ковшами (в зависимости от рельефа местности). Лопаты используются для рыхления почвы и корневой системы растений (например, камыша). Извлеченная почвенная смесь (пульпа) транспортируется на побережье по пульпопроводу.

грунтосос, земснаряд

Грунтосос

мини-земснаряд

Принцип работы многочерпакового земснаряда

Мультибаггер — это судно с механизмом, который удерживает и перемещает замкнутую цепь звеньев с прикрепленными к ней ведрами. При вращении приводного механизма звенья с ковшами поднимаются на поверхность, забирая с собой часть почвы. В самом верхнем положении ковш разворачивается и переносит грунт в специальный отводной желоб или конвейерную ленту, ведущую к дноуглубительному судну. Затем процесс повторяется. Вместимость этих ковшей варьируется от 0,05 до 1 кубического метра и зависит от типа грунта, который необходимо вычерпать, мощности движителя, глубины выемки и размера самого судна. Глубина дноуглубительных работ многопустотных земснарядов редко превышает 20 метров из-за большого веса земснаряда.

Многочерпаковый земснаряд

Многочерпаковый земснаряд

Принцип работы штангового земснаряда

Одноковшовый земснаряд — это фактически гидравлический земснаряд на плавучем судне. Эта плавучая установка часто используется для дноуглубительных работ на мелководье. Главной особенностью этой машины является ее универсальность: она может выполнять дноуглубительные работы, уплотнять сыпучие материалы ковшом, перемещать с помощью толкания и тяги ковшом, а также поднимать и опускать кучи отходов.

Штанговый земснаряд

Штанговый земснаряд

Оцените статью