Причины, по которым гудит кран при включении воды. Почему гудит кран при включении воды?

Чтобы выбрать размер редуктора давления, достаточно знать — внутренний диаметр соединения (по соответствующему значению трубопровода), номинальное давление (по ГОСТ 26349-84), коэффициент пропускной способности клапана и диапазон изменения работы.

Причины, по которым гудит кран при включении воды

Geostart

Гудящая водопроводная труба — ужасная помеха для всех обитателей дома. Однако шипение является сигналом о наличии неисправности в системе и должно быть устранено как можно скорее, чтобы предотвратить серьезную неисправность. Узнайте, почему кран гудит при включении воды и как можно устранить проблему.

Характер шума в трубопроводе

На первый взгляд, все неприятные звуки имеют общий характер. Но в действительности шумы бывают разных диапазонов и типов. И это имеет совершенно разные причины. А если углубиться в проблему еще больше, то даже один и тот же шум может иметь разные причины.

Постоянный гул

Если вы хотите выяснить, почему гудят трубы, необходимо сосредоточиться на типе шума и в то же время попытаться найти его источник. И если вы проанализируете все факторы и выведете причину, вы сможете устранить проблему. Этот тип шума, который длится долгое время, чаще всего слышен в старых зданиях, где сантехника не была существенно отремонтирована.

Причин постоянного шума может быть несколько:

  • Чаще всего шум возникает в подвалах многоэтажек, где централизованная водопроводная магистраль проложена из стальных труб. А коррозия быстрее всего выводит из строя места крепления. Жесткость положения трубопровода нарушается, и он приходит в движение.
  • Иногда шум появляется сразу после капитального ремонта системы. Это говорит об ошибках в расположении труб. А также о некачественном крепеже.
  • Бывает, что фланцевую задвижку установили против движения потока.
  • Возможно, что не обеспечен плавный переход с большего диаметра трубы на меньший. А слишком резкая разница создает в потоке завихрения.
  • Виной могут быть неисправные задвижки, у которых разболтались или износились конусные запоры.
  • Могут ослабнуть компрессионные муфты на стыках магистрали.
  • Причину можно найти и в самой квартире. Бывает, что соединение смесительной арматуры с водорозеткой выполнено некачественно.

Это самые серьезные проблемы, которые владелец часто не может решить самостоятельно (за исключением последнего пункта). Чтобы устранить причину гудящего крана, необходимо вызвать специалистов и провести тщательный ремонт.

Читать еще:  Как цветет замиокулькас — к чему примета. Как цветет замиокулькас?

Гудение, переходящее в свист

Шипящий звук возникает в трубах, когда поток воды не полностью перекрыт клапанами. Но такая проблема может быть вызвана и простым засором. А стальные трубы, которые не заменялись в течение длительного времени, могут иметь пониженную проницаемость из-за отложения накипи.

Постукивание

Положение поврежденной трубы может быть определено с большой точностью. Благодаря такому точному позиционированию причину можно определить быстрее, чем в предыдущих случаях. Это означает, что причину можно вылечить быстрее.

Трубы могут быть повреждены по разным причинам:

  • В горячем трубопроводе происходит расширение стенок. Они начинают соприкасаться с окружающими предметами.
  • В кран-буксе оторвался клапан на запирающемся штоке.
  • Трубопровод содержит воздушные пробки.

Решение таких проблем не требует профессионализма. Их несложно починить самостоятельно.

Шум с вибрацией

Гудение труб в стояке и вибрации возникают по следующим причинам:

  • У кран-буксы полностью стерлась резиновая прокладка.
  • Либо неисправен смеситель, либо он некачественно подсоединен к водопроводу.
  • В трубопроводе возник слишком сильный напор.

Причины возникновения шума в трубах

При поиске причины гудения крана или трубы важно помнить о естественной природе всех процессов. Поток через трубу не только оказывает давление на стенки трубы, но и воздействует на них термически или химически. А поскольку все подвержено старению, следует рассматривать шумы как сигнал приближающейся поломки.

Высокое давление

Водопроводные трубы предназначены для того, чтобы выдерживать высокое давление. Поэтому он легко выдерживает максимальное давление в 6 атмосфер. Это предел для холодного водоснабжения жилого помещения. Для горячей воды он ниже и составляет 4,5 бар.

Однако трубы с большим диаметром обычно подводятся к дому. А в здании делается гораздо меньшее соединение труб. На переходе от уличной трубы к дому скорость потока увеличивается. Закон Бернулли является хорошим примером этого.

И когда в квартирах включаются краны, звук этого потока слышат жильцы. Это распространенная причина шума при постукивании. Технически невозможно уравнять диаметр всех труб до клапана. Поэтому существует два способа устранения шума. Для снижения давления на входе в дом или в каждой квартире устанавливается редуктор давления.

Или устанавливается специальный глушитель. Он состоит из резинового мешка, окруженного металлическим корпусом. Конструкция аналогична конструкции аккумулятора давления. Только в этом случае мембрана гасит биение воды, и шума просто нет.

Читать еще:  Провод Для Подземной Прокладки Трехфазный 15 Квт Нормы расхода бкз. Какой кабель нужен для подключения дома к электросети на 15 квт?

Утечки

Речь идет о небольшом количестве воды, которое пропускает система. На техническом жаргоне они называются брызгами. Шум возникает, когда вода под давлением выходит из трубы через крошечное отверстие. Но в этом может быть виновато не только микроотверстие.

