Счетчик электроэнергии с дистанционным снятием показаний: принцип работы, устройство, плюсы и минусы. Как выглядит умный счетчик электроэнергии?

Телеметрический выход счетчика представляет собой терминал, который позволяет подключить счетчик к персональному компьютеру или удаленной системе передачи данных. Последний представляет собой своего рода маленькую антенну, наполненную электроникой.

Использование умных счетчиков электроэнергии

Интеллектуальный счетчик электроэнергии — это прибор для измерения электроэнергии с функцией автоматической передачи измеренных значений и параметров сети конечному потребителю и электроснабжающей компании. Первые хвалят эти счетчики за автоматизацию передачи измерений и возможность персонального мониторинга потребления ресурсов с почасовой точностью, а вторые — за постоянную актуальность и точность данных в системах учета. Конечным пользователем может быть частное лицо или компания из различных отраслей: коммерческая аренда, производство, гостиничный бизнес или общественное питание. Этот счетчик может работать как в однофазных (бытовых), так и в трехфазных (промышленных) электрических сетях. Если вы регулярно несвоевременно подаете показания счетчиков в коммунальную компанию, если вы замечаете подозрительные данные о потреблении в своих счетах или если вам трудно отслеживать показания счетчиков всех субарендаторов, то вам определенно следует подумать об интеллектуальных счетчиках.

  • Передает показания без участия владельца — не придется даже снимать данные о потреблении;
  • Фиксирует сбои сети, отклонения силы тока и напряжения от заявленных параметров — данные важны энергосбытам для быстрого устранения проблем в электросетях и трансформаторных подстанциях;
  • Отключает электричество у неплательщика — эта опция исключает практику перераспределения задолженности на добросовестных плательщиков;
  • Собирает и запоминает детальную информацию по потреблению — умный счетчик поможет скорректировать режим энергопотребления и сэкономить на оплате счетов.

Как видите, способность передавать показания без вмешательства пользователя — не единственное преимущество интеллектуальных счетчиков. Расширенные возможности счетчиков позволяют потребителям электроэнергии детально анализировать количество и качество поставляемой энергии. Эти возможности будут важны для большинства компаний, которые заключают собственные соглашения с поставщиками энергии или осуществляют внутренний биллинг коммунальных ресурсов. Рассмотрим принцип работы таких устройств на примере решений SAURES.

Читать еще:  Алоэ в домашних условиях. Как ухаживать за алоэ в домашних условиях?

Как работает умный счетчик электроэнергии

В общем, работа происходит следующим образом: Устройство регистрирует количество потребленной электроэнергии, собирает данные о потреблении и передает эту информацию в систему учета. Термин «интеллектуальный счетчик» может относиться либо к устройству, выполняющему все эти функции, либо к комбинации устройств, решающих эти задачи по отдельности. Каждый вариант имеет свои преимущества. Наша компания специализируется на решениях в области внешнего управления, состоящих из следующих компонентов:

  • Многотарифный электрический счетчик — его монтируют в распределительном щите;
  • Контроллера системы SAURES — он устанавливается в месте, где расположен счетчик или на удалении до 1 км и передает информацию облачный сервис;
  • Облачное хранилище — оно расположено в защищенном дата-центре и хранит все данные о потреблении;
  • Клиентское программное обеспечение — для просмотра с десктопа нужен только веб-браузер, а для мобильных устройств есть бесплатные приложения.

Функциональная схема системы предполагает, что счетчик электроэнергии измеряет киловатты, амперы и вольты, контроллер получает от устройства информацию о потреблении с разбивкой по тарифам и времени и передает показания в облако. Наш сервер получает показания и хранит информацию в облаке SAURES. Посетив офис в облачном сервисе, пользователь может просмотреть результаты измерений и оценить объем потребления по часам, дням и месяцам. Офис также устанавливает график автоматической передачи данных поставщику ресурсов.

1.jpg

Счетчики ежедневно отправляют информацию в облако. Пользователи — энергетические компании или потребители — получают данные несколькими щелчками мыши на своем персональном рабочем столе. Центральный сервер экономит деньги и время на установку, обслуживание и обновление программного обеспечения для учета.

Может ли «поумнеть» обычный электросчетчик?

Счетчики электроэнергии со встроенными модемами (контроллерами) обычно устанавливаются, когда необходимо автоматизировать целый объект: многоквартирный дом или дачный поселок. Они в 3-4 раза дороже обычных моделей, что делает переход к интеллектуальному учету более дорогостоящим. По этой причине наша компания разработала устройства для автоматизации обычных счетчиков электроэнергии — контроллеры SAURES.