Если в системе достаточно давления, утечка может произойти в любом клапане или кране. Если он не закрывается должным образом. Шум также может возникать при негерметичности резьбы трубы. Решить такую проблему можно только одним способом — устранить утечку.

Зарастание труб

Стальные трубы имеют очень долгий срок службы, но и у них есть предел. Однако часто у них нет времени, чтобы добраться туда. Вода содержит множество посторонних веществ в своем составе. Одним из них является негашеная известь. Хотя он присутствует в жидкости в ничтожных количествах, он постоянно откладывается на стенках по мере того, как вода течет по трубам.

Этот процесс затягивается на годы. И вот однажды раздается раздражающий шум. На самом деле отложения полностью заблокировали трубу, оставив лишь небольшое отверстие. Вода, проходящая с большой скоростью, создает шум.

Только специалисты могут решить эту проблему. В домашних условиях крайне сложно снять часть системы и промыть ее химическими средствами. Но даже эксперты редко берутся за такую работу. Они предлагают простую замену куска трубы.

Неправильное расположение труб

Если неглубокая водопроводная система была установлена неопытным сантехником, он мог допустить распространенную ошибку. Чтобы сэкономить место (и сделать доброе дело), он разместил трубы очень близко друг к другу. Либо на стене, либо на полу.

Когда вода под давлением поступает в трубу, в местах контакта возникают ударные вибрации. Это объясняет, почему труба гудит. Определить проблемные зоны несложно. А для того, чтобы вся установка не повторилась, можно принять временные меры.

Почему гудит кран

Основной причиной гудения крана являются акустические колебания, вызванные различными факторами:

  • Давление в трубопроводе превышает нормативные показатели в связи с наличием механических повреждений в местах, к которым сложно добраться;
  • Изношенным состоянием металлических водопроводных труб, на стенках которых откладываются известковые образования и проходят коррозийные процессы;
  • Неисправностями, вызванными ошибками при сборке водопроводных труб, из-за которых могут возникать гудящие звуки;
  • Неправильно установкой или изношенностью прокладки внутри смесителя.

Как выявить причину и убрать гул в трубах

При открытии крана трубы могут шуметь из-за высокого давления в системе

При включении крана трубы могут шуметь из-за высокого давления в системе.

Следующие шаги помогут вам выяснить причину раздражающего шума и одновременно устранить проблему:

  • Если причиной гула является высокое давление в трубах, решить проблему позволяет полная замена водопроводных коммуникаций. В случае, если и у соседей гудит кран, замену труб необходимо производить в двух квартирах;
  • Если при включении крана гудят трубы из-за скопившихся отложений, решением является прочистка. Данный метод оказывает временную помощь, чтобы гул не вернулся, потребует повторения;
  • Если после открытия и последующего закрытия обнаружено, что гудит закрытый кран, причиной появления неприятного звука выступает высокое давление внутри труб. Скорость возникновения гула свидетельствует о том, насколько показатели давления превышают стандартную отметку. Решить проблему в данном случае можно с помощью воздушной компенсирующей камеры, которую необходимо расположить перед смесителем для поглощения давления. Установить компенсирующую конструкцию можно с помощью отдельного отрезка трубы либо, используя специальный подобранный глушитель;
  • В случае если гудит водопроводный кран из-за неплотной сборки комплектующих, достаточно зафиксировать место соединения деталей. Это позволяет устранить вибрации, которые возникали из-за вихреобразных потоков воды, и гул исчезнет.
Читать еще:  Гигиенический душ для унитаза со смесителем — виды и особенности монтажа. Душ в туалете вместо биде как называется?

Как выполнить ремонт смесителя

Если причиной шума является дефект уплотнения внутри крана, замена фитингов может помочь устранить раздражающий шум. Изношенная головка крана может стать причиной утечки. Для ремонта прокладки необходимо выполнить следующие действия:

  • Выяснить источником возникновения раздражающего звука выступает смеситель с холодной водой или гудит кран горячей воды. Выполнить это можно с помощью поочередного открытия обоих приборов;
  • Отключить подачу воды в неисправный прибор и вынуть кран-буксу;
  • В зависимости от типа материала прокладки кран-буксы выполнить замену детали.

Определить тип уплотнения можно без снятия крана. Если для работы арматуры требуется несколько оборотов вентиля, то она будет оснащена резиновой прокладкой, в то время как для вентилей с одним оборотом обычно используется керамическая прокладка.

Ремонтируем смеситель при шуме

Ремонт смесителя, если он шумит

Кран на резиновой основе нуждается в ремонте:

  1. Вынуть кран-буксу и произвести надрез края детали на глубину 1 мм под углом 45°;
  2. В случае полного выхода из строя прокладки необходима замена детали на новую;
  3. Собрать конструкцию и возобновить подачу воду, чтобы проверить работоспособность крана.

Причиной выхода из строя керамической втулки смесителя является неплотно прилегающая силиконовая шайба, которая обеспечивает плотное соединение между керамическими частями втулки смесителя. Чтобы устранить проблему, необходимо разобрать фитинг и закрыть силиконовое кольцо пластиком.

Надеемся, что эта статья поможет вам решить проблему, почему гудит кран, когда вы включаете воду в своем доме.

Оцените статью