Для подключения внешнего управления к счетчику электроэнергии используется интерфейс RS-485 или импульсный выход с частотой импульсов до 25 Гц. Так обстоит дело, например, с фирменными счетчиками электроэнергии:

  • Меркурий (Инкотекс) — серии 206, 200.02, 200.04, 236, 234, 230;
  • Энергомера — модели СЕ301, СЕ303, СЕ102М;
  • НЕВА (Тайпит) — модели МТ 124, МТ 114, МТ 115, МТ 323, МТ 324;
  • ABB — серия E31.
Читать еще:  Чем заменить эпоксидную смолу. Чем заменить эпоксидную смолу для заливки?

Чтобы преобразовать обычный счетчик электроэнергии в интеллектуальный, необходимо снять крышку отсека с интерфейсными клеммами и подключить блок управления к специальным клеммам. Если интерфейс находится под общим покрытием с энергетическим отсеком, следует проконсультироваться со специалистом компании энергоснабжения. Все контрольные устройства нашей компании не влияют на работу самого счетчика и не нарушают никаких законодательных требований.

Полный список счетчиков, совместимых с технологией интеллектуального учета, можно найти здесь.

Что такое умный счетчик электроэнергии

Умные счетчики электроэнергии называются так потому, что они передают измеренные значения в информационную сеть компании для расчета без вмешательства человека. Но это еще не все преимущества: они также снижают счета за электроэнергию. Это можно объяснить тем, что процесс выставления счетов максимально прозрачен и сводит к минимуму нерациональное использование ресурсов.

Автоматическое выставление счетов исключает возможность неправильного составления отчетов или ошибок, что приводит к значительной экономии. Никаких задержек — умное устройство само позаботится обо всем в течение необходимого времени. Существуют не только «умные» счетчики электроэнергии, но и счетчики воды и газа.

Существует не так много различий между интеллектуальными счетчиками электроэнергии и обычными счетчиками. Основное отличие заключается в установке блока управления, передающего информацию в автоматическом режиме. В остальном конструктивные особенности счетчиков электроэнергии идентичны.

Принцип работы

Умный счетчик электроэнергии — это специализированное автоматизированное устройство, основной задачей которого является сбор данных о количестве потребляемых ресурсов. Оптимальная частота отправки данных в центры обработки данных компании — каждые 60 минут.

Счета за электричество, воду и газ растут с каждым годом. В результате спрос на «умные» приборы растет с каждым днем. Они устанавливаются в отремонтированных зданиях и новых домах.

Существует множество преимуществ перехода на расширенный учет, включая практичность и полезность.

Читать еще:  Гвозди строительные: конструкция и размеры. Из чего состоит гвоздь?

Устройство состоит из двух основных частей — контроллера, который отвечает за передачу данных, и счетчика. В зависимости от типа установленного контроллера существуют различные способы передачи данных. Наиболее современным и экономичным типом является беспроводной контроллер. Он может использоваться для передачи данных одним из следующих способов:

  • GPRS – подключается через стандартную сим-карту мобильной связи, ее требуется регулярно пополнять. Информация подается на серверы с помощью общедоступной сотовой связи.
  • LPWAN – технология имеет много общего с предыдущим способом передачи данных, но она менее энергозатратная. Данные подаются благодаря специальным вышкам, основная задача которых – связь контроллеров с сервером.
  • Wi-Fi – самая современная технология, которая совмещает в себе все преимущества предыдущих двух способов передачи данных. Благодаря низкому энергопотреблению контроллер может работать от аккумуляторных батареек.

В многоквартирных домах или на промышленных объектах предпочтительнее первый способ передачи данных, второй больше подходит для домов, расположенных вдали от городов.

Преимущества и недостатки умных счетчиков электроэнергии

Статистика показывает, что интеллектуальные счетчики могут снизить ежемесячные счета за электроэнергию на 30%. Однако в их использовании может быть много нюансов.

Преимущества интеллектуальных счетчиков:

  • Комфортное использование. Монтаж усовершенствованного оборудования позволяет упростить жизнь и сделать ее более комфортной. Единственное, что требуется от жильца – своевременно оплачивать услуги.
  • Есть возможность перейти на новую и более выгодную для потребителей многотарифную систему оплаты.

Стоит отметить, что использование таких устройств выгодно для коммунальных служб, так как административные офисы могут экономить на рабочей силе, поскольку нет необходимости собирать показания счетчиков.

Современные устройства имеют следующие недостатки:

  • Требуется стабильное покрытие интернета, в противном случае коммутатор начнет давать сбои в своей работе, показания могут быть переданы несвоевременно.
  • Высокая стоимость интеллектуальных приборов учета.
  • Как и любой другой электрический прибор, счетчик нуждается в стабильном и качественном снабжении электроэнергией, в противном случае устройство выйдет из строя.

Несмотря на многочисленные преимущества, эти счетчики окупаются только через несколько лет, если не дольше, из-за их высокой стоимости.

Оцените статью